Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Ломаем СТЕРЕОТИПЫ..... (общеизвестные... или свои варианты..)
Ломаем СТЕРЕОТИПЫ.....
MachineДата: Понедельник, 11.01.2016, 11:03 | Сообщение # 406
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Koriona, давай так. Ты же согласишься с тем, что чтобы иметь хоть какую-то мысль в голове, нужно хоть что-то знать? Вне зависимости от принятых/не принятых, решений, воля будет определяться текущим уровнем знания. Соответственно, воля и индивидуальность - следствие.
 
ВедаДата: Понедельник, 11.01.2016, 11:12 | Сообщение # 407
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Оффлайн
Цитата Machine ()
воля и индивидуальность. Типа все таки уникальные и вольны делать что вздумается, а на деле, зависимы от обстоятельств. Невозможно приминать решения в духе "просто потому что", решение это всегда следствие, а у следствия есть конкретные причины.

Важно понимать это и не тешить себя "удобными/модными" оправданиями. Воля и индивидуальность всегда вторичны.


Знаешь, в чём причина твоего непонимания того, что говорит Кориона и я? В твоей однолинейной логике. Представь, что события идут не однолинейно-логично, но пакетом. К тому же ещё есть и "маятник" (возвратно-поступательное движение), но с дополнительным продвижением вперед (или назад) :)

Конечно, первый толчок для развития воли и индивидуальности у младенческой Монады - внешние обстоятельства, но после определенной точки развития - воля и индивидуальность формируют свои внешние обстоятельства и являются первичными. Наше человечество уже находится на ступени, когда воля и индивидуальность - первичны.

А что, ты разве не уникален? мы все свидетели, что ты ещё тот уникум wink Никто из нас не может быть таким как ты, а ты не можешь быть таким как я, например. Я - это я. Ты - это ты.
Другое дело, что носиться с собой как с писанной торбой неприлично разумному человеку и обожествлять себя тоже неприлично И.Христос напоминал нам о божественном происхождении именно потому, чтобы не жили животной жизнью: если дан разум и творческие способности, надо жить выше животной программы.

В миру можно наблюдать: как только человек по природе своей действительный плебей, но занявший в обществе высокую ступеньку, так будет кричать по всем углам, какой он весь алмаз во всех отношениях. Как только действительно человек-алмаз, так будет скромный во всех отношениях. Истинный дворянин (в нашем обсуждении духовно-развитый человек) всегда высококультурен, мещанин во дворянстве - вопящий павлин.


Сообщение отредактировал Веда - Понедельник, 11.01.2016, 11:16
 
MachineДата: Понедельник, 11.01.2016, 11:32 | Сообщение # 408
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Веда, даже не пытайся оспаривать логику, это нелепо выглядит, особенно но фоне того, что данный инструмент обеспечивает развитие всей цивилизации. Ни в тебе, ни во мне, нет ничего уникального. Твое не понимание инструмента мышления, объясняется прочитанной литературой эзотерического толка и только. Воля и индивидуальность определяется из вне, и даже то что ты или я, можем создать, будет базироваться на полученной из вне информации, чужом опыте и т.п.

Сообщение отредактировал Machine - Понедельник, 11.01.2016, 11:33
 
TANATOSДата: Понедельник, 11.01.2016, 11:32 | Сообщение # 409
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Оффлайн
Тут такая проблемка ah из-за изначальной классификации себя (человек), как более значимого , становится проблематичным обсуждение темы конечно же, если это только не выяснение - кто круче angel
 
CameronДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:00 | Сообщение # 410
Группа: Гость
Сообщений: 1097
Статус: Оффлайн
Цитата Koriona ()
Однажды, один мой знакомый позавидовал: "Хорошо вам , девчонкам, у вас бороды нет -- бриться не надо!". На что пришлось ему объяснить , что мы чаще депиляции прибегаем

biggrin , очень спорный вопрос..
Есть анекдот на эту тему, не буду приводить до словно.., но девушка согласилась с доводами друга cool
 
Life_FormДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:57 | Сообщение # 411
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Цитата Koriona ()
Воля- способность принимать решения и делать поступки . Для меня ещё и нести за них ответственность . Именно способность к волевым , а не вызванных обстоятельствами рефлекторных , поступкам , делает человека человеком и отличает от разумных животных.

Экипаж, лошадь, кучер — вот вся философия, вот вся Магия, разумеется, при условии считать этот грубый пример лишь аналогическим типом и при умении наблюдать. Заметьте себе, что если бы мыслящее существо — кучер — захотел, сидя в экипаже, привести его в движение без посредства лошади, то это бы ему не удалось. Не смейтесь и не называйте меня чудаком, потому что очень многие считают Магию искусством двигать кареты без лошадей или, выражаясь научным языком, воздействовать волей на материю без всякого посредствующего агента. Итак, запомним, во-первых, что кучер, находясь в экипаже, не может привести его в движение без лошади. Но заметили ли вы, что лошадь сильнее кучера, и, несмотря на это, кучер властвует над этой грубой силой при помощи вожжей и руководит ею. Если вы это заметили, вы уже наполовину маг, и мы можем смело продолжать наше учение, изложив наш пример «научным языком». Кучер соответствует разуму, а главным образом воле, направляющим движение, почему его можно назвать «началом управляю щей». Экипаж соответствует инертной материи, поддерживающей разумное существо, являющееся «началом движимым». Лошадь представляет силу. Повинуясь кучеру и действуя на экипаж, лошадь двигает всю систему, это движущее начало, представляющее в то же время и начало промежуточное между кучером и экипажем — связь того, что поддерживает, с тем, кто управляет, то есть материи с волей.
Воля начинается с КОНТРОЛЯ...считаешь ли ты себя волевым человеком, т.е не клоном, судя из вышесказанного тобой?/это не переход на личность, а как пример....можно и другой взять...но на себе мне кажется проще....
*******
Вы - это движущее вами ваше глубинное желание.
Каково ваше желание, такова ваша воля.
Какова ваша воля, таковы ваши действия.
Каковы ваши действия, такова ваша судьба

Упанишада IV.4.5


Сообщение отредактировал Life_Form - Понедельник, 11.01.2016, 15:13
 
ВедаДата: Понедельник, 11.01.2016, 15:19 | Сообщение # 412
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Оффлайн
Цитата Machine ()
даже не пытайся оспаривать логику,


нормально...когда это я оспаривала логику??? если я сама - материалист, и постоянно здесь говорю о законе причины-следствия. Что-то ты как-то странно неполно меня воспринимаешь, сквозь собственный стереотип. smile

Цитата Machine ()
Ни в тебе, ни во мне, нет ничего уникального.


ну почему же. Во мне, может быть, и нет ничего уникального, а вот в тебе! smile tongue wink Это каждый присутствующий может подтвердить. Вот.
 
ВедаДата: Понедельник, 11.01.2016, 15:23 | Сообщение # 413
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Оффлайн
Как дополнение к посту Life_Form:

Лошадь, лошади, в восточных аллегориях, изображающих колесницу с возницей, были обозначением страстей и эмоций. И этот символ гласил, что человек (разумная воля) управляет и обуздывает силу эмоций и страстей (то есть, свой астрал)


Сообщение отредактировал Веда - Понедельник, 11.01.2016, 15:25
 
Life_FormДата: Понедельник, 11.01.2016, 15:30 | Сообщение # 414
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Веда, спасибо за дополнение)))
....вдруг дошло, почему делят астрал на верхний ....нижний...
 
mladenetsДата: Вторник, 12.01.2016, 03:59 | Сообщение # 415
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
Цитата Koriona ()
mladenets, есть такая штука -- психогенетическая память. Именно из-за неё пострадали цивилизации американских индейцев , их память девальвировалась до изначальной . Причина -- человеческие жертвоприношения.


- Ну, как мне помнится, североамериканские индейцы более всего пострадали от истребления пришлыми европейцами в период 18,19,20 веков.) А от психогенетической памяти, а особенно её содержимого, страдали и продолжают страдать не только индейцы, но и все племена и народы с того момента, как Адам, не проявив твёрдой воли, пред лицом вдруг возникшего искушения, по причине не знания добра и зла, вкусил запретного плода, чем и подверг себя и будущие поколения на генетические изменения тела и духовное обрезание внутреннего человека.

- Девальвация памяти до изначальной - называется умственной или ментальной деградацией...ну - это как следствие... а вот причина, по которой произошёл упадок интеллекта, тобою определён совершенно верно: - "человеческие жертвоприношения."

))- А что, у нас разве по другому? Я о чём здесь распинаюсь, предлагая в первую очередь, взломать тот устоявшийся стереотип, который препятствует духовному и умственно-интеллектуальному развитию человечества, на пути познания любви Божьей!
- Не приносим ли мы в жертву безумия самих себя ложным пониманием приношение Агнца? Не деградирует ли наше сознание, когда Небесную Жертву, человек, своими нечистыми мыслями низводит до придуманного им же понятия козла отпущения?)) Не уничтожается ли при это правда и на растаптывается ли истина Божия?? И не оскорбляется ли при этом крестный подвиг Христа и искреннее побуждение Небес?.. Откуда же взяться здравомыслию на земле, тогда как отвержено самое главное - источник знания! То, чего не было у Адама и так просто явлено нам, для приобретения Божественного разума и богоподобных чувствований во Христе Иисусе...
- Ну мы ж умные... мы сами разберёмся, что к чему... Поэтому и позволяем себе заявить: "Он не жертва на алтаре"))

- Да, Он не жертва сложившихся обстоятельств... Он не жертва своих амбиций... Он не жертва оголтелой толпы - но Он есть "жертва за грех" по Закону Моисея установленная Самим Богом - и уж одному Ему решать и определять те процедуры, связанные с нашим несовершенством, при котором будет достигнут необходимый максимальный результат.

- Жертва Христа многогранна. Если кого-то смущает подобная формулировка, прими Его как пастыря доброго, отдавшего свою жизнь, пред лицом опасности, в процессе поиска заблудшей овцы... Если не нравится и этот образ - прими Его как друга, принявший на себя смертельный удар, предназначавшийся для тебя... Прими Его как щедрого брата, не пожалевший выложить круглую сумму, выкупая тебя из рабства, видя твои страдания в узах невольничьего рынка... Наконец - прими Его как жениха, доказавшего свою жертвенную любовь к возлюбленной, ценой собственной жизни... Главное прими - остальное откроется...


ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ - СМЕРТЬ!
 
CameronДата: Вторник, 12.01.2016, 14:32 | Сообщение # 416
Группа: Гость
Сообщений: 1097
Статус: Оффлайн
mladenets, я уже высказывался насчёт Библии, Иисуса..и думаю сейчас есть мало альтернатив Христианству, а может и нет вообще.
Снова мы вернулись к понятию родовая, психогенетическая память. В её существовании у меня нет сомнений. Меня смущало постоянно что бумеранг возвращается хаотически.. "кто не спрятался, я не виноват.." smile , и человек родившись в непонятках..за што всё это мне ?.. а ответа нет. Я не говорю про суперкомфортные условия жизни, а о элементарном..-- хотя бы равность изначальных условий для борьбы за выживаемость, жизнь.. Дальше можно перейти на психологию, из которой следует что не любимый ребёнок с детства, вырастит в лучшем случае паразитом, не чего не дающем окружающим, а только требующим..
 
CameronДата: Вторник, 12.01.2016, 14:39 | Сообщение # 417
Группа: Гость
Сообщений: 1097
Статус: Оффлайн
Хочу сделать замечания ещё из своей жизни.. С детства пытался на всё частенько "забивать", когда чувствовал не справедливость, что меня не понимают и хотят использовать.. обычно всё заканчивалось жёстким прессингом и упрёками за чей счёт я живу.. что я всем обязан по гроб одним фактом своего рождения и т.д...ОК, сейчас я имею минимум на жизнь, который заработал сам.., но и сейчас вокруг не кого не устраивает что я буду бездельничать, и делать только то что хочу..парадокс wacko
 
CameronДата: Вторник, 12.01.2016, 20:22 | Сообщение # 418
Группа: Гость
Сообщений: 1097
Статус: Оффлайн
Жатва
 
AstraVertДата: Вторник, 12.01.2016, 21:49 | Сообщение # 419
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Не совсем так,но вообщем....

Моя Родина - СССР
 
mladenetsДата: Вторник, 12.01.2016, 23:56 | Сообщение # 420
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
Цитата Cameron ()
бумеранг возвращается хаотически.. "кто не спрятался, я не виноват.."

- Вообще-то, бумеранг возвращается вполне себе закономерно, так же как и степень, так сказать - неудачности судеб...

- Тема формирования человеческой судьбы, во многом покрыта тайной Космического одеяла и испокон веку была в top(e) обсуждаемых тем в народах и племенах, и это понятно... Несовершенство среды, в которой оказался человек, вынуждало его искать объяснения происходящему - и обязательно с некой благой завершённостью, подсознательно обогащая свою душу надеждой правильно выбранной цели... и это закономерно... Но, то что мы можем узреть, в формировании человеческих судеб, так то, что во многом влияние оказывает (кроме психогенетической преемственности предков) их общность с потусторонним миром. С этим строго - проклятие до седьмого колена!, помноженное на особенности характера и повадок, переданных тебе твоими родителями. Это то, что лежит на поверхности.
- Но беда в том, что, в своём поиске человек далеко не всегда избирает правильный путь. Учитывая при этом тот факт, что, ищущих и почитающих Бога и возлюбивших Его, Он благословляет до тысячи родов! - практически навсегда... И это не сказки, но реально моя судьба и судьбы многих моих знакомых. Это, по большому счёту, прекрасная возможность изменить свою судьбу...
- Но по причине ментально-информационной зацикленности генной памяти, вектор наших мыслей стремлений и побуждений, от рождения, направлен в противоположную сторону от той цели, которая и явилась первопричиной нашего появления на свет. И это реалии сущности природного человека. Зная всё это, мы можем осознанно и рационально подойти к этому вопросу, понимая, при этом, что в человеческих учениях, потеряв много времени, я так и не нашёл, удовлетворяющего меня ответа... А ответ, как всегда прост: " ...Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его," (Мтф.11:12) - Сделай шаг на встречу Богу, тем более, что свой шаг Он уже давно сделал...


ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ - СМЕРТЬ!
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Ломаем СТЕРЕОТИПЫ..... (общеизвестные... или свои варианты..)
Поиск: