Земля. Хроники Жизни.
Главная | "Листая памяти страницы…" Вальдемар Цорн - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход

Вторник, 15.10.2019, 04:33
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Религия » Книги и учения » "Листая памяти страницы…" Вальдемар Цорн
"Листая памяти страницы…" Вальдемар Цорн
AnnaДата: Четверг, 08.09.2011, 12:46 | Сообщение # 61
Украинцы

Откуда приходит любовь? Вдруг реально ощущаешь, что она здесь.
Украинцев я полюбил заочно: слушая христианские радиопередачи во время службы в армии. Правда, старшину Николая Шевчука, прозванного драконом за несправедливость, я, по непонятным причинам, украинцем не считал. А то бы я никогда не смог полюбить украинцев, их язык, их образ жизни и мышления.
Когда я сейчас думаю об Украине, перед моими глазами проплывают лица: лица украинцев, русских, евреев, болгар, знакомых и незнакомых. Лица, лица, лица... Лица моих друзей, живущих в стране, которую Бог любит особенно.
– Тебе легко любить украинцев, – говорит мне Григорий Иванович Комендант, председатель Союза баптистов Украины, – у тебя такие хорошие сотрудники.
Мы с ним на конференции рядом сидим. Я чувствую, как от этих слов тепло, начиная от сердца, разливается по всему телу. "Ибо любовь Божья излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам". Оттуда она приходит, полагаю. "У меня здесь больше, чем только сотрудники, – здесь мои друзья, здесь моя церковь", – думаю я и растворяюсь в словах украинской песни.
AnnaДата: Четверг, 08.09.2011, 12:47 | Сообщение # 62
Молокане

В начале двадцатого века Астраханка была большим молоканским селом в Украине. В ней было три больших молитвенных дома молокан.
Почти сто лет прошло с тех пор, как в Астраханке начал свое служение сотрудник Базельской миссии Вальтер Жак. Сначала он организовал "почту", потом библейскую школу.
Директор нашей миссии Эрвин Дамсон, директор нашей украинской миссии Василий Давидюк и я стоим перед зданием, в котором сто лет назад преподавал основатель миссии "Свет на Востоке" – нашей миссии. Теперь в этом доме сельсовет и... молитвенный дом общины духовных христиан-молокан.
Приветливая старушка показывает нам помещения и рассказывает о жизни общины:
– Раз в две недели к нам приезжает пресвитер, и мы можем проводить служение. Я живу напротив и открываю тогда Дом молитвы. Да и за порядком слежу. Вот, крыша протекать стала. Не знаем, что и делать: мало нас осталось-то.
– Мы – сотрудники миссии "Свет на Востоке" и приехали из Германии, – рассказываю я. – Основатель нашей миссии, Вальтер Жак, когда-то служил в вашей общине, в этом здании...
– Была библейская школа, – прерывает меня старушка. – О нем в общине еще помнят, хотя времени прошло уже очень много.
– А что бы вы сказали, если бы наша миссия опять прислала сюда миссионера?
– Я думаю, что все село бы радовалось.
Мы прощаемся. В сердце еще долго эхом отдается "македонский голос": "Придите, помогите нам".
Форум » Религия » Книги и учения » "Листая памяти страницы…" Вальдемар Цорн
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования