Земля. Хроники Жизни.
Главная | Притчи и Легенды - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход

Пятница, 19.07.2019, 21:55
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Необъяснимое рядом » Путь к душе » Притчи и Легенды (Предлагаю выкладывать здесь интересные истории.)
Притчи и Легенды
КейтДата: Среда, 23.01.2013, 11:13 | Сообщение # 16
Fallenhorn, так дозировать надо было грамотно.... biggrin

вот другой вариант притчи о счастье, мне он больше понравился

Притча о счастьеВ одной стране, как говорят древние, жило Счастье, и люди обращались к нему со своими просьбами. Они всё время его о чём-то просили. Они просили каждый для себя: одни — богатства, другие — многодетности, третьи — чтобы у них было поменьше детей, четвёртые просили о том, чтобы у них был успех в работе, пятые — много денег, шестые — власти, седьмые — покоя, восьмые — беспокойства… И Счастье им давало. Давало и давало. Они приходили просить, и постепенно стали даже забывать о том, что надо просить, а не требовать. Потом они стали не только требовать, но и обижаться, если не слишком быстро получали просимое.
Так продолжалось много лет, пока не произошло одно событие. Счастье шло и шло, давало и давало, и тут на его пути оказалась яма, и оно в эту глубокую яму упало. Там было скользко, холодно, и скапливалась зловонная жижа. Счастье не могло выбраться и осталось там. Оно светилось, потому что оно было светлое и тёплое. Люди скоро нашли эту яму, приходили к ней и продолжали просить — каждый своего. Кому денег, кому успеха, исполнения желаний. Оно продолжало давать и из этой ямы, хотя уже к горлу подступала зловонная жижа, и было Счастью совсем плохо. Смотрело оно только на небо, потому что только кусочек неба оттуда и было видно. Было видно, что днём небо голубое, а ночью в звёздочках.
И вот однажды ночью звезд стало не видно. Потому что подошёл некто, заглянул в яму и сказал: «Что ты тут делаешь? Зачем ты здесь? Вот тебе моя рука, вылезай, идём». Он протянул счастью руку, оно взяло его руку и ушло. И после в той стране его никто никогда не видел, а на небе появились две звёздочки. Казалось, что они держат друг друга за руки.
Завершается эта притча словами, что каждый из нас ни в коем случае не должен пропустить своё счастье. Потому что помочь ближнему так, как помог неведомый, протянувший руку кому-то, сидевшему в зловонной жиже, – это и есть встретить счастье. Потому что Господь говорит в Евангелии, что блаженнее давать, нежели принимать (Деян:20:35). Только таким образом относясь к людям, мы и можем стать на самом деле счастливыми.
Если мы будем просить счастья для себя, так же как просить для себя любви от людей, определять, кто должен оказаться ближним по отношению к нам, считать, что нас должны полюбить жена или муж, дети или родители, чеченцы или негры, миллионеры или нищие, мы никогда не обретём тех, кто нас любит, и никогда не обретём счастья. Так мы никогда не обретём евангельского счастья – блаженства, о котором Господь говорит в заповедях блаженства. А если мы сами выйдем навстречу человеку, это будет нашим шагом к тому, чтобы в этой жизни встретить ближнего, христианскую любовь и счастье.

кейт
FallenhornДата: Среда, 23.01.2013, 11:39 | Сообщение # 17
Притча о птичке нечто большее, чем просто урок "о дозировании", как можно догадаться. Там вставлено слово "жертвоприношение" вместо слов, например, "убийство, несчастье, удовольствие", которое все в ней сразу портит (в хорошем смысле). Мне известно 4-е варианта, о чем она может быть на самом деле.

Классическое. Омар Хайям:

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."
СветЛенаДата: Среда, 23.01.2013, 11:46 | Сообщение # 18
Fallenhorn, Спасибо,как всегда,все с большим смыслом. Рада,что вернулись.

ДобРа и любви!
странный_ЧеДата: Среда, 23.01.2013, 12:06 | Сообщение # 19
smile Притча о Зеркале в учении странников звучит следующим образом.

Ученик спрашивает наставника:
- Скажите, почему вы всегда говорите, что учитесь у меня, а сами постоянно задаёте мне задания и наказываете за плохое  прилежание, в чём между нами разница?
Наставник ответил:
- Подойди к зеркалу и посмотри, что ты в нём видишь?
Ученик, глянув в зеркало, ответил:
- Вы о чём, Наставник? Конечно же я ВИЖУ(знаю, понимаю) себя...Каждый человек в зеркале видит себя.
Наставник улыбнулся и сказал:
- Разница между нами в том, что я, глядя на свое отражение в зеркале, вижу в нём ТЕБЯ..

Сообщение отредактировал странный_Че - Среда, 23.01.2013, 12:07
странный_ЧеДата: Четверг, 24.01.2013, 17:08 | Сообщение # 20
Fallenhorn,
Правильное слово, от правильного человека, прозвучавшее в правильное время..Что может быть лучше для того, чтобы извлечь хороший урок..Но не могли бы Вы развернуть подробнее о четырех вариантах притчи (для странного любителя ядовитых ягод)? ..Жизнь не нуждается в словах, но в словах нуждаемся мы, люди..
malipasДата: Четверг, 24.01.2013, 19:22 | Сообщение # 21
...Все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь — эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.
Каждое действие ведет к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо. И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно...
Ошо

сейчас, тогда, везде, ....всегда
АМОЗОВДата: Воскресенье, 15.03.2015, 15:56 | Сообщение # 22
Почему на добро отвечают злом?
Как часто каждый из нас задумывался о вселенской несправедливости. Казалось бы, ты к человеку со всей душой, а он в ответ к тебе оборачивается тем самым местом, на котором сидит. Почему порою мы делаем добро, а его не ценят и еще в придачу распускают о нас клевету? Люди как будто бы закрывают глаза на наши добрые поступки и просто-напросто перечеркивают их. Почему за искреннее желание помочь тебе плюют в душу? Разве ты это заслужил? В чём же всё-таки проблема: в тебе или окружающих? Нужно ли вообще делать добро? Стоит ли эта игра свеч? Теперь можешь дышать спокойно - эта невероятно поучительная притча даст ответ на давно мучающий тебя вопрос. До чего же мудро и правдиво!

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.

- Я не знаю, как мне дальше жить... - с трепетом в голосе произнесла она. - Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренняя и открывала им душу... По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могу. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала... Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

- Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицах города, - спокойно произнес старец.

- Простите, но я еще не докатилась до такого... Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знай, что ожидать от прохожих... Гляди, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной...

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

- Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех, кому не лень. Твоя душа - это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков - именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых...

- Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? - спросила красавица.

- А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу... Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть - это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом. Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, - раскрывай свое сердце перед людьми осторожно и незаметно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто имеет тебя за ничто, обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.

В мире много грязи и зла. Но тот, кто хочет, остается чистым... Будь искренним и честным перед собой и другими. Однако помни: не стоит метать бисер перед свиньями.
Life_FormДата: Воскресенье, 15.03.2015, 16:55 | Сообщение # 23
Притча.
О лжи

Закончив службу, некий священник объявил своим прихожанам:
— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди громко попросил:

— Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки. Почти все присутствующие подняли руки.

— Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник, — дело в том, что у Марка нет семнадцатой главы.

malipasДата: Четверг, 19.03.2015, 16:06 | Сообщение # 24
Твой путь

Ребе Иссахар Дов из Радошиц поехал навестить своего ребе, Иакова Ицхака, Хозе-провидца из Люблина. Придя к учителю, он попросил:

— Укажи мне один всеобщий путь, которым бы все мы могли служить Господу.

— Один путь? — переспросил Провидец. — А с чего ты взял, что такой существует? Или люди до того схожи, что всем подойдёт одна-единственная практика?

— Как же мне тогда учить их? Как помочь прийти к Всевышнему? — спросил ученик.

— Всем один путь не укажешь. Одним подойдёт обучение, другим — молитва, третьим — аскеза, четвёртым — празднование Жизни, ещё кому-то — путь служения ближнему.

— Что же мне ответить тем, кто придёт за советом и наставлением?

— Каждому из них скажи вот что: «Исследуй путь своего сердца. Отметь, когда оно возгорается страстью к Богу и праведности, и затем отдайся этому делу всей душой и всем своим помышлением», — напутствовал Хозе ученика.

Всякий жаждет отыскать систему, которая гарантировала бы достижение Истины. Каждому хочется знать формулу, которая даст постичь Бога. Даже если человек и не думает идти указанным путём, ему очень комфортно уже от осознания того, что такой путь существует. Ведь именно этого хочет человек: комфорта. Ему очень нужен достижимый Бог, познаваемый Создатель миров, безопасный и управляемый Творец всего сущего. Но можно не сомневаться: истинный Бог этим требованиям никак не соответствует.

Тора учит: Бог — это эхье ашер эхье — «Я буду всем, чем Я буду» (Исход 3:14). Он — бесконечное становление безграничного Бытия. К нему нет пути, ибо он не где-то, он здесь. Нет метода, позволяющего обрести Бога, ибо он уже твой. Именно об этом говорят дзэн-буддисты: «поиски быка верхом на нём самом». Ты уже имеешь то, что повсюду ищешь. Нужен не двейкус, единение с Богом, но даат двейкус — осознание этого единства, никогда не исчезавшего.

А каков твой путь к даат двейкус! Он должен быть именно твой и больше ничей. Идти чужим путём — значит лишь имитировать Истину. Провидец из Люблина говорит: пути столь же разнообразны и многочисленны, сколь и люди. Если ты ученик — учись! Если верующий — молись! Аскет? Тогда постись! Жизнелюбец? Ликуй во славу Жизни!

Ценность религий в том, что в каждой запечатлены пути к даат двейкус. А проблема их — в том, что каждая утверждает, будто её путь единственно верный. Между тем в духовном мире нет «безразмерной одежды». Отыщи свой размер.

сейчас, тогда, везде, ....всегда
Life_FormДата: Четверг, 09.04.2015, 16:26 | Сообщение # 25
Говорят, у каждого своя судьба, и часто она нам не нравится. Нам трудно принять свою судьбу, да и принимать ее такой вовсе не хочется. Мы считаем себя достойными лучшей жизни, поэтому прилагаем массу усилий в попытках изменения собственной судьбы, даже если все предыдущие попытки оказались напрасными. Каждый сам ставит запятую в нужном месте: принять нельзя изменить.

Сравнивая свою жизнь с жизнью других людей, нам кажется, что их судьбе можно позавидовать, и мы бы с радостью поменяли свою жизнь на жизнь того, кому завидуем. Однако мы не знаем, что на самом деле чувствуют те люди внутри себя. Маску можно нацепить любую, но что переживает человек внутри – вот вопрос. Небольшая мистическая притча о йоге и принятии судьбы.

Притча о судьбе и йоге

Давным-давно, когда на земле еще жили могущественные йоги-мистики, к одному из них, после долгой дороги в горах, пришел лесоруб, обычный селянин, и сказал:

- Ты известный йог и колдун, я наслышан о твоих мистических способностях. В селении говорят, что ты вызываешь дожди, когда у нас засуха, и разгоняешь тучи, когда наши поля затопляет водой. Ты на расстоянии излечил от смертельной болезни нескольких наших людей, хотя ни разу даже не видел их своими глазами и не говорил с ними. Говорят, ты всю жизнь занимаешься мистической йогой и можешь многое из того, о чем мы, простые люди, даже не догадываются. Я пришел к тебе, чтобы…

- Я знаю, кто ты и зачем пришел, - вдруг продолжил йог спокойным тихим голосом. - Тебе не нравится, что ты работаешь за троих, а получаешь так же, как все. У тебя красивая жена, но она не любит тебя так, как тебе того хотелось бы. Твои дети не оправдывают твоих ожиданий. Тебя мучают тяжелые думы и болезни. Ты не можешь принять свою судьбу и считаешь жизнь несправедливой, поэтому и пришел ко мне.

- Да, это так, - потупив взгляд, сказал лесоруб. – Ты можешь мне помочь?

Йог-мистик закрыл глаза и ответил:

- Я помогу тебе. Назови мне трех людей, чью судьбу ты считаешь лучше своей.

Селянин, не мешкая, назвал троих человек. Затем йог велел закрыть глаза и объяснил:

- На несколько минут я погружу тебя в особое состояние. Ты будешь осознавать все происходящее, но не сможешь двигаться, обдумывать, и не сможешь самостоятельно прекратить этот процесс. Ты будешь только наблюдать и чувствовать все, что я буду тебе показывать, согласен?

Получив согласие, мистик с помощью приемов йоги начал свою работу. Сразу он показал лесорубу один день из жизни конюха, который был назван первым среди троих, кто имел «судьбу получше». Лесоруб переживал все события одного из дней жизни конюха, от рассвета до заката, одно за другим, все радости и печали, как будто сам был конюхом – так все было реалистично и эмоционально. И только в конце, когда «день конюха» закончился, лесоруб вдруг осознал, что он вовсе не конюх. Вздох облегчения вырвался из его груди.

- Ты можешь принять такую судьбу? Хотел бы быть на его месте? – спросил йог.
- Нет, - секунду поразмыслив, ответил селянин.

Дальше йог показал ему обычный день гончара, который был вторым в списке. Лесоруб, помимо своей воли, погрузился в события дня гончара, полностью переживая их один за другим, хорошие и плохие, пока день не подошел к концу. Немного придя в себя и поняв, что он не гончар, лесоруб встряхнулся и глубоко вздохнул.

- Хотел бы ты иметь такую судьбу? – отозвался йог-мистик.
- О, нет…

И затем йог показал селянину жизнь торговца, третьего человека в списке, которому лесоруб тайно завидовал. Один день из жизни торговца – все события этого дня – так же ярко были пережиты лесорубом во всех подробностях. Очнувшись после этой крайне реалистичной иллюзии, он снова услышал голос:

- Готов ли ты принять такую судьбу?

Тяжело дыша после интенсивно пережитого опыта троих человек, лесоруб еле вымолвил:

- Нет! Я сильно заблуждался, считая, что их судьба лучше моей. Я бы не хотел поменяться с ними местами.

Йог внимательно посмотрел на него и сказал:

- Хорошо. Теперь проси, чего ты хочешь.

Минуту поразмыслив, человек ответил:

- Позволь мне просто остаться лесорубом и жить своей жизнью, какая она есть. После всего этого я могу принять свою судьбу такой, какой она является. Спасибо тебе помощь.

С тех пор лесоруб никогда не жаловался на жизнь и никому не завидовал. Потому что знал на своем мистическом опыте: внешнее поведение человека и его внутренний мир зачастую не являются отражением друг друга.

Сообщение отредактировал Life_Form - Четверг, 09.04.2015, 16:33
Life_FormДата: Суббота, 09.05.2015, 22:57 | Сообщение # 26
Life_FormДата: Среда, 13.05.2015, 15:14 | Сообщение # 27
Life_FormДата: Понедельник, 18.05.2015, 13:15 | Сообщение # 28
Демиург Мазукта застал своего друга демиурга Шамбамбукли за работой: тот сидел на корточках посреди кукурузного поля и старательно благословлял каждую кукурузину.
-Ты очень занят?- спросил Мазукта.
-А у тебя что-то важное?
-Да нет, просто проведать решил.
-Тогда подожди, я сейчас.
Мазукта отошел в сторонку, сорвал несколько початков, очистил и принялся не торопясь обгрызать мягкие зерна. Рассчет оказался верным: третий и последний початок закончился как-раз к тому моменту, когда Шамбамбукли завершил работу и подошел поприветствовать друга.
-Кто тут живет?- спросил Мазукта, небрежно кивнув на фермерский домик возле поля.
-Люди, конечно,- ответил Шамбамбукли.- Муж, жена, трое детей. А что?
-Он твой Иов?
-Как-как?..- опешил Шамбамбукли.- Кто?
-Иов,- терпеливо повторил Мазукта.- У каждого демиурга есть свой Иов. Это он?
-Его зовут совсем не так,- растерянно произнес Шамбамбукли. Мазукта в ответ насмешливо фыркнул.
-Шамбамбукли! Иов - это не имя собственное. Это даже не имя нарицательное. Иов - это профессия. Ну, вроде "козла отпущения".
-А кто такой "козел отпущения"?
-Это... эээ... Неважно. Мы не о нём сейчас говорим. Иов - это такой специальный человек, которому ты вроде бы сначала благоволишь, а потом - раз!
-Что "раз"?!
-Ну, что-нибудь нехорошее. Пакость какую-нибудь.
-А зачем?
-Что значит, зачем?! Он же Иов! У него работа такая, сносить от тебя удары судьбы!
-Не понимаю,- признался Шамбамбукли, помотав головой.- Объясни еще раз.
-Ладно.- Мазукта с шумом выдохнул и помолчал несколько секунд.- Попробую. Когда я увидел, что ты батрачишь на чужом поле, то сразу подумал: "это неспроста! Наверное, хозяин поля - его Иов."
-Да кто такой этот Иов?!- перебил Шамбамбукли.- Зачем он вообще нужен?
-Для воспитательного примера!- наставительно произнес Мазукта.- Понимаешь, когда человеку сначала очень хорошо, а потом вдруг, ни за что ни про что, очень плохо - он непременно начинает возмущаться. И вот тут-то выходишь ты и ставишь его на место: не твоего, мол, ума дело, кого и за что я наказываю, а кому чего даю. Я дал, я взял, и сам ты - игрушка в моих руках. А другие люди потом читают эту историю и делают свои выводы. И когда на них самих начинают сыпаться шишки, то уже не ропщут. Понятно теперь?
-Нет.
-Что тебе непонятно?
-Почему на людей должны сыпаться шишки? Если я им желаю только добра?
-Ну мало ли!- пожал плечами Мазукта.- Может, тебе захочется поразвлечься...
-Поразвлечься?..
-Ну да. Или ты вдруг к ним охладеешь... Скажем, надоест тебе возиться...
-Надоест?!- ужаснулся Шамбамбукли.
-Ну, это я для примера,- отмахнулся Мазукта.- Неважно. Разные обстоятельства бывают. И вот тут-то люди вспоминают про Иова, которому было гораздо хуже - и им сразу становится легче жить.
-Тогда, может, я им про твоего Иова раскажу?- осторожно спросил Шамбамбукли.
Мазукта задумался. Потом вздохнул и покачал головой.
-Нет, не выйдет. Про моего они не поверят. У нас с тобой... скажем так, разные методы. Придется тебе своего собственного завести. Да вот хотя бы этого,- он снова кивнул на фермерский домик.- Давай его помучаем?
-А может, не надо?- спросил Шамбамбукли.- Он мне нравится.
-Чем это, интересно?
-Нуу... у него правильный подход к жизни. Он никогда не опускает руки.
-Ха!- фыркнул Мазукта.- А с чего бы ему их опускать, когда всё идёт замечательно? А вот мы ему сейчас подкинем неприятностей, живо роптать начнет!
-Не начнет. Ты его не знаешь.
-А ты меня не знаешь! Смотри и учись.
Мазукта щелкнул пальцами, и на поле тут же опустилась стая саранчи.
-Ну? Что на это скажет человек?
-Он сказал "неурожай".
-Ладно же. Смотри дальше.
Вспыхнул факелом амбар фермера, и все запасы сгорели дотла.
-Ну, а что теперь?
-Он строит новый амбар и возобновляет запасы.
Мазукта нахмурился, и второй амбар сгорел как и первый.
-Человек вырыл погреб,- сообщил Шамбамбукли.
-Так, да..? Ну ладно же!
Мазукта засучил рукава, и обрушил на человека новые несчастья: корова сдохла, лошадь угнали, сарай рухнул, поле залило наводнением, дом вместе со всем имуществом унесло в реку. Человек крепко задумался. Отрыл землянку, одолжил у соседа лошадь, устроился батрачить; жена стала давать уроки по домоводству, а старший сын пошел пасти гусей.
-Он скоро начнет роптать?!
-Он не начнет,- заверил Шамбамбукли.- Такой уж человек.
-А вот посмотрим, какой он там человек!
Ураган разметал землянку и унес всю семью фермера.
-Ну?..
-Он отправился на их поиски.
-Тогда подкинем ему неопровержимые свидетельства их гибели!
-Он устроился разнорабочим в городе.
-Ах так?! Пусть на фабрике случится авария и ему оторвет руку! Много он тогда наработает?..
-Он стал истопником.
-И не спился?
-Пока нет.
-Ну хорошо же! А теперь у него отнимутся обе ноги...
-Он стал писать новеллы. И делает упражнения, чтобы снова начать ходить.
-Да что ж это такое?! Тогда паралич! Полный!
-Он диктует свой новый роман сиделке.
-А тогда...
-Мазукта!
-Что?
-У него нечего больше отнимать.
-Как-нечего? Речь, рассудок...
-Не дури. Верни всё как было.
Мазукта со свистом выпустил воздух сквозь стиснутые зубы, сосчитал до десяти, и устало махнул рукой.
-Ладно. Он выздоровел, нашел свою семью, выиграл в лотерею миллион, купил протез и новую ферму. Доволен?
-Угу,- кивнул Шамбамбукли.- Теперь ты понимаешь, почему этот человек мне так нравится?
-Да, но всё-таки, почему он не ожесточился? Не стал возмущаться?
-Я же тебе говорил, он так воспитан. У него правильный подход к жизни.
-Да плевать! Какой бы ни был подход, но должен же человек в конце концов возроптать, если ему демиург постоянно устраивает гадости!
-А, это...- Шамбамбукли замялся.- Забыл тебе сказать. Он никак не мог роптать на своего демиурга. Видишь ли, этот человек в меня не верит...
Форум » Необъяснимое рядом » Путь к душе » Притчи и Легенды (Предлагаю выкладывать здесь интересные истории.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования