Земля. Хроники Жизни.
Главная | Эго и эгоизм - Форум | Регистрация | Вход

Суббота, 21.09.2019, 20:41
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Эго и эгоизм (Эго возникает только в двойственном/кармическом видении.)
Эго и эгоизм
xoxaДата: Воскресенье, 24.03.2019, 18:48 | Сообщение # 1
Очень сокращенная компеляция из книги С. Р. Ратибора.
Все, что ощущается, воспринимается и переживается, благодаря органам восприятия, на всех планах Бытия есть – Иллюзия. Что такое Бытие? А кто пользуется этими органами? Существуют ли органы восприятия независимо от воспринимающего? И кто этот воспринимающий?…
Рассуждаем в пределах человеческого измерения.
Эго.
Эго возникает только в двойственном/кармическом видении.
Эго – это индивидуализирующая/обособляющая/ограничивающая/омрачающая… оболочка/инструмент/тело/органы восприятия… (дальше просто оболочка) .
Эго индивидуализирует/обособляет/ограничивает/омрачает… часть Пространства/Сознания и возникают, какбы отдельно существующие, объекты и взаимоотношения между ними…
В эго запрограмированы/заложены безусловные инстинкты/рефлексы для поддержания, существования его (эго) структуры от возникновения/проявления до исчезновения/растворения/аннигиляции…
Эгоизм.
Эгоизм – это страстные: стремления, желания, намерения… удовлетворить инстинкты, интересы, запросы - эго, отождествленным/осознающим с ним (с эго) индивидуализированым/обособленным/ограничивным/омраченным… Пространством/Сознанием (дальше просто Сознание).
Только отождествленное/осознающее с эго – Сознание становится причиной эгоизма.
Эгоизм является, в двойственном/кармическом видении, следствием этого видения и должен стать причиной Великого Освобождения от всех видений.
Сознание, осознающее и чувствующее себя эгом, условно, становится смертным. Ибо эго возникает/проявляется и исчезает/растворяется/аннигилирует… Такое Сознание ни чего не помнит о прошлых воплощениях и называется - "живым мертвецом”.
Структура эго.
В человеческом измерении эго состоит из 7ми оболочек:
Душа перевоплощающаяся:
1. Монада
2. Любовь-Мудрость
3. Ум (интеллект)
4. Причинная
Личность смертная:
5. Ментальня-Разум
6. Астральная
7. Физическая
Каждая оболочка – это самостоятельное эго.
Пример. Если Сознание отождествляется только с физическим эго, то оно 24 часа занимается: обеспечением самозащиты от внешних и внутренних проблем, добычей пищи, сном и размножением вида. Это 4 безусловных инстинкта физического эго.
Угроза реализации этих инстинктов вызывает негативные эмоции: страх, ненависть и злобу, усиливающихся ментальным воздействием соответствующих мыслей, развивающихся в параноидальные идеи… Отсюда: межнациональная и религиозная вражда, бандитизм, маньяки…
По аналогии и со всеми эго/оболочками.

Сообщение отредактировал xoxa - Воскресенье, 24.03.2019, 18:54
LOGДата: Понедельник, 25.03.2019, 01:02 | Сообщение # 2
xoxa! Жизнь обладает многомерностью и вездесущностью.
Любой организм имеет координату-место своего обитания, собственное устройство и сцепление через разделение.
В известной организации нашего мирка существует два Эго. Эго личное и Эго Души.
Эго Души над головою и его можно потрогать раскрытою ладонью, слегка то приподнимая ладонь то упуская. Большинство людей легко ощущают плотное образование над темечком 5-7см.
Сложнее с личным-малым Эго.
Малое эго запрятано (скрыто) с противоположной стороны максимально сближенное с центром огня КУНДЫ и опорою ему служит кольцевая мышца ануса.
Для чего такая конструкция, спросишь? а для того, чтобы каждый раз или два раза в день малое-личное Эго омывалось "восхитительным" бальзамом собственного дерьма. Координата нахождения гнезда малого Эго задумано с целью унизить личность во всех её проявлениях и с удовольствием нагадить себе любимому в лице.
Малое эго подобно чупа-чупсу только вонючее и поганое. Люди с повышенным чувством самовозвеличения частенько достают его из своей задницы для тыкания в нос окружающим, подчёркивая таким образом свой коренной вонизм. Даже перечислять не нать, сама дополнишь smile
Такие люди, чтобы забить вонь своего чупа-чупса, активно пользуются дезодорантами, пытаясь зашифроваться за бензольными кольцами.
....
С.ыР. Ратибор слишком органит утверждениями, в его трудах нет объяснения конструкциям и координатам устройства машин-людей. Машина-человек имеет всего три степени свободы и абсолютно механистичен до самого божественного Эго Души
Душа менее похожа на машину в ней шесть степеней свободы, но и она такой же механизм, только более продвинутый в областях разумных намерений.

Сообщение отредактировал LOG - Понедельник, 25.03.2019, 01:03
xoxaДата: Понедельник, 25.03.2019, 16:47 | Сообщение # 3
Если по теме - Эго и эгоизм то у тебя LOG доминирует астральный эгоизм, то есть чувственно-эмоциональное желание быть правым.
Отсюда и твои сравнения из "мира голодных духов": "...малое-личное Эго омывалось "восхитительным" бальзамом собственного дерьма.", "...унизить личность во всех её проявлениях и с удовольствием нагадить себе любимому в лице...", "Малое эго подобно чупа-чупсу только вонючее и поганое. Люди с повышенным чувством самовозвеличения частенько достают его из своей задницы для тыкания в нос окружающим, подчёркивая таким образом свой коренной вонизм. Даже перечислять не нать, сама дополнишь smile
Такие люди, чтобы забить вонь своего чупа-чупса, активно пользуются дезодорантами, пытаясь зашифроваться за бензольными кольцами."
Поднимись, хотя бы, до ментального/разумного эгоизма. А лучше - до монадического эгоизма, а там рукой подать до реализации Цели Жизни/Воплощения.

Сообщение отредактировал xoxa - Понедельник, 25.03.2019, 16:51
AcypДата: Понедельник, 25.03.2019, 17:58 | Сообщение # 4
//Машина-человек имеет всего три степени свободы и абсолютно механистичен//, //в областях разумных намерений. // biggrin biggrin biggrin

НУ а Хохе "+1 в карму", особенно последний постик biggrin
kvanticДата: Понедельник, 25.03.2019, 18:34 | Сообщение # 5
"мне просто хочется чтоб люди
забыли слово эгоизм
и больше делали добра бы
не всяким там себе а мне"
biggrin
LOGДата: Понедельник, 25.03.2019, 21:06 | Сообщение # 6
Acyp! респект! Это как минимум откровение "+1 в карму". Сам иногда в шоке wacko от этого Духа. Чё только не нагородит и главное никому спуску не даёт.
xoxa! Я же пушистый, ласковый, добрый и забавный ну вылитый хоха. Я тут ваще ни причём, это всё Он-Дух исчадие Огня и Света, Ему вечно неймётся кого бы подвергнуть прашмаляции. Духу всё едино правые и левые, чёрные и квадратные.

Я же сама невинность, воплощение целомудрия и правды.

smile

Сообщение отредактировал LOG - Понедельник, 25.03.2019, 21:18
LOGДата: Понедельник, 25.03.2019, 21:17 | Сообщение # 7
Дух и злодей и благо одновременно
Дух являет предел ... на санскрите предел по нашему звучит пара.
Если применяют дважды пара-пара, то смысл - предел пределу
Сочетание ПАРА-ДОКС относится к пределу и пониманию предела.
Поэтому Дух пользуется своим НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ПАРАДОКСОМ в любых ситуациях, в том числе и с пушистым Я

Сообщение отредактировал LOG - Понедельник, 25.03.2019, 21:17
xoxaДата: Вторник, 26.03.2019, 04:01 | Сообщение # 8
Сушествует только недвойственный, безпредельный ДУХ/СОЗНАНИЕ (ПараБрахман): чистый, ясный, без образов и качеств. Всё, что возникает в ДУХЕ/СОЗНАНИИ, является проявлением Его творчесого потенциала. А Его творческий потенциал безпределен, как и сам ДУХ/СОЗНАНИЕ.
xoxaДата: Вторник, 26.03.2019, 04:16 | Сообщение # 9
kvantic, а ведь твой последний пост указывает на то, что твоё индивидуализированное Сознание отождествлено с астральным (чувственно-эмоциональным набором кармических программ/причин) телом, на это указывает -
Цитата kvantic ()
"мне просто хочется чтоб люди
забыли слово эгоизм
и больше делали добра бы
не всяким там себе а мне"

Значит ты астральная эгоистка. Таких большинство в человеческом царстве.
Не переживай, у тебя ещё много перевоплощений на разных планах Бытия до полного СамоОсоЗНАНИЯ, хотя реализоваться можно и в одном воплощении.
xoxaДата: Воскресенье, 31.03.2019, 05:02 | Сообщение # 10
Ментальный эгоизм связан с мыслями, идеями, концепциями, понятиями... о Жизни индивидуума в воплощённом состоянии на Земле (в данном случае), то есть, реализация безусловных инстинктов: - самосохранение, структура физ-тела (еда - обмен веществ), сон и размножение вида (чувственные удовольствия). Разница в творчестве человеческого царства и других царств (животное, растительное и минеральное) - очевидна.
kvanticДата: Воскресенье, 31.03.2019, 22:43 | Сообщение # 11
xoxa, астрал я не признаю. И у меня хорошее чувство юмора...Не воспринимай этот саркастический стишок всерьез.
Мы просто мало общались, другие меня знают и отличают, когда я серьезно, а когда меня "заносит". И уж я точно не эгоистка.
smile
LOGДата: Понедельник, 01.04.2019, 11:02 | Сообщение # 12
kvantic!
Цитата
И у меня хорошее чувство юмора ... когда меня "заносит" ... И уж я точно не эгоистка.

сколько противоречий! Мать честная!
По секрету ... каждой даме знать обязательно. При дефиците яйцеклеток эмор женщины снижается в разы, зато маленькое эго увеличивается прпорционально.
Исследования врачей психологов.

Сообщение отредактировал LOG - Понедельник, 01.04.2019, 11:04
kvanticДата: Понедельник, 01.04.2019, 11:14 | Сообщение # 13
LOG, я не стану искать исследования психиатров на зависимость умственных способностей мужчины от количества тестостерона, сперматозоидов и его возраста, но судя по твоим комментам, ты уже далеко не молод.
К тому же умение "надергать" цитат вне контекста также не говорит в пользу твоего интеллекта.
biggrin
МишельДата: Понедельник, 01.04.2019, 13:28 | Сообщение # 14
эго - эло
Пророк Мухаммед (сас) говорил, что джихад/ война мусульманина - война с собственным эго

Имам Газали писал

Цитата
И на самом деле, как будто в человеческой натуре есть четыре вещи - собака, кабан, черт и ангел. Собака ведь является порицаемой и порочной не из-за того, как она выглядит и какие у нее лапы, уши, хвост, а из-за качества, которое имеется в ней, а именно драчливости, и свинью ругают не из-за физиономии, а из-за алчности, жадности и стремления к грязи, и в этом заключается истинная сущность души свиньи и собаки, и в человеке эта сущность так же проявляется, да и истинные сущности чертовства и ангельства в нем проявляются таким же образом.
Поэтому было сказано, что повелели человеку: лучами ума, который является отпечатком и отблеском ангельства, выяви в себе чертовскую подлость и плутовство, чтобы они разрушились и не могли больше творить раздоров, так, как об этом сказал Пророк, да благословит его Бог и да приветствует: "В каждом человеке есть черт, и у меня он тоже есть, но Всевышний Бог оказал мне помощь, и я победил этого черта, так что больше не может причинить мне зла".
Так же повелели человеку: держи этого кабана плотских желаний и этого пса агрессивности прирученными, под надсмотром ума, чтобы они вставали и садились только по его приказанию.
Если человек будет так поступать, он сможет получить от этих нравов и качеств только добро, что станет зародышем его счастья, а если он будет поступать наоборот и сам станет прислуживать им, и проявятся в нем дурные нравы - это станет зародышем его несчастья. Когда же ему откроется его положение во сне или наяву на примерах, он увидит, что он прислуживает собаке, или свинье, или черту.

Сообщение отредактировал Мишель - Понедельник, 01.04.2019, 13:40
kvanticДата: Понедельник, 01.04.2019, 13:58 | Сообщение # 15
«Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо» (лат. Homo sum, humani nihil a me alienum puto) — фраза из комедии римского писателя Теренция. Интересно название комедии: «Самоистязатель»... cool
Форум » Религия » Моя ВЕРА » Эго и эгоизм (Эго возникает только в двойственном/кармическом видении.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования