Земля. Хроники Жизни.
Главная | ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ - Форум | Регистрация | Вход

Среда, 15.08.2018, 02:55
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Мнения ученых, прогнозы ученых » Аналитические статьи » ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ (и не только)
ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ
DumДата: Понедельник, 25.12.2017, 03:10 | Сообщение # 1
ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ

И.Н. Сейчас очень стремительно развивается идеология транс гуманизма. То есть замена человеческого интеллекта – искусственным. Цифровая экономика уже анонсированная российским президентом, как ближайшее будущее Страны, является той самой базовой формой обеспечения для формирования транс гуманизма в человеческой среде именно в России.

Обыватели пока не понимают опасности этого явления, и не могут правильно реагировать на эти события. Точно так же простые люди в СССР не смогли отреагировать на возникновение либеральной экономики, которая сделала впоследствии их рабами корпораций.

Чем страшна для общества цифровая экономика и транс гуманизм?

ММ Транс гуманизм, это замена человека – машиной. Система Тьмы устроена по принципу рационального использования всех ресурсов, но в пользу исключительного меньшинства – господ и управителей. Все остальные разумные формы жизни, включая сам Планетарный комплекс, всех жителей Природного комплекса, включая стихии и стихиалии, а так же весь социальный состав Планеты в лице разных народов, является своего рода энергетическим ресурсом для всепланетного коллективного паразита, имеющего возможности проявлять свою неограниченную власть только в пределах трех измерений Пространства и Времени, а так же не выше Комического, Солнечного, Галактического и Вселенского Дна.

То, что Планета в настоящее время находится на выходе с космического Дна Солнечного Тора, является очень не приятной ситуацией для системы Тьмы и для планетарного коллективного Паразита. Есть необходимость ускорить процессы, которые помогли бы ему остановить или хотя бы кардинально замедлить Великий Переход, и сделать невозможным его по причине полного отсутствия свободной воли со стороны земного человечества.

Поэтому все силы Паразита сейчас направлены на то, чтобы одурманить людей, сделать их мышление не способным к понимаю того, что именно от самих людей зависит - быть Планете и Новой Эпохе или не быть.

Тёмный же коллективный Паразит, которого ещё принято называть Глобальным Предиктором, очень страшится того момента, когда Планета выйдет из-под его контроля, и станет свободно жить в Новых сферах Пространства и Времени, где его щупальца более не смогут доставать источники энергии, заключённые в жизненных резервуарах всех разумных форм, проживающих на Земле.

Интеллект - это достижение развития только одного МОЗГА. Достижения Мозга не являются достижением Разума. Можно сказать, что это кардинально разные формы взаимоотношений с окружающим Миром. Мозг относится только к ТЕЛУ, и он теряет свою силу и возможности сразу, как только умирает физическое тело. Развивать свой интеллект - это пустое занятие, имея ввиду ограниченность жизни физического тела и невозможность пользоваться достижениями мозговой интеллектуальной силы в Тонких планах Бытия, куда уходит после смерти физического тела истинная и вечная часть человеческой Высшей природы – его Душа и Дух.

Поэтому огромная забота об интеллекте свойственная только в системе Тьмы, где человек ассоциирует себя исключительно только со своим телом, и интеллект является той формой превосходства, которая даёт возможность властвовать и управлять другими людьми.

Система Тьмы никогда не заинтересована в развитии РАЗУМА человека, который имеет свойства быть вечной и непреходящей ЦЕННОСТЬЮ – о которой говорил Христос Спаситель. «Копите ценности нетленные…» - и в этом есть огромная мудрость Христа, и абсолютно правильный Завет, в котором содержится ответ на сегодняшний вопрос.

Интеллект – свойства материального мозга, всегда можно заменить ещё более собирательным интеллектом – машинным. А вот РАЗУМ – не свойственен ни одному искусственному аппарату, каким бы объёмным многообещающим не был сам искусственный интеллект и его масштаб памяти.

РАЗУМ всегда имеет многомерное проникновение во Время и Пространство, и он никогда не соотносится с телесными формами. Он принадлежит сознанию Души и Духа - Высшей природе Человека, и имеет свойства НАКОПЛЕНИЯ и СОХРАНЕНИЯ даже после смерти физического тела. Поэтому в споре между первичностью и верховенством, между Интеллектом, в том числе и машинным, и РАЗУМОМ, безусловно, выигрывает именно РАЗУМ,

СВЕТ УМА – вот как раскрывается слово Разум. Свет Ума формируется именно в Системе Свете, там, куда стремительно продвигается Земля. Система Тьмы слишком торопится побыстрее внедрить все необходимые технические условия для того, чтобы закабалить Высшее Сознание людей и затуманить их РАЗУМ. Для этого и вводится та самая цифровая экономика, которая потребует ввести в цифровое значение все формы проявления Разума и свободы воли земного человечества, а это станет новым электронным концлагерем, который позволит мировому коллективному Паразиту просуществовать на украденной у людей и их потомков жизненной силе, ещё некоторое время.

Вполне возможно, что силы Тьмы надеются, что им даже удастся и вовсе остановить продвижение Планеты внутри Солнечного Тора и не достигнуть высоты новых измерений, но это – самообман. Всё уже сдвинулось с мест, и стало реальностью появление Страны под названием Держава Света, а значит, Планета достигнет необходимой высоты, для свержения планетарного Паразита.

Осталось только осознать простые и понятные вещи, которые закамуфлированы в тяжёлые иностранные понятия для полного непонимания их значения, и всегда стараться найти истинный перевод им на простой русский язык и освоить, как именно это выглядит в РАЗУМНОМ понимании.

Обратная работа по осмыслению иностранных слов, применяемых «высшей» кастой жрецов от Тьмы в вашем Правительстве, требует некоторого напряжения, но зато как приятно мысленно переводить непонятное слово на его правильное значение и воочию видеть ЗЛОУМЫШЛЕНИЕ чёрных дельцов против своего народа.

Открыть справочные материалы в интернете по поводу значения иностранных слов и понятий, используемых правительством, не так-то сложно. И всем вскоре станет ясно, что «Король то голый» или, что он, будучи голым, ещё и желает сделать голым свой народ!

Что касается, якобы, огромной силы власти, которой обладает искусственный интеллект, то пусть простой паренек, который играет в компьютерные игры, взглянет, каким образом устроена вся эта электронная «империя» вокруг него. И он увидит, что торчащая на пригорке около его деревни вышка – транслятор электронной связи, вполне себе уязвима… И выйдет на практике, что если так называемый электронный интеллект всё же начнёт свои активные военные действия против живого человечества, то РАЗУМ человеческий легко найдёт возможность противостоять такой агрессии.

НЕ хотелось бы, чтобы события пришли к такому результату по причине того, что любая война – это беда! Но не бывает и ПОБЕДЫ без Беды! Победить Беду можно только сознавая, что у рода человеческого есть огромная опасность попасть под неосознанное влияние системы Тьмы в лице нашествия технологий от серых пришельцев, которые вошли в союз с инфернальной частью глобального Паразита. Пройти с честью через этот этап сопротивления сил Тьмы необходимо с полным осознанием того, что происходит вокруг. Поэтому спать уже нельзя. Надо просыпаться и применить свой человеческий РАЗУМ во всех сторонах своей жизни. А иначе какой-то там не человеческой транс гуманизм станет реальностью, и станет плодить НЕЛЮДЕЙ с такой бешеной силой, что ЛЮДЯМ не останется места на Земле.

Боритесь за своё место под Солнцем, и не будьте равнодушными. Говорите со своими детьми о транс гуманизме и опасности спутать искусственный интеллект с человеческим РАЗУМОМ! И тогда рядом с вами вырастут Люди, а не нелюди, без Души и Сердца.

Достаточно только осознать разницу между интеллектом и Разумом, как всё встает на свои места. Машина может снять с человека его нагрузку в различных областях, и станет выполнять роль безконечно послушного трудяги. А Человек в это время будет получать время для роста и просвещения своего сознания.

Нет необходимости и вовсе отказываться от искусственного интеллекта или от помощи роботов. Они вполне могут вписаться в Державу Света и заменить собой все области труда и творчества, где требуются большие затраты физической психической энергии, которую люди будущего будут тратить вовсе не на производственные процессы, а на физическое развитие своих тел, на путешествия, на освоение подводных и космических пространств Планетного комплекса. Нет необходимости трудиться людям на огромных фабриках самим, если есть возможность всё поручать именно роботам, в то время, как сам Человек станет растить уровень своего Сознания Высшего Разума. В таком случае все будут на своих местах, и искусственный интеллект, вкупе с интеллектом мозговым, будут служить РАЗУМУ, а не в коем случае - наоборот!

Держава Света – Страна, которая знает, как распределяется Иерархия разумных сил, согласно Высшего Кона Иерархии Света. Искусственный разум в этой иерархии займёт своё подобающее место исключительно на ФИЗИЧЕСКОМ уровне в качестве слуги и помощника для обеспечения простых физиологических потребностей земного человечества в пределах физического пребывания Планеты на выходе из космического Дна Солнечного Тора. Говорили ранее о том, что не более 2000 лет Земля ещё будет держать на себе земное человечество пусть и в преображенном ( транс мутированном) в физическом виде, но в результате развития всех разумных форм жизни на Земле в период Державы Света, все они достигнут лучистого состояния своих тел, для которых интеллект станет не нужен вообще, а РАЗУМ станет единственной формой существования.

Отличая огромную разницу между искусственным интеллектом и РАЗУМОМ, можно легко понять, какие именно интересы есть у той власти, которая проповедует искусственный интеллект в качестве своей программы и будущей идеологии. Власть от Тьмы очень уязвима в своей необходимости всё же оповещать народ о своих намерениях. И если цифровая экономика не является своего рода прикрытием для идущего к власти Президента, а является действительно его целью и задачей, то народу можно и даже необходимо сделать свой осознанный выбор между системой Тьмы и системой Света, между искусственным интеллектом и РАЗУМОМ!
DumДата: Понедельник, 25.12.2017, 03:19 | Сообщение # 2
Не смогу углубляться в разборку текста в топике, не рискуя впасть в бестактность. Но и уж совсем...
Общее впечатление от текста: Смесь христианства, "Звёздных войн", "Властелина колец" и коммунистического гимна "Интернационал".
Нельзя не обратить внимания на то, что текст писан для российской публики не резидентом, или человеком, по каким-то причинам не идентифицирующим себя как россиянина. Следует ли, что текст имеет подрывную направленность? Похоже, не без того.
Что мне кажется интересным в плане анализа текста в топике и развития темы? Следующее:
1. Трансгуманизм.
2. Искусственный интеллект. Разум и интеллект.
3. Цифровая экономика.
4. Душа, дух, дихотомизм/трихотомизм, мозг, мозолистое тело.
5. Общественно-экономическая формация "Державы Света".
6. Локально пульсирующая Вселенная.
7. Можно ли избежать?
8. "День сурка" в локально пульсирующей Вселенной.
9. Предназначение и судьба человечества.
А чего мельчить? smile Хотя... Хм... Может быть, это на самом деле мелко. Вот после смерти творцом Света одесную... Это крупно. А судьба человечества... Не катит. Мелко.
В каком порядке и объёме получится - не знаю. Всё взаимосвязано. Кое-что готово. И не со вчерашнего дня. В общем, по интересу, если будет.
Ну, и не прогневайтесь. Автор текста написал:
- Открыть справочные материалы в интернете по поводу значения иностранных слов и понятий, используемых правительством, не так-то сложно. И всем вскоре станет ясно, ...
Значит, без Вики, а может и ещё чего, не обойтись.
С чего начать? Пожалуй, с самого лёгкого: с цифровой экономики.
Смотрите, что автор текста в топике пишет:
Цифровая экономика уже анонсированная российским президентом, как ближайшее будущее Страны, является той самой базовой формой обеспечения для формирования транс гуманизма в человеческой среде именно в России.
Вот так. Базовой формы обеспечения для формирования нигде в мире нет, а в России Президент уже анонсировал наицифровейшую из возможных экономик. Поэтому вселенское зло - трансгуманизм - конечно начнётся в средоточии локального зла - цифровой экономики - т.е. в России.
Тут уж мимо российской цифровой экономики не проехать. В следующих двух постингах развёрнутые мнения из сети. Одно - "одобрямс", второе - не "одобрямс". Интересно сравнить их между собой и с текстом в топике. Интересно будет ваше мнение. Есть мнение и у меня, чуть причешу и выложу.
DumДата: Понедельник, 25.12.2017, 03:31 | Сообщение # 3
Цифровая экономика в России
http://fb.ru/article/334484/tsifrovaya-ekonomika-v-rossii
Термин «цифровая экономика» сегодня часто используется в СМИ. Политики, бизнесмены и ученые пользуются этим определением в своих докладах и выступлениях, повествуя о перспективах финансового развития.
DumДата: Понедельник, 25.12.2017, 03:46 | Сообщение # 4
Цифровая путиномика
http://amfora.livejournal.com/530954.html
07 ИЮНЯ 2017 Автор Александр Олегович Русин — публицист и блогер. Союз народной журналистики (Новосибирск).
В ходе своего выступления на ПМЭФ-2017 Путин много говорил о цифровой экономике. Так много, что выступление президента явно претендует на роль программного и должно дать старт строительству цифровой экономики в России. И правительство, депутаты, губернаторы наверняка начнут повторять словосочетание «цифровая экономика» как мантру, примутся повторять за президентом о важности этого вида экономики и будут наперебой отчитываться об успехах в ее строительстве. Но что такое эта цифровая экономика на самом деле?
AlmorДата: Понедельник, 25.12.2017, 19:30 | Сообщение # 5
Dum, откуда слово то такое откопал - "одесную"? Что означает?
kvanticДата: Понедельник, 25.12.2017, 20:07 | Сообщение # 6
Almor,
"одесную" насколько помню, от десница-правая рука. Вроде сидеть одесную от кого-либо-это почетно, с правой стороны.
по-моему...
AlmorДата: Понедельник, 25.12.2017, 20:48 | Сообщение # 7
kvantic, про правую сторону читал, но здесь я не понимаю значение.
Цитата Dum ()
Вот после смерти творцом Света одесную...

Что это значит?

Такое впечатление, что Dum где то недавно это слово узнал и решил им перед нами покозырять. biggrin

Я сторонник ясной и понятной речи. Если использую необычные слова, то тут же стараюсь привести значение.
LadaFloraДата: Понедельник, 25.12.2017, 22:03 | Сообщение # 8
Almor, насчёт "покозырять" не согласна. Одесную - слово, которое не надо ни откуда откапывать. И я его использую. Не часто, но использую.
Я много читаю, и словарный запас, соответственно, неплохой. Иногда меня заносит, и я начинаю разговаривать с людьми сложносочиненными предложениями, используя термины и редко употребляемые слова. Я не "козыряю", мне так быстрее и удобнее выразить свою мысль. В чем моя вина, что кто-то не понимает отдельных слов? Но чаще, разговаривая с людьми, я в уме "перевожу" свою речь на упрощенный язык, чтобы никого не задеть. Жаль, что такая реакция людей, вынуждает кастрировать свою речь, обедняя и без того оскудевший русский язык.
А если непонятен контекст, в котором использовано это слово, то не лучше ли спросить самого автора, без употребления выражений типа: "покозырять", "откопать"?
DumДата: Вторник, 26.12.2017, 03:17 | Сообщение # 9
Цитата Dum ()
Вот после смерти творцом Света одесную... Это крупно.

Цитата Almor ()
Dum, откуда слово то такое откопал - "одесную"? Что означает?

Ах вот ты на каком уровне… Плохо. Потом тебе не понравится мой порядок слов в предложении, типа витиевато, потом нехватка запятых возмутит до глубины души…
Цитата Almor ()
Такое впечатление, что Dum где то недавно это слово узнал и решил им перед нами покозырять.

Almor, У меня на этом форуме только одно предожение с использованием слова «одесную». Полностью оно в постинге на «Всё что в мире интересно»? с которого направил в эту тему. Здесь оно сокращено (из расчёта, что первые читатели придут оттуда), а там выглядит так:
Цитата Dum ()
Я (да чем чёрт не шутит, может, и ты) после смерти буду творцом Света, одесную с Творцом Изначальным (или не одесную)

Само построение и смысл фразы таковы, что если бы даже вместо «одесную» было допустим, «горбултоново», то фраза была бы совершенно понятна: коль попал человек после смерти в рай (или аналогичное), стал «творцом Света», «горбултоново» с Творцом Изначальным, значит оказался в положении тесного, почётного и плодотворного соседства, сотрудничества, соратничества с Творцом Изначальным.
Думаю, с непониманием слова «одесную» это ты прикидываешься. Либо Библию не читал. В Библии слово «одесную» использовано 29 раз. Если ты не читал, то это для меня неожиданность. Уж если я, до сего дня материалист, а вообще-то агностик, прочитал её приблизительно в 1985-86 годах, то тебе, коль твои основные интересы в области трансцендентного… (Трансцендентное – не основанное на опыте реального физического мира, умозрительное). Сам Бог велел. А сколько раз оно использовано в святоотеческой литературе, которая для христианина источник веры, как и Библия, я определить не смогу.
Поэтому я и не стал расшифровывать «одесную».
Пожалуй, за время сетевого общения я кроме как здесь единственный раз использовал в посте слово «одесную». Было это в июле 2013. У меня есть маленький художественный текст «Иудёнок» (плач по Иуде) http://www.predanieneo.com/t5693-topic Когда дискуссия уже завершалась, я нашёл у Иоанна Златоуста кое-что в защиту моей позиции (коммет № 65 на стр 3 http://www.predanieneo.com/t5693p60-topic ):
Св. Иоанн Златоуст. БЕСЕДА ПЕРВАЯ. «О предательстве Иуды и о Пасхе, о преподании таин, а также и о непамятозлобии. (Сказана) в святый и великий четверток»
Но не предавайся унынию, услышав, что Иисус был предан; или лучше, предайся унынию и плачь горько, но не о преданном Иисусе, а о предателе Иуде, потому что преданный спас вселенную, а предавший погубил свою душу; преданный сидит ныне одесную Отца на небесах, а предавший находится ныне во аде, ожидая неизбежного наказания. О нем плачь и воздыхай, о нем скорби, как и Владыка наш плакал о нем.

В чём «фишка» использования мною здесь слова «одесную». Это слово похоже на словосочетание «бок о бок». Десница – правая рука. Выходит быть одесную с кем-либо – значит, находиться с ним в очень близких, особых, привилегированных отношениях по сравнению с кем бы то ни было.
Когда доверительно разговариваешь с верующим человеком о том, чего же ждёт он от своей загробной жизни, выясняется: особых, доверительных отношений с Богом. Т.е. некая карикатурность заключается в том, что если даже в рай попадут только 140 тыс. евреев (по завету) и несколько тысяч канонизированных праведников, то у Бога (для особого их расположения) должно быть 150 тысяч десниц. Впрочем, Богу всякое возможно. smile
Обрати внимание, как дружелюбно я тебе ответил: не стал прорабатывать твое: «Я сторонник ясной и понятной речи». А могло бы получиться забавно.
Если мы будем разговаривать о таком и так долго, то далеко не уедем.
DumДата: Вторник, 26.12.2017, 03:27 | Сообщение # 10
Цитата kvantic ()
"одесную" насколько помню, от десница-правая рука.

kvantic, smile Ну, не может же Almor не помнить хоть этого: "о, тяжело Пожатье каменной его десницы!"
DumДата: Вторник, 26.12.2017, 03:36 | Сообщение # 11
Цитата LadaFlora ()
А если непонятен контекст, в котором использовано это слово, то не лучше ли спросить самого автора, без употребления выражений типа: "покозырять", "откопать"?

Лада, огромное спасибо! Чётко и очень правильно.
Не часто бывает, что я не знаю смысла использованного в не специальной речи слова. Можно сказать, редко. Ещё более редко я прошу пояснить мне это слово. Словари и энциклопедии теперь под рукой. Такой же позиции, кстати, в пику Almor-у, придерживается автор облюбованного Almor-ом, текста в топике.
МанжурДата: Вторник, 26.12.2017, 04:11 | Сообщение # 12
Цитата Almor ()
насчёт "покозырять" не согласна. Одесную - слово, которое не надо ни откуда откапывать. И я его использую. Не часто, но использую.
Я много читаю, и словарный запас, соответственно, неплохой. Иногда меня заносит, и я начинаю разговаривать с людьми сложносочиненными предложениями, используя термины и редко употребляемые слова. Я не "козыряю", мне так быстрее и удобнее выразить свою мысль

Верно, Лада. Когда изучаешь Нашу Культуру, Наследие, язык, письменности, то невольно переходишь на ту Красоту мысли и слова, которые использовали наши Предки.
AlmorДата: Вторник, 26.12.2017, 07:07 | Сообщение # 13
Цитата Dum ()
Потом тебе не понравится мой порядок слов в предложении, типа витиевато, потом нехватка запятых возмутит до глубины души…

Зря ты так. Я конечно, где то перебрал как пишет LadaFlora, но обидеть тебя не было желания. Я не фанат граммар-наци. Тем не менее у меня возникает неприятное чувство, когда вижу откровенно безграмотную речь. Сам сторонник красивого образного русского языка. Правда стараюсь выражаться максимально понятно для других. Ясно, что наш язык сейчас сильно кастрирован и многие смыслы потеряны. Даже нашу буквицу извратили, убрав много необходимых символов, имеющих сакральный смысл. Система планомерно искореняет память наших предков и язык здесь на передовой.
Поэтому приношу свои извинения. Впредь буду стараться быть более осмотрительным в своих высказываниях.

Сразу же скажу, я не религиозный человек и Библию не читал. Ветхий завет только, но давненько это было. Не лежит у меня Душа к религиозным текстам.

Во-первых, как многие пишут, она сильно искажена и переписана, с потерей первоначальных смыслов(чего только стоит искоренение информации о реинкарнации). Более того, считаю, что все основные религии были созданы специально для управления человеком.

Во-вторых, не резонирую я с текстом. Не могу читать(а может мне не дают? ). Есть еще один труд, не религиозный, который я также начал читать, но так и не могу продолжить, по причине отсутствия резонанса и сложности изложения - "Урантия" На мой взгляд именно этот материал несет в себе огромный пласт информации и смыслов, необходимых для познания мироздания. Но к нему надо быть готовым(созреть), как впрочем и к любым серьезным трудам.

В-третьих, заметил, что если что-то мне для развития действительно нужно изучить, то мои наставники будут упорно возвращать меня к таким трудам. Так у меня было с изучением ченов Крайона, например. В первый раз, попробовав почитать их, я подумал: "Ну и галиматья!" Через месяц решил еще раз попробовать(наверно подстройку сделали в мозгу и внушили: "теперь валяй!" biggrin ). В результате не слазил с него полгода, пока все чены не прочел с самого начала.

В общем у каждого из нас своя дорога, а ведут они все к одной цели: познанию себя как истинного Творца и единению с Сущим.

Что касается "одесную". Естественно, столкнувшись с незнакомым словом, стал искать его значение. Но ты здесь привел сокращенный вариант цитаты и я смысл потерял. Десница - конечно знакомое слово. И первая мысль была о связи именно с этим словом. За пояснение благодарю.

На этом считаю обсуждение данного вопроса можно считать закрытым и предлагаю вернуться к теме, а то развели тут холивар, понимаешь! biggrin

Сообщение отредактировал Almor - Вторник, 26.12.2017, 07:31
AlmorДата: Вторник, 26.12.2017, 07:25 | Сообщение # 14
Цитата Манжур ()
то невольно переходишь на ту Красоту мысли и слова, которые использовали наши Предки.

Да, магия русского языка очаровывает. Это память предков в нас говорит. Добавлю, что наш язык - это язык образов. Сейчас многие с подачи Задорного и Сундакова начинают расшифровывать эти образы. Память просыпается.

Сообщение отредактировал Almor - Вторник, 26.12.2017, 12:43
LadaFloraДата: Вторник, 26.12.2017, 14:45 | Сообщение # 15
Dum, и тебе спасибо, за интересные тексты. Всегда есть над чем поразмышлять.
Форум » Мнения ученых, прогнозы ученых » Аналитические статьи » ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ (и не только)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования