Земля. Хроники Жизни.
Главная | Любимчики на подоконниках ( растения в комнате) - Форум | Регистрация | Вход

Вторник, 12.11.2019, 16:57
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка » Курилка » Любимчики на подоконниках ( растения в комнате) (Обмен опытом и просто общение о растениях)
Любимчики на подоконниках ( растения в комнате)
AnnaДата: Среда, 02.05.2012, 16:11 | Сообщение # 1
Давайте делиться опытом о растениях в квартире. Их уходом, удобрениями, условиями выращивания. В сети, к сожалению, есть не всё. Например, никто не может объяснить, почему у кактусов, которые живут в природе на солнце, стали появляться солнечные ожёги.

Думала с чего бы начать...Наверное всё таки со своих любимых опунций. У меня дома их 2 вида из известных мне 150.

Так как времени у меня сейчас очень мало, то я только начну, дополню позже.

Итак, опунция!

AnnaДата: Среда, 02.05.2012, 16:59 | Сообщение # 2
Опунция обыкновенная (Opuntia vulgaris) мощное многолетнее растение, до 4-6 м высотой, из субтропиков Южной Америки. Первое упоминание и изображение опунции встречается в 1535 году в работе Ф. Эрнандеса «История растений Новой Испании».
Опунции способны быстро расти и формировать кусты причудливой формы. Это крупные кактусы с темно-зелеными лепешками стеблей. Их членики (кладодии) – размером в ладонь - сочные, толстые, светло-зеленые, продолговатые или обратнояйцевидные вырастают один из другого. Уплощенные стебли иногда ошибочно принимают за листья.
В ареолах на молодых члениках растут прижатые к поверхности зачаточные листочки, которые потом опадают. Листья небольшие сочные, шиловидные ярко-зеленого цвета.
Колючки развиваются несколько позднее на зрелых сегментах. Обычно они одиночно располагаются в ареолах (хотя иногда имеется по 2-4 колючки в ареоле). Они крупные и игловидные.

В песках родился кактусик,
В пустыне знойной жил.
Был стройным и зелениньким,
Как будто крокодил.
Сумум ему пел песенку:
— Спи, кактусик, бай-бай!
Бархан песком укутывал:
— Смотри, не засыхай.
Порой тушканчик серенький
Под кактусом скакал,
Порой голодный злой койот
Рысцою пробегал.
Но вот приехал в прерию
На лошади ковбой,
И, заарканив кактусик,
Увез его с собой,
Теперь нарядный кактусик
В горшочке к нам придет
И очень много радости
Детишкам принесет!
В далекой знойной Мексике,
Где елки не растут,
Все дети эту песенку
Под Новый год поют.

В.В. Кокинский
AnnaДата: Среда, 02.05.2012, 17:03 | Сообщение # 3
Плоды опунции – разбухшие мясистые листья, сочные и мясистые. Внутри плод содержит семена в окостенелой оболочке. Опунция – удивительное растение, потому что она способна развивать из плодов новые цветки с побегами, а в плодах внутри при этом будут отсутствовать семена.

Опунцию можно увидеть в степных зонах Канады, Южной Аргентины, Центральной Америки. Ее выращивают в Туркмении, на Кавказе, в Крыму.

AnnaДата: Среда, 02.05.2012, 17:03 | Сообщение # 4
Уход за опунцией

Чтобы опунция хорошо росла и развивалась на протяжении года, ей нужно обеспечить хорошее освещение. Если вы решили вырастить у себя в квартире, то тогда горшки с этим растением располагайте на южном или восточном окнах. А вот в летний период опунции необходим свежий воздух, поэтому ее выносят на улицу.

Опунция отлично переносит жару и она не требовательна к температурному режиму. Поливать опунцию следует умеренно и только если почва в горшке подсохнет. Нельзя поливать опунцию чаще одного раза в месяц. Если горшки с растением держат в помещении, в котором температура равна 5 градусам тепла, то в этом случае опунцию вообще не нужно поливать. Нельзя сильно часто поливать растение, так как это приведет к тому, что корни растения начнут гнить.

Начиная с апреля месяца и вплоть до начала осени в почву нужно вносить удобрения единожды в месяц.

Опунция плохо переносит пересадку, но если есть необходимость, то для этого процесса подойдет только весна. Ну а самом деле, пересадку опунции можно производить 1 раз за 3-4 года. Для пересадки следует приобрести средней глубины горшок, но осень широкий. Почву в горшок нужно подготовить заранее: берут красный кирпич измельченный вместе с толченным древесным углем, смешивают с дерновой землей и теперь почва для пересадки готова.

Опунция часто поражается корневыми нематодами, из-за которых растение быстро гибнет. Это заражение можно легко обнаружить, для этого нужно просто посмотреть, нет ли на корнях растения шарообразных вздутий? Если они имеются, значит в корнях находятся микроскопические черви. Чтоб от них избавиться нужно опустить корни растения на 10 минут в горячую воду ( не больше 50 градусов по Цельсию). Корневая шейка растения не должна попадать в воду. Далее вытаскиваем корни и обрабатываем их древесным толченым углем. Во избежание заражения корней этими червями следует закупать только стерильную почву для посадки растения.
AnnaДата: Среда, 02.05.2012, 17:09 | Сообщение # 5
Применение опунции

Препараты из плодов, цветов, стеблей и корней опунции издавна применяют в народной медицине. К примеру, в качестве припарки применяют побег опунции, который доводят до кипячения и разрезают вдоль. Опунцию применяют для лечения цинги. Это растение обладает удивительными антисептическими и бактерицидными свойствами, благодаря которым его применяют при заболеваниях горла, различных воспалениях мочевых органов и кишечника.

Опунция способствуют улучшению функционирования печени, почек и селезенки. Опунция улучшает кровообращение мозга и память. А также опунция нормализует обменные процессы в организме
AnnaДата: Среда, 02.05.2012, 17:26 | Сообщение # 6
Удобрения

Принципиального не согласия с удобрением кактусов у меня нет, но делать это нужно очень осторожно. Наша главная задача – не разгонять кактус в росте при отсутствии условий для полноценного развития. У кактусоводов с юга и имеющих теплицы для подкормок значительно больше возможностей, так как там и солнца значительно больше, да и лето длиннее. То есть у кактуса есть возможность усвоить избыток микроэлементов не потеряв форму и околюченность. Нашим же растениям за короткий период вегетации нужно успеть выйти из спячки, немного порасти и опять готовиться к длительной зимовке. При этом ещё хорошо бы попасть в теплую погоду, позволяющую полив.

Таким образом, у нас времени для манёвра с удобрениями значительно меньше. Чем же опасно удобрение в наших условиях? А тем, что дав растениям много «еды» вы стимулируете его рост, и если это совпадает с хорошей солнечной погодой и теплом, то и сам рост будет гармоничным. А вот если ваша подкормка пришлась уже на последний месяц лета, когда много дождей и уже мало солнца, то растения в лучшем случае просто вытянутся, а в худшем могут и просто загнутся, так как в зимовку пойдут в стадии вегетации.

Раньше я пользовалась этим удобрение, что давало очень хороший эффект.

Затем пользовалась удобрением для балконных цветов, не очень, правда понравилось.

И в конце концов я остановилась на удобрениях в палочках! самый лучший вариант!

Можно использовать любые, даже для помидоров. Удобрения в палочках cодержат тщательно подобранный состав питательных веществ. Преимущества: оптимальная дозировка, безопасно для корневой системы, простота применения. Я беру одну и осторожно ввожу её всю полностью в землю , ближе к стволу.
hrebet1Дата: Среда, 02.05.2012, 17:33 | Сообщение # 7

"Зри в корень!" К.Прутков
AnnaДата: Среда, 02.05.2012, 17:34 | Сообщение # 8
Такая большущая картинка. Не пойму что там. Растение что ли какое то? Пушистенькое какое то.
VKДата: Среда, 02.05.2012, 23:41 | Сообщение # 9
Ооо, у меня кактусов раньше много было, разных видов... На подоконнике жили... smile а сейчас только рассада на подоконнике для огорода... кактусы пали, жертвой кота... всё обгрыз и переломал.... sad

Всему своё время...
AnnaДата: Четверг, 03.05.2012, 07:58 | Сообщение # 10
VK, кот воевал с армией кактусов ....
Жалко, конечно...

У меня не очень много, но я тех, что есть очень люблю.

Удивляюсь солнечным ожогам у кактусов (!!!). Вчера снова занесла двоих малюток домой с небольшими ожогами...Я вообще потрясена! Наверное настолько агрессивно солнышко в этом году. А каково же тогда для человека такое излучение.
VKДата: Четверг, 03.05.2012, 08:15 | Сообщение # 11
Quote (Anna)
солнечным ожогам у кактусов

Впервые слышу о таком... !!! Может и-за увеличения солнечной активности... По моему мнению, окна не должны влиять на кактусы... Аnna недавно заметили, что на них ожоги...?!

Всему своё время...
AnnaДата: Четверг, 03.05.2012, 08:49 | Сообщение # 12
VK, у меня кактусы летом ( начиная со второй половины апреля уже) стоят на открытом воздухе.
В прошлом году я впервые заметила на одном из низ ожёг . Я так удивилась, ведь это кактус...Ещё заметила, что опунции стали в жару меняться. Листья при сильном солнце становились как расплавленный пластелин и сгибались. Вечером снова выпрямлялись.

В этом году ещё хуже. Один из них той стороной, что стоял на солнце съёжился, как от обезвоживания и получил обширный ожёг. Я забрала его домой и поставила на окно восточной стороны. Следы "обезвоживания" исчезли. Вчера вечером заметила на маленьких кактусах, стоящих на балконе, на стороне, повёрнутой к солнцу ожёги. Я занесла их домой .
VKДата: Четверг, 03.05.2012, 09:31 | Сообщение # 13
shock Очень странно... Если не знал, что речь идёт о кактусах, подумал бы, что это обычные растения которые не полили и из-за этого скрючило листья и они повяли... Ещё больше удивляюсь, что это кактусы...!!! sad Этих симптомов не должно быть...!!! Сегодня спрошу ребят биологов из-за чего это...!!! пусть подумают...

Всему своё время...
Форум » Курилка » Курилка » Любимчики на подоконниках ( растения в комнате) (Обмен опытом и просто общение о растениях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования