Земля. Хроники Жизни.
Главная | ищущему(выдержки из какой-то книжки) - Форум | Регистрация | Вход

Суббота, 20.07.2019, 04:31
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Религия » Книги и учения » ищущему(выдержки из какой-то книжки)
ищущему(выдержки из какой-то книжки)
malipasДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:46 | Сообщение # 1
Озарись, Ждущий: н и ч т о наполнено множеством миров л ю б в и.

Озарись, Ждущий:
н и ч т о и в с е — одно и то же.

Озарись, Ждущий:
незнакомых людей считают н и ч е м , но как часто незнакомые становятся любимыми, а ставший любимым становится в с е м.

Тот, кто вчера пугал своей у д а л е н н о с т ь ю и н е в е д а н н о с т ь ю, сегодня стал самым родным...

Как прекрасно, Ждущий, идти по радуге, над бездной от сердца к сердцу...

О Ждущий, обратись памятью сердца к детству...
Оно напомнит тебе с к а з к у о б ы л и н н ы х б о г а т ы р я х, Иванушках, не имеющих суеты кама-манаса, посему прозванных д У Р а ч к а м и : «налево пойдешь — богатым будешь, направо — коня потеряешь, прямо пойдешь — убитым будешь...»

Вот ты и вспомнил:
все они шли той дорогой, где «УБИТЫМ БЫТЬ»...

С готовностью быть у н и ч т о ж е н н ы м, они шагнули в Неведомое и — вспомни — победили, а многие нашли Вечную Жизнь...

Вспомни:
выбравшие более легкое и приятное получили... страдание.

Кто же обманул тебя, что жизнь — не сказка?..
НЕВЕЖЕСТВО — Кощей бессмертный — «кама-манас» — «Эго-компьютер»...

«П р о г р а м м а Ж е р т в ы » — л о м а е т к о н е ц и г л ы ... Она укрощает Трехглавого и пашет на нем землю...

Иванушка-дурачок п р и з н а е т с я в с в о и х с л а б о с т я х.
Он р а с к а и в а е т с я в с о д е я н н ы х о ш и б к а х — поэтому многие помогают ему вершить трудное...

Знай, Ждущий: покаяться искренне — это признать себя д у р а ч к о м перед Жизнью...

Гордыня ни за что не соглашается на это... поэтому и лишает человека Вечности надолго... — до тех пор, пока не смирится.

Все отдельные — знают лишь отчасти, поэтому, да признается каждый в том, что он дитя перед Жизнью, ибо:
...«Истинно, Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное...»

Покаяние возвращает человеку у т р а ч е н н о е в д е т с т в е.
Покаявшийся — уже не «отчасти», а «при части»...
При части Великого Живого и Невыразимого Целого...

Знай, Ждущий:
о ч е н ь зрелый путник — Иванушка-дурачок...

Он несет на себе крест с а м о у н и ч и ж е н и я п о с т о я н н о, поэтому о н п о с т о я н н о « п р и ч а с т и», поэтому Василису Прекрасную — душу свою — он с п а с а е т, а спасши, становится целостным; нырнув в кипящий котел, о б р е т а е т Вечность.

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ:
в е л и к у ю с и л у д л я с п а с е н и я д у ш и д а е т п р и з н а н и е с в о е й с л а б о с т и и н и ч т о ж н о с т и.

Но запомни, Ждущий:
т о л ь к о и с к р е н н е е п р и з н а н и е,
Не сентиментальное, не кликушеское;
не лицемерное и угодливое от страха;
не надменное и снисходительное;
не фанатично нетерпимое.

Много людей в мире каются с л о в а м и, и д е я м и, ч у в с т в а м и, н о о ч е н ь м а л о — н е п р е л о ж н о с т ь ю, с в о б о д о й, л ю б о в ь ю, с о с т р а д а н и е м, и с к р е н н о с т ь ю...

Не скажу, что первые плохи, но не скрою правды:
первые — не с п а с а ю т с я. Они своим поверхностным Покаянием умеривают боль в жизни; они обретают себе равновесие... до следующего утра; они присыпают язвы пудрой и успокаиваются; они целуют руку священнику после исповеди, чтобы без чрезмерных терзаний грешить до следующей;
в лучшем случае, они не живут в б о л ь ш о м долгу перед Дарующими им жизнь м и г з а м и г о м ... Но они души своей не спасают... если не становятся вторыми...

Говорят: «везет — дураку»...
и, часто, правы.

Велик дар — быть тем, кто есть, и все же д в и г а т ь с я п о П у т и: многие противники становятся помощниками — и битва Духа за Душу свою с «Тьмой внешней» завершается победой...

Пойми же Покаяние всем сердцем своим!
К кающемуся Отец Небесный сходит Благодатью Своей: Высшая ЧАША н а к л о н я е т с я, ч т о б ы п р о л и т ь в л а г у Ж и з н и — с м ы с л в н и з ш у ю ...

Мать Мира возносит кающегося и этим открывает Путь истинный...

Не ищи лица, которому каяться, специально (если, конечно, ты не избрал это как форму Пути), но и не уклоняйся, если п о н я л, что оно — послано: и травинка может быть исповедником...

Хочу предостеречь:
читающий, не взывай к Небу об уничтожении эгоизма н е п о у с л о в и я м т в о и х п р о в о д н и к о в, и н а ч е — настрадаешься... Проси — искренне, проси — соизмеримо.

Что же теснит грудь мою?

Почему горизонт стал казаться краем обрыва, а не местом взлета к звездам?
Куда исчезло ощущение парения?
Почему стал чувствовать мир лишь в той точке, на которую смотрю?
Почему восходящее Солнце не вливает в меня новых сил, как раньше?
Почему сумерки вечера не открывают мне сердце в Вечность...
Почему ветер перестал казаться живым и говорящим что-то?..
Почему горы кажутся фанерными декорациями, а не мощью жизни, соединяющей Землю с Небом?..
Почему в груди пусто, когда вижу под собой облака и созерцаю
В е л и к и й ф а к т о к р у г л о с т и п л а н е т ы ?
Почему звезды не проливают экстаза в сердце?
Почему день грядущий не наполняет его теплом?
Почему взгляд на голубое небо не вызывает глубокого очистительного вздоха, как раньше?
Почему восхищения духа перестали быть н о в ы м и ?
Куда ушло переживание жизни как ж и в о й?
Почему померкло переживание Присутствия Ока, Всевидящего и Благосклонного?
Отчего же не трепещет радостью каждая клетка тела моего, когда слышу слова: Бог, Единство, Любовь, Свобода?..
Почему хочется зевать, когда читаю молитву, почему она не возносит меня и не укрепляет поступи дел моих дневных?..
Откуда такая тяжесть и лень, не дающие в о з н и к н у т ь ж е л а н и ю разобраться в происходящем?
Почему откуда-то издали надвигается тоскливое одиночество?..
Почему сны мои стали темными и тяжелыми?..
Почему полеты к мирам дальним стали редкими?..
Почему, если и лечу, не ощущаю прежнего блаженства?
Почему Лики Дорогие перестали встречаться?..
Почему мысль о любимых не веселит сердца и не возвращается обратно радостью?..
Почему перестала звучать Музыка Сфер?..
Почему дела мои дневные не напитаны тихой радостью?
Почему стали тяготить малые работы?..
Почему ищу, чем бы развлечься?..
Почему, говоря: «Спасибо», не ощущаю вспышку благодарности?..
Почему жизнь стала казаться тесной и неудивительной?..
Отчего не уверен в том, что говорю, что вижу?
Почему все вокруг стали как заводные куклы?..
Отчего мантрам устремления моего перестал звучать как натянутая струна?..

ГОСПОДИ!
Неужели меня покидает Любовь?!.
Неужели теряю осознание единства с Тобой?!.
Неужели это Красота прощается со мной?!

ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ, НЕСКАЗАННЫЙ?..

Умоляю: укажи, в чем я согласился с невежеством?..
Кого предал, не ведая того?..
Как искривил пути свои?..
Кому построил тюрьму, не заметив этого?..
Кому наступил на сердце, не услышав стона?..
Что присвоил себе, не посчитав присвоением?..
Где отделил свою волю от Твоей?
Где не сказал там, где было нужно?.. Где сказал то, что не нужно?..
Где принес страдания тому, кто не хотел их?..
Отчего причастность моя к Тебе уплывает за пределы моего разумения — во тьму?..
Чем же оскорбил я Великий Дар Т В О И — Смысл, жизнью наполняющий существование мое?..

Несказанный, взорви сердце мое Истиной, поглощающей невежество, как пожар поглощает каплю мутной воды!
Пусть вместо сердца у меня будет боль и рана до тех пор, пока не обрету утраченное!
Пусть бездомным и смятенным скитальцем будет дух мой, пока не отыщу ту жертву от плоти своей, от сердца с в о е г о , от трудов с в о и х , чтобы заслужить прощение оскорбленного мною Мира!
Пусть я покажусь глупым всем, кто имеет ум, кто приходит своим умом к выводу, что Бога оскорбить нельзя, ибо Он бесконечно шире любой скорби.
Но знай, искушенный в выводах ум: лучше буду вечно жить с ф а к т о м того, что я самый большой глупец, чем вечно жить с ф а к т о м отсутствия Любви, Свободы!..

Несказанный, Неведомый, Единый, н а к а ж и меня знаком, указывающим на истинный Путь!..

сейчас, тогда, везде, ....всегда
malipasДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:59 | Сообщение # 2
Смысл Жизни — Любовь.
Это средство ее существования, а цель ее — Свобода.
Пусть сердце твое взорвется осознанием, что цель и средство — одно.

Пойдем к свободе, Ждущий!
Пусть каждый шаг любовью исполнится.
Отзвучит колокол Жизни на безмолвную поступь Любви, отзвучит узнаванием себя во всем.

Два пути перед тобою: боль и радость,
Выбор за тобой.
Сделанный выбор утоляет сердце.

Каков первый шаг?
Первый шаг — знание того, что без свободы мертво все.
А мертвого ты не хочешь.

Возжаждай свободы!
Проверь свою жажду в рутине жизни.
Если жажда твоя легко утолима фейерверком мелких обыденностей — ты не готов идти к свободе.

Знай, Ждущий, — к свободе идут из непреложности.
Только тогда каждый шаг—с любовью будет сделан.
Только тогда заповедь «не убий» воскреснет.

Если же есть что-то, что может заменить любовь и свободу — недалека будет твоя дорога. Устанешь скоро.
Дерево на повороте привлечет в свою тень.
Хижина понадобится от холода и прямых лучей солнца.
Скучно станет одному.

Знай, Ждущий, — если скучно в пути, значит
Е д и н а я свобода отдана за
т р и д ц а т ь серебренников скорби.

Не хочу, чтобы ты скрывался от Всевидящего Глаза, оправды-ваясь незнанием.
Поэтому перечислю все тридцать серебренников.

В сути своей они все на одно лицо, но каждый из них под своей маской:

П е р в ы й падает в робко протянутую горсть беззвучно — незаметно, незаметно и неслышно вползает сомнение в необходимости свободы в сердце человека. Совесть стучит глухими ударами сердца, но успокаивает себя человек: сомнение в необходимости свободы он называет усталостью.

Знай, Ждущий, первый серебренник не звенит.

В т о р о й подсекает устремленность — заставляет взгляд присталь-ный опустить с высокой звезды поиска.

Т р е т и й — уже зазвенит. Звякнет в потной ладони. В потной от ощущения, что что-то случилось. Зашепчет что-то на ухо: тебе нужно остановиться, чтобы осмотреться, будто осмотреться нель-зя в движении.

Ч е т в е р т ы й заставит присесть и задуматься: а что собственно даст эта свобода? — какая разница между тем, что у тебя есть и что будет?

П я т ы й : а туда ли ты путь держишь? Не пройдет ли мимо тебя счастье оттого, что ты растратишь жизнь на поиски свободы? Будто свобода и счастье не одно и то же...

С е д ь м о й жалостливо прошепчет тебе, что ты можешь и погибнуть в пути.

В о с ь м о й озадачит тебя вопросом: справедлива ли к тебе жизнь, если на ее путях ты можешь погибнуть, справедлив ли Все-вышний, если он — всё-всё, что вокруг, а тебе приходится идти к нему за тридевять земель?

Д е в я т ы й: а не обман ли всё это: потеряешь все, что есть, не получишь ничего взамен.

Д е с я т ы й подсечет тебя у самого корня: он заставит спросить тебя, а есть ли в Жизни смысл, и за тебя же ответит:
сам видишь — нет...

Расскажи всем о том, как тебя обманули, скажет о д и н н а д ц а т ы й.

Презренна цель, к которой ты шел, -скажет д в е н а д ц а т ы й

Отомсти за «поругание» свое всему тому, что вело тебя к Богу, — скажет т р и н а д ц а т ы й.

Мешай всем тем, кто пытается идти в том же направлении и оправдывай это участием в судьбе «безрассудного» — скажет ч е т ы р н а д ц а т ы й.

Острой завистью к достигающим и достигшим наполнит п я т н а д - ц а т ы й.

Ревностью оградит завоеванное ш е с т н а д ц а т ы й

Гордыней пропитает с е м н а д ц а т ы й

Жадность ко всему —в о с е м н а д ц а т ы й

Д в а д ц а т ы й — жажда власти и земной славы.

Д в а д ц а т ь п е р в ы й — заставит считать н а с у щ н ы м и для всех, без исключения, честолюбивые ристалища.

Цель оправдывает средства — добавит д в а д ц а т ь в т о р о й

Совесть это химера произнесет д в а д ц а т ь т р е т и й.

Хитрость лучший путь жизни — скажет д в а д ц а т ь ч е т в е р т ы й.

Ханжество прикроет от огня истины —д в а д ц а т ь п я т ы й

Любовь—это: ты мне, я тебе, а еще лучше: ты мне—д в а д ц а т ь ш е с т о й.

Д в а д ц а т ь с е д ь м о й: заставь бояться всех.

Д в а д ц а т ь в о с ь м о й: спеши жить за счет других, ведь нет ничего, кроме этой жизни.

Д в а д ц а т ь д е в я т ы й: получи болезнь и утрату духовного рав-новесия от пресыщенности жизнью.

Т р и д ц а т ы й: неужели есть еще люди, почитающие Дух?..

Вот и все тридцать серебренников.

Вот и все тридцать страданий, каждое из которых делится еще на множество более мелких.

Сумма же их называется смертью р а з л о ж е н и я в противовес проданной Вечной Жизни. Сумма их отражена программой «эго».

Благословенно искусство начинать.

Лучшее начало—с непреложности: олень перепрыгивает пропасть — волки нагоняют. Прыжок — непреложность. Селезень бросается на коршуна, защищая семью; битва — непреложность. Дни и ночи подъем в Горнюю Обитель, остановишься — сорвешься — непреложность. Ничего не остается делать, кроме т о г о, ч т о д е л а е т с я.
Это — непреложность. Это самое лучшее начало начал.

Поверь, непреложно желание мое, чтобы ты прочел эти строки, написанные непреложно к а к н е п р е л о ж н о с т ь.

Хорошо начинать также с искренности. Это почти одно и то же, но не совсем. Непреложность—это то, что обязательно выразится, искренность же может и безмолвствовать, если ее не спрашивают.

Не спутай искренность с двусмысленностью: двусмысленность хитрит; искренность в смирении ждет вызова жизни.

О Ждущий, велика ли твоя жажда, которую утоляет чаша радости? Воспользуйся своей искренностью. И испытай свою жажду.

Она должна быть у тебя настолько велика, чтобы нехватило сил на осуждение кого-либо или чего-либо, — вот мера жажды любви. Вот истинная мера желания избавиться от страданий.

О Ждущий, непреложность подвела тебя к вратам, за которыми любовь: справа от тебя неосуждение, принятие всего таким, каково оно есть; слева — искренность.

Что надлежит сделать человеку, стоящему у двери, за которой ждет Великий Возлюбленный? — Даже в жизни человек стучит и просит приютить его. Постучи в свое сердце. Ждущий. Попроси его приютить тебя.

Велико искусство, велика добродетель, велико мужество - уметь просить. Ведь, чтобы попросить, нужно стать ниже того, у кого просишь. Для гордыни невыносимо и равенство.

О Ждущий, испрашивая в искренности, — пребываешь в смирении

О чем же просить тебе? Уже знаешь. Но давай еще раз перечислим. Не устыдимся, перечислим искренне все желанное:
избавление от страданий, путь в радость, знание о жизни, умение выполнять волю Единого, полеты в миры блаженства, парение в непрекращающемся переживании свободы, научение сердца всегда находить любовь.

Это желанное.

Желанное, потому что сужденное.
Сужденное, потому что заповеданное. Это цель, в которой нужно раствориться.

Каковы же должны быть средства?

Непрекращающееся, неистощающееся осознание необходимости свободы.

Могучая воля, держащая взор сердца всегда направленным на эту самую высшую звезду достижения.

Эту волю зовут устремленностью. Путь к звезде свободы с какого-то момента пролегает над пропастями. Только мощные крылья устремленности спасут птицу, стремящуюся домой, от гибели на каменистых осколках бездонных ущелий.

Соизмеримость — это слово окаймляет острую динамику в жизни, мгновенную ориентацию во всех ее событиях. Мудрость в непре-рывном действии на фоне глубочайшего покоя.

Покой. Невозможно увидеть пути, если мысль в смятении.
Беспокойство приводит к заблуждениям.

Мужество — это необходимое умение принимать резкие порывы ветра жизни, поворачиваясь к ним грудью, умение идти сквозь боль, сквозь печаль, не меняя курса.

Непоколебимая вера в делаемое, в сужденное, в грядущее.

Вера, взращенная на почве непреложности, рождает надежду. Надежда на действии, пребывание на действии, действование — совершение, свершение, сотворение пути — приход к совершенству.

Так надежда переходит в любовь.

Распознавание — умение выбрать из нескольких самое существенное.

Ясность — это покой с пониманием. Понимание необходимо, если путь пролегает во мраке. Понимание позволяет узнавать вехи и не сбиться с пути.

Сострадание: вверху — это любовь, внизу — следствие озарения, что страдание не иллюзия для страдающего, а что Жизнь включает в себя и страдающих.

Жертва - стержень Пути к звездам. Земное, в невежественной попытке оторваться, не вмещает Космоса. Космос же растворяет в себе Землю. Земля — одна из бесчисленных граней Космоса. Жертва для ищущего заключается в том, чтобы увидеть Землю из Кос-моса, пребывая на ней.

Многое можно перечислять, но Жизнь неисчерпаема, а в каждом перечисленном не менее как вся Жизнь.

Чтобы возжаждать свободы, нужно хотя бы раз побыть свободным. А где же взять свободу, если ее нет? Свобода — Дух Божий. Отныне это твоя пища.

malipasДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:01 | Сообщение # 3
Что же говорит Вселенское Сердце Ждущему?

— Самое малое — здесь, самое большое — где-то...
Не ошибись, Ждущий:
Самое большое где-то, самое малое здесь!
Так мало для многих Сердце Вселенной, что приходится говорить о нем, чтобы узнали о его существовании.

Почему же таким малым кажется Сердце для людей?
Почему же так мало места для него в жизни человека?

Потому что нет времени у людей на осознание.
Течет оно, как песок сквозь пальцы, у ищущих конец в бесконечном и бесконечное в тупике.

Узнай, Ждущий, еще раз: камень, отвергнутый строителями, уже становится во главе угла.
И времени не будет больше... для излишних слов.
Только «да» или «нет» будут важны.

А из этих слов «да» утверждает
Само по себе «да» утверждает всё.
И включает в себя даже «нет».
«Нет» не включает в себя «да».
«Нет» не включает в себя ничего.

Чем же отличается сердце от всего остального?
Тем, чем отличается «да» от «нет».
Сердце включает в себя всё.
Оно пребывает в центре всего.
И включает в себя всё.

Чем же была твоя жизнь без сердца?
Она была сплошным «нет» или страданием.
Сердце не центр диктующий,
не тиран,
не деспот приказывающий.

Улови, Ждущий.
Улови, как аромат неведомый, что для сердца нет окраин, нет тех, кто был бы второстепенным, нет тех, кто был бы хуже.

Свойство, по которому можно узнать сердце, — это быть радостью как для центра событий, так и для его окраин.

Впитай в себя истину, Ждущий, что любая окраина есть центр чего-то, а любой центр есть окраина.

Если ты любишь осень, то центром для тебя могут быть желтые листья, а окраиной — ветер, срывающий их.
Но не будет той красоты в желтых листьях, если ветер не будет их сыпать тебе под ноги.

Если ты любишь раннюю весну и центр этой весны для тебя подснежник, а снег окраина, то не забывай, что не будет той красоты в подснежнике, если он не распустится на снегу.

Ты любишь красоту восхода, центр этой картины — Солнце. Горящие облака, гладь моря, голубеющее небо — это окраина. Это окраина, но без нее утрачивается возвышенное переживание картины прекрасной... Эти же облака и море становятся центром на закате, когда Солнце опускается за горизонт, но без Солнца не будет феерии пылающих красок...
Так пойми же мир как о д н о, р а з в о р а ч и в а ю щ е е перед тобой сияющие множества граней своих, каждая из которых и центр и окраина.

Так пойми же, читающий: нет ничего презренного во Вселенной, есть лишь то, что теряет д л я т е б я значение, и есть то, что обретает д л я т е б я его.
Но в мире не только ты, поэтому все имеет значение для к о г о - т о... Не забывай, Ждущий:
Сердце — это всё во всём.
Дети сердца равны, ибо они и окраина и центр—одновременно.

malipasДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:09 | Сообщение # 4
Можешь сказать:
От чего же оттолкнуться в поисках истинного Сердца, когда плита житейской рутины на спине? С чего начать, на что опереться?
Слушай же внимательно. Если силен, обопрись на то, что ты в с е у ж е п о т е р я л, и нет ничего в мире, что дало бы тебе надежду на лучшее.

Эта опора в мирах Истины зовется смертью. Потерявший всё не имеет страха, не имеет горечи. Приговоренный к смерти не тонет в земной рутине, потому что даже рутина не выдерживает присутствия смерти.

Одно остается сильному: взлетать духом или непрерывно страдать от несовершенства. И нет у него другого пути.

Если тебя пронизывают вибрации красоты, начни с того, что темной ночью, когда нет ни облаков, ни дымки, выйди туда, где нет смущающего, забудь об удушающем, не страшись того, что ты можешь заблудиться.

Выйди туда, где небо как свод, где звезды как улыбки, где •Вселенная как самопознание.

Не бойся упасть в траву. Не брезгуй земли. Не замерзнешь от росы. Отпусти, хоть раз в жизни, свой взор с в о б о д н о б л у ж - д а т ь м е ж д у з в е з д...

Не поверю тебе, если скажешь: не увидел, не осознал, что звезды—глаза Бога, смотрящего так внимательно и пристально, .что невозможно не вспомнить о Началах Начал.

Не эти ли звезды видишь, когда говоришь: «люблю»? Не эти ли звезды слышишь, когда отдаешь то, без чего трудно обойтись? Не к этим ли звездам стремишься, когда говоришь: «скорблю о боли других»?

Жизнь на Земле как умирающее болото, если не поднимать головы к звездам, если не встречаться взглядом с Богом.

Как несокрушимая скала Его взгляд. Не забывай чаще прислоняться к ней в часы усталости. Не забывай чаще омывать глаза, уставшие от калейдоскопа жизни, белизной Млечного Пути.

Не забывай чаще летать в мечтах о мирах, где нет тех, которые не летают. Где живут Те, для которых всё живо, где живут Те, которые познают миры друг друга как дар прекрасный.

Услышь голос мой, именно тебе говорю...
Мечта,
мечта,
мечта...
Мечта — не иллюзия, не истощающее честолюбивое воображение.

Мечта—это предвосхищение. Э т о м и л о с т ь с о з е р ц а н и я м и р о в с у ж д е н н ы х. Это будущее, которое у ж е е с т ь, но которое в другом месте.

Из неге оно протягивает к тебе руки в виде смутных вос-поминаний о чем-то несказанно прекрасном, которое было и есть, и иногда проступает сквозь пелену суеты жизни.

Будущее—это, воистину, настоящее, в котором ты у т р а т и л н е в е р и е и вместо него обрёл крылья, чтобы летать от одного цветка жизни к другому.

Летать к этим цветкам ты можешь последовательно, но живут они все одновременно.

УТВЕРЖДАЮ: будущее уже есть!

Обрети в себе сейчас прекрасное будущее. И тогда у тебя не будет разочарований. Перенеси центр своего внимания в будущее, и тогда твое будущее станет настоящим. Невыразимо счастье иметь будущее, ставшее Прекрасным Настоящим!

Мечтай о красоте Будущего, о его гармонии, о его беспредель-ности, о его свободе.
И это Будущее начнет проступать из глубин твоего существа во все дела твоей внешней жизни. Именно блаженство мечты о Будущем соединяет Будущее с Настоящим. Превращает его в пов-седневную радость, дарует вечный смысл бытия. Именно на мечте ты можешь построить всю свою настоящую жизнь.

УТВЕРЖДАЮ:
Мечта — не иллюзия. Мечта — это мост к мирам уже существующим. К мирам, таящимся в твоем сердце. Жизнь, построенная на этих мирах, даст плод прекрасный:

Слово «Будущее» перестанет звучать как то, чего еще нет, слово «Будущее» станет просто и м е н е м в о з м о ж н о с т е й, среди ко-торых ты можешь выбрать сейчас, не откладывая на завтра; слово «Будущее» заменено будет словом «Буддхи», которое обозначает Любовь и Мудрость, — тем уровнем Космоса, тем качеством, который существовал р а н ь ш е в с я к о г о п р о ш л о г о и существует поныне...

Так пойми же Мечту как Буддхи — Божественный план сознания, с о в е р ш е н н о р е а л ь н о сходящий сейчас на планету.

malipasДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:13 | Сообщение # 5
Если нет холста, картины не напишешь. Свобода — холст, на котором мазки радости и печали, восходящее Солнце и горечь поражения, смех и слезы...

Невидим под красками холст, но кто скажет, что его не существует? Невидимый держатель жизни — Свобода. Даже страдать нельзя, если на это нет собственной или еще чьей-то свободной воли.

Из любого качества жизни можно шагнуть в Свободу — любой цветок или унылая туча, на картине изображенные, могут признать-ся, что всеми точками лежат на х о л с т е.

В любое качество можно войти из Свободы: в радость, в твор чество, в красоту или... в страдание, в ненависть, в невежество...

Любовь — есть Свобода. Низведенная до противоречивых взаимоотношений, она названа земной любовью. Но любовь всегда была свободной.

Только свободным можно перетекать из качества в качество.

Сознание раба — сознание, принявшее всерьез, что Свободы нет — самый темный угол картины, изображающей разложение. Но даже и эта печальная сцена на х о л с т е.

Многие говорят: хочу свободы, но боюсь последствий ее...
Будь уверен, Ждущий, что Свободы они не хотят, а боятся не следствий Свободы — ведь они ее не знают и не помнят — а химеры, созданной любителями мертвечины...

Противоестественно жить в ужасе перед отцом и матерью, противоестественно испытывать жуть от присутствия любимого...

Невежество гонит Свободу, потому что она разворачивает бес конечность новых возможностей. Невежество боится потерять насиженный лоскуток жизни и превращает Свободу в устрашающий образ.

malipasДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:17 | Сообщение # 6
Терпение на Пути — панацея от разложения.

Преданность питает Терпение до тех пор, пока не войдешь в океан Великой Милости — в С м и р е н и е.
В жизнь с м и р о м и в м и р е.

Терпение и Терпимость близки, но в применении к явлениям жизни — не одно и то же.

Терпение защищает путника от натиска бессмысленности, использующей в роли тарана однообразие.

Терпимость — нейтрализует разнообразие мнений, точек зрения, мировоззрений других людей, не совпадающих с направленностью путника.

Эти многочисленные мировоззрения, религии, могут быть в сути своей лишь мелкими фрагментами синтетического мировоззрения зрелого путника.
Но для многих людей они являются последним словом о Беспредельности, самым глубоким ее смыслом и е д и н с т в е н н ы м толкованием.

Терпимость — гасит черный огонь ненависти фанатизма — эту невежественную жажду п р о т и в о п о с т а в л я т ь частицы единого целого...

Она хранит зрелого путника от беспросветных омутов полемики, суть которой, какими бы наукообразными или религиозными формами она не укрывалась, сводится к спору, в котором доказывается, что «я лучше, чем вы...»

Из этого, Ждущий, вытекает только одно: «Вы — не имеете права жить...»

Из этого с л е д у ю т в о й н ы, Ждущий..

Терпимость зрелого путника уберегает его от в н у т р е н н е г о д и а л о г а — этой нескончаемой и отупляющей болтовни ума. Терпимость хранит ясность сознания.

Можно сказать, что терпимость исходит из смирения и приводит к в и д е н и ю.

Можно сказать, что Терпимость исходит из видения, как волна в океане смирения, ударяющая в берег жизни, —
то и другое будет верным.

Терпимость — дочь понимания того, что все лепестки розы — один цветок, даже если они на противоположных сторонах соцветия...

malipasДата: Вторник, 15.11.2011, 19:08 | Сообщение # 7
Н е ж н а Смерть к любящим красоту. Тот, кто так же легко отдает,
как и берет, любим Смертью и взят под ее защиту.
Смерть дарит ему в е ч н о н о в ы е грани жизни. Она освобождает его от памяти
каждого прошедшего момента с его горечами и безнадежностью.

Того, кто любит Смерть, она оберегает от всех опасностей. Смерть относится
к нему, как относится к своему сыну суровый, мужественный воин:
ребенок сидит на щите, играет тетивой лука трогает рукоять меча
— беспощадного оружия справедливости в руках Смерти.

Воин-Смерть лежит подле незащищенного и н е з а щ и щ а ю щ е г о с я младенца и,
мягко глядя на него своими бездонными синими глазами,
раскрывает чарующие тайны Вечной Жизни.

Знай, Ждущий, что Смерть трансмутирует физическое и остальные тела.

Но она это делает лишь тогда, когда человек бесстрашно смотрит в ее прекрасные глаза
и н е м ы с л и т н и к а к о й з а щ и т ы ; не теряет нити Любви,
соединяющей всех сущностей во Вселенной...

Во время трансмутации Смерть всегда рядом — о н а с л е в а ,
бывает, что о х в а т ы в а е т в с е т е л о .

Этим она и щ е т к о н т а к т с к а ж д о й к л е т о ч к о й т е л а , чтобы в гармонии соединить п о л о ж и т е л ь н о е и о т р и ц а т е л ь н о е .

П а м я т о в а н и е о Смерти всегда считалось одной из высших добродетелей
во всех религиях и системах освобождения.

Это памятование собирало человека и позволяло жить ему каждый миг как последний,v и поэтому каждый миг проживался в полноте, и поэтому вся жизнь такого человека
походила на нить жемчуга, в которой каждая жемчужина — вспышка озарения.

Как нет промежутка между жемчужинами, так не прекращается
всю жизнь озарение памятующего о Смерти...

Но Смерти нельзя лгать, Ждущий, — это гибельно...
Ее нельзя бояться — это жутко и болезненно...
Ее нельзя подкупить — это смешно и безнадежно...

Знай, Ждущий, сужденную тайну: Смерть — это Мать Мира,
в Ее Аспекте Преображения материи...
Знай, Ждущий, сужденную тайну: Смерть — это Отец Небесный,
в Его Аспекте разрушения рутинных форм, актом с п р а в е д л и в о г о в и д е н и я .

О Безымянный и Носящий все имена.
О Творящий и Поглощающий.
О Безличный и Личный.
О Бесстрастный и Принимающий участие в самом малом творении...
Смерть — это то, что живет в Тебе, как и все другое...
Забрезжило в сознании моем понимание ж и в и т е л ь н о г о значения Смерти...

О Несказанный, Твоими словами говорю, ибо нет того, что не Твое:
Наполни жизнь мою красотой, родившейся осознанием иерархии Смерти в этой жизни...

Отец Небесный,
Отец Всемогущий,
сознаю, что крепка должна быть чаша духа моего, чтобы принять
откровение Смерти и не разбиться, не расплавиться, не сгореть...
Но сознаю также, что именно Смерть устанавливает непреходящую ценность
каждого мгновения жизни! Именно Смерть непреложно научает полюбить самую малую травинку,
самый малый и большой труд, лесной ручей, цветок, любого
человека — к а к с е б я с а м о г о , ибо только Смерть дает пережить всю меру страдания страдающего...
О Отец Небесный,
пролей в чашу духа моего крепчайшее вино жизни — Смерть.
Но прошу Тебя:
пролей не больше, чем в ы д е р ж у , ибо разбитая чаша радует только хаос...

О Безмолвная Повелительница Делания...
О Дающая и Забирающая.
О Преобразующая из Непреложности.
О Мать, дарующая Смерть как избавление, как красоту, как наказ!
Укрепи чашу духа моего!
Хочу принять в нее великую меру Жизни — Смерть, чтобы всегда быть бережным и
к пылинке Жизни; чтобы Любовь переполняла меня, как вода — весенний ручей;
чтобы сострадание мое — не было лицемерием;
чтобы жизнь моя — текла в русле Вечности...

ЖЕРТВА...
Великое сокровенное таинство...
На четырех сторонах света Четыре Ветра держат Жертву Живую.
Эта Жертва — самое малое и самое большое.
Этой Жертвой живы все, кто живы...

Горит жертвенный огонь Мира не угасая, и пищей ему служат Жизни,
д о б р о в о л ь н о отдающие себя Смерти, чтобы согреть теплом
и напитать огнем множество чувствующих тварей.

О Земля, о Солнце, о Планеты, о Звезды.., как мало людей знает, что все вы живы...
А из знающих еще меньше считаются с вашей болью...
О Земля, как изранено твое сердце невежеством и соперничеством людей...

О Ждущий, услышь боль сердца моего за боль ж и в о й , к а к и т ы , планеты...
Знай, Ждущий, что планета — это невообразимо далеко
продвинувшаяся Сущность по Пути Вечности.

Человек! Почему ты топчешь ее так бессердечно?..
Почему разрушаешь ее покров? Почему ведешь губительные войны?
Согласишься ли ты, чтобы на твоем лице жарили яичницу?
Почему же ты делаешь подобное на Лице, Слава которого в тысячи раз превосходит твою?!

Земля к о р м и т тебя ФИЗИЧЕСКИМ с м ы с л о м ж и з н и ,
она дает тебе кров на перекрестке пронзительных Космических ветров.
Что делать будешь без Земли, человек, — ты, который не нашел источника Вечной Жизни;
ты, который променял поиск на невежество;
ты, который променял Любовь на соперничество?..

Снова пойдешь в я щ е р ы ? Снова начнешь с б у л ы ж н и к а на другой планете?
А ведь так мало осталось!.. А ведь так прекрасен Корабль с белыми тугими парусами!..

GronДата: Суббота, 03.03.2012, 01:51 | Сообщение # 8
Иногда бывает интересно, но здесь - клиника... cranky
malipasДата: Четверг, 08.03.2012, 09:27 | Сообщение # 9
ага, иногда автора заносит biggrin

Форум » Религия » Книги и учения » ищущему(выдержки из какой-то книжки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования