Выбор фона:
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Что такое духовное развитие?
renmilk11Дата: Пятница, 25.01.2019, 22:49 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата AstraVert ()
а что вдруг так всех

Не всех. Только меня biggrin Другим всё понятно. Это как 3д картинки - кто то видит голограмму посреди бессмысленых чёрточек и завиточков сразу. А кто не знает как их видеть и отводит глаза, считая что голограммы не существует. Вообще тренировка или развитие предпологает некую веру в результат оных. У всех сразу неа. Индивидуально только.


Сообщение отредактировал renmilk11 - Пятница, 25.01.2019, 23:00
 
DumДата: Пятница, 25.01.2019, 23:29 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата malipas ()
Сообщение отредактировал malipas - Пятница, 25.01.2019, 15:19

malipas, я сильно извиняюсь, какая муха тебя укусила? Ты начал сносить свои постинги в 15:18. Посносил не только в этой теме. Посмотрел я, что этому непосредственно предшествовало в этой теме: сообщения №№ 49-53. Может я плохо ответил на твоё сообщение про Вальха́ллу? Могу и удалить.
Больше всего мне жаль этого сообщения № 36. Хорошее было. Я собирался на него отвечать. Без ёрничества, от души, с теплотой. Жаль.
Но на одно положение того всё ж отвечу
Цитата malipas ()
Тебе не нравится Спринт?

Почему же не нравится? Спринт как Спринт. Приносит неплохую информацию. В принципе дружелюбен. Бывает, поддерживает. Главное – он выполняет роль «санитара леса». Это совершенно необходимо. Если он мне рекомендует заткнуться, я затыкаюсь мгновенно.
Жаль, иногда его внимание концентрируется не на том. Его оценка данной темы как демагогии похожа на дутьё на холодную воду. А когда я говорил о том, что не всякое общение на форуме способствует самосовершенствованию, имел ввиду не Спринта, а допустим такое: сообщение 7 http://earth-chronicles.ru/news/2019-01-23-124368 Вот на такое почему-то Спринт внимания не обращает. А этому «мудрецу» постоянно кто-то ставит пару отрицательных оценок, но он жив-здоров и продолжает «творчество». И что прикажете делать? В полемику вступать? Так я проиграю. Это всё равно как попытаться у дворового пса спор выиграть.
 
АланДата: Суббота, 26.01.2019, 11:29 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 4801
Статус: Оффлайн
всем привет.)
что же такое духовное развитие?)
есть такие выражения душевный атмосфера душевная разговор.
это значит что приятный и атмосфера и разговор.
но тут возникает вопрос у всех свои вкусы свой взгляд и чувства.
у всех своя душа.
в общем нужно учится осознавать свою душевную отмосферу можем ли мы ее создать?
с одной стороны очень многое искажено и как не посмотри на разные веры или религии.
много там ловушек искажений.
по этому каждый сам выбирает путь.
у каждого любое писание будет выглядеть по разному и каждый должен сам понимать что лавушка что правильно а что не правильно.
искажение очень хитро придумано и питается оно делая вам приятное питается энергией.
но сейчас все изменилось все больше меняется.
закон кармы выходит на большие обороты и ответственности.
у нас у каждого есть свой компас в духовном мире это наше сердце.
оно всегда подскажет где правда а где лож.
почему сердце потому что это место где проходит связь с богам ибо это как центр тела.
каждый сам должен решить как и куда двигаться при этом в любом случае душа растет.
в одну сторону или в другую все зависит от ваших мыслей и действий в реальном мире.
совесть вот показатель того где ты хочешь быть и что ты хочешь исправить.
другой вопрос сможешь ли станешь ли думаю в любом случае ты внесешь свой вклад.
все очень ценно для каждого на самом деле все есть опыт и чувства.
я выбираю помочь кому либо если понимаю что могу что это поможет не только мне но и другим.
риск смерти увечия иногда мы забываем об этом в трудную мируту и наш дух растет если мы идем спасти чю то жизнь не взирая на то что будет с нашей.
с самого начала в нас заложено то о чем многие забыли.
самопожертвование почему откуда?
это божественная искра бог жертвует собой ради каждого из нас в чем бы мы не были виноваты.
что бы мы не делали но если мы способны ради другого ради жизни другого испачкать свою одежду упасть в глазах всех.
и многое другое чего сейчас мало кто поймет а может поймут многие.
я не рас убеждался что если случается что то с даже посторонним человекам то многие ринутся на помащь не задумываясь не о чем.
мы на самом деле очень добрый народ люди.
ктоб там что не говорил.
чувствуйте сами где вы идете против себя своей совести и решайте сами куда вам идти к себе или от себя.
при чем тут духовное развитие?
вот вам вапрос будет ли вам стыдно за вашу жизнь?
если да то меняйте ее.
ибо идете вы от своих настоящих желаний.
от настоящего себя.
очень все не просто можно сказать твори добро но вот как и где его творить?
вот после дождя выползают дождевые черви на асфальт.
спасать их или нет.
с одной стороны не все окружающие паймут с другой риск испачкать руки потратить время.
но что это все по сравнению с жизнью жизнь бесценна.
каждый делает свой выбор сам и судит себя сам мы самые главные свои защитники судьи и обвинители.
творите добро правильно не ради награды или чего еще а просто так.
как желает ваше сердце.
всем спасибо всем счастья.)
 
renmilk11Дата: Суббота, 26.01.2019, 16:02 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Вот и Истина в споре рождается - у кого развитие "больше" тот и прав biggrin . Эго...это такая штука...уууу.... Чувство собственной важности опять же. Варавву освободить... Христа распять... ибо чужой и непонятный.
 
DumДата: Воскресенье, 27.01.2019, 00:29 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Немного общих размышлений.
Медленно, неспешно пробираюсь по мыслям вынесенным в эту тему участниками.
Это трудно. Но не сетую, отношу на тип мышления. Несколько лет назад я узнал, что у людей есть два типа мышления: эксплицитный и имплицитный. У меня ярко выраженный эксплицитный. Это значит, что всё что знаю и понимаю имеет внутреннее вербальное выражение. Сразу или через короткое время. Поэтому подавляющее большинство моих знаний и понимания могу быстро донести до понимания любого человека, имеющего желание узнать и понять.
У большинства людей могут быть огромные знания и понимания, но они не имеют вербального выражения. Это имплицитный тип мышления. В подавляющем большинстве видов профессиональной деятельности люди с имплицитным типом мышления более успешны. Потому что эксплицитность отнимает очень много ресурсов. Эксплицитность хороша там, где без неё действительно плохо: преподавание, адвокатура, писательство, журналистика. Ну, и сетевое общение. Но не всем дано. То, что это не всем дано, надо принимать как данность.
Думаю, есть ещё одна причина того, что на первый взгляд можно принять за простое косноязычие. Дело в том, что участники этой темы за единственным исключением эзотерики. А духовное развитие, как отметили Мишель и Спринт, уже рассмотрено в классических (авраамических) религиях. smile Отношения между эзотерикой и авраамическими религиями несколько натянутые. Поэтому эзотерикам повторять наработки авраамических религий не с руки. А со своими наработками в части духовного развития в эзотериках, похоже, напряжёнка. Правда, большой уверенности в последнем у меня нет. В некоторых авраамических направлениях инструментами «духовного развития» служат радения («Сама олицетворяет мистическое странствие на пути духовного восхождения к совершенству».), говорение на язЫках и т.п., что в этих направления не скрывается, но и не афишируется. У меня вертится догадка, что возможно что-то подобное и в эзотериках.
 
DumДата: Воскресенье, 27.01.2019, 07:33 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго утра
Цитата sprint22 ()
..*не ломай* людям мозг..!!!


Да, sprint22, ты прав, что-то меня потянуло на какие-то нереальные фантазии. biggrin Это я плохо закусывал. Поэтому по неосторожности создал угрозу правильной, требуемой настройке людских мозгов. Действительно, пора возвращаться к реальности, на грешную землю с кучей подземных хранилищ, под завязку наполненных рептилоидами. http://earth-chronicles.ru/news/2019-01-25-124456 biggrin ...

Ну, ещё чуть-чуть потерпеть. Должен же я людям поотвечать. Уже не долго.
 
BaroДата: Воскресенье, 27.01.2019, 09:30 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Оффлайн
Dum, здрав будь! Насчёт эксплицитности, это самое интересное что я вычитал за всё написанное в 69 постах. И пример приведён хороший. С этого и надо было начинать. Только ты не мог с этого начать. Пришлось ждать 67-го поста. Почему я так думаю? Потому что в ответах мы приходим как психологи и только потом принимаем роль эзотериков, физиков и т.д.
 
kvanticДата: Воскресенье, 27.01.2019, 15:21 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
О! Как приятно наблюдать духовное развитие...
 
DumДата: Воскресенье, 27.01.2019, 19:42 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго здоровья, Baro!
Цитата Baro ()
Зачем нужен был он? Cоздатель, создатели,… [/size]

- А как жишь без них? Кто это всё создал? Ведь посмотри, как все разумно устроено! И что, оно так всё само возникло? Говорят, что если обезьяна будет триллион триллионов лет молотить по клавиатуре, то по теории вероятностей однажды она напечатает роман «Война и мир». Ты веришь в эту чушь?
- Ведь посмотри как всё разумно устроено! И что, тот, кто всё это создал, сам собой возник? Говорят, что если обезьяна будет триллион триллионов лет молотить по клавиатуре, то по теории вероятностей однажды она напечатает роман «Война и мир». Ты веришь в эту чушь? Кто создал Создателя, я тебя спрашиваю. biggrin biggrin
Цитата Baro ()
Хоть знаю толк я в росте, много писать не хочу.

Вот! Первое уверенное знание о духовном росте и первая же тайна.
«Я вам посылку принёс. Tолько я вам её не отдам, потому что у вас документов нету».
Цитата Baro ()
А мысли тебя посетят и без лишней дискуссии.

Допустим, так ведь цена-то моим мыслям – грош. Ведь я кто? Тупой материалист. Про духовное развитие хочется чего более… духовного. smile
 
DumДата: Воскресенье, 27.01.2019, 19:52 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата Baro ()
есть более простой ответ на поставленный тобой вопрос. Представь, что тебя что-то ограничивает. Внешне или внутренне. Случайно или умышленно кем-то. Эти ограничения - это дело рук того самого создателя, которого ты подозреваешь, а согласие на них вроде как твои. Своеобразное покорение и овладевание этими ограничениями - вот что ценно.

Уже понятнее. Т.о. духовное развитие – это согласие с теми ограничениями, какие писаны или сказаны, а также с внутренними ограничениями.
Неплохо. Тем более, что ограничения для ребёнка одни, для подростка другие и т.д. Динамика видна.
Однако ограничения не универсальны. Более того про ограничения многих людей мы имеем ложные представления. Мне кажется, что представления о духовном росте должны быть какими-то более универсальными. Нет, понятно, что мы разные по полу, умственным и физическим показателям. И всё ж, что-то всеобщее есть? О нём собственно и речь.
Вот у тебя приведен хороший ролик с хорошей песней Высоцкого.
Есть ещё «парня в горы тяни рискни, не бросай одного его»
Да, восхождения – испытание настойчивости, силы, выносливости человека. Но как идеальное средство духовного развития… Сомнительно.
Вот выдержки ссылка ниже
По статистике, на Эверест поднялось около 1500 человек. Остались там (по разным источникам) от 120 до 200. Среди этих 200 человек есть и те, кто всегда будет встречать новых покорителей.



В том материале, откуда цитаты, про эту немку больше ничего. Года три назад я читал, что она шла не одна. Её тоже бросили. Её бросили дважды. Первый раз в 1979 году. Спустя много лет родственники захотели спустить тело и по-человечески похоронить. Взялась группа. Но они уронили тело в расселину, откуда достать теперь уже невозможно. Уж лучше бы она сидела, будучи памятником самой себе. sad
 
DumДата: Воскресенье, 27.01.2019, 20:10 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата kvantic ()
О! Как приятно наблюдать духовное развитие...

О! Как приятно наблюдать наблюдение духовного развития...
Нина, понаблюдай ещё. Очень тебя прошу.
 
ArwisДата: Воскресенье, 27.01.2019, 20:50 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Dum, вот ещё точка зрения - "духовное развитие" это сказка, рассказанная на ночь малышам. Это вымышленный процесс! Однажды услышав, я всё больше нахожу этому подтверждений. Что является результатом духовного развития? Я понимаю, что многие скажут, что этот процесс бесконечен - в таком случае, хотя бы, промежуточный результат - что это? Наверное, это более полное самовосприятие и, как результат, мировосприятие. Но покажите мне хотя бы одного человека, который пришёл к таким результатам через любовь, медитацию, молитву, добрые дела, изучение/понимание каких-либо процессов, знания, интеллект и т.д. и т.д. и т.д. Можно просидеть не одну жизнь в медитации и нихрена не получить, а можно, совершив самый мерзопакостный поступок в истории Земли, в следующее мгновение обрести просветление. Подобное развитие являются не результатом чего-либо, а появляется спонтанно, иными словами, для нас необъяснимо. Т.е., правил некоего духовного развития не существует, а значит и самого духовного развития тоже.
Читая книги людей, получивших нечто под названием "просветление сознания", я обратил внимание на то, что они, словно сговорившись, заявляют, что люди глубоко заблуждаются, думая, что могут что-то изменить в своей жизни, что у них есть свобода выбора. А результат духовного развития это то, что нельзя доверить местному сознанию. Иными словами не Вася Пупкин решает, когда ему стать местным демиургом.
Наша (наших душ) изначальная роль - быть всего лишь наблюдателями в плотных мирах. Мы проходим жизни от рождения до смерти впитывая в себя опыт и чувства выбранного пути. ТАМ мы знаем, что такое апельсин. Здесь - мы на опыте ощущаем его во всех ипостасях. И, находясь здесь, заменить его на яблоко не сможем.
 
BaroДата: Воскресенье, 27.01.2019, 21:03 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Оффлайн
Продолжу. Попробую придержатся озвученных вопросов выше и не отойти в сторону.
За нашими плечами библиотека литературы посвящённой духовному развитию. Реально. Это многоэтажные тома. Подкреплённые практикой не одну жизнь и не только своей. Порой воплотившиеся авторы не доживают чтобы издать полное собрание сочинений. Попалась мне одна такая хорошая, но не завершённая книга по астрологии. Там употреблялся термин "проработка духовного плана". И, примеры поведения в соответствии с развитием, примеры, примеры... Но ни слова как проработать.

Вообще из книги следовало что человек эволюционирует и в конечном счёте становится доблестным мужем. По-плану. Так он устроен. Практически же, хочет ли он этого? И, может ли! План этот, как ты подозреваешь - идея создателя.

Цитата Dum ()
«Я вам посылку принёс. Tолько я вам её не отдам, потому что у вас документов нету».

Причина не в документах. Человек формируется поэтапно. Нужно время. Не перескочить. Есть цель качественно измениться, тогда практика.

Цитата Dum ()
...хочется чего более… духовного.
Уже ответил выше. Значит будет.
Цитата Dum ()
Кто создал Создателя, я тебя спрашиваю.
Другой создатель. Устраивает?
 
МишельДата: Воскресенье, 27.01.2019, 21:09 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Оффлайн
Цитата renmilk11 ()
Отношения между эзотерикой и авраамическими религиями несколько натянутые.


почему?
 
BaroДата: Воскресенье, 27.01.2019, 21:16 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Оффлайн
Dum, Из мифологии создателей. Вишну создаёт Брахму. Брахма живёт и лепит Шиву. А Шива уподабляется Вишне.
З.Ы. В сугубо качественном духовном контексте. Не обращай внимание на мишуру навешанную индусами. Большинство из них не осознаёт сути.


Сообщение отредактировал Baro - Воскресенье, 27.01.2019, 21:44
 
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Что такое духовное развитие? (Фигурируют и такие словосочетания: духовный рост, рост души)
Поиск: