Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 15:50 | Сообщение # 4501
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Мертвое море



Побережье этого солёного озера на границе Израиля, Палестинской автономии и Иордании – самый низкий на Земле участок суши. Вода в Мертвом море минерализована в очень высокой степени, это её свойство с древности используется в лечебных целях и привлекает сегодня большое число туристов.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 15:52 | Сообщение # 4502
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Большое Солёное Озеро



Great Salt Lake – это самое крупное (5 тыс. км²) в Западном полушарии соленое озеро находится на юго-западе США, в пустынной местности. Здесь активно добывают обычную поваренную соль и глауберову соль – ценный химический реактив и лечебный препарат.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 15:53 | Сообщение # 4503
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Эльтон



Крупнейшее в Европе и одно из самых минерализованных в мире соляных озер. Находится в России, в Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Промышленная добыча соли из озера Эльтон велась до конца XIX века, затем прекратилась. Сейчас здесь бальнеологический и грязевой курорт.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 15:55 | Сообщение # 4504
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Баскунчак



Главная «соляная мельница» России, здесь сосредоточено около 80% добычи поваренной соли в стране. Расположено озеро в Прикаспийской низменности, в Астраханской области. Залежи лечебных глин на побережье Баскунчака позволили организовать здесь грязевой курорт. Туристов привлекает и возможность посетить живописную и единственную в Прикаспии гору Богдо, которая вместе с озером Баскунчак объявлена заповедной зоной.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 15:57 | Сообщение # 4505
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Подводные соленые озера



Это совокупность объектов, расположенных в Мексиканском заливе, в Арктике и некоторых других местах мирового океана. За счет разница в солёности и, как результат, плотности, потоки океанических вод в некоторых случаях не смешиваются, а формируют чёткие границы раздела и образуют так называемые «берега» подводного соляного водоёма.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:08 | Сообщение # 4506
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Дедуктивные секреты Шерлока Холмса



Популярность Шерлока Холмса, появившегося на свет более века назад, не ослабевает и сегодня. С момента первого появления рассказов о Шерлоке Холмсе и по сей день люди со всего мира пишут ему письма, отправляя их по адресу Бейкер Стрит 221Б. Дом, где жили доктор и детектив, настолько известен, что Международное общество имени Шерлока Холмса приобрело его и основало там музей имени великого сыщика.
За всю историю существования этого персонажа о нем были сняты десятки фильмов, но одной из лучших до сих пор считается советская экранизация, созданная в 1970-1980 годах. Она породила вторую волну любви к Холмсу. И вот, сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камербэтчем и Мартином Фрименом, а также полнометражные фильмы с Робертом Дауни-младшим в главной роли снова привлекли внимание к человеку, чье имя по сути является синонимом логики, дедукции, детектива и расследования. А вместе с тем и к его методам, с помощью которых Шерлок Холмс приходил к столь точным умозаключениям.
Читая книги и смотря фильмы про Шерлока, мы поначалу совсем не понимаем, на каких наблюдениях основываются его логические цепочки, каким образом он ведет расследование и раскрывает преступления. А все потому, что Шерлок — крайне таинственный человек, который рассказывает о своих методах лишь после того, как дело раскрыто. После его объяснений все кажется так легко и просто — но почему же мы с вами не додумались до этого сами? Ведь в дедуктивном методе нет никакой мистики, он основан исключительно на фактах.
Умение пользоваться дедуктивным методом крайне полезно и пригодится не только сыщикам, но и обычным людям. Но возможно ли научиться пользоваться методом Холмса? Хотя Шерлок является вымышленным персонажем и его образ во многом гиперболизированный, но метод — действует, и обучиться ему вполне можно. Тем более что герой Конан Дойля был срисован с реального человека. Джозеф Белл, профессор Эдинбургского университета обладал талантом, которым неоднократно щеголял Шерлок. По различным деталям внешности, его одежде и манерам держаться он разгадывал профессию, прошлое и семейное положение.
Название дедуктивного метода происходит от латинского слова deductio, то есть выведение. Это значит, что в дедукции решение задачи совершается с помощью выведения частного из общего с помощью логических законов. Загвоздка в том, что в действительности Шерлок в своих расследованиях пользовался не дедуктивным методом, а противоположным ему — индуктивным. Он основан на том, что общее выводится из частного, полная картина вырисовывается при изучении деталей. А ведь именно это и делал великий детектив — сопоставлял улики и всю доступную информацию, дорисовывал неизвестные детали совершенного преступления и получал готовую цепь событий.
Тем не менее, мистер Холмс все же, пусть и номинально, пользовался дедуктивным методом, наставляя своих последователей: «Если отмести то, что не сопоставимо с имеющимися фактами, останется лишь один ответ. И даже если он кажется невозможным — он правильный».
Шерлок Холмс внимательно относился к подсказкам своей интуиции. Он утверждал, что порой проще что-то понять, чем растолковать окружающим, каким образом удалось это сделать.
Шерлоку Холмсу принадлежит такая фраза: «Жизнь любого человека — длинная цепочка причин и следствий. И достаточно узнать одно звено, чтобы разгадать все остальные». Эти слова по сути являются кредо его методики. Конечно, в книге не было места нелепым случайностям, в отличие от настоящей жизни, поэтому и методы Шерлока срабатывали во всех сценариях. В реальности все не может быть столь волшебно. Но все же развитие логического мышления, наблюдательности и других навыков гениального сыщика под силу любому. Ниже мы расскажем вам об этих полезных приобретениях.

1. Подмечать и запоминать мелочи
В рассказах Конан Дойля не зря присутствует такой персонаж как инспектор Лейстрейд — он демонстрирует читателям ошибки в методике расследований. Одна из главных его оплошностей — упущение мелких подробностей. Он так часто ошибался именно потому, что не учитывал все детали, а делал свое предположение лишь исходя из тех, которые вписывались в его версию, отбрасывая остальные.
Шерлок Холмс делал все с точностью до наоборот — собирал максимум информации и улик, рассматривал все возможные варианты и выбирал один единственный, наиболее вероятный. После этого версия еще проверялась, и лишь тогда становилась разгадкой очередной тайны.

2. Уметь концентрироваться
В моменты, когда Шерлок размышлял над делом, его ничто не могло отвлечь. Он не общался с окружающими, не отвечал на вопросы и становился крайне нелюдимым. А все потому, что он полностью погружался в дело, бесконечно обдумывал факты и разрабатывал версии.
В современном Шерлоке сценаристы сделали его отчужденность чертой характера социопата, но в действительности Шерлок становился интровертом лишь на время расследований. В обычной жизни он был отзывчивым и добродушным романтиком, которого прекрасно изобразил Василий Ливанов в советской экранизации.
Умение сосредоточиться на первостепенных задачах и не распыляться на лишние эмоции очень важно для развития способностей детектива.

3. Получать новые знания и совершенствовать умения
Шерлок Холмс помнил все виды табачного пепла, почв в Англии, ядов и химикатов, печатей и гербов, писчей бумаги и еще миллион разных вещей, которые не известны обывателям. Сыщик скрупулезно изучал все, что могло пригодиться в его расследованиях. Он прекрасно разбирался в криминалистике, успел поработать биохимиком в больнице, играл на скрипке, был подкован в искусстве, имел навыки рукопашного боя, занимался боксом и фехтованием, знал латынь… Всего и не перечислишь. И все это было прекрасным подспорьем в работе детектива.

4. Построить свой «Дворец памяти»
Шерлок Холмс легко оперировал огромным количеством данных, которые хранил в памяти. Для этого он использовал «чертоги разума», где в определенном порядке размещал всю информацию. Этот метод запоминания не принадлежит Конан Дойлю, он был известен еще в древней Греции, задолго до появления сыщика с Бейкер Стрит. Его использовал не только британский детектив, но и Ганнибал Лектер — серийный убийца и каннибал.
Метод заключается в построении ассоциаций, с помощью которых закрепляется необходимая информация. Все факты располагаются в известном человеку здании в определенном порядке, у каждого блока данных есть свое место.

5. Доверять интуиции
Не раз случалось, что принять правильное решение Шерлоку Холмсу помогала именно интуиция. В критические моменты, когда нужно было действовать быстро, гений расследований выбирал тот путь, который подсказывало ему шестое чувство. Конечно, речь идет не о каких-то сверхспособностях, а об опыте, который ведет профессионала в правильном направлении лучше всякого компаса.
Можно спорить о том, существует ли интуиция и можно ли доверять предчувствиям, но Шерлок Холмс — доверял. И, скорее всего, правильно делал.

6. Постоянно практиковаться
Английский сыщик говаривал, что его разум подобен поезду. Тяжеловесный состав, как известно, нелегко разогнать, поэтому Шерлок и не останавливал его — постоянно упражнялся в различных логических задачках и держал свой ум в тонусе. Благодаря этому его «поезд» всегда мчался на всех парах, с легкостью преодолевая необходимые расстояния между звеньями логической цепи.

Как видите, в методах Шерлока Холмса нет никаких чудес. При определенных усилиях любой человек, одаренный пытливым умом и терпением, может приблизиться к своему кумиру — стать более внимательным, образованным, настойчивым и сообразительным.



Сообщение отредактировал Vanda - Суббота, 28.05.2016, 18:12
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:33 | Сообщение # 4507
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Самые необычные и редкие природные явления

Древний человек уважал и почитал природу, как божество. Не мудрено, ведь примитивный мозг часто был не в состоянии объяснить некоторые природные явления и воспринимал их как чудо. Современные люди стараются найти рациональное объяснение всему увиденному, но самые необычные и редкие природные явления до сих пор поражают воображение, восхищают, а то и пугают.

Огни Святого Эльма



Уникальное природное явление, которое впервые заметили и описали моряки. Именно они время от времени наблюдали на мачтах и других вертикальных предметах своих судов красивые светящиеся шары или кисточки. Конечно, раньше это зрелище воспринималось как чудо и сулило морякам успех, ведь Святой Эльм – покровитель мореплавателей. Однако, в наше время огни Святого Эльма имеют объяснение.
Эти источники света появляются вследствие высокого напряжения электрического поля. Соответственно, чаще всего увидеть эти огни можно во время грозы, метели или бури. В наше время эти огни наблюдаются и на обшивке самолетов, которые попали в облако вулканического пепла. Порой это явление способно вывести из строя даже различные электроприборы.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:35 | Сообщение # 4508
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Черное солнце Дании



Так, весной около миллиона европейских скворцов слетаются в огромные стаи со всех окрестностей за час до захода солнца. Датчане этот процесс называют Черным Солнцем. За ним можно наблюдать в начале весны около болот западной Дании. Скворцы прилетают с юга и проводят весь день на лугах, а вечером, после выделывания в небе коллективных пируэтов, устраиваются на ночь в тростнике на отдых.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:37 | Сообщение # 4509
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Козы Марокко, пасущиеся на деревьях



Интересно, что Марокко — это единственная страна в мире, в которой козы из-за небольшого количества травы залезают на деревья и там пасутся целыми стадами, при этом лакомясь плодами аргании. Эту удивительную картину можно обнаружить лишь на Среднем и Высоком Атласе, кроме того, между Агадиром и Эс-Суэйройи в долине Сус. Пастухи выгуливают своих коз, ходя между деревьями. Стоит отметить, что такие необычные природные явления каждый год привлекают тысячи любопытных туристов. При подобном глобальном поедании арганий каждый год собирается все меньше масла из этих орехов. А оно, как считается, в своем составе содержит различные омолаживающие микроэлементы. Сегодня ведется кампания по объявлению данного места заповедником.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:39 | Сообщение # 4510
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Лунная радуга



Ночная радуга (или лунная) – это свет, которые отражается от поверхности Луны. Он намного тусклее, чем солнечный. Лунная радуга – это очень редкое явление природы. Если наблюдать ее невооруженным глазом, то она может выглядеть бесцветной, за счет ее часто достаточно называют «белой». В мире имеется несколько мест, где феномен ночных радуг довольно часто повторяется. Среди них водопады Виктория в Австралии и Камберленд в Кентукки, Национальный парк Йосемити.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:41 | Сообщение # 4511
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Кольцеобразное затмение



В мире есть разные необычные природные явления. Одно из них – это кольцеобразное затмение. При нем Луна находится далеко от Земли для того, чтобы Солнце закрыть полностью. Выглядит это следующим образом: Луна идет по диску Солнца, хотя в диаметре оказывается меньше него, и скрыть его полностью не может. Такие затмения для ученых практически не представляют интереса.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:43 | Сообщение # 4512
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Двояковыпуклые облака



Рассматривая необычные природные явления, необходимо сказать и об этом. Казалось бы, сегодня облаками удивить кого-то нельзя. Но в природе есть их редкий двояковыпуклый вид. Это облака круглой формы, напоминающие больше неопознанный летающий объект. Не удивительно, что их также называют «сумасшедшими»: причудливая форма удивляет своей неординарностью.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:44 | Сообщение # 4513
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Огненные вихри



Красивое, опасное и редкое природное явление – это огненные вихри. Они появляются при определенном сочетании направления воздуха и его температуры. Пламя при этом может подниматься вверх на десятки метров, образуя таким образом подобие огненного смерча.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:46 | Сообщение # 4514
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гало



Гало научным языком определяется как визуальный феномен – кольцо, светящееся вокруг источника образования света, появляющееся из кристаллов облаков. Выражаясь просто, можно сказать, что это радуга, ее можно увидеть вокруг Луны или Солнца, а периодически – вокруг огней, к примеру, в центре ночного мегаполиса.
 
VandaДата: Суббота, 28.05.2016, 18:48 | Сообщение # 4515
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Броккенские призраки



Рассматривая различные природные явления, стоит рассказать и об этом. Броккенские призраки появляются в Германии на горе Броккен. Их возникновение вполне объяснимо. Как выяснилось, это самый обыкновенный альпинист, который находится выше облаков на вершине гор. Солнце на человека светит, а под облаками, внизу, возникает его огромная тень, которая может напугать или хотя бы удивить кого угодно.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: