Земля. Хроники Жизни.
Главная | Люди. Галлерея - Форум | Регистрация | Вход

Воскресенье, 18.08.2019, 12:07
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Необъяснимое рядом » Путь к душе » Люди. Галлерея
Люди. Галлерея
МишельДата: Четверг, 07.02.2019, 20:13 | Сообщение # 1
эта тема в разделе "Путь к душе" именно потому
что мы забываем, говоря и говоря и бегая по кругу
что главный путь к душе
это доброта к людям и забота об окружающем мире
тема о людях
которые делают что то для других
реально

Человек высадил 8 млн деревьев

MC Дэвис (M.C. Davis), бывший карточный игрок и бизнесмен вложил 90 млн $, чтобы открыть самый крупный частный заповедник в США. За последние 20 лет он высадил 8 млн саженцев и теперь его лес полон исчезающими видами животных. Программа развития заповедника расписана на 300 лет.

К своим 70 годам МС Девис прошел длинный путь от тесного трейлера на грунтовой дороге до миллионера. Скопив свой первый капитал в игорном бизнесе, он занялся торговлей землей и правами на собственность. Так он сделал сотни миллионов… но 20 лет назад произошел поворот в его сознании.

«Все началось, когда я застрял в пробке. Был дождь и я был очень раздражен.», - рассказывает МС Девис. «И тут я увидел школьный шатер с надписью «Презентация Черного Медведя».

«Я не знаю зачем я туда пошел. Я даже не знал, были ли в штате Флорида когда-нибудь черные медведи или нет». Это была обычная лекция о родном крае для детей, о том как гибнет наша природа, о том, что ее нужно беречь и сохранять. Иногда взрослые, видимо, забывают об этом…

Для Девиса это стало откровением, он с головой окунулся в тему экологии с той же страстью, с которой раньше играл в карты.

Он начал читать книги по экологии и пришло прозрение:
он посвятил все свое состояние защите природы.

На протяжении 20 лет Дэвис вложил около 90 миллионов долларов, чтобы скупить земли у лесозаготовительных компаний и восстановить леса, которые были полностью вырублены около 100 лет назад.

Свой проект он назвал Nokuse, что в переводе с языка индейского племени крик значит «Черный медведь».

Он нашел болотную сосну, которая раньше здесь росла, и высадил 8 миллионов саженцев. Но, это не просто деревья, за 20 лет он полностью восстановил всю экосистему, которая была раньше на этой земле. Считалось, что раньше именно эти земли (10 млн га) занимали леса болотной сосны, которые в 1930-х годах полностью вырубили и пустили на пиломатериалы.

Теперь здесь вырос новый лес, где проживают орлы, скопы, рыси, лисы, еноты, броненосцы. На самом деле, это только начало проекта Nokuse, рассчитанного на целых 300 лет. Самому Дэвису жить осталось недолго, у него рак легких 4-ой стадии, но дело его будет продолжать его команда.

Все свои деньги он расписал на долгосрочную программу развития своего проекта, а также, на содержание центра экологического образования, который он создал для ежегодного обучения тысячи школьников штата Флорида.

«Я не могу изменить людей вашего возраста», - говорит он, «но дайте мне четвертый класс».

Произнося это, Дэвис улыбается.
МишельДата: Четверг, 07.02.2019, 20:17 | Сообщение # 2

98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы. В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — 40 000 евро было сделано старым нищим — дедушкой Добри.
98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на не денежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.
МишельДата: Суббота, 09.02.2019, 13:14 | Сообщение # 3

Это один из лучших людей, когда-либо живших на Земле. Он помог большему числу людей, чем кто-либо в истории. Но вы наверняка никогда ничего о нем не слышали. Абдул Саттар Эдхи родился в Гуджарате (Британская Индия) в 1928 году. Когда мальчику исполнилось 11 лет, его мать парализовало после инсульта, и он стал о ней заботиться. Мать умерла, когда Абдулу Саттару было 19 лет. И тогда он решил посвятить свою жизнь заботе о больных, старых и обездоленных. В Пакистане не было никакого социального обеспечения для бедных. Эдхи стал просить милостыню на улицах, чтобы собрать деньги на бесплатную больницу.
С тех пор его фонд спас 20 000 беспризорных детей, помог 50 000 сирот, выучил 40 000 медсестер. Эдхи создал крупнейшую в мире службу скорой помощи наряду с сетью бесплатных домов престарелых и детских домов, больниц, приютов для женщин и реабилитационных центров для наркоманов. Его называли пакистанским «Отцом Терезой». У него всю жизнь было только два костюма и он никогда не получал зарплату от своего фонда. Эдхи говорил:«Когда вы перестаете жить ради роскоши, вы начинаете понимать смысл жизни». В 2009 году он был удостоен Премии ЮНЕСКО Манаджита Сингха за распространение идей толерантности и ненасилия.
Абдул Саттар Эдхи скончался 8 июля 2016 года в возрасте 88 лет. Его последним в жизни желанием было пожертвовать свои органы нуждающимся. Даже на смертном одре он думал о помощи другим людям. История этого удивительного человека свидетельствует о том, что даже один человек в силах изменить мир к лучшему.

Сообщение отредактировал Мишель - Суббота, 09.02.2019, 13:15
LadaFloraДата: Суббота, 09.02.2019, 15:39 | Сообщение # 4
Мишель, спасибо.
МишельДата: Суббота, 09.02.2019, 18:42 | Сообщение # 5
LadaFlora,
благодарю, очень приятно чувствовать нужность того, что делаешь

https://indicator.ru/news/2017/08/30/apelsinovye-korki/

Менее чем за 20 лет большое количество органических отходов преобразовали бывшее пастбище с неплодородной землей в пышно растущий тропический лес. Этот результат заброшенного и практически забытого эксперимента сильно удивил ученых. Работа опубликована в журнале Restoration Ecology.
В 1998 году коста-риканской компании-производителю сока Del Oro предложили вываливать органические отходы производства на деградированные земли, если она согласится уступить часть собственных покрытых лесом земель в пользу местного национального парка. Компания согласилась, так как иначе ей пришлось бы строить дорогую установку по безопасной переработке мусора, и вывалила на территории трех гектаров 1000 грузовиков апельсиновых шкурок и мякоти, из которых предварительно были удалены масла и кислоты
Затем другая компания-переработчик фруктов подала в суд на это решение, который выиграла, и процесс остановился. В 2013 году ученые решили проверить экологический эффект от горы очисток. Они не смогли даже понять с первого раза, что попали в нужное место, так как двухметрового ярко-желтого знака вообще не было видно из-за проросших на том месте деревьев. Исследователи изучили, как изменился рост деревьев и состав почвы на экспериментальном участке и на соседнем контрольном. Разница оказалась впечатляющей: удобренная корками земля была богаче питательными элементами, на 176% увеличилась надземная биомасса деревьев, также наблюдалось в три раза большее разнообразие.
«Одним из наиболее удивительных результатов было количество, размер и разнообразие деревьев, — говорит Тимоти Тройер из Принстонского университета, ведущий автор статьи. — Я ожидал увидеть поле быстрорастущей цикропии, но два самых распространенных вида принадлежали к характерным для старых лесов. Одно из деревьев рода фикусов было настолько велико, что его обхватить могли только три человека. В то же время на соседнем поле всего два вида составляют большинство деревьев».
Почему апельсиновые очистки оказались настолько хороши, остается не до конца ясным. Авторы высказывают предположение, что дело в усиливающем влиянии двух факторов — подавления роста травы и восстановление истощенной почвы. «Мы живем в парадоксальном мире, где нуждающиеся в питательных веществах земли сосуществуют с богатыми этим ресурсом потоками отходов, — подытоживает Тройер. — Разрешение этого парадокса означает выгоду как для частного бизнеса, так и для окружающей среды. Также таким образом мы не допускаем потенциального выхода парниковых газов, таких как метан, в атмосферу».
МишельДата: Воскресенье, 10.02.2019, 12:05 | Сообщение # 6

Гаврила Гаврилович Солодовников

Этот купец стал автором самого крупного в истории России пожертвования. Его состояние составляло около 22 миллионов рублей, 20 из которых Солодовников потратил на нужды общества. Родился Гаврила Гаврилович в семье бумажного торговца. Будущего миллионера с детства приобщили к делу, поэтому он так и не научился толком ни писать, ни излагать свои мысли. Зато в 20 лет Солодовников уже стал купцом первой гильдии, а в 40 лет заработал свой первый миллион. Бизнесмен прославился своей крайней расчетливостью и бережливостью. Говорят, что он не гнушался есть вчерашнюю кашу и ездить в экипаже без резины на колесах. Дела свои Солодовников вел пусть и не совсем чисто, но совесть свою успокоил, составив известное завещание - почти все состояние купца пошло на благотворительность. Первый взнос меценат сделал на строительство Московской консерватории. Вклада в 200 тысяч рублей хватило на сооружение роскошной мраморной лестницы. Усилиями купца на Большой Дмитровке был построен концертный зал с театральной сценой, где можно было ставить балеты и феерии. Сегодня он стал Театром оперетты, а тогда там разместилась Частная опера другого мецената, Саввы Мамонтова.
Солодовников захотел стать дворянином, для этого он решил построить в Москве полезное заведение. Благодаря меценату в городе появилась Клиника кожных и венерических болезней, оснащенная всем самым интересным. Сегодня в ее помещении располагается Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова. Тогда же в название клиники имя благодетеля отражено не было. По завещанию купца его наследникам осталось около полумиллиона рублей, оставшиеся же 20147700 рублей были пущены на благие дела. А ведь по нынешнему курсу эта сумма составляла бы около 9 миллиардов долларов! Треть капитала пошла на обустройство земских женских училищ в ряде губерний, другая треть - на создание профессиональных школ и приюта для бездомных детей в Серпуховском уезде, а оставшаяся часть - на строительство домов с дешевыми квартирами для бедных и одиноких людей. Благодаря завещанию мецената в 1909 году на 2-й Мещанской улице появился первый дом «Свободный гражданин» с 1152 квартирами для одиноких людей, там же был построен дом «Красный ромб» с 183 квартирами для семей. С домами появились черты коммун - магазин, столовая, прачечная, баня и библиотека. На первом этаже дома для семейных работали ясли и детский сад, комнаты предлагались уже с мебелью. Только вот в такие удобные квартиры «для бедных» первыми въехали жить чиновники.

Сообщение отредактировал Мишель - Воскресенье, 10.02.2019, 12:06
МишельДата: Понедельник, 11.02.2019, 12:29 | Сообщение # 7

Джон Джандай считает, что мы все сошли с ума и живем неправильно. Проводим кучу времени на работе или в сомнительных развлечениях, считаем деньги и тратим целое состояние на покупку жилья. Хотя на самом деле можно жить счастливо и просто. Правда, чтобы понять, какая на самом деле простая штука жизнь, Джандаю пришлось изрядно потрудиться...

Джон Джандай вырос в бедной тайской деревне. Настолько бедной, что местные жители даже не подозревали о своей нищете. Им не с чем было сравнивать. Но однажды у них появился телевизор. И рассказал им, что на самом деле они бедны и несчастны, а в мире существует много красивых и полезных вещей, которые стоит купить.

Телевизор не оставил Джону выбора — пришлось ехать в Бангкок и поступать в университет чтобы строить карьеру и хоть как-то приблизиться к прекрасной жизни. Но вместо обещанного телевизором благополучия Джандая ждала койка в общежитии, бесконечные лекции в душных аудиториях, нехватка денег и необходимость постоянно подрабатывать. По утрам Джон скрипел зубами на скучных занятиях по юриспруденции (в телевизоре объясняли, что это престижная специальность), а затем бежал на работу — мыть посуду или разносить еду в ресторанах.

Через несколько лет Джандай начал подозревать, что телевизор ему врет.

«Я так уставал, что к концу дня чувствовал себя роботом, а денег все равно хватало только на еду и жилье», — вспоминает он. Конечно, если верить телевизору, в будущем Джона ждала блестящая карьера. Джандай верил телевизору семь лет. А потом перестал и сбежал из Бангкока в родную деревню.

«В Бангкоке многие покупают жилье в кредит, и потом работают 30 лет чтобы расплатиться, — говорит Джон. — Вернувшись в деревню, я своими руками построил себе дом за два месяца. 29 лет и 10 месяцев сэкономил».

Телевизор со своей моралью терпел поражение за поражением. В Бангкоке Джандай давился дешевой лапшой, а в деревне у него было вдоволь свежей (и бесплатной) рыбы, выловленной в пруду, собственного риса, овощей и фруктов. К тому же, оставалось много свободного времени. Джон Джандай решил использовать его, чтобы рассказать людям правду. Он организовал экологический центр, в который приезжают слушатели со всего мира учиться просто мудро жить. Джандай с удовольствием занимается этим уже десять лет.

«Жизнь — очень простая штука, — говорит он. — Зачем мы все время ее усложняем? Зачем работать по много часов в день и покупать плохую еду, если можно работать меньше и выращивать свою собственную еду, хорошую? Зачем тратить деньги на модную одежду, если вы сам по себе — единственный и неповторимый? Зачем, в конце концов, по 30 лет платить за жилье, если можно построить отличный дом за пару месяцев?» Всему этому Джон и учит гостей центра. Он действительно тратит на это всего несколько часов в неделю. Еще Джон из интереса выращивает семена редких овощей и злаков и бесплатно раздает их местным фермерам.

Но все равно уверяет, что у него куча свободного времени.

Текст: Татьяна Хрылова
Фото: Ryan Libre
МишельДата: Вторник, 12.02.2019, 11:06 | Сообщение # 8
В 70 лет Абид Сурти взял и из писателя-философа переквалифицировался в водопроводчика. Теперь он ходит по квартирам жителей Мумбаи и бесплатно чинит подтекающие краны. Так за последние 7 лет он сохранил уже 5,5 миллионов литров воды. И рад этому результату намного больше, чем признанию его литературной деятельности.

Когда Абиду Сурти было 70, он зашел в гости к своему знакомому и обнаружил, что у того течет кран в ванной. Знакомому было жалко денег на водопроводчика. Вскоре Абид вычитал, что из одного капающего крана за месяц утекают тысячи литров воды. Он был так поражен новым знанием, что решил починить неисправные краны. Желательно — все.

Откровенно говоря, Абид Сурти совсем не умел чинить водопроводные краны. Он всю жизнь был философствующим писателем и художником. Да и денег чтобы нанять профессионального водопроводчика не было. Но, уверяет он, «если у вас добрые намерения, средства найдутся сами собой»! Вскоре Абид совершенно неожиданно получил литературную премию — около двух тысяч долларов. На эти деньги нанял профессионала, а когда деньги кончились, стал продавать футболки с призывами спасать воду и собирать пожертвования.

Сохранение воды стало для Абида самой осмысленной работой в жизни, и это делает его невероятно счастливым. Он так увлечен, своей новой работой, что как-то однажды даже отказался поехать в Дели на встречу с президентом Индии.

«Мне собирались вручить очередную грамоту за вклад в литературу, но я был очень занят» — объясняет Абид.

С президентом Индии Сурти все-таки встретился спустя пару месяцев — когда президент пригласил его специально, чтобы обсудить проблему сохранения воды.

В свои 77 Абид Сурти отмахивается от вопросов о возрасте («О чем вы говорите? Мне 18 лет!») и считает себя очень счастливым человеком. Он считает, что наконец-то занимается по-настоящему важным делом, и что у него отлично получается.

https://www.youtube.com/watch?v=Ms0XCK-RRns
malipasДата: Вторник, 12.02.2019, 15:50 | Сообщение # 9
да, это оченб неприятно, когда капает с конца крана....
МишельДата: Вторник, 12.02.2019, 19:44 | Сообщение # 10

Сообщение отредактировал Мишель - Вторник, 12.02.2019, 19:44
МишельДата: Пятница, 15.02.2019, 08:33 | Сообщение # 11
Бывший миллионер из китайского города Чанчунь продал всё имущество и построил собачий приют. 29-летний Ван Янь из города Гелонг в провинции Цзилинь обладал капиталом в несколько миллионов юаней.

После того как в 2012 году пропал его любимый пес, Янь продал всё имущество и построил приют по спасению животных.

«Я отправился на поиски по всему миру, но всё безрезультатно. Я отправился на бойню в поисках своего пса».

Он не смог найти свою потерянную собаку, но увидел множество жутких сцен убийства животных. После этого миллионер решил заняться благотворительностью.

Он выкупил бойню, а на ее месте построил приют. Сейчас своих хозяев ждут 215 собак, но для экс-миллионера это не предел. Приют рассчитан на тысячу собак. Конечно, это не похоже на рай для животных, но всё-таки лучше, чем закончить жизнь в от жуткого голода или побоев.

(По материалам сайта Фотоджоин)

МишельДата: Воскресенье, 17.02.2019, 16:35 | Сообщение # 12
Последний человек в Фукусиме

Наото Мансумура остался в зоне отчуждения рядом с атомной станцией после катастрофы в марте 2011 года, чтобы ухаживать за оставшимися там животными.
От него завясит кошки, собаки, утки, свиньи, коровы, пони и даже страусы.

Все началось с его собственных животных на семейной ферме, к которым он вернулся спустя несколько дней после катастрофы, чтобы покормить собак.
«Когда я покормил своих собак, соседские начали сходить с ума. Я пошел проверить и увидел, что они до сих пор были привязаны на цепь. Все уехали из города, думая, что через неделю смогут вернуться.

С тех пор я ежедневно кормил всех кошек и собак. Они все начинали лаять и плакать, как только слышали мой трактор. Куда бы я не пошел, везде стоял вой: мы хотим пить, мы хотим есть! Так что я обходил всех».

Чем больше Матсумура видел страданий животных, тем сильнее он укреплялся в мысле вернуться и остаться там жить.
К тому времени больше сотни голов скота умерли от голода или были усыплены по приказу правительства. Матсумура спас одну собаку, которую он назвал Чудо. Она прожила в сарае целый год, питаясь мертвыми коровами.

Он освободил собак, попавших в заброшенные силки, расставленные крестьянами для кабанов. Многие животные были больны из-за недостатка еды.
«Правительство нас всех бросило, — сказал Матсумура в документальном фильме, который был снят о нем. Так что я и животные остаются здесь!»

Сейчас Матсумура кормит животных и себя, благодаря пожертвованиям доброжелателей. Еда и вода в зоне отчуждения заражена, так что, всё привозится извне.
К нему приезжают его сторонники и журналисты, иногда он оставляет Фукусиму, чтобы выступить с лекциями об опасности атомной энергии, но большую часть времени Матсумура проводит с животными.

И животные, и он живут, несмотря на радиацию. Вопреки ожиданиям, на руинах Фукусимы зарождается новая жизнь.
Матсумура принял роды у кошек, собак и коров. У него тоже в 2013 году родился сын Наоки от женщины, с которой он познакомился во время тура с лекциями по Японии и Европе. Мальчик с мамой живут вне зоны отчуждения и не знают, когда они все смогут жить вместе как семья.

Процесс деконтаминации зоны отчуждения продолжается, но никто не знает, когда он завершится. Матсумура решил так и остаться последним человеком в Фукусиме в окружении своих животных, которые зависят от него и от которых зависит он. Животные утешали меня и позволили мне выжить, — говорит Матсумура. Я остаюсь с ними.

ArwisДата: Воскресенье, 17.02.2019, 18:07 | Сообщение # 13
Я думаю, для этой темы подойдёт фильм Яна Артюса-Бертрана "Люди":

AstraVertДата: Воскресенье, 17.02.2019, 18:28 | Сообщение # 14
Китайского миллионера ждут высшие планеты материального мира за его земной подвиг.Молодец!
МишельДата: Понедельник, 18.02.2019, 10:09 | Сообщение # 15
AstraVert,
да, он молодец
Arwis,
спасибо за ролики, детей очень тяжело слушать

В Томске погиб сказочник Владимир Захаров. В 1997 году он своими руками построил театр "2+Ку", где сам ставил кукольные пьесы для детей, будучи и актером, и директором, и режиссером, и автором, и кукольным мастером.

За спектакли каждый платил сколько может – Владимир считал, что все должно основываться на доверии.

Второго февраля здание загорелось из-за короткого замыкания. Владимир бросился спасать кукол и погиб в огне

Форум » Необъяснимое рядом » Путь к душе » Люди. Галлерея
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования