Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
ВикторияДата: Воскресенье, 14.02.2016, 12:32 | Сообщение # 2011
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата Сл@вян ()
Сообщение # 2906

Славян, зачем постить всякую ложь и непотребщину?
Распространили эту заразу уже по всему интернету. angry

Легенды и мифы о святом Валентине

Католическая церковь почитает трёх святых мучеников с именем Валентин, но достоверной информации об их жизнях почти нет. Известно лишь, что Валентин Римский был священником и принял мученичество во время гонений на христиан в III веке н. э. Другой Валентин был епископом Интерамны (ныне город Терни, Италия). Он был казнён за веру 14 февраля 270 года и похоронен недалеко от Рима. Святой почитается и католиками, и православными. О третьем Валентине мы знаем лишь то, что он погиб в Карфагене.

Более подробные сведения о священномучениках появились уже в эпоху Зрелого Средневековья (в XI–XIV веках). Но и в них поначалу отсутствовал какой-либо романтический окрас. Вполне вероятно, что в легендах идёт речь о другом святом или даже разных подвижниках с именем Валентин.

«Золотая легенда»

По легенде, римский император Клавдий II не мог набрать достаточного количества воинов в свою армию. Тогда он решил, что это жёны не пускают мужей на войну, и запретил молодым мужчинам жениться.

Святой Валентин был врачевателем и проповедником христианства. Он не только молился за больных, но и тайно венчал влюблённых, несмотря на запрет царя Клавдия. Как-то раз к нему обратился за помощью тюремный сторож. Он просил исцелить свою дочь Юлию от слепоты. Священник назначил девушке мазь для глаз и сказал прийти позднее.

Однако до императора дошли слухи о тайных венчаниях, и святой Валентин был заключён в темницу. Зная, что его скоро казнят, Валентин написал слепой Юлии предсмертную записку с признанием в любви и передал ей её через отца.

Валентина казнили в тот же день, 14 февраля. Когда девушка открыла записку, внутри неё был шафран и подпись «Твой Валентин». Юлия взяла шафран в руки, и её зрение чудесным образом восстановилось.

Впоследствии как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин Интерамнский был канонизирован католической церковью. А в 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днём святого Валентина.

Этот рассказ можно назвать выдумкой хотя бы потому, что во времена святого Валентина (в III веке) особого обряда церковного венчания при заключении брака ещё не существовало. К тому же христианская религия в языческом Риме была презираема и гонима, и вряд ли император Клавдий придавал большое значение этому обряду.

Языческие корни


По другой версии, День святого Валентина был нужен церкви, чтобы вытеснить языческий праздник. Римляне верили, что основателей их города — братьев Ромула и Рема — выкормила своим молоком волчица. В честь этого животного отмечали «луперкалии» (от lupus — волк). В жертву приносили козу (пища волков) и собаку (животное, наиболее ненавидимое волком). Потом закланных животных свежевали и из их шкур нарезали узкие ремни. Двое обнажённых юношей брали эти ремни и начинали ритуальный бег, во время которого стегали ремнями всех попадавшихся на их пути. Женщины и девушки специально подставляли различные части тела под удары, так как считалось, что это помогает забеременеть и легко родить.

Священные ремни назывались «фебруа», от этого слова произошло название месяца, в середине которого и отмечали луперкалии — «фебруарий» (февраль).

Традиции праздника

День святого Валентина начал приобретать широкую популярность только в XIX веке в Великобритании. Позднее праздник стали отмечать в США. В этот день молодые люди должны были вытягивать из чаши записки с именами знакомых девушек. Образовавшиеся в результате парочки в течение года были «Валентинами» и принимали знаки внимания и ухаживания друг друга.

В середине XIX века за раскрутку праздника взялись коммерсанты. 14 февраля влюблённые устраивают друг другу романтические свидания, скупают открытки в форме сердца — «валентинки» — и другие милые подарки: плюшевые игрушки, духи, букеты цветов, конфеты и т. д.

В разных странах сложились свои традиции празднования Дня святого Валентина. Так, в Японии принято дарить шоколад. В этот день японка может, не стесняясь, признаться мужчине в любви.

В Англии 14 февраля девушки гадали на суженого. Было такое поверье: если в этот день увидеть малиновку — это значит, муж будет моряком, воробья — выйдешь замуж за бедного человека, повстречавшийся щегол предвещал богатого мужа.

В начале XIX века в Америке невестам было принято дарить марципаны — довольно дорогое по тем временам лакомство. Сейчас женщинам дарят шоколад, конфеты и карамель красного и белого цветов, символизирующих любовь и чистоту.

Французы дарят своим избранницам украшения и ювелирные драгоценности.

Многие верят, что если сделать предложение на 14 февраля или сыграть в этот день свадьбу, брак будет счастливым и крепким.

При этом о самом святом Валентине и религиозных истоках праздника вспоминают крайне редко.

День святого Валентина у православных и католиков

Святой Валентин почитается как католической, так и православной церковью. В католическом богослужебном календаре 14 февраля празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Священномученик Валентин же остался в списках церкви, но только как местночтимый святой, поскольку исторические сведения о его деяниях крайне скудны. Таким образом, этот праздник не является обязательным ни для католиков, ни для православных.

В Россию День святого Валентина пришёл сравнительно недавно. Приобретать популярность он стал только в начале 1990-х годов.

15 января 2003 года епископ итальянского города Терни — Винченцо Палья — передал в дар Святейшему Патриарху Алексию частицы мощей священномученика Валентина, которые с тех пор хранятся в храме Христа Спасителя.

В православной церкви имеют собственные дни поминовения два мученика Валентина. Валентин Римлянин — пресвитер — почитается 19 июля, а священномученик Валентин, епископ Интерамны — 12 августа.

В православной традиции покровителями семьи и брака издревле считаются святые Пётр и Феврония. В 2008 году Совет Федерации России одобрил инициативу учреждения в день их памяти (8 июля нового стиля, что соответствует 25 июня старого стиля) «Дня супружеской любви и семейного счастья». Об аналогах праздника в других странах и культурах читайте в статье.


Я любая
 
ВикторияДата: Воскресенье, 14.02.2016, 12:45 | Сообщение # 2012
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Сл@вян, доподлинно вообще не известно от куда этот праздник взялся.
Но он точно не американский, как многие думают.


Я любая
 
AlmorДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:25 | Сообщение # 2013
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата Сл@вян ()
Правда в том, что в угоду прозападным "заморочкам") - втаптывают в грязь наши тысячилетние традиции

Это часть плана развала России. Ничего удивительного. Пожинаем плоды своего поражения в 1991 году.
Чтобы разрушить систему, надо просто лишить ее корней, исказить историю и воспитать на западных идеалах новое молодое поколение, без морали и системообразующего мышления. Что мы собственно сейчас воочию наблюдаем вокруг, к большому сожалению.


Идите уверенно своей тропой, и не ждите от других понимания вашего пути, особенно, если они не знают, куда вы идете.

Сообщение отредактировал Almor - Воскресенье, 14.02.2016, 14:39
 
ВикторияДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:28 | Сообщение # 2014
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата Сл@вян ()
втаптывают в грязь

Это слишком громко сказано.
Тем более, что в России данный праздник не слишком популярен.
И потом, ладно бы протестовали против войны, против болезней или безграмотности и т.п.
Но против праздника любви?!... Не думаю, что это правильно и справедливо.


Я любая
 
ВикторияДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:29 | Сообщение # 2015
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата Almor ()
Пожинаем плоды своего поражения в 1991 году.

Будто в СССР праздновали... dry


Я любая
 
KorionaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:34 | Сообщение # 2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Оффлайн
Вся проблема в подмене ценностей .
Любить надо близких , а не даты отмечать , чтобы потом не вытаскивать из древностей поводов для праздников и не подбирать чужих традиций.
А то день взятия Бастилии точно впустую пройдет biggrin .
 
MachineДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:40 | Сообщение # 2017
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
 
robusДата: Воскресенье, 14.02.2016, 13:45 | Сообщение # 2018
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
heart

Imprintband - Не Рань Любовь
https://www.youtube.com/embed/NwxCK1DOtJY
 
AlmorДата: Воскресенье, 14.02.2016, 14:05 | Сообщение # 2019
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата Виктория ()
Будто в СССР праздновали...

Так и СССР много чего подверг забвению. И тоже не спроста. Строили свою систему.


Идите уверенно своей тропой, и не ждите от других понимания вашего пути, особенно, если они не знают, куда вы идете.
 
AlnilamДата: Воскресенье, 14.02.2016, 14:54 | Сообщение # 2020
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Цитата Виктория ()
зачем постить всякую ложь и непотребщину?

Цитата Виктория ()
Католическая церковь почитает трёх святых мучеников с именем Валентин, но достоверной информации об их жизнях почти нет.

В копипасте ниже говорится что достоверной информации о них нет, и не зря её истребили, а знали бы не праздновали. Ни для кого не секрет чем занимаются католические священики на протяжении веков, и не сложно догадаться кому Валентин дарил розовые сердечки с рюшечками.

Вообще, как день Валентина вам помогает любить, всякие там розовые ленточки, сердечки и прочая атрибутика?
Любовь состояние души, но если её нет, хоть обосрись в инстаграммах этими сердечками, а любви не прибавится.
 
ДашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 14:58 | Сообщение # 2021
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Оффлайн
[quote=Виктория;307691]Но против праздника любви?!..[/quote]
т.е праздновать в один день, а в остальные -да хоть головы друг дружке поотрывайте?...
и по символу оч много вопросов
Имеется несколько математических формул, которые приводят к образованию кривых похожих на символ сердца. Самая известная из них — кардиоида, которая является частным случаем улитки Паскаля, эпициклоиды и синусоидальной спирали[6]

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3d/Cardioid30.gif

Для визуального обозначения глагола «любить». Например: «Я ♥ тебя» = «Я люблю тебя».
Как символ любви изображается на подарочной продукции: открытках, игрушках, шоколадных конфетах и т. д. При праздновании Дня святого Валентина принято дарить открытки в форме сердца — «валентинки». Подарки в виде сердца также принято дарить любимым на день рождения и другие праздники.
Знак схематически обозначает сердце — орган кровеносной системы.
В компьютерных играх сердечки могут обозначать «жизни».
На игральных картах символ сердца обозначает масть «Черви».

В основе символа сердца лежит квадрат (поставленный на угол так, чтобы получился ромб, на две верхние грани которого помещены половинки круга, или, как вариант, две верхние линии продолжены, пересекаются крестом и загибаются к углам квадрата, обнимая его). Испокон веков эта фигура являлась древним знаком земли и плодородия, ассоциируясь исключительно с женским началом и рождением новой жизни. Два полукруга сверху являются символами света, или же это может быть трактовано как знак «приятия под божественную защиту». Возможно, люди прошлого пытались выразить в этом символе формулу жизни: сакральное значение креста нужно понимать как «я есть», рядом же - дом, женщина, земля и защита семьи высшими силами. Кстати, во время археологических работ во Франции было найдено именно такое изображение, где были видны геометрические основы построения фигуры – тоесть, современный вид «сердечка» может быть упрощённой версией с частичной утерей глубинного смысла гарантий защиты: человек, преподносящий символ сердца женщине, тем самым намекал на милость небес, и обещал личную заботу о безопасности потомства и совместного жилища. Нужно признать, что это более основательное понимание любви, нежели принято в современности… однако тоже не лишённое своих преимуществ.

Так или иначе, этот символ пришёл к людям, и его история творилась уже в соответствии с новым пониманием. Мистики воспринимали сердце как вместилище духа. Алхимики считали сердце олицетворением солнца внутри человека, наподобие золота, олицетворявшего образ солнца на земле. Философы более поздних времён узрели в сердце двигатель прогресса мысли, источник страсти и сосредоточие жизни. Астрологи рассматривают сердечную пульсацию как отражение космических вибраций, взаимодополняющих процессов расширения и сокращения, эволюции и деградации.

Для древних египтян сердце было вместилищем души, и являло собой ключ в загробный мир на Суде властителя подземного царства, - Осириса, - что подробно описано в «Книге Мёртвых», - поэтому сердце умершего бальзамировали и хоронили в специальных сосудах. Одна из версий египетского представления космоса так же гласит, что бог Птах воплотил творение живого в своем серце, являющемся вместилищем мысли (что соответсвует результатам современных исследований, признавших орган-сердце «пятым духовным мозгом»). В Библии без труда находим похожее высказывание: «Я, Господь, проникаю серце» (замыслы человека) (Иер. 17), «Из сердца исходят злые помыслы» (Мф. 15).

Духовный аспект миротворения поддерживает трактовка сердца как образа центра мира. В вертикали тела человека центральное положение занимает именно серце, в котором средоточены все качества и силы. Любовная символика связана с сердцем потому, что это чувство является основополагающей духовной ценностью, которая возвышает человека и расширяет его собственную физическую природу. По всей вероятности, алый символ со временем стал женским оберегом именно благодаря связи с нежными и романтическими чувствами.

[quote=Koriona;307693]Вся проблема в подмене ценностей [/quote]
вот именно, символ широко распространён, почему бы его не подменить?

юмор:
— Девушка, дайте мне, пожалуйста, вон ту плюшевую жопу.
— Мужчина! Это не жопа, а сердце!
— Я 20 лет работаю кардиохирургом, и знаю как выглядит сердце. Дайте мне вон ту плюшевую жопу.
/в принципе, этот анекдот и сподвиг написанию).
как же всё таки бездумно и безотвтественно мы пользуемся символами, словами, распылив всю силу...
печалька,пустота


Время не лечит, оно приводит к равнодушию.
 
AlnilamДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:01 | Сообщение # 2022
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Наверное так точней будет

 
ДашаДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:01 | Сообщение # 2023
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Оффлайн
[quote=Alnilam;307698]Любовь состояние души, но если её нет, хоть обосрись в инстаграммах этими сердечками, а любви не прибавится.[/quote]
совершенно точно)))
может ли человек желать кому то любви, сам любви не зная?
переросло в моду

а между тем может быть и так:
Изображение имеет сходство со схематическим начертанием сердца земноводного или головки мужского полового члена. По одной из версий, символ сердца появился в древнем Риме. Извращённые патриции посылали его возлюбленным или вожделенным персонам.


Время не лечит, оно приводит к равнодушию.
 
AlnilamДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:04 | Сообщение # 2024
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Цитата Даша ()
Изображение имеет сходство со схематическим начертанием сердца земноводного или головки мужского полового члена. По одной из версий, символ сердца появился в древнем Риме. Извращённые патриции посылали его возлюбленным или вожделенным персонам.

А ни чего хитрого, у них постоянно всё завуалировано и двусмысленно biggrin
 
ВикторияДата: Воскресенье, 14.02.2016, 15:05 | Сообщение # 2025
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Госсподи! Да, не хочется, не празднуйте!
Просто не совсем понятно с чего столько агрессии.


Я любая
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: