Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
DumДата: Воскресенье, 27.01.2019, 22:51 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго времени
Arwis, Не собирался я уже сегодня что-либо писать, но увидел твоё сообщение, не отметить по крайней мере не могу. Твоё сообщение серьёзно. Трудно переоценить.
Цитата Arwis ()
Я понимаю, что многие скажут, что этот процесс бесконечен - в таком случае, хотя бы, промежуточный результат - что это?

Это и мой вопрос. Это ключевой вопрос темы.
У меня нет соответствующий квалификации, чтобы компетентно рассуждать по этому поводу. Иначе бы я тему с вопросительным знаком не открывал.
Эта тема - производная от "Почему мы не помним прошлые жизни". Там была констатация, что целью воплощения является духовное развитие.
Однако наиболее активных участников той темы Алмора и Визора здесь нет. Жаль. Жаль. Очень.
 
МишельДата: Воскресенье, 27.01.2019, 22:58 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Оффлайн
Baro,
в буддизме нет понятия Бога
нет понятия духа, как я помню
о каком духовном развитии с точки зрения буддизма вы говорите
о просветлении?
как вы его понимаете
знаком ли вам термин расширение сознания?
 
renmilk11Дата: Воскресенье, 27.01.2019, 23:35 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата Мишель ()
Цитата renmilk11 ()
Отношения между эзотерикой и авраамическими религиями несколько натянутые.

почему?


Не меня цитат )) мы попроще будем. Это к DUMу ....
 
МишельДата: Воскресенье, 27.01.2019, 23:59 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Оффлайн
очень извиняюсь
не понимаю, почему так вышло broken
 
renmilk11Дата: Понедельник, 28.01.2019, 00:08 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Могу сказать, так - духовное развитие и дыхание как то связано. И если сосредоточить сознание в сердце (мысленно вдыхая в область сердца) то это... Эта практика и оздоравливает. Выходите на улицу, общаетесь с другими людьми - вдыхайте в своё сердце и это поможет подняться и тем с кем общаетесь. Попрактикуйтесь и обнаружите, что окружающий мир меняется на глазах в светлую сторону. Просто вдыхайте в область грудного центра - там Христос(Любовь). Чем бы в этот момент не занимались. Попробуйте этот способ. Это не демагогия с моей стороны-это проверенная практика.

И развитие пойдёт попутно.
Своё развитие и ближних. Становишься на сторону Светлых сил, очищать пространство от негатива. Духовный Путь развития начинается с открытия грудного энергоцентра. Путь воина Света и есть духовное развитие и смысл жизни Человека. Воина, который ни с кем не воюёт, но служит Богу и вручает себя ему как инструмент, полностью. Достаточно предложить себя ему -" Господь вверяюсь тебе -дай мне возможность служить тебе!"

А рассуждать о том что не видишь можно долго. Как в притче о слоне и слепых учёных... wink
 
renmilk11Дата: Понедельник, 28.01.2019, 00:12 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата Мишель ()
не понимаю, почему так вышло

Не с проста наверное. smile А вообще ни чего просто так не выходит. Старайся замечать мельчайшие подробности и быть внимательным.
 
KelvinДата: Понедельник, 28.01.2019, 05:39 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Цитата Мишель ()
Baro,
в буддизме нет понятия Бога
нет понятия духа, как я помню
о каком духовном развитии с точки зрения буддизма вы говорите
о просветлении?
как вы его понимаете

в Буддизме как я помню и традиционного перевоплощения нет..
Мишель, не смущайте публику(не ломайте мозг как выразился спринт biggrin ) , тут не привыкли так глубоко копать, Будда - как прикрытие... wink ( tongue )
 
KelvinДата: Понедельник, 28.01.2019, 05:42 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Kelvin, обрати пож внимание, откуда вообще в этой теме взялось слово «демагогия». Ведь не я его сюда принёс.

Dum, вы боитесь взять ответственность за свои слова? Спринт выразил своё мнение(имеет право) а Вы - автор ветки, разница есть?
 
BaroДата: Понедельник, 28.01.2019, 06:47 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Онлайн
Цитата Мишель ()
Baro,
в буддизме нет понятия Бога
нет понятия духа, как я помню
о каком духовном развитии с точки зрения буддизма вы говорите
о просветлении?
как вы его понимаете
знаком ли вам термин расширение сознания?

Мишель, это каша в Вашей голове... И как отвечать? Каша - это нормально. А сложность в ответе в том что тысячи понятий у Вас в голове не разделены, перефразирую не различимы, и единый ответ как Dum, даже не сформируешь. Придётсся сначала прорабатывать различие. С этого начинать. Это не вынос мозга, это долгий коропотливый труд двоих, учителя-ученика.
Я ведь даже не намекал на Буддизм, если быть строгим в формулировках. Хотя, если глубоко копать (Kelvin) , считаю: Будда - основоположник психологии ))


Сообщение отредактировал Baro - Понедельник, 28.01.2019, 06:54
 
KelvinДата: Понедельник, 28.01.2019, 07:06 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Baro, я не следил за диалогом, отвечал на слова Мишель, и вспомнил тут товарища... визора, который мне как доказательство моей не правоты приводил слова Будды..
Ну да, вы вроде о индуизме говорите. Но в буддизме правда нет Бога, там сложная философия, много течений и есть тайная часть.
 
BaroДата: Понедельник, 28.01.2019, 07:09 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Онлайн
Цитата Dum ()
Эта тема - производная от "Почему мы не помним прошлые жизни". Там была констатация, что целью воплощения является духовное развитие.

Хорошая человеческая мысль. А как же животные? Был у меня знакомый теоретик. Он считал что собака - это пред-человек. Бегает всё время, суетится, набирает очки, чтобы стать человеком, служит ему. А кошка - то пост-человек, который разленился, живёт, пользуется благами дома и спит 20 часов из 24. biggrin
 
BaroДата: Понедельник, 28.01.2019, 07:25 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Онлайн
Цитата Kelvin ()
товарища... визора

У него явная психологическая проблема. Паразиты )) Всякие червячки... Ментал, которому начхать. Энергетика та ещё. Вобщем, в его ветки я откланялся, и нет желания заходить. Отчасти, Квантик была права в плане отношений к некоторым темам. Те же выводы посетили и меня в итоге.
 
МишельДата: Понедельник, 28.01.2019, 07:39 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Оффлайн
Цитата Kelvin ()
Ну да, вы вроде о индуизме говорите.

та в голову не пришло бы biggrin
та откуда ж в языческом темном индуизме духовное развитие?
(я жешь помню свою реакцию на пранбанан)

Цитата renmilk11 ()
А вообще ни чего просто так не выходит.

да, согласна

Цитата Kelvin ()
Мишель, не смущайте публику(не ломайте мозг как выразился спринт ) , тут не привыкли так глубоко копать, Будда - как прикрытие... ( )


просто я много лет удивляюсь попыткам этнических христиан, ставших йогами/буддистами/итд, соединить Христа и Будду


Сообщение отредактировал Мишель - Понедельник, 28.01.2019, 08:53
 
KelvinДата: Понедельник, 28.01.2019, 07:51 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Цитата Мишель ()
та откуда ж в языческом темном индуизме духовное развитие?

Мишель, я давно оставил изучение традиционных религий, как для меня бесперспективных в плане практической пользы для жизни, и тем более не лезу в межрелигиозные разногласия(я в курсе вражды индуистов и исламистов, но это скорее от человеческого фактора, в любой религии есть зерно истины, и право на существование)
У меня есть практический опыт наблюдения в живую, на этом и основываю для себя критерии...
 
KelvinДата: Понедельник, 28.01.2019, 08:02 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Цитата Мишель ()
я жешь помню свою реакцию на пранбанан

biggrin (не буду спрашивать)
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: