Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
malipasДата: Воскресенье, 17.02.2019, 11:19 | Сообщение # 691
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
Dum, понятно.
 
АланДата: Воскресенье, 17.02.2019, 12:35 | Сообщение # 692
Группа: Проверенные
Сообщений: 4801
Статус: Оффлайн
всем привет вот встретилось такое на просторах интернета.
Одно африканское племя имеет интересный обычай. Когда кто-то из племени совершает плохой поступок, они приводят его в центр поселения окружают толпой и в течении двух дней они просто вспоминают всё хорошее, что он делал и благодарят его за это. Они считают, что каждый человек приходит в мир хорошим. Каждый хочет любви, счастья, мира, безопасности. Но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку. Племя видит в этих ошибках сигнал, крик о помощи. Они объединяют свои усилия, чтобы поднять упавшего, восстановить его в своей истинной природе и напомнить ему, кто он есть на самом деле.
одна из главных черт духовного развития думаю не забывать кто мы на самом деле и какие мы на самом деле.
это просто мое мнение.
 
kvanticДата: Воскресенье, 17.02.2019, 12:42 | Сообщение # 693
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Алан, прекрасный обычай!
Читала, так одна учительница про мальчика, который был не очень с поведением и не успевал по предметам, попросила других учеников написать все хорошее, что они могут про него сказать, и мальчик "исправился".
Я своих учеников всегда стараюсь "лишний " раз хвалить, за самую даже мелочь. Ну, лишнего раза не бывает. smile
Это придает им уверенности и они стараются.
Причем неважно маленькие они или уже школу заканчивают.
smile
 
SOLUMДата: Понедельник, 18.02.2019, 06:56 | Сообщение # 694
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Беда в том, что никто спасибо не сказал. Почему? Так мне ведь никто не поручал эту изобретательность...

Dum людскую зависть никто не отменял, спасибо сказать нет желания, есть желание сказать: "Что высовываешься, что лучше других?" Конечно хочется получить положительную оценку от людей, но это не реально- эгоизм уже обсуждали...
По большому счету, за то что сэкономил для завода, только ты можешь себя уважать и ценить как профессионала. Людей можно заставить себя уважать, но для этого надо быть интриганом, что мало присуще мужчинам. Все привыкли порядочность считать слабостью, поэтому приходиться постоянно доказывать обратное.
Ты пишешь : "Думаю можно попробовать поговорить в отдельной теме." Любая тема зависит от энергии автора, от даты создания - нумерологии (как звезды сойдутся) и затронет ли название темы струны Души. Можешь попробовать...
 
BaroДата: Понедельник, 25.02.2019, 22:50 | Сообщение # 695
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Оффлайн
Цитата LOG ()
Как сказано "Кто без греха пусть кинет в меня камнем"

Ну раз просишь... Просящему дано будет! Лови tomato
 
BaroДата: Вторник, 26.02.2019, 01:15 | Сообщение # 696
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Оффлайн
Dum, Полагаю потенциал темы огромен, чтобы отделаться резюме. И потом, это было бы слишком просто для тебя. Написал резюме и, как-будто сбежал с урока в духовной школе. Так не пойдёт. dont
В самом деле роль наставника никто принимать не хочет, да и не может по определению форума, поэтому тебе тяжело продвигать тему, и самому же пытаться извлечь из неё что-либо.
К примеру. Выше заикались о греховных началах. Можно было бы разобрать что есть грех, и в чём суть. Не настолько здесь все грешны, как им видится. Хотя бы в силу того, что понимание поверхностно. Куда серьёзнее осознавать свои мысль, слово и дело. Тогда вес содеяному будет выше. И не важно во сне это происходит в иллюзии или наяву опять же в иллюзии. Но, осознавая, проходишь тот самый путь.
Далее. Можно говорить о коррелляции между духовным и разумным развитием. Можно обсуждать насколько развита личность, субкультура или население земли в целом. Или о перспективах религиоведения в школах. Конкретно и на интерес.
 
BaroДата: Пятница, 01.03.2019, 15:08 | Сообщение # 697
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Оффлайн
С утра всё время попадал на начало ветки. Перечитывал...
Далее Dum, вернулся к вот этому.
Цитата Dum ()
По SOLUM развития нет. По Мишель развитие есть и видно, если эзотерик или мистик. Но путь развития надо проходить
По Kelvin-у есть шанс себя спасти. Т.е. надо стремиться себя спасти какими-то действиями.
Какое примем решение?

Это важный вопрос для тебя. Обрати внимание. Мы принимаем решения (которое подразумеваешь) согласно тому что именуем свободой того самого ВЯ. Поэтому нам важно слышать решение от тебя как твоё.


Сообщение отредактировал Baro - Пятница, 01.03.2019, 15:54
 
DumДата: Воскресенье, 03.03.2019, 00:51 | Сообщение # 698
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго здоровья
Цитата Baro ()
Полагаю потенциал темы огромен, чтобы отделаться резюме.

Прежде всего прошу пардона за долгую безответственность: работал + читал один пространный художественный текст. Надо было обязательно почитать. Мне здесь, на форуме, уж повторно вопрос был:
- Ты читал?
Ещё в 2018 заверял, что почитаю, и что, снова заверять?.. Почитал.
Вижу, надо согласиться с Алмором и с тобой: не факт, что ценных мнений по теме больше не будет. Но в то же время подвести итог, возможно, промежуточный, неплохо бы. В международной переговорной практике это называется коммюнике: посовещались, подписали не договор, а бумагу, в которой написано, с чем согласились, в чём согласия не достигли. С чем согласились - больше не оспариваем, исполняем, остальное ещё будем согласовывать.
Чем в ближайшее время и займусь.
А сейчас вот какой вопрос у меня возник.
Уж как-то спрашивал, есть ли в эзотерике какие-то ниспосланные свыше заповеди, как в христианстве?.. Никто не рискнул.
Думал, всё ж какие-то нормы быть должны. Вот «декалог» буддизма:
- Не лишать жизни любое существо.
- Не красть.
- Не совершать прелюбодейства.
- Не лгать и не наговаривать на ближнего.
- Не принимать затемняющих сознание веществ.
- Не пустословить и не разводить сплетни.
- Не возвеличивать себя и не унижать других.
- Не проявлять алчность и скупость.
- Не проявлять злобу и не пытаться навредить кому-либо.
- Не клеветать на Три Драгоценности.
Под Триратной, или Тремя Драгоценностями буддизма понимают
- Будду.
- Дхарму. (Дхарма поясняется и так: ненасилие, правдивость, не воровство, чистота, обуздание чувств).
- Сангху.
Понимаю так, что теоретическая основа эзотерики - труды Блаватской. А она называла себя ученицей тибетских махатм. И что, она проехала мимо этого декалога?
(Специально для SOLUM, во избежание концентрации на не принципиальном: во всех случаях, где употреблено словосочетание «духовное развитие», можно понимать «душевное развитие». Можно даже лучше: «развитие от погружения в эзотерику»)
Какова вообще корреляция между этим декалогом и духовным развитием? Может ли быть, что человек духовного развития достиг высочайшего, при этом на декалог плевал? Или у эзотериков отношение к этому декалогу, скажем так, скептическое?
Хотелось бы попросить ещё вот о чём. Давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно. Когда открывал тему (если перечитать топик, оно так и есть) интересовался духовным развитием как результатом. Т.е. что значит: у некоего человека или сообщества людей высокое духовное развитие? Как догадаться, что это так?
Мне кажется, что в такой постановке вопроса нет ничего противоестественного, противоречивого. Разве не думает каждый человек в первую очередь о результате, которого хочет достичь, начиная какое-то дело? Исключения есть, но они редки. Например, общение. Созерцание красоты. Здесь целью является сам процесс, потому что он доставляет удовольствие. Иными словами целью является удовольствие от процесса. Если духовное развитие - из этой небольшой обоймы, что ж, надо это признать.
Но если внимательно посмотреть на словосочетание, определившее тему, то нельзя не признать, что «развитие» вообще - это нечто предполагающее разные с течением времени стадии или качества: вчера было так, а сегодня эдак, лучше. Но «лучше» применительно к духовному развитию - это что? Я могу это «лучше» увидеть в доступных мне для оценки (реальной ли, виртуальной ли) людях? Или духовное развитие, как результат, это нечто ощутимое только для самого носителя высокого духовного развития?
Был ответ (как понял), что высокое духовное развитие адепта какой-либо религии видно только адептам той же религии. Если это так, то остаётся только один единственный вопрос: что именно в качестве критерия высокого духовного развития видят в своём брате адепты какой-либо религии? Если ответ таков, что этот критерий описать словами не возможно, а просто адепты определённой религии видят исходящий от своего брата свет, но этот свет невидим для адептов других религий, что ж, это ответ.
Был ещё один вариант ответа: достигнутый человеком уровень духовного развития может быть оценён только «за занавесом». Т.е. не может быть оценён другими, живущими людьми. Но так что же, людям невозможно понять, что такое духовное развитие как результат?
А ответы на вопрос темы большей частью свелись к описанию духовного развития как процесса . Думаю, это интересно. Очень интересно. Но это не весь ответ на вопрос темы.
Хотел бы предупредить, что обозначение духовного развития, как результата, каким-то другим словом или словосочетанием проблемы не решает. Допустим, если будет сказано, что высокое духовное развитие – это достижение состояния
- остекленения,
- обалмазения,
- чудовищной силы света,
- пертурберкамии,
то все вопросы, заданные про духовное развитие, как результат, будут заданы про достижение состояния чудовищной силы света, пертурберкамии и т.д и т.п.
 
SOLUMДата: Воскресенье, 03.03.2019, 05:54 | Сообщение # 699
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Статус: Оффлайн
Dum душевное развитие для механических (клонов ) Душ возможно, им программы корректируются в течение жизни плоти. Настоящая Душа вселяется в тело с естественным знанием о мироустройстве, она дает толчок к развитию «от погружения в эзотерику» как ты правильно отметил.
Возьмем общепринятое духовное развитие, дабы не напрягаться.
«Какова вообще корреляция между этим декалогом и духовным развитием?»
Взаимосвязь между 10 заповедями и духовным развитием для нормального человека ничтожна мала. Он точно знает, что убивать, воровать, врать и т.д. не естественно и это безобразно (образы не возникают).
Декалог – это инструкция к применению для механических душ, учитывая что мозг не воспринимает частицу «НЕ» навязывается прямое «МОЖНО», а далее следует замаливание греха.
«…интересовался духовным развитием как результатом. Т.е. что значит: у некоего человека или сообщества людей высокое духовное развитие? Как догадаться, что это так?»
Результат, как говорится «на лицо» у сообщества людей. Попираются все моральные, этические и нравственные принципы в обществе, отчего страдают натуральные Души. Я очень сильно переживаю за то что люди не знают что с ними творят. Считаю что зря меня сюда обманом заманили, хотя ноосфера дает другой ответ.
«Пускай SOLUM не принимает за обман,
Её же воплощение, её просьбы.
Мог её домом стать Альдебаран,
Ведь Космос никому не строит козни!
Совсем не факт, что суждено в огне сгореть,
Откуда это знание ей доступно?!
Лишь Высшим Духам дают видиние, что впредь,
А низшим и проделки не преступны.»
За свою жизнь мне так и не удалось помочь людям, потому рассчитываю быстрее уйти с физического плана и там буду разбираться в превратностях Судьбы. Получается - у меня нет результата от прожитой жизни и нет достижения высокого духовного развития.
Конечно, в материи я состоялась как жена, мать, бабушка, но это развитие обывателя…
 
AcypДата: Воскресенье, 03.03.2019, 06:55 | Сообщение # 700
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
//...но это развитие обывателя…//

Ну ну, сказала бы клетка тебе - да молчать должна biggrin

//у меня нет результата от прожитой жизни и нет достижения высокого духовного развития. //

Материя не достигает духа. Дух не достигает материи. Переставай биться головой в бетон. Сосуществование бок о бок и в разных воплощениях, на перегонки - лишь иллюзия.

//Считаю что зря меня сюда обманом заманили, хотя ноосфера дает другой ответ.//

Ты прям как бизнесмен, "за погоней капитала не заметны краски цветов под окном?"

Всему есть смысл и причина, обман не исключение. biggrin


Сообщение отредактировал Acyp - Воскресенье, 03.03.2019, 06:55
 
BaroДата: Воскресенье, 03.03.2019, 07:48 | Сообщение # 701
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Уж как-то спрашивал, есть ли в эзотерике какие-то ниспосланные свыше заповеди, как в христианстве?..

Да. Правила есть. Есть применительно к карме. Здесь можешь прямые вопросы задать Алану. Есть касаемо врачевания и медицины.
Маги, что прониклись гордыней своего могущество, тянут ужасную лямку в новом воплощении. Могу привести примеры.
Замечу. Между сами эзотериками, если они в "противоборствующих" сторонах оказываются (Пример Свет и Тьма) дополнительные правила "игры". Само воплощение - есть подпись под принятыми правилами. Они индивидуальны. Статус и ответственность определяют круг взаимодействия эзотериков, их ранжировку. Здесь важно кто сколько на себя берёт. И время (возраст) в котором вступают в действия правила.
Насчёт корреляции. Есть матрицы развития. Пример, Алмор ориентируется на матрицу 7х7.
Я не сторонник этой матрицы развития и ориентируюсь на матрицу крупнее. 12/16 лет. Особенно 16 (так как кратно 8). И работаю с числом 8 по жизни плотнее. Начиная от появления на свет.
 
BaroДата: Воскресенье, 03.03.2019, 08:08 | Сообщение # 702
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Т.е. что значит: у некоего человека или сообщества людей высокое духовное развитие? Как догадаться, что это так?

Тот же Будда. Оставил материальное изобилие. Оставил власть. Которые уготовлены были с рождения. Славу не оставил. Не смог. Всё равно прославили. И продолжают прославлять.
Если говорить о высоком. То Будда не скрывал этого и я не сильно скрываю. Это то что называют психикой. Но мы живые и мы отличаемся. Обрати внимание на такие качества как спокойствие, самообладание в критических ситуациях, уравновешенность характера. Насколько чувства разделены с тем что делает человек. Или то что может показаться неестественным испытывать в той или иной ситуации.
 
BaroДата: Воскресенье, 03.03.2019, 08:23 | Сообщение # 703
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Если это так, то остаётся только один единственный вопрос: что именно в качестве критерия высокого духовного развития видят в своём брате адепты какой-либо религии?

Одним из критериев выступает: искушение.
 
BaroДата: Воскресенье, 03.03.2019, 08:33 | Сообщение # 704
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Оффлайн
Из молитвы "Отче нашь": "...и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого." Это очень известное выражение. Привел как подкрепление комментарию выше. Чего стараются придерживаться адепты.

Сообщение отредактировал Baro - Понедельник, 04.03.2019, 06:25
 
BaroДата: Воскресенье, 03.03.2019, 08:44 | Сообщение # 705
Группа: Проверенные
Сообщений: 508
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Но если внимательно посмотреть на словосочетание, определившее тему, то нельзя не признать, что «развитие» вообще - это нечто предполагающее разные с течением времени стадии или качества: вчера было так, а сегодня эдак, лучше. Но «лучше» применительно к духовному развитию - это что?

А теперь к вопросу практики. Ты можешь испытывать себя как угодно и сколь угодно. Но ни обстоятельства, ни среда в которой ты оказываешься при погружении - "не ломают" тебя.
Позволю себе минимум НЛП с моей стороны happy
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: