Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Пятница, 15.04.2016, 15:34 | Сообщение # 3421
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Контейнеровоз

 
VandaДата: Пятница, 15.04.2016, 15:35 | Сообщение # 3422
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Автомобиль

 
VandaДата: Пятница, 15.04.2016, 15:36 | Сообщение # 3423
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Зубная паста

 
kvanticДата: Пятница, 15.04.2016, 20:27 | Сообщение # 3424
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
В Греции найдено захоронение жертв Килонова греха

Археологи обнаружили близ Афин два массовых захоронения, содержащие скелеты 80 человек, которые, возможно, были сторонниками античного несостоявшегося тирана Килона.



Две небольшие вазы, обнаруженные археологами среди скелетов, позволили отнести захоронения к периоду между 675 и 650 годами до н. э. Как раз в то время в этом древнегреческом полисе вспыхнула так называемая Килонова смута, передает AFP.

Скелеты были выложены в ряд, некоторые навзничь, другие ничком. У 36 руки были подняты над головой и скреплены железом в области запястий. Зубы погибших позволили установить, что при жизни они были молодыми и здоровыми людьми. Это говорит в пользу теории, согласно которой они были сторонниками Килона.

Родовитый афинянин Килон в 640 году до н. э. стал олимпийским чемпионом в двойном беге, вследствие этого, как сообщают нам хроники, приобрел большой авторитет. Рассчитывая на поддержку многочисленных, как ему казалось, сторонников, он попытался стать тираном Афин. В этом начинании, как сообщается, его ободрял дельфийский оракул, посоветовавший ему занять Акрополь «в величайший праздник Зевса».

Килон с войском, присланным ему тестем, и друзьями захватил Акрополь в дни, когда в Олимпии справлялся праздник Зевса (июль). Однако Килон не встретил никакой поддержки. Афиняне, сбежавшиеся с полей, быстро организовали войско и под руководством архонтов, принадлежавших к роду Алкмеонидов, повели осаду Акрополя. Когда мятежники, истощённые и на пороге смерти от голода, сели у алтарей, ища защиты, то руководивший осадой архонт Мегакл пообещал им безопасность и уговорил спуститься и предстать перед судом; но едва заговорщики покинули Акрополь, как были перебиты, некоторые прямо у алтарей. Сам Килон с братом успел бежать.

Ожесточённость расправы современные историки объясняют межродовой борьбой, так что мятежники, как предполагается, принадлежали к враждебному Алкмеонидам роду. При этом противники Алкмеонидов обвинили их в святотатственном убийстве людей, ищущих убежища у алтаря богов (так появились понятия «Килонова скверна», или «Килонов грех»).
 
kvanticДата: Суббота, 16.04.2016, 09:31 | Сообщение # 3425
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Мистическая история картины Ивана Крамского «Русалки»



В истории классической русской живописи есть немало загадочных и удивительных эпизодов, позволяющих говорить о существовании картин с «нехорошей репутацией». В этот перечень попало сразу несколько работ известного художника-передвижника Ивана Крамского. Самое большое количество легенд связано с его картиной «Русалки».

Замысел «Русалок» возник у художника под впечатлением от повести Н. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница». Согласно народным поверьям, девушки-утопленницы после смерти становились русалками. Именно их и решил написать Иван Крамской. Эта тема была для художника-реалиста весьма неожиданной и новой. Художник очень любил Гоголя и много раз перечитывал все его произведения. Он хотел передать саму атмосферу «Майской ночи», погрузить зрителя в таинственный мир украинского фольклора.

И. Крамской. Автопортрет, 1867



Во время работы над картиной художнику не давали покоя несколько тем. Во-первых, он был одержим идеей передать завораживающую красоту лунного света, что никак ему не удавалось: «Все стараюсь в настоящее время поймать луну. Говорят, впрочем, что частица лунной ночи попала-таки в мою картину, но не вся. Трудная штука луна…», – сетовал художник. Задача осложнялась тем, что самой луны на картине не было – только ее блики на призрачных фигурах русалок.

Во-вторых, сама тема призраков и потустороннего мира, как говорили, была опасной. Многие современники Крамского всерьез считали, что гоголевские сюжеты могут сводить с ума живописцев. «Я рад, что с таким сюжетом окончательно не сломил себе шеи, и если не поймал луны, то все же нечто фантастическое вышло», – говорил Крамской.

Критики соглашались с тем, что замысел был удачно реализован, и называли картину «крайним правдоподобием фантастического сна»: «Так уж приелись нам все эти серые мужички, неуклюжие деревенские бабы, испитые чиновники,... что появление произведения, подобного «Майской ночи», должно произвести на публику самое приятное, освежающее впечатление». Однако на этом благосклонные отклики и закончились. А дальше началась мистика.

На первой выставке Товарищества передвижников «Русалок» И. Крамского повесили рядом с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели». Ночью пейзаж неожиданно упал со стены – тогда шутили, что русалкам не понравилось такое соседство. Однако вскоре стало не до шуток.

П. Третьяков после выставки обе картины приобрел для своей галереи. Для «Грачей» место сразу нашлось – в кабинете, а «Русалкам» долго не могли найти подходящего места, перевешивали из комнаты в комнату. Дело в том, что из залы, куда повесили картину Крамского, по ночам доносилось еле слышное пение и веяло прохладой, как у воды. Уборщицы отказывались заходить в помещение.

Не склонный к мистицизму Третьяков не верил слухам, но однажды сам обратил внимание на то, что чувствует усталость, когда подолгу находится рядом с этим полотном. Посетители галереи тоже жаловались на то, что рассматривать длительное время эту картину просто невозможно. А вскоре появились слухи о том, что барышни, которые подолгу смотрели на «Русалок», сходили с ума, а одна из них утопилась в Яузе. Конечно, веских доказательств взаимосвязи происшествия с картинной галереей не было.

Старушка нянька, которая жила в семье Третьяковых, посоветовала перевесить картину в дальний угол, чтобы днем на нее свет не падал: «Трудно русалкам при солнечном свете, оттого они даже ночью не могут успокоиться. А как попадут в тень, разом перестанут колобродить!». Третьяков, далекий от суеверий, все же послушал совета. С тех пор посетители галереи на эту картину не жаловались.

Не меньшее количество вопросов было связано с еще одной картиной этого художника: кем была «Неизвестная» художника Ивана Крамского. К подобным историям можно относиться по-разному: кто-то настроен скептически, а кто-то, даже если не верит, все же прислушивается. Картины, которые приносят несчастья владельцам: мистика или случайные совпадения?

Комментарий.

Если художнику вдруг захотелось нарисовать картину, то вначале это происходит на подсознательном уровне. Затем образ картины *проявляется* в сознание, и художник начинает воплощать задуманное в реальность.
При этом он вкладывает в своё произведение огромное количество энергии и испытывает множество эмоций...
В зависимости от сюжета и настроение пишущего разнится...
Если вы рисуете солнечный весенний день или рассвет над морем, то будете испытывать чувства отличные от тех, нежели бы вы живописали бурю или закат...
Согласитесь, с разным настроением, а следовательно энергетикой, вы бы иллюстрировали любовный роман или описание ада Данте.
В составе всего присутствует вода. А, как известно, она запоминает всё.
Ничего удивительного, что впоследствии картины оказывают различное влияние.
Говорят, что даже репродукции...
Но здесь я склонна думать имеет значение то, как художник наносит мазки. Словно выстраивает некую кристаллическую решетку.
Кто рисовал, тот знает, какое огромное количество крупных и еле заметных прикосновений кистью в различных напрвлениях и разной силы приходится делать...
имхо smile
 
kvanticДата: Суббота, 16.04.2016, 09:50 | Сообщение # 3426
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Запрет на любовь к собакам
В Иране действует запрет на появление с собаками в общественных местах и перевозку их на машине в городе.




На протяжении десятилетий содержание собак в качестве домашних животных было редкостью в Иране, поскольку, согласно исламским убеждениям, собаки являются «нечистыми». Не противоречит религии содержание только сторожевых, пастушьих и охотничьих собак, однако возросшее количество собак иных пород у среднего класса встревожило власти.

По мнению мусульманских священнослужителей, такое поведение является лишь «слепым подражанием» западной культуре и может привести к разладу в семье.

С 2011 года жители Ирана несут уголовную ответственность за появление с собаками в общественных местах и перевозку их на машине в городе. Нарушителей штрафуют, а их собак конфисковывают. Однако борцы за права животных в Иране заявляют, что не существует действующих законов, запрещающих владение собакой или её транспортировку. Тем не менее такое положение дел в Иране заставило многих людей выгуливать своих питомцев в немноголюдных местах и вызывать им ветеринара на дом.

В большинстве зоомагазинов теперь не держат собак на виду, их приводят покупателю только тогда, когда тот уже решился купить животное. Кроме того, в настоящее время в Иране запрещена публикация любых объявлений о собаках.

Однако всё необходимое для своих любимцев владельцы собак в Иране успешно находят в интернете — от частных тренеров до собачьих отелей. Там же можно купить и собаку. Впрочем, покупки собак по интернету часто оказываются для иранцев неудачными. «Товар» иногда не соответствует информации о нем на сайте или, что ещё хуже, выставленные на продажу животные содержатся в тесных, грязных вольерах без надлежащей ветеринарной помощи.
 
VandaДата: Суббота, 16.04.2016, 12:32 | Сообщение # 3427
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Музыкальная пауза biggrin

 
kvanticДата: Суббота, 16.04.2016, 12:38 | Сообщение # 3428
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Vanda, спасибо!
я на минутку заскочила...прослушала и убегаю...
 
VandaДата: Суббота, 16.04.2016, 13:11 | Сообщение # 3429
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, такому самолетику тоже интересно, biggrin все что в мире интересно

Сообщение отредактировал Vanda - Суббота, 16.04.2016, 13:11
 
VandaДата: Суббота, 16.04.2016, 13:27 | Сообщение # 3430
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Самые удивительные мосты мира

Мост Тысячелетия, Англия



 
VandaДата: Суббота, 16.04.2016, 13:28 | Сообщение # 3431
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Мост Хеликс, Сингапур



Дизайн этого моста через реку Сингапур выполнен в стиле молекулы ДНК. Открытый в 20120 году, мост Хеликс сделан, по большей части, из стали. В темное время суток светодиодные лампы подчеркивают его уникальную форму.
 
VandaДата: Суббота, 16.04.2016, 13:30 | Сообщение # 3432
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Чэнъянский мост, Китай



 
VandaДата: Суббота, 16.04.2016, 13:31 | Сообщение # 3433
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Закручивающийся мост, Англия



 
VandaДата: Суббота, 16.04.2016, 13:33 | Сообщение # 3434
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Небесный мост Лангкави, Малайзия



 
VandaДата: Суббота, 16.04.2016, 13:34 | Сообщение # 3435
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Мост Акаси-Кайке, Япония



 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: