Земля. Хроники Жизни.
Главная | Кубик-рубик - Форум | Регистрация | Вход

Четверг, 19.09.2019, 18:13
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Большой переход,конец света,апокалипсис » Конец света,когда и как это будет » Кубик-рубик (Парадоксы жизни. Головоломка конца времён и почему ему быть)
Кубик-рубик
BaroДата: Суббота, 22.06.2019, 07:08 | Сообщение # 1
Что такое кубик-рубик? И, что такое рубики вообще? Это головоломка и игра. Многогранная игра и тем интересна.

История кубика Рубика

В 1974 году 29-летний Эрно Рубик (Erno Rubik), в будущем первый официальный миллионер восточно-европейского социалистического блока, а тогда обычный молодой преподаватель живущий в одной квартире с родителями, трудился на факультете интерьерного дизайна (Department of Interior Design) будапештской Академии прикладных искусств и ремесел (Academy of Applied Arts and Crafts).

Он преподавал венгерским студентам промышленный дизайн и архитектуру. Увлекался также геометрией и трёхмерным предметным моделированием, находя его идеальным средством для развития в учащихся навыков пространственного воображения. Как это обычно и бывает с выдающимися изобретениями, проект кубика вынашивался не один год. В начале изобретение представляло собой набор из 27 деревянных кубиков с разноцветными гранями (всего 27 х 6=156 цветных граней).

По одной из версий, при помощи данного учебного пособия Рубик пытался втолковать непонятливым воспитанникам основы математической теории групп. Задача изобретателя была такова: заставить отдельные разноцветные кубики свободно вращаться на своих местах, не нарушая конструктивного единства всего приспособления.

В дальнейшем пришлось отбросить всё лишнее: в своем первом кубике Рубик оставил всего 54 внешние грани: одноцветные у шести центральных кубиков, двухцветные у двенадцати боковых, и трёхцветные у восьми угловых. Ровно в таком виде мы и видим кубик Рубика сейчас. На вакантное место единственного "внутреннего" кубика был помещен цилиндрический скрепляющий механизм, который был прочно связан со всеми наружными кубиками, но позволял им свободно вращаться друг относительно друга. Так из учебного пособия, кубик Рубика стал игрушкой!
Прикрепления: 9689054.jpg(56.6 Kb)

Сообщение отредактировал Baro - Суббота, 22.06.2019, 07:09
BaroДата: Суббота, 22.06.2019, 07:18 | Сообщение # 2
Маленька история
Часть 1.
Воспитатель: Скажите пожалуйста, почему вашь ребёнок уносит в карманах кубики себе домой? У Вас дома совсем нет никаких игрушек во что ему играть? angry
Отец: Нет, что Вы. Полно игр. И кубиков тоже полно. Разных.
Воспитатель: Но зачем он забирает их?
Отец: Не знаю. Я скажу ему, чтобы перестал. И верну все кубики. Зайду с ним в магазин и куплю ему кубик который понравится. cool

Часть 2.
В магазине попался улыбчивый продавец. Который поинтересовался во что любит играть ребёнок и кем хочет стать когда вырастет.
Отец: Кем вырастет я не знаю. Но иму не хватает кубиков сколько бы их не покупали.
Продавец: Кубики, они тоже разные есть. Есть строительные, есть копилка, есть игральные кости. И, есть головоломка. Если Вы затрудняетесь с ответом, тогда рекомендую взять его.
Отец: Берём. smile

Часть 3.
Сын: У меня не получается собрать его. sad
Отец: Дай, попробую я.
Несколько часов спустя. Готово. wink
Сын: Как у тебя получилось.
Отец, пожимая плечами: Не знаю сын. Он собрался сам.
Сын, удивлённо: Сам? Но ведь у кубика 43,252,003,274,489,856,000 возможных комбинаций, и только 1 правильное решение.
Отец: Ну, это ты сам думай почему. wacko

Часть 4.
Сын: Пап, а бывают ещё какие-нибудь рубики?
Отец: В детстве мне встретился человек который держал в руке не кубик рубик, а шар-рубик. На этом шаре были изображены континенты и страны. И, нужно было собирать земной шар целиком.
Но в продаже я никогда его не видел
.
Сын:??? surprised
BaroДата: Суббота, 22.06.2019, 07:23 | Сообщение # 3
Последний шаг.

Перед тем как собраться кубику рубику окончательно. За предпоследний поворот собираются две противоположные стороны. Пусть они будут белая и чёрная, символизирующие добро и зло.
И добро и зло имеют по парадоксу каждое, которое делает их несовершенными.
У зла парадокс носит характер саморазрушения. Зло вынуждено мирится с саморозрушением. Разрушать и очищать - его привелегия. Добро в сторонке. Добру присущь свой парадокс - жажда справедливости, братства и равенства. Желание несовместимого: овцы целы и волки сыты. Равенство не демонстрирует силы и покоряется невзгодам (стихиям).

Что до других сторон, которые должны собраться одновременно и окончательно. Можно выделить несколько парадоксов. Приведу один: чистота. По остальным дам возможность подискуссировать.

Во время диалога президента России с народом 2019 был акцент желания чистоты. Парадокс заработал. Все хотят чистоты. Можно рассматривать правду как чистоту. Но, чистота вличёт за собой очистку информационного поля. Цивилизация должна стать проще, без рекламы, без лишних украшательств, без лишних надстроек. Просто рухнуть. И путь уничтожения носителей информации – тоже путь.
LefailДата: Суббота, 22.06.2019, 08:01 | Сообщение # 4
Насколько я понял правила игры - сейчас кубик находится в полностью хаотичном состоянии, все цвета перепутаны и надлежит привести его в ёстественно должное правильное состояние, все цвета и грани в единственно правильном положении?!

Сообщение отредактировал Lefail - Суббота, 22.06.2019, 08:02
LefailДата: Суббота, 22.06.2019, 08:15 | Сообщение # 5
shades Baro, Открыл тему первый ход за тобой, вращай. Подожду пока.
AstraVertДата: Суббота, 22.06.2019, 09:04 | Сообщение # 6
Навеяло...

BaroДата: Суббота, 22.06.2019, 10:31 | Сообщение # 7
AstraVert, smile
LefailДата: Суббота, 22.06.2019, 10:35 | Сообщение # 8
AstraVert, Да, Кубики бывают разные, а может один из множества. wink В Рубике по цвету выходит 54.

Сообщение отредактировал Lefail - Суббота, 22.06.2019, 10:38
BaroДата: Суббота, 22.06.2019, 10:49 | Сообщение # 9
Как думаете, сколько человек могут играть одним кубиком? Обычно играет один. Правильно заметил Lefail, можно играть нескольким. А у читывая количество граней может быть и 6, и 54 игрока. А вот правило игры кто-нибудь знает? И даже не написано. Логично предположить что игроки первым ходом пытаются разчленить чужие стороны. Разделяй и ... Влавствуй. И вторым - соединить свою сторону. Соединяйся и здравствуй.

Но, вернёмся к парадоксам которые не относятся ни к добру, ни ко злу. Когда все четыре породокса происходят одновременно, начинается перетурбация, либо это приводит к исходному состоянию. Пробуем отыскать их.
LefailДата: Суббота, 22.06.2019, 11:10 | Сообщение # 10
Baro, Вот тебе первый парадокс. А почему ты делишь на добро и зло, назови мне первопричину кроме той что тебя так с детства учили. Ты родился с этим знанием?
BaroДата: Суббота, 22.06.2019, 14:30 | Сообщение # 11
Цитата Lefail ()
А почему ты делишь на добро и зло, назови мне первопричину кроме той что тебя так с детства учили. Ты родился с этим знанием?

Я родился изрядно подзабыв. Тяга к живому акцентировало внимание на том кому я даю жизнь, а кого лишаю её. То что дарует жизнь - добро, отнимает - зло. Но смерть наступала часто не по моей воле sad .

Сообщение отредактировал Baro - Суббота, 22.06.2019, 14:32
BaroДата: Суббота, 22.06.2019, 14:56 | Сообщение # 12
Пришла в голову мысль что линейные звенья организма живые, а нелинейные мёртвые.
AstraVertДата: Суббота, 22.06.2019, 14:58 | Сообщение # 13
"Смерть это только начало"(по легенде надпись на саркофаге египетского жреца)
Форум » Большой переход,конец света,апокалипсис » Конец света,когда и как это будет » Кубик-рубик (Парадоксы жизни. Головоломка конца времён и почему ему быть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования