Земля. Хроники Жизни.
Главная | Парадоксы скорости света и "космоса". - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход

Пятница, 18.01.2019, 17:12
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Курилка » Курилка » Парадоксы скорости света и "космоса".
Парадоксы скорости света и "космоса".
AlmorДата: Среда, 09.01.2019, 19:55 | Сообщение # 31
Цитата Dum ()
Могу рассчитывать на разговор?

Усегда готов! biggrin

На самом деле с тобой мне трудно бывает общаться в силу твоих небыстрых ответов. Я напишу тебе вопрос/ответ, а ты на неделю а то и на две пропадаешь. Потом пишешь целый трактат и мне приходиться поднимать и вспоминать все снова, что весьма не просто по прошествии многих дней. Так что желательно вести диалог в более динамичном темпе.
kvanticДата: Среда, 09.01.2019, 20:00 | Сообщение # 32
Almor, глицын не пробовал?
AlmorДата: Среда, 09.01.2019, 20:19 | Сообщение # 33
Цитата kvantic ()
глицын не пробовал?

Я не сторонник медикаментозных способов. Да и зачем? Расстройством памяти не страдаю, тьфу-тьфу-тьфу....
Дело в том, что Dum всегда очень скрупулезен в своих постах. Поэтому для четких ответов по существу всегда нужно дословно все перечитывать.
kvanticДата: Среда, 09.01.2019, 20:24 | Сообщение # 34
Almor, да ладно, глицин норм. там просто необходимая мозгам аминокислота. даже детям дают.
Да, я понимаю.
Сама так делаю в своих темах.
Эт я так...
smile
AlmorДата: Среда, 09.01.2019, 20:28 | Сообщение # 35
Цитата kvantic ()
Сама так делаю в своих темах.

А глицин принимаешь? smile
kvanticДата: Среда, 09.01.2019, 20:57 | Сообщение # 36
Almor, как-то пробовала. Но его надо регулярно, а я безответственно отношусь к здоровью, забываю. Но погугли, я серьезно...даже где-то валяется еще. только его рекомендуют по таблетке-фигня, подруга-зав. аптекой сказала взрослым по три-4 надо. Они маленькие, сладенькие, их сосать надо...
тьфу, рассасывать,
да ну тебя, короче!
angry biggrin
DumДата: Четверг, 10.01.2019, 05:05 | Сообщение # 37
Цитата Almor ()
Так что желательно вести диалог в более динамичном темпе.

Almor, хочу напомнить, в какой именно теме я хочу беседовать. В теме «Почему мы не помним прошлые жизни». Тема начата 14.10.2012. с относительно небольшими (месяц-два) интервалами продолжалась до середины 2013. Возобновилась почти через год. «Ветхий завет» этой темы завершился 21.08.2015. Написание «Нового завета» началось 03.03.2018 и завершилось 21.12.2018. «Новый завет» также писался с большими интервалами. Общее количество сообщений 866.
Что характерно: когда тема возобновлялась спустя длительное время никому, в т.ч. тебе не пришло в голову сказать, что вот, дескать, как плохо: «приходиться поднимать и вспоминать все снова, что весьма не просто по прошествии многих дней» (Если бы дней). Все вновь подключались к обсуждению без негодования.
А тут вдруг -вах!- как плохо. Ну, никак не вспомнить.
Знаешь, Алмор, иногда я бываю проницательным, как рентгеновский аппарат: человек сидит от меня за тысячи километров и только собирается подумать, а я уже знаю, что он подумает.
Похоже, тебе хочется склонить меня к игре «блиц», чтобы продуманность моих сообщений снизилась и появилась возможность без особого напряжения «разделывать меня под орех».
Но.
Не надо забывать, что мы с тобой будем писать то, что сохранится достаточно долгое время и несколько сотен прочтений вполне возможно.
Вот сейчас я мог бы на твоё сообщение ответить быстро и очень коротко: «Быстро только кошки родятся». Вот оно, любезное твоему сердцу «динамичное» ведение диалога. Но подобная «динамика» никому не интересна. И в ходе ведения диалога в таком «динамичном» темпе не может родиться ничего нового относительно уже написанного в 866 сообщениях. Поэтому если динамично – и начинать незачем. Не знаю как ты, а я ставлю сверхзадачу: сделать обсуждение интересным и после 866 сообщений, т.е. сообщить теме новые направления размышлений.
Да – да, нет –нет.
Что касается трактатов... Это ты трактатов не видал. Вернее, видал и ссылался на них. Но это там, где общаются «Творцы!». А меня и себя ты, похоже, относишь к «тварям дрожащим», которым трактаты не к быдловатому лицу.
Могу тебе сообщить, что есть люди, которые пишут такие по размерам постинги в беседах, какие необходимы для достижения истины. А не подходящие «по рангу». Взгляни по свободности на размер сообщений. Здесь полемизируют некто Константин К и Шлифовальщик http://samlib.ru/comment/k/kadcyn_k_b/111111111?PAGE=2
Можно сказать, что по этой ссылке - перебор. Это уже неудобочитаемое по размеру. Ну, вот это по размеру сообщений в другой крайности https://twitter.com/VRSoloviev/status/1081567572070449152
Я стараюсь придерживаться золотой середины.

Сообщение отредактировал Dum - Четверг, 10.01.2019, 05:12
AlmorДата: Пятница, 11.01.2019, 07:43 | Сообщение # 38
Цитата Dum ()
Что характерно: когда тема возобновлялась спустя длительное время никому, в т.ч. тебе не пришло в голову сказать, что вот, дескать, как плохо: «приходиться поднимать и вспоминать все снова, что весьма не просто по прошествии многих дней» (Если бы дней). Все вновь подключались к обсуждению без негодования.

Какой смысл обсуждать старое? ТС с 05.03.2014 на форуме не появлялся, да и многих, кто тогда принимал участие в обсуждении, тоже уже нет давно здесь. С кем дискутировать-то? Естественно логично просто заново начать дискуссию в новом составе. Плюс ко всему, с тех пор прошло немало времени: изменились люди, изменилась среда, появились новые знания.

Цитата Dum ()
Знаешь, Алмор, иногда я бываю проницательным, как рентгеновский аппарат: человек сидит от меня за тысячи километров и только собирается подумать, а я уже знаю, что он подумает.
Похоже, тебе хочется склонить меня к игре «блиц», чтобы продуманность моих сообщений снизилась и появилась возможность без особого напряжения «разделывать меня под орех».

Твой рентгеновский аппарат явно сбоит и требует ремонта biggrin
Ты назначил для меня роль непримиримого оппонента, но она только в твоей голове. У меня нет ни цели ни причин выставить тебя в каком-то неприглядном свете, хотя наши с тобой взгляды часто бывают диаметрально противоположны. И уж тем более я не горю желанием "разделать тебя под орех" smile
Твоя тщательность и скурпулезность в подходе мне импонируют, но домыслы и фантазия играют с тобой порой злую шутку, уводя от реальности.

Своими язвительным выпадами в мой адрес ты мне порой напоминаешь, уж извини, бездомного пса, который не видел от людей ничего хорошего. Он скалиться и рычит при попытке его погладить. Пойми уже наконец, я не враг тебе. Я сторонник позиции "ВСЕ В МИРЕ ЕДИНО". И поэтому у меня нет к тебе проявлений какого-то негатива, как впрочем и ко всем окружающим меня людям. Может ли левая рука злиться на правую? Нет, они части единого целого. Поэтому и самоутверждаться за счет кого-то нет никакого смысла. Мы ж с тобой умные, образованные люди и прекрасно понимаем, кто и почему занимается подобными вещами на форумах и в жизни.

Цитата Dum ()
Вот сейчас я мог бы на твоё сообщение ответить быстро и очень коротко: «Быстро только кошки родятся». Вот оно, любезное твоему сердцу «динамичное» ведение диалога.

Специфика ведения дискуссии с тобой подразумевает очень тщательный подход. Поэтому по прошествии нескольких дней приходиться возвращаться и досконально все перечитывать, т.к. невозможно помнить все мелочи. Ты ведь при ответах анализируешь все, включая каждую запятую. Вот и мне приходится также все заново штудировать. Это отнимает достаточно много времени, учитывая выдаваемый тобой объем текста, что меня не сильно радует. Плюс ко всему ты часто ссылаешься еще и на какие-то старые посты. Приходиться их искать, поднимать предысторию, смотреть развитие, что также увеличивает время для ответа.
Но я согласен с тобой, что это придает глубину и размах обсуждению.

Цитата Dum ()
Не знаю как ты, а я ставлю сверхзадачу: сделать обсуждение интересным и после 866 сообщений, т.е. сообщить теме новые направления размышлений.

Заинтриговал. Судя по всему, эта тема тебя сильно цепляет и у тебя свой отличный от всех взгляд на нее, который бы ты хотел вынести на обсуждение. Что ж, давай попробуем. smile

Цитата Dum ()
Что касается трактатов.

Я прекрасно понимаю, что можно писать огромные посты, но многие ли их будут читать? Мы с тобой еще можем, а вот молодежь вряд ли. Мем "многа букав, не асилил" тебе наверняка хорошо знаком. Так что на мой взгляд современная форумная полемика не может рассчитывать на массовое прочтение, если в ней будут присутствовать большие посты. Да и краткость - сестра таланта smile
malipasДата: Пятница, 11.01.2019, 12:10 | Сообщение # 39
забавно
DumДата: Понедельник, 14.01.2019, 13:29 | Сообщение # 40
Цитата Almor ()
Какой смысл обсуждать старое? ТС с 05.03.2014 на форуме не появлялся, да и многих, кто тогда принимал участие в обсуждении, тоже уже нет давно здесь. С кем дискутировать-то? Естественно логично просто заново начать дискуссию в новом составе. Плюс ко всему, с тех пор прошло немало времени: изменились люди, изменилась среда, появились новые знания.

Вообще-то, да. К тебе лично вопросов о перерыве в полемике, действительно нет. В написании «Ветхого завета» ты не участвовал. Там интервалы были продолжительны, однако в рамках периодов времени, за которые состав участников форума не меняется радикально. «Новый завет» с постинга 137 от 09.11.2018 и до конца писался ежедневно. Единственный почти месячный перерыв был у Визора, он как раз и закончился постингом 137. Этого никто не заметил. Несмотря на то , что были и остались «неотвеченные» постинги. Поэтому моё утверждение о том, что в общем случае публика не воспринимает перерыв в обсуждении как большой грех, остаётся в силе. Повторно рассуждая о моих перерывах в полемике, ты делаешь для меня отдельный случай. Почему? Да понятно почему...
Выводы для себя:
1. Надо более тщательно готовить сообщения, прорабатывать фактуру.
2. Наличие повторов в теме + твоё свидетельствуют о том, что каждая новая партия полемистов начинает обсуждение, не рассматривая уже сказанное в теме, тем самым снижая ценность обсуждения до уровня чата. Надо постараться противодействовать такому положению.
Цитата Almor ()
Твой рентгеновский аппарат явно сбоит и требует ремонта

Кроме этой фразы в твоём сообщении нет ничего в пользу неисправности моего рентгеновского аппарата.
Цитата Almor ()
Ты назначил для меня роль непримиримого оппонента, но она только в твоей голове.

Я назначил тебя на роль оппонента. Т.е. на роль того, кто только и возможен, если согласен обсуждать в сети любые вопросы, включая те в которых
Цитата Almor ()
наши с тобой взгляды часто бывают диаметрально противоположны.
Ни один разумный человек, прочитав постинги, которыми мы обменивались, не увидит (в своей голове) в нас кого-либо, кроме как оппонентов друг для друга.
Но я, в отличие от тебя, "примиримый" оппонент. Могу спокойно заявить о том, что был не прав. Вот он случай. В августе сделал достаточно важное, принципиальное предположение. Младенец опроверг. Я пошёл проверять на другом форуме, на другом компетентном ресурсе. Убедился в правоте Младенца. И на том, и на этом ресурсах публично заявил об ошибочности своего предположения, о правоте Младенца...
Покажешь что-то подобное свое сразу признаю, что ты духовно вырос. Боюсь, что не покажешь. smile
Цитата Almor ()
И уж тем более я не горю желанием "разделать тебя под орех"

Два шахматиста, садясь за доску, горят желанием "разделать противника под орех" т.е. одержать красивую, убедительную победу. Игроки в преферанс горят этим желанием "разделать под орех". А вот желания выставить в неприглядном свете нет. Это и понятно. Они дорожат друг другом. Иначе не с кем будет за зелёное сукно садиться. По жизни игроки в преферанс, как правило, друзья. "Дни рождения справляют и навеки провожают..." Знаешь, как два преферансиста идут за гробом третьего. Один говорит:
- Помнишь пульку, какую мы расписали под старый новый год? Если бы покойный пошёл с девятки пик, ему было бы хуже.
biggrin
У нормальных оппонентов в споре должно быть так же. Был такой мыслитель Вольтер. У Екатерины II была переписка с Вольтером. Это обстоятельство считается делающим честь Екатерине, а не Вольтеру. Он сказал: "Мне ненавистны Ваши убеждения, но я готов жизнь отдать за Ваше право их высказать".
А тебе почему-то сразу на ум приходит: "У меня нет ни цели ни причин выставить тебя в каком-то неприглядном свете". Это называется оговорка по Фрейду.
И вот доказательство. Помнишь, когда мы только начали общаться, и я применил слово "одесную"?
Цитата Almor ()
Такое впечатление, что Dum где то недавно это слово узнал и решил им перед нами покозырять.
Я сторонник ясной и понятной речи. Если использую необычные слова, то тут же стараюсь привести значение.

Это был твой язвительный выпад в мой адрес, чтобы выставить меня в неприглядном свете. Причём неспровоцированный, первичный.
Там тебе через два часа ответила за меня LadaFlora, А потом и я, затратив время. В т.ч.
Цитата Dum ()
Обрати внимание, как дружелюбно я тебе ответил: не стал прорабатывать твое: «Я сторонник ясной и понятной речи». А могло бы получиться забавно.
Если мы будем разговаривать о таком и так долго, то далеко не уедем.

Всё повторяется.
Но теперь я уже не буду до такой, просто глупой степени дружелюбным. Сейчас я тебе докажу, что я хороший, а ты плохой. smile
Да, у меня в обороте достаточно большой словарный запас. И я стараюсь представить себе (но могу и ошибиться), а знает ли мой собеседник слово, которое хочу употребить. Если есть подозрение, что не знает, не стараюсь в ущерб точности упрощать. Использую что надо, и кратко расшифровываю. Но все эти случаи быстро разрешаются и без расшифровок. Скопируй, вставь в окошко поиска и добавь «словари». И будет тебе счастье. Расширение полезного словарного запаса не мешает.
Теперь посмотрим, что делаешь ты.
Когда я писал, что не стал прорабатывать твое: «Я сторонник ясной и понятной речи», - имел ввиду следующее. Одно время ты увлекался цитированием текстов от Ниловой. А там постоянное ММ. В конце концов у тебя кто-то, не выдержав, спросил, а что сие обозначает. Ты с глубоким удивлением: «Как!? Вы не знаете!? Да ведь это же Махатма Мори!!!» С какой стати это изобретение г-жи Блаватской должно быть известно всем? А уж тем паче угадайка по инициалам совершенно неуместна. Словари-то такое не ищут. Ладно. Тому уж больше года. Так опять.
Цитата Almor ()
ТС с 05.03.2014 на форуме не появлялся

?
Включаю тему, нахожу ближайшее к 05.03.2014 и в обратном порядке просматриваю до начала, куда ж спрятался пресловутый ТС. «Да нет там никакого переулка» Almor, ты точно знаешь, что у меня избыток свободного времени? Так совсем не избыток. К тому ж жилищно-коммунальная неприятность: сгорела в квартире электрическая проводка. И, похоже, под счётчиком.
Продолжу позже.

Сообщение отредактировал Dum - Понедельник, 14.01.2019, 13:30
AlmorДата: Вторник, 15.01.2019, 07:30 | Сообщение # 41
Dum, первой частью своего поста ты создал у меня впечатление изменения свой позиции. Ан нет, во второй все встало на свои места: язвительность и сарказм на месте biggrin

Цитата Dum ()
Поэтому моё утверждение о том, что в общем случае публика не воспринимает перерыв в обсуждении как большой грех, остаётся в силе.

Я разве с этим спорил? На форумах это достаточно частое явление. Особенно среди новичков, которые начинают просматривать старые темы и заниматься некропостингом. Бывает интересно посмотреть на обсуждаемую тему новым взглядом.

Цитата Dum ()
Кроме этой фразы в твоём сообщении нет ничего в пользу неисправности моего рентгеновского аппарата.

Неужели все, что ниже для тебя не стало объяснением этого моего утверждения? Вроде русским по белому пишу... biggrin
Тогда еще раз. Твои очередные домыслы не имеют ничего общего с реальностью.
Я на самом деле не сторонник споров и уж тем более позиции "разделать под орех".
Ты знаком с концепцией win-win(выиграть-выиграть)? Вот это мне гораздо ближе. Т.е. в полемике я стараюсь все же следовать линии, в которой каждая из сторон что-то для себя получает новое. Соревновательный процесс, соперничество - это энергии уходящей эпохи и мне они уже не так интересны.

В который раз жалею о том, что мы в своем развитии еще очень далеки от телепатического общения. Связываясь на уровне интерфейса мозг-мозг мы бы могли многократно сократить время обсуждения и избежать недопонимания.

Цитата Dum ()
Но я, в отличие от тебя, "примиримый" оппонент.

С чего ты взял, что если с другой стороны будут предоставлены неоспоримые доказательства, я не изменю свою точку зрения? Признавать свои ошибки, я вполне умею и делаю это всегда.
Остановимся на этом пока и слово "непримиримый" я беру назад. Вот тебе и пример моего признания неправоты biggrin

Цитата Dum ()
Помнишь, когда мы только начали общаться, и я применил слово "одесную"?
Цитата Almor ()
Такое впечатление, что Dum где то недавно это слово узнал и решил им перед нами покозырять.
Я сторонник ясной и понятной речи. Если использую необычные слова, то тут же стараюсь привести значение.

Это был твой язвительный выпад в мой адрес, чтобы выставить меня в неприглядном свете. Причём неспровоцированный, первичный.

В примененном тобой цитате был кастрированный не очевидный вариант. Я высказал свое впечатление от слова, которое не часто можно увидеть сегодня. Сделал это в шутливой форме и признаю, не совсем элегантно.
Тебя это сильно задело. И ты до сих пор помнишь эту обиду, хотя далее я объяснил свою позицию и думал, что конфликт исчерпан. Похоже нет. Злоба - низкочастотная вибрация. Ничего хорошего человеку не несет. Она съедает его изнутри, подкашивая здоровье и портя характер. Единственное, что я могу сделать, чтобы как то изменить твое отношение, это еще раз принести тебе извинения. Поэтому, Dum, дорогой, был не прав, прости великодушно.

Цитата Dum ()
Но теперь я уже не буду до такой, просто глупой степени дружелюбным. Сейчас я тебе докажу, что я хороший, а ты плохой.

А я буду biggrin Выше уже все написал, не буду повторяться.

Цитата Dum ()
В конце концов у тебя кто-то, не выдержав, спросил, а что сие обозначает. Ты с глубоким удивлением: «Как!? Вы не знаете!? Да ведь это же Махатма Мори!!!»

Будь добр, приведи мою цитату.

Цитата Dum ()
Включаю тему, нахожу ближайшее к 05.03.2014 и в обратном порядке просматриваю до начала, куда ж спрятался пресловутый ТС. «Да нет там никакого переулка»

Не понял, зачем? Достаточно посмотреть на профиль и увидеть, когда человек последний раз на сайте был.

Цитата Dum ()
К тому ж жилищно-коммунальная неприятность: сгорела в квартире электрическая проводка. И, похоже, под счётчиком.

Желаю скорей разобраться с проблемой.
AlmorДата: Вторник, 15.01.2019, 07:38 | Сообщение # 42
Dum, а когда тему «Почему мы не помним прошлые жизни» продолжим? Здесь уже нафлудили, пора туда перебираться biggrin
Форум » Курилка » Курилка » Парадоксы скорости света и "космоса".
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования