Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
malipasДата: Пятница, 01.02.2019, 09:49 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
.

Сообщение отредактировал malipas - Воскресенье, 03.02.2019, 16:13
 
KelvinДата: Пятница, 01.02.2019, 10:58 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Цитата agnc ()
Цитата Almor ()
Дословно не вспомню, но не раз встречал инфу, что монада - определенное транспортное средство, с помощью которого возможны путешествия сознания по всей Вселенной со скоростью подумал-уже на месте.

Это свойство астрального тела.
В библиотеку!

не знаю кому тут в библиотеку(или в детский сад) .. астральное тело ограничено в основном Землёй, ментальное может по Солнечной системе передвигаться, а монада - по Всей Вселенной. Просто у монады разные названия, если коротко - это та бессмертная душа от Бога..
 
agncДата: Пятница, 01.02.2019, 12:40 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
Цитата Kelvin ()
астральное тело ограничено в основном Землёй, ментальное может по Солнечной системе передвигаться, а монада - по Всей Вселенной

Да ладно?! biggrin Ещё скажи что Астрал только у Земли есть, -вот такая "уникальная" планета. lol
 
KelvinДата: Пятница, 01.02.2019, 12:49 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
agnc, дарю smile
 
KelvinДата: Пятница, 01.02.2019, 12:51 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
agnc, что вы тут делаете что вам общеизвестные термины разжёвывать надо? Астрал - астральное тело конечно, и обитает оно в астральном плане Земли, что вам не понятно тут?
 
KelvinДата: Пятница, 01.02.2019, 13:09 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
sprint22, астрал - часть устройства души, так что по теме.. про Коран не скажу biggrin
да, уточню.. астрал распространяется над Землёй максимум на тысячи километров, поэтому на другую планету - не как..
Ментал - подальше..
 
agncДата: Пятница, 01.02.2019, 13:14 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
Цитата Kelvin ()
Астрал - астральное тело конечно, и обитает оно в астральном плане Земли, что вам не понятно тут?

А у Марса (к примеру) Астрала нет и астрального тела нет?! И вообще Астрал Марса никак не связан с астралом Земли?
Цитата Kelvin ()
agnc, что вы тут делаете что вам общеизвестные термины разжёвывать надо?

Да уж соблаговолите поразжевывать! Только помедленней, для конспектирования. smile
Цитата sprint22 ()
...все темы перепутали... в астрале про Коран рассуждают.., здесь про астрал..

А без Астрала никуда ! biggrin
 
DumДата: Пятница, 01.02.2019, 13:16 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата malipas ()
Цитата Dum ()
Если о лично моём мнении о смысле жизни, у меня есть, как мне кажется хорошая наработка. Очень неожиданная. Такого нигде. Кажется, остроумно. Набивался многим. Давайте побеседуем...
неужели что-то новое, то чего уже не было?

Ни на какой широте и долготе. Уверен на 99,99%. Беседа начнётся со школьной (правда, олимпиадной) задачи по физике (электричество) с очень простым условием...
Но не с любым собеседником. Лишь однажды мне случилось побеседовать в приватной переписке. Собеседник был выше всяких похвал. Правда, взял с меня обещание, что я не выложу публично без согласования с ним... Ну, его часть я и не собираюсь, хоть она и интересна.
Как вижу условия?
1. Собеседник заинтересован.
2. Имеет свои представления о смысле жизни.
3. Серьёзно принимает целесообразность мысленного эксперимента для понимания.
С этим обычно напряжёнка… Как бы это пояснить?..
Давным-давно, ещё в детстве мне и двум моим приятелям случилось решать такую задачу:
Самолёт ТУ134 летит из А в Б и возвращается в А в безветренную погоду. Изменится ли общее время нахождения в пути, если постоянно будет дуть ветер по направлению из Б в А?
Один мой приятель сразу же сказал: "При полёте из А в Б ветер помешает, а при полёте из Б в А поможет. Общее время не изменится".
Второй - схватился за карандаш и стал составлять уравнение.
А я подумал: "А что, если скорость ветра всего на 1 км/час меньше скорости самолёта? Тогда получается, что в тишине самолёт, допустим, час туда, час обратно, а при ветре, туда - несколько сотен часов. Как бы быстро обратно ни летел, общее время больше. А если скорость ветра на 2 км/час меньше... А если на 10, а если на 50... Ответ готов: при ветре общее время в пути больше".
С тех пор я этот приём думания иногда применяю и для себя, и в полемике: количественно сильно меняю условия, потом постепенно отступаю назад, и становится ясно. Применял и на этом ресурсе. Но дело в том, что однажды, когда я дошёл до "что, если скорость ветра всего на 1 км/час меньше скорости самолёта?" мой собеседник вскричал: "Зачем такие домыслы!? Так не бывает!" smile
Похоже, как когда-то Мальвина решила поучить Буратино арифметике:
-Мой деревянный друг, допустим, у Вас в кармане два яблока.
- Врёте. Нет ни одного. smile
Ну, тут у Буратино был скрытый мотив: если бы он согласился с «допустим, у Вас в кармане два яблока», дальше бы Мальвина сказала что-то такое, над чем пришлось бы деревянную голову ломать. Уж это он и деревянной головой мгновенно понял. А оно ему надо? У него голова и так полна своего, очень важного, буратиновского. Поэтому он поступил как типовой сетевой тролль: он простенько и со вкусом «поймал» Мальвину на «вранье». С плеч долой, из сердца вон… И впереди, на лихом коне.
Так и в жизни… И в сети…
«Вокруг так много буратин,
А я ищу при-я-теля…
»
4. Искренне руководствуется Золотым правилом нравственности. Более того, того, оно «на автомате» даже в условиях мысленного эксперимента. Коль уж здесь Мишель, приведу в формулировке Мухаммеда (через Сунну): «Делайте всем людям то, что вы желали бы, чтобы вам делали люди, и не делайте другим того, чего вы не желали бы себе». (Формулировка, кстати, хороша).
С этим ещё большая напряжёнка, чем пунктом 3. Почему? Потому что есть ещё одна формулировка «Золотого правила»: «любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв» (Евангелие от Марка). Профессионалам или почти профессионалам от любой мистики эта формулировка ненавистна. Она устанавливает приоритет межчеловеческих отношений над отношениями потусторонними, мистическими. На этом форуме один участник (не буду показывать пальцем) сказал про Золотое правило нравственности, что это «розовые сопли». Возразил только Алмор.
Не шибко давно я потихоньку подтягивал Младенца к беседе. Однако не получилось у меня. Вот
Цитата mladenets ()
не нужно требовать от Церкви то, что от неё не требует Бог
Возможно, Младенец даже учуял какой-то подвох.
5. Не врёт. Это вроде как из 4 и так. Но ведь человек может врать себе. Тогда ложь выходит наружу в качестве правды. И вроде как с пунктом 4 всё в порядке…


Сообщение отредактировал Dum - Пятница, 01.02.2019, 15:48
 
KelvinДата: Пятница, 01.02.2019, 13:24 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
agnc, то что вы там себе придумали это ваше, просто поверьте, не может астральное тело выйти за пределы астрального плана Земли, это как вас без скафандра отправить в космос..
И вопрос изначально касался транспортного средства.. не понял вашу реплику про библиотеку, считаете больше Almor, знаете? сомневаюсь, он источники не искажает и не додумывает..
 
DumДата: Пятница, 01.02.2019, 13:40 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Некоторое время назад Almor написал вот что
Цитата Almor ()
Дух, ..., Монада, Высшее Я... У каждого свое понимание этих определений. От того разночтение. Пока не придем к общему знаменателю, обсуждение теряет всякий смысл.

Предполагая, что намеченный "приход к общему знаменателю" на самом деле к общему знаменателю не приведёт, но к склоке - вполне, я предложил
Цитата Dum ()
Almor, у меня вот какое предложение. Для того чтобы попытаться найти ответ на вопрос темы, исключить любые частности и несущественные для рассмотрения темы детали.
Человека считать состоящим из трёх ипостасей: тело, душа и та ипостась, которая находится "по ту сторону завесы". То, что находящееся по ту сторону завесы на самом деле многосоставно для рассмотрения вопроса данной темы не существенно. Не существенно также как называется то, что по ту сторону завесы. Пусть оно называется "горбултонфарбулкумовая шишкицукерспортность" на результат рассмотрения вопроса темы наименование влияния не имеет. Важно, что такая ипостась есть, она за занавесом и бессмертна.
Тем более не интересны наименования и роль составных частей того что за занавесом.
Предлагаю пока не рассматривать делёж души на два или три тела: дай Бог разобраться пока с одним телом и одной душой.

Я понимаю, что знания о всевозможных потусторонних сущностях человека, их наименованиях и свойствах "жгут вам грудь". Если надо, только скажите, и я создам тему для обсуждения потусторонних сущностей. Там можно будет всласть поговорить и о библиотеках, школах и детских садах.
А здесь предлагаю направление беседы о потусторонних ипостасях человека считать завершённым.
 
agncДата: Пятница, 01.02.2019, 14:07 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
Цитата Kelvin ()
не может астральное тело выйти за пределы астрального плана Земли, это как вас без скафандра отправить в космос..

Не поверю. И не предлагайте мне больше "поверить во что то/в кого то, кому то".
Вера есть Знание того, что незримое существует. Или вариант русичей ВеРа... расшифровка на виду.
"Я тут даже не дышу"(с)(матрица, Морфиус)
Цитата Kelvin ()
не понял вашу реплику про библиотеку, считаете больше Almor, знаете?

Мне известно столько сколько мне нужно.
Гражданка Блаватская, с нормальной достоверностью, опираясь на индусов, расписывает понятия монада, дух, тело, "кто, кого, когда". Что такое майя/иллюзия. Правда в 5-ти томах ТД.
 
AlmorДата: Суббота, 02.02.2019, 05:39 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Предполагая, что намеченный "приход к общему знаменателю" на самом деле к общему знаменателю не приведёт, но к склоке - вполне

Не уверен. Если включить логику и приводить доказательства, то почему бы и нет?
Цитата Dum ()
Для того чтобы попытаться найти ответ на вопрос темы, исключить любые частности и несущественные для рассмотрения темы детали

В том то и дело, что это не частности, а краеугольный камень. Что является субъектом духовного развития?
Цитата Dum ()
Человека считать состоящим из трёх ипостасей: тело, душа и та ипостась, которая находится "по ту сторону завесы"

Выше уже писал, что в моем понимании Душа может находится в обоих состояниях.

Все мои изыскания на эту тему приводят меня к тому, что под духовным развитием я понимаю именно развитие Души.
Одним из доказательств этого является изменение основного цвета по мере роста.


Сообщение отредактировал Almor - Суббота, 02.02.2019, 05:41
 
BaroДата: Суббота, 02.02.2019, 08:13 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Уверен на 99,99%.

Заблуждаешься
Цитата Dum ()
Как вижу условия?
1. Собеседник заинтересован.
2. Имеет свои представления о смысле жизни.
3. Серьёзно принимает целесообразность мысленного эксперимента для понимания.

Деградируешь
Цитата Dum ()
Ответ готов: при ветре общее время в пути больше".

Стоишь на месте
Цитата Dum ()
-Мой деревянный друг, допустим, у Вас в кармане два яблока.
- Врёте. Нет ни одного.
Ну, тут у Буратино был скрытый мотив: если бы он согласился с «допустим, у Вас в кармане два яблока», дальше бы Мальвина сказала что-то такое, над чем пришлось бы деревянную голову ломать. Уж это он и деревянной головой мгновенно понял. А оно ему надо? У него голова и так полна своего, очень важного, буратиновского. Поэтому он поступил как типовой сетевой тролль: он простенько и со вкусом «поймал» Мальвину на «вранье». С плеч долой, из сердца вон… И впереди, на лихом коне.
Так и в жизни… И в сети…

Развиваешься
Цитата Dum ()
«Вокруг так много буратин,
А я ищу при-я-теля…»

Развиваешься
Цитата Dum ()
4. Искренне руководствуется Золотым правилом нравственности. Более того, того, оно «на автомате» даже в условиях мысленного эксперимента. Коль уж здесь Мишель, приведу в формулировке Мухаммеда (через Сунну): «Делайте всем людям то, что вы желали бы, чтобы вам делали люди, и не делайте другим того, чего вы не желали бы себе». (Формулировка, кстати, хороша).

Деградируешь
Цитата Dum ()
Потому что есть ещё одна формулировка «Золотого правила»: «любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв» (Евангелие от Марка).

Просто ещё не дозрел до этого. Рано.
Цитата Dum ()
Профессионалам или почти профессионалам от любой мистики эта формулировка ненавистна.

Заблуждаешься
Цитата Dum ()
Она устанавливает приоритет межчеловеческих отношений над отношениями потусторонними, мистическими.

Заблуждаешься
Цитата Dum ()
5. Не врёт. Это вроде как из 4 и так. Но ведь человек может врать себе. Тогда ложь выходит наружу в качестве правды. И вроде как с пунктом 4 всё в порядке…

Деградируешь
 
AstraVertДата: Суббота, 02.02.2019, 08:18 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Гротеск
 
renmilk11Дата: Суббота, 02.02.2019, 20:50 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
Вечер добрый!
Цитата Dum ()
Богу-то все равно, был ли учитель, а лишь бы человек был хороший,


Да Богу всё равно. Ибо он и есть результат духовного развития. Но он оставил, по мере этого развития, своих последователей.А вот им, в свою очередь, нужно оставить своих, и так до...бесконечности. Мирозданию не всё равно - материя, со своим многообразием, держится благодаря Творцу. И энергиям разума. Духовный человек и есть разумный, он движется по Пути духовности, медитирует и получает ответы на возникающие вопросы в себе от божественного начала, поддерживает чистоту помыслов и намерений.

Цитата Dum ()
Скажи пожалуйста, вот я работал много лет на заводе.

Цитата Dum ()
Я мог как-нибудь догадаться, что человек "поднял сознание на высший энергетический центр", пока он мне сам не скажет?

Такие могут работать на заводах, в школах, больницах, на рынке стоять. Нередко такие и в психушках...находятся. Духовное развитие не зависит от внешнего окружения. Могут и бомжевать smile Не в том суть. Это индивидуальность. Признаки разные.
Сознание опускается, стоит оказаться в разношерстом обществе. Но кто может удерживать сознание даже в толпе - тот и высокодуховен. Это редкость, но заметна она по свету от такого человека. Но толпа...так что не мудрено, что тебе и не встретилась.

Цитата Dum ()
Я могу где-нибудь посмотреть на хороший результат развития?


Да! В списках турнирных таблиц матчей по духовным состязаниям! biggrin Шутка....
Результаты. Есть результаты. Как же без них... Оценка будет. И награды... Скорее всего в конце...одного из промежэтапов.
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: