Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:48 | Сообщение # 4621
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн


Золотое яйцо-чаcы, подаренное Александром III своей жене Марии Федоровне на Пасху в 1887 году. Было украдено во время революции 1917 года и долгое время считалось утраченным. В 2014 году яйцо обнаружилось в США, оно было выкуплено скупщиком металла, к которому принесли изделие на переплавку.
 
VandaДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:49 | Сообщение # 4622
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн


Часы, созданные к празднованию серебряной свадьбы Александра III и Марии Федоровны.
 
VandaДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:51 | Сообщение # 4623
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн


Яйцо "Апельсиновое дерево" ("Лавровое дерево"). Создано в 1911 году по заказу Николая II в подарок его матери Марии Федоровне на Пасху. Сюрпризом яйца является механическая крылатая певчая птичка. Изделие было конфисковано большевиками, позднее сменило несколько владельцев.


Сообщение отредактировал Vanda - Понедельник, 30.05.2016, 23:53
 
VandaДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:54 | Сообщение # 4624
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн


Каменная чаша в стиле Ренессанса, инкрустированная драгоценностями работы Михаила Перхина.
 
VandaДата: Понедельник, 30.05.2016, 23:56 | Сообщение # 4625
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн


Табакерка работы Михаила Перхина, конец XIX века
 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 00:03 | Сообщение # 4626
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Исаак Ньютон пытался создать свой собственный универсальный язык



Великий физик Исаак Ньютон знаменит многими вещами. Например, он создал три закона механики и классическую теорию тяготения. Помимо этого, ученый разработал дифференциальное и интегральное исчисления, написал огромное количество работ по оптике и всерьез увлекался алхимией. Однако мало кто знает, что еще будучи студентом колледжа Ньютон пытался создать свой собственный универсальный язык.

Молодой Ньютон считал, что значения слов определяются совершенно бессистемно. Поэтому ему казалось, что будет гораздо проще, если будет существовать более конкретная формула, которая позволит людям определить нужное значение того или иного слова, просто если его услышать.
Следует отметить, что в своих желаниях Ньютон был не одинок. Людей, которые создают новые языки (и вполне на очень серьезном уровне, вплоть до грамматики) в качестве хобби обычно называют «языкотворцами». Пожалуй, самым известным искусственным языком можно считать эсперанто, созданный в 1887 году. Чаще всего языкотворцы встречаются в реалиях научной фантастики и фэнтези, где созданные языки играют далеко немаловажную роль. Например, Джон Рональд Руэл Толкиен является автором созданного им языка эльфов для своей трилогии «Властелин колец». Дэвид Дж. Питерсон, в свою очередь, создал дотракин специально для реплик на дотракийском языке в сериале «Игра престолов». Марк Окранд известен созданием множества искусственных языков для фантастических миров, среди которых клингонский, который впервые звучит в фильме «Звёздный путь 3: В поисках Спока».

Все эти искусственные языки, как правило, имеют скудный словарный запас из нескольких тысяч слов. Однако есть и такие, как, например, эсперанто, на котором сегодня разговаривают более 2 миллионов человек в Европе, Восточной Азии и Южной Америке. Конечно же, в мире существует и перевод «Гамлета» на клингонский, а также немногочисленное, но очень преданное комьюнити по изучению языка На’Ви, созданного профессором лингвистики из Калтеха Полом Фроммером специально для кинофраншизы «Аватар». Однако ни один из этих языков так и не распространился дальше своего придуманного мира в мир реальный.

Как вы уже могли догадаться, попытка Ньютона тоже оказалась неудачной. Поняв, что на реализацию этой идеи потребуется потратить всю свою жизнь и при этом совсем не будучи уверенным в успехе, он оставил своих попытки и, к счастью, двинулся дальше, погрузившись в математику, физику, астрономию и философию. Principia (Математические начала натуральной философии Ньютона) сами бы ведь себя не написали!
 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 00:15 | Сообщение # 4627
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гигантский радиотелескоп смотрит на звезды с горного плато в Чили


Антенны достигают 12 метров в диаметре

Пронзительно холодным вечером небольшая группа инженеров медленно передвигается по плато Чахнантор в чилийской пустыне Акатама. Сгибаясь под сильным ветром, они делают остановку под одной из десятков гигантских параболических антенн, разбросанных по пустынной равнине.


Обслуживание антенн в условиях высокогорья - непростое дело

Инженеры раскладывают лестницу и взбираются к механизму антенны для его проверки и обслуживания.
У каждого из них на лице - кислородная маска. На высоте более 5 тысяч метров воздух настолько разряжен, что дышать без маски трудно.
Температура воздуха - минус 5, а с учетом ветра - минус 19. Идет снег.
Так выглядит рабочий день сотрудников Атакамской большой антенной решётки миллиметрового диапазона (АЛМА) — комплекса радиотелескопов, расположенного в чилийской пустыне Атакама.
Это самый мощный в мире радиотелескоп, а точнее, астрономический радиоинтерферометр.

Антеннный комплекс АЛМА



Комплекс состоит из 66 прецизионных параболических антенн
Размещается на плато Чахнантор в пустыне Акатама на высоте 5 км
Это крупнейший радиотелескоп мира
Введен в эксплуатацию в марте 2013 года
Это совместный проект с участием Чили, стран ЕС, США, Канады, Японии, Тайваня и Южной Кореи

Эти антенны можно передвигать по плато, как фигуры на шахматной доске. Каждая весит по 100 тонн.
Для этого используются две тяжелые автоплатформы желтого цвета.

Центр управления комплексом расположен на высоте 2900 метров. Именно там находятся астрономы, которые анализируют данные, поступающие с антенн гигантского комплекса.

Радиоинтерферометр АЛМА - лишь один из нескольких гигантских телескопов, которые в настоящее время сооружаются в пустыне Атакама. Здесь сухой и прозрачный воздух, что обеспечивает идеальные условия для наблюдений.
Разряженный воздух на такой высоте не искажает радиоволны, достигающие Земли, в отличие от теплых и влажных нижних слоев атмосферы.
Плато Чахнантор - сложное место для работы, но сотрудники обсерватории уверены, что сложности оправдывают себя уникальными научными результатами.
 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 11:48 | Сообщение # 4628
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Четыре зала Гатчинского дворца открываются впервые после войны

Залы откроются после реставрации, выполненной к 250-летию императорской резиденции



Четыре зала Гатчинского дворца, г.Санкт-Петербург, впервые за послевоенные десятилетия откроются после реставрации, выполненной к 250-летию императорской резиденции. Завершено восстановление анфилады залов Восточного полуциркуля Гатчинского дворца, среди которых - один из его красивейших интерьеров, Греческая галерея, - а также комната Ротари, Светлый переход и Ротонда под гербом.
Работу реставраторов отличал очень высокий уровень мастерства. Интерьеры, серьезно пострадавшие в годы войны,
восстанавливались по архивным чертежам, фотографиям и живописным материалам.

Первый загородный замок России

Гатчинский дворцово-парковый ансамбль ведет свою историю со времен Екатерины II. Первым владельцем этих мест был фаворит императрицы граф Григорий Орлов. После его смерти в 1783 году поместье перешло в собственность императорской семьи и стало резиденцией наследника престола, великого князя Павла Петровича, будущего императора Павла I. Построенный для него дворец является единственным в России загородным дворцом-замком. С 1827 года, по завещанию жены Павла, императрицы Марии Федоровны, Гатчинская резиденция перешла во владение Николая I и его потомков. Во второй половине XIX века Гатчина была любимой резиденцией императора Александра III, которого называли "гатчинским затворником".
В мае 1917 года по решению Временного правительства в Гатчине, так же, как в Царском Селе и Петергофе, была создана художественно-историческая комиссия "для приема, регистрации и систематизации как с художественной, так и с хозяйственной стороны всех движимых и недвижимых имуществ бывших дворцовых управлений", и уже 19 мая 1918 года Гатчинский замок открылся для публики.
К 1941 году этот музей имел репутацию "пригородного Эрмитажа" из-за своей богатейшей коллекции, включавшей более 54 тысяч экспонатов. В период наступления гитлеровцев на Ленинград сотрудники музея смогли вывезти более 10 тысяч экспонатов в глубь страны, в Удмуртию, декоративные скульптуры захоронили в парке. Отступая в 1944 году под ударами Советской армии, немцы взорвали дворец, огромное количество экспонатов было похищено.

Приоритет - реставрация

Подготовка к восстановлению разрушенного дворца началась уже в 1944 году, но в 1950 году здание внезапно передали ВМФ для размещения военного училища, а затем, в 60-е годы, - ВНИИ "Электронстандарт". Помещения, в том числе Греческая галерея, были законсервированы.
Реставрация дворца началась только в 1976 году, а первые отреставрированные парадные залы ХVIII века, в том числе Аванзал, Мраморная столовая и Тронная Павла I, открылись для посетителей в 1985 году.
В наши дни Гатчинский замок включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Реставрация остается приоритетным направлением деятельности этого музея- заповедника. В рамках празднования юбилея дворца здесь пройдет заседание, посвященное юбилейной дате и вопросам сохранения культурно-исторического наследия России.
 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 12:37 | Сообщение # 4629
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Котокусты британского художника

Британский художник-сюрреалист Ричард Сондерс однажды увидел декоративный кустарник и был поражен тем, насколько по форме он напоминал его любимого кота в спящем виде.
Теперь Сондерс сам создает образы фантастических кошек, подменяя ими на своих картинах настоящие кустарники и деревья. В социальных сетях по всему миру эти коты-кусты пользуются колоссальной популярностью - их уже посмотрели миллионы.
Представьте прогулку по красивому английскому саду. Вы поворачиваете за угол и видите лениво развалившегося около озера гигантского ухоженного кота, искусно вырезанного из пышных зеленых кустов.
Вышедшие из сюрреалистического сознания Сондерса и переведенные в огромные псевдофотографии высокого разрешения эти коты-кусты завоевали сердца многих.


На всех этих изображениях - любимый кот 69-летнего Сондерса по кличке Толли, породы русская голубая. Любимец художника умер в феврале этого года.
В основе первого образа котокуста лежит фотография спящего Толли. Сондерс перенес этот образ на другую фотографию, сделанную им в местечке Хол Барн, где он заметил облако, сделанное в той же технике "топиарного искусства".
"Облако напомнило мне спящее животное, и я подумал, что облако можно легко заменить на кота", - вспоминает художник.



По его словам, он всегда четко дает понять, что эти котокусты и котодеревья, разбросанные по усадьбам в разных уголках Британии, - ненастоящие, однако около 25% людей, увидевших необычно подстриженную растительность, думают, что она существует в реальности.



Ричард Сондерс все-таки предпочитает, чтобы люди сразу понимали, что котокусты - не настоящие. По его словам, он бы хотел, чтобы его признавали за его искусство, а не за введение зрителей в заблуждение.
"Я стараюсь поправить тех, кто считает их реальными, но иногда люди просто не хотят слышать и желают верить в то, что это все взаправду", - говорит художник.

 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 12:38 | Сообщение # 4630
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 12:39 | Сообщение # 4631
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 14:28 | Сообщение # 4632
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Карнавалы в честь открытия курортного сезона



Торжественное открытие летнего сезона 2016 состоялось на курорте Сочи.



«Лето 2016 года обещает быть жарким. Курортный сезон открыт», - заявил мэр города Анатолий Пахомов. Открытие сезона прошло в форме карнавального шествия, каждая из 32 колонн рассказывала об истории курорта, его современной жизни через образы героев популярных фильмов. За возглавляющей шествие машиной в виде узнаваемого символа Сочи - приморской ротондой - прошли работники сферы обслуживания в костюмах персонажей из картины «Иван Васильевич меняет профессию», «Полосатый рейс», «Бременские музыканты», «Бриллиантовая рука».

 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 14:30 | Сообщение # 4633
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В Сочи-парке открытие сезона также приветствовали шоу фонтанов



Свето-музыкальное шоу, сценой для которого стал комплекс фонтанов, открыло летний сезон в тематическом "Сочи Парке". Эффект 15-метрового водяного экрана создан с помощью почти двух сотен форсунок и 600 тонн воды.
"Выступления Театра Фонтанов в Сочи открыла зрелищная программа "Феникс". История легендарной птицы соткана из звуков прекрасной музыки и сложной мелодии водяных струй, из света и цвета эффекта динамичных проекций", - отметили в "Сочи Парке".
Чтобы заставить струи воды и лучи света двигаться в нужном ритме, были задействованы 17 двадцатиметровых и три пятидесятиметровых водомета, 10 машин огня, более 200 дистанционно управляемых приборов подсветки и современный комплекс лазерных проекторов.
 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 14:35 | Сообщение # 4634
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Открытие сезона в городе Геленджике, это самое яркое, красочное событие, как бразильский карнавал.



Каждый год оно проходит в первую субботу июня. По традиции всё действия начинается с костюмированного и музыкального шествия, а после продолжается концертами, которые одновременно проходят на нескольких площадках города, завершается карнавал большим, красивым салютом над бухтой Геленджика, салют длится около получаса. Все улицы и площади города заполнены людьми, они приезжают специально посмотреть на это феерическое шоу, все гуляют и отмечают открытие курортного сезона до самого утра.



Чуть позже открытие сезона проходит в городе-курорте Анапа. Каждый курортный город прекрасен по своему, своей уникальностью, природой, цветами, а большинство курортных городов расположены среди величественных гор.


Сообщение отредактировал Vanda - Вторник, 31.05.2016, 14:37
 
VandaДата: Вторник, 31.05.2016, 19:39 | Сообщение # 4635
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Во Флориде гигантский аллигатор распугал гольфистов

В американском штате Флорида огромный аллигатор прошелся по полю для гольфа, распугав игроков.
На видео слышно, как гольфисты, которые снимали происходящее, поражаются гигантскими размерами животного. Как сообщает The Telegraph, длина аллигатора составляет более 4,5 метров.

 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: