Земля. Хроники Жизни.
Главная | ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход

Четверг, 21.06.2018, 13:42
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мнения ученых, прогнозы ученых » Аналитические статьи » ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ (и не только)
ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ
Ma-Ri-YaДата: Воскресенье, 31.12.2017, 11:07 | Сообщение # 91
Законопроект о биометрической идентификации 157752 7 направлен на уход государства от исполнения социальных обязательств; эти обязанности превращаются в "услуги" и передаются коммерческим структурам. Законопроект о биометрическом тотальном электронном контроле за действиями граждан, направлен на уничтожение неприкосновенности частной жизни (ст. 23 Конституции), которым государство само постепенно превращается в виртуальную реальность под управлением банкиров, а граждане - в неких аватаров, коих можно будет уничтожить одним нажатием кнопки. Причем, из-за рубежа.

Сегодня или позже? Пять дней прошло после скоропостижного принятия Советом Федерации.. По закону - срок сегодня.
mladenetsДата: Воскресенье, 31.12.2017, 13:01 | Сообщение # 92
Цитата Ma-Ri-Ya ()
Причем, из-за рубежа.

- Ну, так сами же утвердили референдумом в 93 году колониальную конституцию, о примате международного права... И что хотите?

- Не петиции нужно подписывать. А вопиять на центральных площадях к Путину, демонстрируя таким образом ему свою поддержку и его национального курса в освобождении Рассеи от каббалангласакского ига, требуя повторного референдума, по отмене колониальной конституции и принятие новой, доморощенной...
- Ну это так, если рассуждать по человечески...

- Здесь же как,Ma-Ri-Ya... Если не хотите быть рабами Божьими, то будете рабами Дьявола. Третьего не дано.
AlmorДата: Воскресенье, 31.12.2017, 19:15 | Сообщение # 93
Цитата Dum ()
Сколь угодно долгое сохранение программного продукта ни чем не ограничено. Это бессмертие.

Покуда у контролера не возникнет желание нажать кнопочку "удалить" biggrin

Цитата Dum ()
А поскольку загробная жизнь никому не известна, и её, судя по всему, вообще нет

Меня всегда поражала безаппеляционность утверждений некоторых людей, которые не удосужились хоть немного изучить обсуждаемую тему.

Цитата Dum ()
Все разглагольствования сводятся к тому, что каких-либо усилий заслуживают только загробные перспективы.

У тебя впечатляющие познания о жизни "там" biggrin

Dum, пожалуйста, не уподобляйся заносчивым снобам.
AlmorДата: Воскресенье, 31.12.2017, 19:18 | Сообщение # 94
Всех с наступающим!!! smile
AlmorДата: Воскресенье, 31.12.2017, 19:40 | Сообщение # 95
Цитата mladenets ()
Ну, так сами же утвердили референдумом в 93 году колониальную конституцию

Цитата mladenets ()
А вопиять на центральных площадях к Путину, демонстрируя таким образом ему свою поддержку и его национального курса в освобождении Рассеи от каббалангласакского ига, требуя повторного референдума

Ты по всей видимости сторонник НОДа. Федорова регулярно смотришь?
Это конечно отдельная тема. Тем не менее она имеет точки соприкосновения с обсуждаемым топиком.
mladenetsДата: Воскресенье, 31.12.2017, 20:27 | Сообщение # 96
- Сторонник здравого смысла.

С наступающим...
AlmorДата: Воскресенье, 31.12.2017, 20:30 | Сообщение # 97
По поводу трансгуманизма.

Выше привел текст против ТГ. Но есть интересные материалы и в некоторой степени "за".
Например, интервью с пришельцем Эйрил, выжившей в кораблекрушении в Розуэле в 1947 году. Это захватывающая история Матильды О'Доннер Макелрой, единственным человеком, с которым общалась пленница. Отличный материал, рекомендую.

Героиня этого повествования - офицер космического флота одной из очень развитых цивилизаций. Эта цива весьма древняя и достигшая фантастических высот в своей эволюции. Достаточно сказать, что они научились помещать сознание в искусственно создаваемые тела.

Сообщение отредактировал Almor - Понедельник, 01.01.2018, 20:45
DumДата: Вторник, 02.01.2018, 08:08 | Сообщение # 98
Доброго утра! Спасибо, Вакх, за дивный дар кефира!
Как давно не общались. Последний раз - в прошлом году.
Цитата Almor ()
В воплощении Карма, на мой взгляд более эффективна, выполняя роль строгого учителя.

Это меня заинтересовало. Но если опираться только на написанное в данном посте, то надобно признать, что в воплощении Карма, на мой взгляд, выполняет роль строгого, дурацкого учителя. Почему? Смотрим выше
Цитата Almor ()
мы иной раз не понимаем всех причинно-следственных связей, лежащих в основе того или иного события, является ярким примером ограниченности нашего ума и отсутствии знаний о мироустройстве. И поверь, человек получит ровно то, что заслужил. Просто мы со своей колокольни не можем оценить всю значимость того или иного поступка. При этом зачастую эти поступки видятся нам как в кривом зеркале, принимая позитивную или негативную окраску. А как говорится: на самом деле, дела обстоят совсем не так, как нам кажется.

Человек получит, что заслужил, не зная, что совершил. Думаю, здесь карме надо ещё учиться и учиться здравому смыслу, справедливости и гуманности у людских Законов, нормативно-правовых актов и этики.
Теперь я, кажется, знаю, откуда уши растут. Однажды уж говорил про один небольшой интересный текст. В нём ученик отправился на прогулку с Учителем. По ходу дела Учитель совершает поступки, которые не вяжутся, вызывают отторжение. Ученик не выдержал и вопрошает:
- Учитель, почему ты сейчас вместо того, чтобы помочь утопающему выбраться на берег, помог ему утонуть!?
- Потому, что, выбравшись на берег, утопающий стал бы через некоторое время изобретателем самого страшного оружия, и погибла бы бОльшая часть населения Земли.
Теперь представим, что ученик пошёл один и спас утопающего. Карма ученика отвратительна.
В общем, "В действительности всё совсем не так, как на самом деле" smile Е.Лец.
Almor, в Христианстве, есть боль-мень чёткие заповеди в Ветхом завете, в Новом, особенно в Нагорной проповеди. Их надо выполнять буквально, без долгих размышлений обо всех возможных причинно-следственных связях. А у вас?
DumДата: Вторник, 02.01.2018, 08:22 | Сообщение # 99
Цитата Almor ()
Приведи хотя бы один пример

Приводил. Не очень давно, в этом же разделе. Теперь только сошлюсь.
Цитата Dum ()
Уже который день смотрю на это сообщение.

С маленьким комментом. В последнем случае мне было смешно. Почему? Нет, конечно, если мы находимся не на площадке реального физического мира, а на площадке бабы Яги, Кощея бессмертного и старика Хоттабыча, где любые волшебства супротив законов физики, то ничего смешного. В противном случае смешно. В последнем случае в результате выстрела инопланетян каким-то не выясненным катализатором 23 военнослужащих превратились в камень. Не в дерево, металл или пластмассу, а именно в камень. С учётом поэлментного состава человеческого тела и типичного камня, допустим, базальта превращение возможно только с участием ядерных реакций. Поскольку реагенты существенно легче железа, наверное, хоть до мощности Хрущовской "Кузькиной Матери" и не дотянуло бы, но, чтоб инопланетян в пар превратить, думаю, вполне. Если сомнительно, могу попробовать раздобыть справочник по ядерным рекциям для точного расчета.
AlmorДата: Вторник, 02.01.2018, 20:55 | Сообщение # 100
Цитата Dum ()
в воплощении Карма, на мой взгляд, выполняет роль строгого, дурацкого учителя.

Сразу ярлык навесил, не разобравшись. Ты начал эту подтему говоря, что не видишь ничего предосудительного в наказании после смерти. Я же перевел твои слова к более широкому осмыслению, указав, что во-первых, Кон воздаяния существует реально и не является религиозной догмой. Во-вторых, выразил свое мнение о том, что знание о данном коне с детства как раз бы смогло многих остановить от необдуманных поступков. И в-третьих, упомянул как раз о градации кармы, написав, что каждый получит по заслугам.
Глупого в этом ничего нет, т.к. мы как раз в "начальной школе" и таким образом учимся мыслить масштабнее.
Я не думаю, что упомянутый тобой пример имеет тяжелые кармические последствия, т.к. в данном случае спасалась жизнь человека прежде всего. Такие моменты "с той стороны", уверен, четко отслеживаются.

Кон Кармы прежде всего применяется к Душам совершающим ОСМЫСЛЕННО злые или добрые поступки, ИМХО.

Цитата Dum ()
в Христианстве, есть боль-мень чёткие заповеди в Ветхом завете, в Новом, особенно в Нагорной проповеди. Их надо выполнять буквально, без долгих размышлений обо всех возможных причинно-следственных связях.

Да-да-да... Особенно бесЗпрекословно выполнять заповодь о даче в долг гоям, а не своим братьям евреям, обмане гоев, их убийстве и т.д.
Dum, у меня складывается стойкое впечатление, что ты принадлежишь к "избранной" расе. smile

Цитата Dum ()
Приводил. Не очень давно, в этом же разделе. Теперь только сошлюсь.

Если не затруднит, приведи еще раз. Не нашел.
DumДата: Вторник, 02.01.2018, 22:54 | Сообщение # 101
Цитата Almor ()
Сразу ярлык навесил, не разобравшись.

Almor, не кипятись пож. Если у меня есть сомнения в своей правоте (а сомнения у меня в половине случаев), то использую соответствующий набор маркёров о своих сомнениях. Смотри, как было написано
Цитата Dum ()
если опираться только на написанное в данном посте, то надобно признать, что в воплощении Карма, на мой взгляд, выполняет роль строгого, дурацкого учителя. Почему? Смотрим выше

И я объяснил, откуда это. Я так и до этой минуты не понял: в теоретической основе вашего движения есть какой-нибудь Моральный Кодекс строителя Державы Света?
Неужто ты не понимаешь? Это ж не праздный вопрос. Ведь ты несколько предложений посвятил тому, что мы не можем знать всех причинно-следственных связей, а воздастся нам с учётом всех причинно-следственных связей.
Это полный абзац. Пойди туда, не скажу куда. Но оценю по… А хрен его знает, по чему в такой ситуации оценивать будут?
Ну, скажи, что это чепуха, а? Отсюда и мой пример. Вернее, это не мой пример. Мне его одна тётка на мыло сбросила. Несколько лет назад.
Но если в моём примере ученик, пошедший на прогулку без Учителя, не будеn наказан за спасение изобретателя страшного оружия, т.е. причинно-следственные связи учтены не будут, а лишь поведение «по доступному знанию», то вопрос снят.
Цитата Almor ()
Dum, у меня складывается стойкое впечатление, что ты принадлежишь к "избранной" расе.

Избранная раса некоторое время (две с лишним тысячи лет назад) у моих предков в рабах была.
Однажды за ехидное цитирование Второзакония из Ветхого завета (это где про необходимость убить пророка, который верно предсказал, но звал служить другим богам) меня из одного православного форума вышвырнули. А что ж я такого сказал? Просто процитировал священную книгу православных. Надеюсь, что если здесь от подобного цитирования не удержусь, меня отсюда не вышвырнут.
Цитата Almor ()
Если не затруднит, приведи еще раз. Не нашел.

Позволь, объясню. Без обид. Я недавно на этом форуме, но обратил внимание, что постинги имеют очень большие, шестизначные номера. Понятно, это сквозная нумерация по всему форуму, независимо от темы. Даёт следующее. Если обсуждая в одной теме, хочешь сослаться на коммент в другой теме, идёшь туда, оформляешь цитату там, копируешь и вставляешь здесь. Теперь читающий здесь может кликнуть в тексте допустим Цитата Dum (>>) на то что в скобках и оказаться на процитированном комменте независимо от того, в какой он теме. Возврат по знаку возврата браузера. Попробуй в сообщении 99.
DumДата: Вторник, 02.01.2018, 23:15 | Сообщение # 102
Цитата mladenets ()
По поводу "согрешил и раскаялся, ещё согрешил...", также есть небольшое пояснение...
- Есть грех к смерти, есть грех не к смерти.(1Ин.5:16,17) Есть согрешение умышленное, есть неумышленное. Так вот. Касательно "не к смерти" и "неумышленное" - есть милосердие Божие (зная, что мы персть...) и жертвенная кровь Христа. Ибо написано: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."(1Ин.1:9)

Есть лучше: Мф.12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
В самом СВЩ писании нет расшифровки о грехе к смерти и грехе не к смерти. Мелькнуло, но ссылки к сож нет, в толкованиях о грехе к смерти и грехе не к смерти есть две позиции
1. Смертные грехи, те, за которые положена смерть по Ветхому Завету.
2. Расшифрованная хула на Духа Святого. Т.е. по сути – сознательное (знающее) неверие.

Последнее толкование по времени более позднее. Думаю, оно и является сейчас «рабочим» для современного клира. Возможно, это расшифровывается в каких-то руководствах по исповеди. И так почти уверен.
Но Вы-то понимаете, что «согрешил и раскаялся, ещё согрешил и ещё раскаялся», это не про тех, кто грешит хулой на Духа святого. Кто грешит на Духа святого, на исповедь не ходит.
Если уж хулу себе представлять, то видится некая обитательница, допустим, коммунальной квартиры или малосемейного общежития, прожившая там всю жизнь. За долгие годы сменилось множество её соседок по коммунальной кухне, и она всех их люто ненавидела и соответственно поступала (не нарушая лишь Уголовного кодекса), ходила на исповедь и ей всю жизнь отпускали один и тот же грех. Если конечно она сама осознавала и сознавалась. И ещё отпустят, если ещё жива. А между тем, это нарушение второй главнейшей заповеди Иисуса Христа. По его же словам второй главнейшей. И многочисленным сменявшимся соседкам этой злыдни мало радости в хороших словах, написанных в Евангелие. Ибо согрешала злыдня и раскаивалась (на исповеди), вновь согрешала и вновь. А могла бы быть просто обычной, беззлобной атеисткой, глядишь, людям-то рядом с ней лучше бы было. (Этот абзац писан с натуры).
Цитата mladenets ()
Вот теперь скажи, Dum. Какова ценность всех человеческих учений о "вечном и духовном" и этих простых евангельских строк?
mladenetsДата: Среда, 03.01.2018, 01:07 | Сообщение # 103
Цитата Almor ()
Да-да-да... Особенно бесЗпрекословно выполнять заповодь о даче в долг гоям, а не своим братьям евреям, обмане гоев, их убийстве и т.д.

- Читаем внимательно.

"Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою; не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою; серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли.
Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтобы дать вам землю Ханаанскую, чтоб быть вашим Богом."(Лв.25:35-38)

"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею."(Вт.19,20)

- Ну и в чём здесь криминал? - Ведь речь идёт о сохранении малочисленной нации, среди развращённых, идолопоклонных народов, которой в будущем предстоит миссия родить в мир Иешуа ( Иисуса).

- Я понимаю, что всё это для тебя сказки. Но ведь именно сказочными моральными принципами ты сегодня руководствуешься и судишь с высока времён историческую необходимость, которую не так давно 'продвинутые' превратили в спекулятивный бизнес, закаббалевая слабых, часто наивных и доверчивых народов... С таким же успехом можно извратить всякую благую заповедь или дело. И что, мало примеров извращения благого в жизни сынов человеческих? Тем более, для претыкающихся написано:
"Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу."(Евр.7:18,19)

- Almor. Не лучше ли взять самому в руки Слово Божие и изучив, вникнуть в реальность происходящего, нежели оппонировать языческими штампами...
mladenetsДата: Среда, 03.01.2018, 01:34 | Сообщение # 104
Цитата Dum ()
Смертные грехи, те, за которые положена смерть по Ветхому Завету.

- Не спорю. Но с учётом повышения моральной планки посредством "Нагорной проповеди", боюсь перечень смертных грехов возросла.

- Но мы должны понимать, что всякая дурная привычка может стать христианину "грехом к смерти", если ему так и не удолось от неё освободиться.

- Хула же на Духа Святого, возможна человеку однажды родившегося свыше и в последствии был Им исполнен.
- Суть "хулы" заключается в том, что исполненный приписывает Духу то, чего Он не совершал. Тем более, если приписываемое перерастает в богословское учение или догму.

- Грех же неверия, по умолчанию ведёт к смерти.

"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."(Ин.3:18)

Сообщение отредактировал mladenets - Среда, 03.01.2018, 01:36
AlmorДата: Среда, 03.01.2018, 18:04 | Сообщение # 105
Цитата Dum ()
Almor, не кипятись пож.

Я факт констатирую. Твои "если" и "на мой взгляд" не меняют ситуацию. Ярлык есть, и ты этого отрицать не можешь. Ярлыки всегда субъективны.

Цитата Dum ()
а лишь поведение «по доступному знанию», то вопрос снят.

Так я об этом и писал выше.

Цитата Dum ()
Позволь, объясню. Без обид.

Позволяю, обиды нет. biggrin За прояснение с примером благодарю.
Форум » Мнения ученых, прогнозы ученых » Аналитические статьи » ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ РАЗУМ (и не только)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования