Земля. Хроники Жизни.
Главная | ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ - Страница 13 - Форум | Регистрация | Вход

Пятница, 16.11.2018, 12:52
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мнения ученых, прогнозы ученых » Аналитические статьи » ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ (и не только)
ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ
DumДата: Пятница, 24.08.2018, 13:20 | Сообщение # 181
Цитата agnc ()
Те единицы, которые таки постигают 1., по "замыслу" должны осознавать\разделять "тут" "своим мозолистым телом, мозгом\умом и душой" ответственность с "там" "духом, разумом, монадой\высшим я", но... в итоге... печаль...
Но как говориться: "не шмогла, так не шмогла". А близко ведь, и только "руку протянуть"...

Надо бы рассмотреть поведение духов, ежели они есть. Заслуживают ли? Понятно, что это всего лишь упражнение. Но позволяет расставить некоторые точки. По трудам апологетов трихотомизма, как уже говорил, духи ничего из жизни человека не забывают, не деградируют и изредка, крайне редко сообщают человеку информацию.
Наиболее авторитетный апологет трихотомизма - архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), одновременно врач, работавший в госпитале в ВОВ, теоретик гнойной хирургии (лекции студентам-медикам читал в пастырском облачении с крестом поверх) , лауреат Сталинской премии, ректор Ташкентского университета. В своей книге о трихотомизме приводит свидетельства о ещё одной способности: о том, как дух человека показывает ему картину каких-то, как правило, трагических событий, происходящих с родственником или близким человеком очень далеко.
Интересно, зачем показывает? Чтобы огорчить? Вогнать в шоковое состояние? Ведь практической ценности такие демонстрации почти никогда не имеют: далеко. Помочь не успеешь.
Важно, что информационные возможности духа уникальны и велики. Сколь много добра человеку мог бы сделать его дух.
У меня был случай, когда я на работе положил куда-то очень важный документ на очень большие деньги и забыл. Видимо был стресс. Прошло довольно много времени. И вот завтра документ нужен. Я искал всю ночь (документов море, и в моём шкафу, и в общих, если документ попал в не предназначенную папку...). К утру чуть не рехнулся. Мне грозила реальная опасность. Это была середина девяностых. Лихие времена. Одного начальника цеха за меньшие деньги застрелили на улице из охотничьего ружья. Бригадира повесили прямо в цехе. В кармане у него нашли записку, что он просит никого не винить...
Где был мой дух? Он-то ничего не забывает... К середине дня я договорился, что мне дадут дубликат. Через два года документ нашёлся...
Как легко было моему духу заслужить мою любовь и уважение. Но как говорится
Цитата agnc ()
Но как говориться: "не шмогла, так не шмогла". А близко ведь, и только "руку протянуть"...

Думаю не только у меня был в жизни экстремальный случай, когда помощь духа была позарез нужна. А не было её, помощи... Так есть ли они, духи? Похоже, нет. Ведь если мой дух и я - суть одно, то уж сам себе-то я помочь должен.
Но как же свидетельства в книге архиепископа Луки?.. А за полиграф кто-то свидетелей сажал?..
Возможно, сейчас потечёт какая-то билиберда, что мой случай - это было мне испытание и всё правильно... И высшие соображения..., высшие силы...
Фигня. Не по человечески это. Когда дом горит, людей из него спасают. Независимо от того, соблюдали они правила противопожарной безопасности или нет, и могут ли они сами выбраться и тем закалиться в борьбе.

Сообщение отредактировал Dum - Пятница, 24.08.2018, 21:20
DumДата: Воскресенье, 26.08.2018, 16:35 | Сообщение # 182
Предостережение
Цитата Dum ()
А осознанная, понимающая объективные истоки необходимости соблюдения некоторых правил - вот это нравственность сорта первого. Бывает ли такая? Бывает. Даже у маленьких детей. Я никогда, ни в каком их возрасте не прятал от своих детей спичек. И не обещал им ремня, если возьмут. Не было необходимости обещать ремня. Притом, что дети часто и надолго оставались в квартире одни.

В сети и на некоторых ТВ передачах, где показывают опасные трюки, в ходу предостережение: "Не пытайтесь повторить!"
Не буду так категоричен, но предупрежу. Успешное повторение потребует от Вас целенаправленных, не быстрых, деликатных усилий. И даже способности, какая не каждому дана: умения заинтересованно разговаривать с ребенком, хоть используя детскую лексику, но как со взрослым.
Методика была такова.
"Спички детям не игрушка" - ложь. Спички детям вполне игрушка. Детям игрушка все, что им интересно, при условии что возможна игра без материального ущерба, причинения неприятностей окружающим и самим детям. И при условии, что дети умеют и твёрдо, осознанно соглашаются играть только там, тогда и при тех обстоятельствах, чтобы не нанести ущерба и не причинить неприятностей.
Дальше - дело техники. Начал с того, что старшему, тогда ещё совсем маленькому: "Пойдём во двор. Спичками играть поучишься...". Установили мы с ним свойства огня. Он поучился чиркать. Прикинули, что в квартире может огонь сделать, в том числе с его любимым мишкой... А главное, он получил от меня твёрдое заверение, что если он захочет поиграть спичками, то всегда может. Позовёт меня во двор и мы обязательно поиграем. Мне тоже интересно. А вдвоём ещё интереснее. Но в квартире спичками не играю даже я... Объяснил ещё кое-что... Я знаю свои возможности в убеждении детей и был совершенно спокоен... Можно задуматься...
Думаю, и в мире разумных взрослых людей должно быть похоже: нельзя только то, что действительно нельзя. И понятно, почему нельзя. Всё остальное можно.
Когда-то я вёл занятия по безопасности железнодорожного движения с вновь поступившими. Первое время тупо зачитывал. На следующий год стал немного комментировать. А потом сказал: "Если я не сумею объяснить вам, что плохого произойдёт, если не выполнять пункт инструкции, разрешаю вам этот пункт не выполнять". Это высший пилотаж. И так должно быть... С этой точки зрения мистические, эзотерические учения, где никто не знает, откуда что взялось, почему и зачем, - извите, это кому другому...
DumДата: Понедельник, 27.08.2018, 08:34 | Сообщение # 183
Цитата malipas ()
учитель взял на себя право решать судьбу человека?
как интересно....

Так это ж он, руководствуясь "истинной любовью..." smile
Надо бы обратить внимание, что ".. но истинною любовью все возвращали в Того, Который есть глава Христос," (Ефес.4:15) появилось много позже, чем притча о добром самарянине, которой сам Иисус Христос объяснил истинную любовь. Когда появилась? Тогда, когда появились профессионалы от Христианства. Прежде всего миссионеры, прозелиты.
Что даёт понимание "истинной любви [к ближнему]" как приёмов "возвращения [ближнего] в того, Который есть глава Христос"? Оно придаёт высокий смысл всей религиозной деятельности [Христианства], но главное, создаёт возможность миссонерам прозелитам к удовлетворению потребностей высоких уровней по Абрахаму Маслоу. Вот Младенец. Его часто грубо гонят из темы, он продолжает своё дело в другой. Какие свои потребности он при этом удовлетворяет? О потребностях низшего уровня предполагать не берусь: боюсь невзначай оклеветать. Но все выше низшего удовлетворяются, несомненно. Наличествует максимально "качественное", искреннее самоуважение от того, что миссионерство здесь есть не только проявление любви к себе (в кофессиях протестантизма миссионерство - обязанность каждого верующего, исполнение которой - путь к спасению), но и проявление любви к участникам и читателям форума. А что гонят, так не понимают просто. Написано ведь: "гонимы будете"...
Казалось бы ничего страшного. Но когда на фоне милой их сердцу "миссионерской" любви к ближнему адепты забывают о сути (прекращение страданий, предотвращение смерти) любви к ближнему, заповеданной Иисусом Христом через притчу о добром самарянине, страшны дела бывают. Так христианство в России в своё время и пальцем не пошевелило, чтобы прекратить телесные наказания. Телесные наказания были прекращены благодаря Льву Толстому, отлучённому от церкви. А изуверские секты? Скопцы, к примеру. Вот уж где "любовь" через край. А что, основание для их практик в писании есть. Вперёд, к вершинам любви. Жанну д’Арк сожгли формально за ношение мужской одежды. Из любви к ней. Чтоб спаслась. Сожгли и канонизировали.
В общем, есть о чём подумать.
DumДата: Понедельник, 27.08.2018, 10:05 | Сообщение # 184
Упустил кое-что
Цитата mladenets ()
Но, вот ребята, пока кто-то ещё в блаженном раздумье о "городе будущего", гляди что вздумали)) Оцени, Dum, )) Как думаешь, получится? - http://earth-chronicles.ru/forum/47-1637-1#382085

Цитата mladenets ()
- Dum , я тебе не про цифры, но про видео по ссылке... Конечно же - это в том случае, если ты действительно хочешь знать немного больше, нежели знает среднестатистический информационный пилигрим.

mladenets, когда мне кто-то рекомендует тему, я читаю наименование темы и первое сообщение в ней. Если меня совсем-совсем не заинтересовало - дальше не читаю и не смотрю. Не мог же я предположить, что дальше будет видео совсем не имеющее никакого отношения к нумерологии, с которой выступил топик-стартер. Надо было на иконку того видео кликнут правой кнопкой мышки и дать мне вот этот адрес https://youtu.be/0uP2tXv7OKg
По существу.
Нью-Васюки. Остапа понесло. Парень довольно хитрожопый. Ведёт себя как в старом анекдоте: "Кто на нас с Витей?!" Некоторой популярностью может на Украине и попользоваться. Почему? Потому что несмотря на "строительство" в пяти областях Украины планируют через некоторое время решать, где и кому какие памятники в Москве стоять будут. Это не может не понравиться сердцу украинского националиста. Думаю кое-то из украинских националистов может и еврейство простить, лишь бы решать, кому в Москве чё, кому ни чё, кому...
Что бы им посоветовать? Вот в России есть Еврейская автономная область. Там государственный язык уже идишь. К Новому Иерусалиму много ближе... Так ведь не согласятся. Климат видите ли... Капризные... smile
mladenetsДата: Среда, 29.08.2018, 18:39 | Сообщение # 185
Цитата Dum ()
В общем, есть о чём подумать.

- да, есть... Только, вот, перспективное думание почему-то становится возможным лишь тогда, когда думалку, прежде чем она успела надумать что-то разумное, подвергли тщательной дезинфекции от вредоносных программ "Светом истинным, просвещающим всякого человека, приходящего в мир", с дальнейшим ментальным преображением в Образ Мысленачальника, дабы к концу времён, всё же, суметь приобрести способность зреть единство Его мысли в природе, Писании, собственной совести и в нём Самом как Личности)) Но это в идеале... Чаще получается так: говорим о том не зная о чём, учим тому не зная чему)) - отсюда весь конфликт и чрезмерная ревность в администрировании... Мне ли дивиться тому?

- Но если говорю, значит так должно... и треба в самореализации здесь не при чём. Но всё, что требовалось от моего призвания давно сделано и приносит свои плоды. А здесь... по принципу: Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.)) - И на каком месте моё присутствие в "темах", в этом случае?

- "Обед доброй совести" - вот тот "суверенный долг" освобождённого, коим он движим пред своим освободителем, в отличие от "долгов" любителей "шевелить пальцами", вынуждающих их быть рабами собственных иллюзий, ложных надежд и мнимой свободы))
- Но можно ли усомниться в их бесполезности? Притом, что сам "Сын Человеческий" допустил в слове, что из камней может сотворить Богу детей Авраамовых, так куда уж этих девать - то? Но каждый из них, чаще в неведении, творит контекст бытия для семени Нового царства. Царство, которое прежде ими было принято внутрь себя - теперь рвётся наружу!

Цитата Dum ()
Казалось бы ничего страшного. Но когда на фоне милой их сердцу "миссионерской" любви к ближнему адепты забывают о сути (прекращение страданий, предотвращение смерти) любви к ближнему, … страшны дела бывают.

- да, бывают... Но всё же, суть миссионерской" любви к ближнему не в этом, но в явлении ближнему Христа. Он же Сам определяет, что кому прекращать или предотвращать)) Школу жизни никто не отменял.

" ...(прекращение страданий, предотвращение смерти)" и пр. добродетели не есть приоритетной задачей жизни христиан и церкви Христовой в целом, но как написано: "Столп и утверждение истины", посредством верной проповеди Благой Вести, остальное - сопутствующие ей инструментарии. Мир не изменишь, он обречён)) ...не нужно требовать от Церкви то, что от неё не требует Бог. Под "Церковью" я подразумеваю собрание святых, призванных по благоволению Божьему.

- Толстой - это "протест" сложившейся системе ценностей... Толстой - это "бунт" против порочности оф. церкви... Толстой - это "трагедия" личной судьбы))

- Толстовство - это мучительный плен духа для его последователей.., его почитателей.., адептов его учения))
– Толстовство – это яркий пример непонимания сути Небесного послания, при стольких усилиях его понять, принять... и всё для чего, для того чтобы явить миру очередного мертворожденного?))

- Восстание против неправды не бывает успешным без познания её единственной и неповторимой - правды креста Христова - трансцендентной по факту своего бытия! Она доступна смиренным, - он не был таковым.)) Его "непротивление злу" не спасло его от духовного коллапса, так как осознанно отрёкся от Лика Творящего - Пастыреначальника и свершителя веры, но всё своё упование возложил на рационализм рассудка без всякого содействия свывше, отвергая главное - Личность Божества, и как следствие - мистический опыт общения с Ней...

Цитата Dum ()
Скопцы, к примеру. Вот уж где "любовь" через край. А что, основание для их практик в писании есть.

- есть... Но мудрость здесь - в умении извлекать полезное из ничтожного.

- Поиск повода для ищущих повода также продолжает действовать и приносит свои губительные плоды. Это всеобщая порочная тенденция ветхой природы человека, которой, некоторые, приступив к святыне Евангелия не удосужились избавиться, и "Писания" в этом ряду конечно же сильно выделяются, так как раздражают первых и обличают вторых...

Цитата Dum ()
Нью-Васюки. Остапа понесло.

- Здесь всё гораздо серьёзнее - мировой хаббад сошёл сума, вздумав Израиль перенести на 5 областей Украины, что конечно же является особой дерзостью пред Лицом Господним, подкупая, заранее, пенсионеров 500 ми евро и молодых высокооплачиваемыми работами в строительстве т. н. небесного Иерусалима)) Неслыханного сумасшествия проект, пестрящий своей лживостью, наглостью, циничностью и мерзостью...

- Но их понять можно... Они стареют, умирают... Машиаха нет... что делать? золото, мешки с деньгами...)) спешат... судороги в решениях, ошибки, подтасовки..., а время тик, тик... кто-то опять умер... и так год за годом... И ВОТ! - понаблюдаем...

Сообщение отредактировал mladenets - Среда, 29.08.2018, 18:50
DumДата: Среда, 29.08.2018, 22:16 | Сообщение # 186
Буду отвечать постепенно...
А пока
Цитата mladenets ()
перспективное думание

Для некоторого направления "перспективного думания" мне интересно знать твоё мнение вот о чём
Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.1Кор. 7:32,37
А вот это, пожалуй, даже проясняет
Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мк. 10:21

Сообщение отредактировал Dum - Среда, 29.08.2018, 23:44
mladenetsДата: Пятница, 31.08.2018, 22:37 | Сообщение # 187
- Речь идёт о посвящении себя Богу. В первом случае, отцу(разумеется, во времена непоколебимого родительского авторитета)предлагается сохранить свою дочь в девах, по возможности, с дальнейшим её служением и угождением только Богу. Во втором, предлагается практическое применение заповеди: Ищите же прежде Царства Божие - остальное приложится вам.
- В Обоих случаях присутствует перспективное думание, в совокупности составляющее разум.
sprint22Дата: Среда, 12.09.2018, 19:46 | Сообщение # 188
jao, ..вот здесь тебе и место.., только не думай.., что легко будет.., младенец тебя быстро на тесто раскатает.. smile
kvanticДата: Среда, 12.09.2018, 19:50 | Сообщение # 189
sprint22, а вдруг наоборот? sad
Я уже привыкла к младенцу...
sprint22Дата: Среда, 12.09.2018, 19:55 | Сообщение # 190
jao,
Цитата
А младенец... скажем так, еще раскатывался не выросла

..ну-ну..павлины говоришь..?? biggrin
sprint22Дата: Среда, 12.09.2018, 20:03 | Сообщение # 191
kvantic,
Цитата
а вдруг наоборот? sad
Я уже привыкла к младенцу...

...пари.., что младенец его раскатает..?? smile
kvanticДата: Среда, 12.09.2018, 20:51 | Сообщение # 192
sprint22, ну...не знаю.
Хоть я с младенцем и спорила, но свой...родной уже... smile
Я как женщина, склонна беспокоиться... sad
А вдруг?
sprint22Дата: Среда, 12.09.2018, 21:00 | Сообщение # 193
kvantic, ...do not worry everything will be fine.. smile
kvanticДата: Среда, 12.09.2018, 21:35 | Сообщение # 194
sprint22, I'll be watching...
shades

mladenetsДата: Среда, 12.09.2018, 22:09 | Сообщение # 195
jao, По делу пришёл говорить, или грубить?
Форум » Мнения ученых, прогнозы ученых » Аналитические статьи » ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ (и не только)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования