Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
AcypДата: Пятница, 15.02.2019, 16:41 | Сообщение # 676
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
sprint22, //...никто в этом мире не имеет права так заявлять //

//...всё это придумали..мы люди..для своего удобства..,//

Полностью с тобой согласен, люди придумали правила, по которым вроде как ////...никто в этом мире не имеет права так заявлять //

И не только это придумали. biggrin
 
SOLUMДата: Пятница, 15.02.2019, 17:05 | Сообщение # 677
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Статус: Оффлайн
Цитата Lefail ()
Но то что я знаю как раз не позволяет мне кого либо учить,наоборот оставатся как можно менее заметным,я не имею права передавать свои знания кому бы то ни было вообще,разве что будет отмашка, а пока shutup

Вы намекаете на то что Вы хранитель знаний... Ваше время пришло, Вы вспомнили, теперь необходимо передать знания желательно молодому человеку, чтобы он так же забыл до назначенного времени, вы после этого покинете физ. план. Таких людей на земле всегда 400.
Судя по тому что "я вышел за рамки дозволенного" Вы не можете быть хранителем знаний... biggrin

Цитата Lefail ()
вышел за рамки дозволенного
 
LefailДата: Пятница, 15.02.2019, 18:10 | Сообщение # 678
Группа: Гость
Сообщений: 347
Статус: Оффлайн
Цитата SOLUM ()
Ваше время пришло, Вы вспомнили, теперь необходимо передать знания


Я вспомнил ещё далеко не все,работаю над этим.И да, я не хрантель знаний, думаю у хранителя все знания должны быть изначально. meeting
 
SOLUMДата: Пятница, 15.02.2019, 18:15 | Сообщение # 679
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Статус: Оффлайн
Цитата Lefail ()
думаю у хранителя все знания должны быть изначально.

Не правильно думаете хранители знания передают из уст в уста...
 
AcypДата: Пятница, 15.02.2019, 18:33 | Сообщение # 680
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
SOLUM,

Передавался стих из уст в уста,
Из рук, согретый, в жаждущие руки,
Поэзия жива была тогда,
Жива поэтом, словом, чудом, ликом.

А что теперь, чей образ, чьи слова
Разносит эхо ныне над Россией?...
И стало быть, поэзия мертва,
Мертва, как церковь мёртва без мессии.

Как государство мёртво без царя,
Как честь под спудом лжи и лицемерья...
И как легко продолжить этот ряд,
Стучась в сердца, как в запертые двери.

biggrin
 
SOLUMДата: Пятница, 15.02.2019, 18:47 | Сообщение # 681
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Статус: Оффлайн
Асур спасибо, хорошее стихотворение.
Цитата Acyp ()
И стало быть, поэзия мертва,

Нет поэзия жива, твое стихотворение уже третье за последний час..
ah
 
AcypДата: Пятница, 15.02.2019, 18:49 | Сообщение # 682
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
SOLUM, Не мое. Так, на просторах интернета.)
 
SOLUMДата: Пятница, 15.02.2019, 19:03 | Сообщение # 683
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Статус: Оффлайн
Асур на моей ветке публикую стихи, которые Сигзмунд записывает по ночам, но все равно считаю, что они его.
 
SOLUMДата: Пятница, 15.02.2019, 19:11 | Сообщение # 684
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Статус: Оффлайн
Асур главное стих во время и к месту...
Dum должен оценить как духовно мы растем biggrin
 
МишельДата: Суббота, 16.02.2019, 14:42 | Сообщение # 685
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Оффлайн
Что такое беседа? — Сравнение отношений собеседников к тому или иному вопросу.
Становятся рядом два купца-собеседника, да друг друга на просвет высматривают, как товар.
Если есть общее место, хотя бы одна точечка, где их отношения совпадают,— по рукам.
Стоят, друг другом любуются, да беседу беседуют.
Есть общий интерес.
Хотя интерес совершенно личный.
Каждый говорит об оговоренном вопросе в рамках строго определенных.
Стоит только чуть за границу этой общей области интереса выйти, тут же настороженность во взгляде,— не мое это!
Поэтому мудрецы предпочитают молчать.
Ну нет у них никакого отношения к тому или иному вопросу.
И потому мудрец с ребенком говорит как ребенок, с дикарем, как дикарь.
А с остальными — молчать предпочитает.
Что толку говорить о непонятном.
Тут же вот что происходит,— если мудрец говорит на своем языке,
то простому человеку, что кирпич грузить, что с ним говорить,— одного ряда удовольствие.
А если мудрец по простому все изложит,
то вообще двойным дураком окажется,— и сам себя не поймет.
Поэтому мудрецы предпочитают молчать.
Вот по-английски беседовать это — have a talk.
То есть иметь, стало быть, какой-нибудь толк. Но это по-английски.
У нас все это без толку, беседы все эти.
Ведь, что такое беседа?
Это процесс самолюбования собеседующего, процесс восхищения собственным умом,
совмещенный с мучительным процессом выслушивания чужих излияний.
Поэтому профессионалы беседы ограничиваются персональным набором инструмента,—
“Ну!”, “Да ты что!”, “Во гад!”.
Пользуясь этим набором они, как бы участвуя в беседе, могут думать о чем-то своем, не отвлекаясь.
А мудрецы, все-таки, предпочитают молчать.
Мудрецы, это совсем негодные для серьезной беседы люди.
Не о чем с ними говорить.
Хотя молчать с ними — одно удовольствие.
Если есть, конечно, о чем.
 
DumДата: Суббота, 16.02.2019, 23:30 | Сообщение # 686
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата malipas ()
Dum, можете не отвечать.
уже не интересно.

Конечно не интересно. Мне и самому не интересно. Куда интереснее было бы резюме писать. И читателям этой темы не интересно. Я сожалею глубочайше в связи доставлением читателям порцайки скуки, но негодование, по справедливости и с опорой на высокое духовное развитие, надо адресовать не мне.
Ты ж меня к психиатру послал. Должен же я отчитаться о выполнении или невыполнении. Послал ты меня в связи с тем, что однажды я умудрился после семи секунд размышлений сэкономить заводу 300 тыс евро (рублями). А вот второй раз - после долгих размышлений и эксперимента (почти без согласования с начальством) - 700 тыс евро. Ладно, допустим, я загнул. Возможно тогда, при мне, на 700 тыс не вытянуло. Точную сумму только бухгалтерия знала. Но около 400 тыс евро я по своим сведениям насчитывал. Да и получилось не так, как я планировал. Но если бы не я, не получилось бы ничего. А поскольку возник новый порядок, то к сейчас сумма наверняка много больше 400 тыс... Вообще это по свершившемуся сюжету похоже на авантюрный роман...
Могу ли я это доказывать? Могу.
Когда понял, что договор со мной (на работу железнодорожном цехе) не продлят, пришел ночью в мае 2015 в то здание, где за год до того работал в отделе логистики. Ключи от всех комнат у меня были, компьютерные пароли знал. Не включая света, с фонариком, содрал себе на жёсткий диск всю работу. На теперешней работе мне иногда помогает. Так раньше в подобных случаях все делали. По первому эпизоду контракты, протокол, доп.соглашение, преждевременно закрытый паспорт сделки в эл. копиях. А по второму эпизоду я рац. предложение подавал. Мой экземпляр с одобряющей резолюцией начальника у меня. Просканировать не долго. Да, можно ткнуть, что я не был материально бескорыстен: надеялся на премию. Т.е. не в духовном развитии дело, не в мотивах принести пользу коллективу и восстановить справедливость... Но премия была бы 40 тыр., а экономия получилась 400 тыс евро (минимум). При такой разнице можно моё поведение считать бескорыстным biggrin .
Эпизод первый. О дуговой сталеплавильной печи на заводе мечтали ещё при СССР. И вот наконец в 2007 году заключили с SMS Demag AG... два контракта. На ДСП - 35 млн евро.
Вот она в итоге. Фото - не блеск, ну какое есть

И на статический компенсатор для ДСП - 3,5 млн евро.
Иногда я не только принимаю информацию о том, что поступили так-то, но и задумываюсь о том, почему, каковы мотивы. Тогда задумался... В чём фишка? Ведь вытащить статический компенсатор в отдельный контракт, это всё равно, как если отдельно покупать роутер и отдельно блок питания для него, хоть они в одной коробке... И понял: наиболее вероятно, это отдел тех. перевооружения поделился своей работой с отделом главного энергетика.
Почему даме, которая была у нас на класс решениях, и мужику, который исполнял мои обязанности на время отпуска, не пришло в голову объединить контракты? Потому что решение, принятое генеральным директором для них свято: в России приказы не обсуждают, а выполняют. А для меня святы только здравый смысл, справедливость и польза.
Когда заводское руководство узнало, что своим решением чуть было не вызвало 300 тыс евро непроизводительных расходов, подписало всё моментально (как бы мажоритарный акционер не узнал): исполнение контракта на статический компенсатор было прекращено, спецификация оборудования стат. компенсатора включена в контракт ДСП, стоимость ДСП увеличена на 3 млн. евро
Статический компенсатор прекрасно вписался в родную ДСП. А откуда экономия? Пошлина на стат. компенсаторы 10%, на ДСП - 0%. Был ли для меня ещё какой мотив? Тамож. оформление по класс решению менее трудоёмко, но я поставил так, что в нашем коллективе это не определяло. Однажды сказал, что класс решений на станки (пошлина 10%) оформлять не будем. Будем дробить, много работать и экономить заводские деньги...
Пару раз в реале рассказывал своим знакомым об этом случае. Спрашивали, какую премию я получил. Никакой. Это ладно. Беда в том, что никто спасибо не сказал. Почему? Так мне ведь никто не поручал эту изобретательность... Имел неосторожность однажды, на уик-энде напомнить. Начальник психанул и сказал, что он вот сэкономил однажды 500 тыс. евро и молчит. Возможно, он слукавил, и там немножко к рукам прилипло...
Ну, начальник-то был - молодец. А ты вообще меня к психиатру послал...
Ладно, в конце концов это было в рамках моей компетенции. Второй случай за рамками. И много интереснее. Но потом...


Сообщение отредактировал Dum - Суббота, 16.02.2019, 23:32
 
DumДата: Суббота, 16.02.2019, 23:57 | Сообщение # 687
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго здоровья, SOLUM!
Цитата SOLUM ()
Цитата Dum ()
- Мы не соперники. Перед нами стоит общая задача выработать отношение к «духовному развитию». И действовать будем сообща.
Dum - «действовать будем сообща» - это самая тяжелая задача. Люди настолько разобщены - воспитывались веками проявлять свой эгоизм, наконец, научились – сейчас шаг нельзя сделать, если не будет выгоды для себя.

SOLUM, ты права. Эгоизм рулит. Но имеют место и отдельные случаи альтруизма. Альтруизм даже среди животных бывает. Как это ни удивительно в этологии (дисциплина о поведении животных) альтруизм называют "дитя войны". Точно-не точно, но есть над чем подумать...
Много над чем... Александр Матросов отдал жизнь. Что он получил взамен? Моё мнение на одном ресурсе по этому поводу сначала не вызвало возражений. Такто (профессионал по подобной тематике) недовольно пробурчал через год.
Цитата SOLUM ()
С появлением Интернета есть возможность потешить свой эгоизм (казаться умным, списывая цитаты), но есть и другая сторона которой можно воспользоваться - быть честным перед собой. Для этого придется признаться что есть люди гораздо умнее тебя, а как же эгоизм?

А что? Это мысль. Думаю можно попробовать поговорить в отдельной теме. Можно назвать так: "Цели в общении на форуме, ожидания от общения на форуме". Кажется, желающих не будет. Хорошо идут темы, где можно излагать учения своей школы. Где можно укрыться покрывалом эскапизма. Где можно поддакивать умным и далёким, говорящим в третьем лице о других далёких и высоких. А предполагаемая тема - самая наша, хоть и сетевая жизнь. Но даже само наличие такой темы, кажется, не плохо.
 
DumДата: Воскресенье, 17.02.2019, 00:21 | Сообщение # 688
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго времени
Цитата Мишель ()
когда он увидел впервые тексты Ауробиндо
и все - он понял свой путь

Мишель, мне кажется, что материализация идей Шри Ауробиндо в конкретной географической точке имеет отношение к соотношению идей Шри Ауробиндо и вопроса о духовном развитии.
Сходи сюда
Цитата Dum ()
Самая известная реализация во второй половине 20 века – Ауровиль
По инициативе создателя Интегральной Йоги - Шри Ауробиндо - вблизи живописнейшего города Пондичерри, расположенного на берегу Бенгальского залива, 28 февраля 1969 года был заложен Ауровиль - "город утренней зари".


Возможно, изложу ещё второй эпизод моей экономии для завода нескольких сотен тыс евро, за который меня Малипас к психиатру послал. И всё. Надо писать резюме.
 
kvanticДата: Воскресенье, 17.02.2019, 10:00 | Сообщение # 689
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Dum,
28 февраля 1969 года был заложен Ауровиль - "город утренней зари".

Ты читал роман Харуки Мараками "1Q86"?
Там описывается к чему в конечном итоге приходят такие коммуны....
Идея хорошая
Опять-таки где-то эгоистичная. Может задумка в том, чтобы все люди стали так жить, но по-большому счету.
"Мы вот устроились, а вы там ....как хотите"
 
МишельДата: Воскресенье, 17.02.2019, 10:15 | Сообщение # 690
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Сходи сюда

smile посмотрела картинки - ощущение бесполезности и безысходности
Ауробиндо при жизни пытался стать "аватаром", подсадил почки и умер
sad
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: