Земля. Хроники Жизни.
Главная | ВЕРА в СЕБЯ - Страница 68 - Форум | Регистрация | Вход

Среда, 20.03.2019, 04:26
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 68 из 68
  • «
  • 1
  • 2
  • 66
  • 67
  • 68
Форум » Религия » Моя ВЕРА » ВЕРА в СЕБЯ (SOLVO (лат.) - освобождать, развязывать, сняться с якоря.)
ВЕРА в СЕБЯ
kvanticДата: Вторник, Вчера, 11:16 | Сообщение # 1006
Dum, ты не понял. Там о том, что надо воспринимать людей такими какие они есть и не требовать от них , что ущемляло бы их собственное эго. Если захотят-сами сделают. А быть самому бескорыстным или нет-решать тебе.
DumДата: Вторник, Вчера, 11:26 | Сообщение # 1007
kvantic, Понятно
Вспомнилось (чисто звукоподражательно smile ) "Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять?" smile
Камень Алесксандра Матросова оказался неподъёмным. smile Хоть с ущемлением собственного эго, хоть без оного.
Извини пож , что вот так "не по понятиям" влез smile
МишельДата: Вторник, Вчера, 11:29 | Сообщение # 1008
Dum,
ну вы же видели автора и название книги?
и почему возникли вопросы?
kvanticДата: Вторник, Вчера, 11:32 | Сообщение # 1009
Dum, давай про Матросова не будем? Там есть несколько другое объяснение, и я не хочу его здесь озвучивать, поскольку не в тему и получится разговор не о чем.
Мне нравится Сомерсет Моэм.

"Мне кажется, что люди, обычные заурядные люди, никак не соответствуют грандиозной идее вечной жизни. Со своими ничтожными страстишками, мелкими добродетелями и пороками они вполне на месте в повседневности бытия; но идея бессмертия слишком величественна, она не вмещается в форму столь скромного размера."

tongue
DumДата: Вторник, Вчера, 12:08 | Сообщение # 1010
Цитата kvantic ()
"Мне кажется, что люди, обычные заурядные люди, никак не соответствуют грандиозной идее вечной жизни. Со своими ничтожными страстишками, мелкими добродетелями и пороками они вполне на месте в повседневности бытия; но идея бессмертия слишком величественна, она не вмещается в форму столь скромного размера."

kvantic, если бы не твой длинный красный язык, ушёл бы молча biggrin Я ведь извинился за неуместное вторжение.
А так "заверетеню" под Моэма
"Мне кажется, что люди, обычные заурядные люди, никак не соответствуют грандиозной идее вечной жизни человечества. Со своей ничтожной страстишкой личной вечной загробной жизни (следующей личной жизни с лучшей кармой, вообще личной Нирваны)..."
Среди людей, соответствующих грандиозной идее вечной личной жизни масса ничтожеств. Червяков просто. Насмотрелся... biggrin
Вся их незаурядность сводится к болтовне о грандиозной идее вечной личной жизни (в качестве загробных Творцов?) И радениям. А пощупаешь - дрова.
SOLUMДата: Вторник, Вчера, 17:14 | Сообщение # 1011
Цитата kvantic ()
Вот понравилось чем-то....

kvantic, понравилось неприкрытой откровенностью...
Многие люди не знают МЕРЫ, они одержимы властью, деньгами, любовью и т.д.
Моя высшая ценность ребенок, внуки...
Я мужу в молодости еще говорила, что не хочу знать никаких секретов, потому что сразу предам если вопрос будет касаться ребенка.
SOLUMДата: Вторник, Вчера, 17:33 | Сообщение # 1012
Цитата Dum ()
Опять же Александр Матросов... Торчит как заноза...

Dum, Матросов не мог поступить иначе, он руководствовался коллективным бессознательным, где достойная смерть была лучше постыдной жизни. Сталинская идеология призывала к жертвенности: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". surprised

МишельДата: Вторник, Вчера, 17:41 | Сообщение # 1013
а данко это какая идеология? smile
SOLUMДата: Вторник, Вчера, 17:54 | Сообщение # 1014
Цитата Мишель ()
а данко это какая идеология?

Идеология любви к людям... biggrin
kvanticДата: Вторник, Вчера, 18:19 | Сообщение # 1015
SOLUM, а мне старуха Изергиль нравится. Во жизнь прожила! biggrin Есть что вспомнить.

Она жила с матерью в Румынии на берегу реки, ткала ковры. В пятнадцать лет она влюбилась в молодого рыбака. Он уговаривал Изергиль уйти с ним, но к тому времени рыбак ей уже надоел — «только поёт да целуется, ничего больше».

Бросив рыбака, Изергиль влюбилась в гуцула — весёлого, рыжего карпатского молодца из разбойничьей шайки. Рыбак не смог забыть Изергиль и тоже пристал к гуцулам. Так их и повесили вместе — и рыбака, и гуцула, а Изергиль ходила смотреть на казнь.

Затем Изергиль встретила важного и богатого турка, целую неделю прожила в его гареме, потом соскучилась и сбежала с его сыном, темноволосым, гибким мальчиком много младше её, в Болгарию. Там её ранила ножом в грудь некая болгарка, то ли за жениха, то ли за мужа — Изергиль уже не помнит.

Выходили Изергиль в женском монастыре. У монашки-польки, которая за ней ухаживала, в соседнем монастыре был брат. С ним Изергиль и сбежала в Польшу, а молоденький турок умер от избытка плотской любви и тоски по дому.

Поляк был «смешной и подлый», мог словами, как кнутом ударить. Однажды сильно обидел он Изергиль. Она взяла его на руки, бросила в реку и ушла.

Никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, всё равно как бы с покойниками.
Люди в Польше оказались «холодные и лживые», Изергиль было трудно жить среди них. В городе Бохнии её купил один жид, «не для себя купил, а чтобы торговать». Изергиль согласилась, желая заработать денег и вернуться домой. К ней ходили пировать «богатые паны», золотом её осыпали.

Многих любила Изергиль, а больше всего красавца-шляхтича Аркадэка. Он был молод, а Изергиль уже прожила четыре десятка лет. Тогда Изергиль рассталась с жидом и жила в Кракове, была богата — большой дом, слуги. Аркадэк долго добивался её, а добившись — бросил. Потом он пошёл биться с русскими и попал в плен.

Изергиль, прикинувшись нищей, убила часового и сумела вызволить любимого Аркадека из русского плена. Он обещал любить её, но Изергиль с ним не осталась — не хотела, чтобы её любили из благодарности.

После этого Изергиль уехала в Бессарабию и осталась там. Её муж-молдаванин умер, и теперь старуха живёт среди молодых сборщиков винограда, рассказывает им свои сказки.
DumДата: Вторник, Вчера, 20:58 | Сообщение # 1016
Добрый вечер
Цитата SOLUM ()
Сталинская идеология призывала к жертвенности

Цитата Мишель ()
а данко это какая идеология?

Цитата SOLUM ()
Идеология любви к людям...

Понимаю, то эволюционные представления чудовищно далеки и совершенно не интересны… Но иначе не умею. Уж извините ради Бога.
Множество лет смотрю на поведение людей и вижу эволюционные истоки всех форм. Поступок Матросова – альтруизм. Альтруизм от воспитания. Альтруизм, стоящий высоко в пирамиде потребностей. Альтруизм шёл от Данко, и задолго-задолго до него от Прометея. Основной вариант этимологии слова Прометей – Видящий вперёд. Он не мог не знать, что его ждёт.
Посмотрел я как глубоко в биологию уходит явление альтруизма. Удивительно: до мира бактерий. Бактерия, в которую проник вирус убивает себя. Она могла бы ещё долго жить, но убивает. Зачем? Чтобы не дать вирусу пройти путь инкубации, чтобы не стать источником заражения соплеменниц… Не буду утомлять совершенно очевидными рассуждениями.
Альтруизм вырабатывался миллиардами лет эволюции. И если люди теперь осознав многое, не осознают ПОЛЬЗУ альтруизма, в его многообразии, то грош цена.
И альтруизм осознан и требования альтруизма заложены в Закон. В УК РФ есть статья за неоказание помощи в ситуации угрожающей жизни. А как же эго? Здоровому эго, тому эго, которое удовлетворяется удовлетворением потребностей на высоком уровне пирамиды – широкая дорога. Патологическому - вот то самое…
Форум » Религия » Моя ВЕРА » ВЕРА в СЕБЯ (SOLVO (лат.) - освобождать, развязывать, сняться с якоря.)
  • Страница 68 из 68
  • «
  • 1
  • 2
  • 66
  • 67
  • 68
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования