Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
Иван-ДуракДата: Пятница, 04.03.2016, 17:28 | Сообщение # 2596
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
kvanticДата: Пятница, 04.03.2016, 22:01 | Сообщение # 2597
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Про нестандартное мышление и барометр

Однажды к Эрнеcту Резерфорду, президенту Королевской академии, обратился коллега за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?».



Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз.

Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе. Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.
Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведённого срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу, вычислите высоту здания».

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и его попросили открыть их.

— Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, — начал студент. — Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.
— Неплохо, — сказал Резерфорд. — Есть и другие способы?
— Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.
— Если вы хотите более сложный способ, — продолжал он, — то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.
— Наконец, — заключил он, — среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».
Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ решения, который не всегда приемлет нестандартное мышление.

Студент этот был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.


Сообщение отредактировал kvantic - Пятница, 04.03.2016, 22:03
 
kvanticДата: Пятница, 04.03.2016, 22:54 | Сообщение # 2598
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
 
kvanticДата: Пятница, 04.03.2016, 22:56 | Сообщение # 2599
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
 
kvanticДата: Пятница, 04.03.2016, 23:10 | Сообщение # 2600
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
 
kvanticДата: Пятница, 04.03.2016, 23:28 | Сообщение # 2601
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Мраморные пещеры озера Чиле-Чико, Чили

 
kvanticДата: Пятница, 04.03.2016, 23:33 | Сообщение # 2602
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Рио-де-Жанейро...

 
kvanticДата: Пятница, 04.03.2016, 23:39 | Сообщение # 2603
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Одно из интересных мест на острове Кефалония в Греции - это озеро в пещере Мелиссани.



Сообщение отредактировал kvantic - Пятница, 04.03.2016, 23:48
 
kvanticДата: Суббота, 05.03.2016, 08:52 | Сообщение # 2604
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22,
Поднял настроение вообще! Чудесный клип про пентатонику..и словно там побывал, всё, не хочу даже на сайте пока сидеть...
 
kvanticДата: Суббота, 05.03.2016, 23:10 | Сообщение # 2605
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22, а может быть так, что начинаешь с 3-го шага-осознаешь мысли, а потом уже все остальное. Потому что мысли -то я как раз очень хорошо осознаю. Можно сказать думаю прежде чем думать... или... мысль становится "многослойной", то есть ты можешь думать о том, что ты думаешь и в то же время как ты думаешь....
В детстве, когда я ловила себя на этом, я думала, что это ненормально...сейчас уже привыкла. smile
А вот кушать люблю и не задумываюсь...вернее, потом угрызаюсь и сижу на кефире...но ведь и это уже шаг, так сказать... wacko
 
CameronДата: Суббота, 05.03.2016, 23:21 | Сообщение # 2606
Группа: Гость
Сообщений: 1097
Статус: Оффлайн
sprint22, ОШО..-- прямо в сердце! smile , настальджи, когда я целыми днями зачитывался им на природе..и дома.
Единственно у него немного запутанно с тонкими телами, но остальное СУПЕР!
 
CameronДата: Суббота, 05.03.2016, 23:24 | Сообщение # 2607
Группа: Гость
Сообщений: 1097
Статус: Оффлайн
Цитата sprint22 ()
Вы когда-нибудь видели, как крокодилы зовут на помощь?
Нет? Теперь видели.

sprint22, может это он от удовольствия..крокодил-мазохист biggrin
 
kvanticДата: Суббота, 05.03.2016, 23:25 | Сообщение # 2608
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Cameron, привет, единомышленник...да ОШО..., жаль невозможно следовать в реале всем его принципам.
 
ВикторияДата: Суббота, 05.03.2016, 23:35 | Сообщение # 2609
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата kvantic ()
жаль невозможно следовать в реале всем его принципам.

Не расстраивайся! Он сам им не следовал.


Я любая
 
ВикторияДата: Суббота, 05.03.2016, 23:36 | Сообщение # 2610
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата sprint22 ()
Премьера клипа на песню Сергея Лазарева "You are the only one", с которой он в мае представит Россию на "Евровидении-2016".

Вам нравится?


Я любая
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: