Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
kvanticДата: Воскресенье, 17.04.2016, 22:14 | Сообщение # 3481
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Александр Блок

Незнакомка



По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.

Вдали над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.

И каждый вечер, за шлагбаумами,
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.

Над озером скрипят уключины
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный
Бесмысленно кривится диск.

И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!»* кричат.

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

24 апреля 1906
 
MachineДата: Воскресенье, 17.04.2016, 22:14 | Сообщение # 3482
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Vanda, А равно А, и А равно Б. Первое истинно, второе ложное. Смысловое значение - правда.
Обсуждать понятие, нет никакого смысла. Есть что-то более интересное? cool


Сообщение отредактировал Machine - Воскресенье, 17.04.2016, 22:15
 
VandaДата: Воскресенье, 17.04.2016, 22:33 | Сообщение # 3483
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Machine, то, что для тебя является непреложной, аргументированной ,т.е. абсолютной истиной, для кого-то это может быть относительной? biggrin
Увы, до завтра. Проза жизни иногда идет вразрез с поэзией. biggrin
 
MachineДата: Воскресенье, 17.04.2016, 22:40 | Сообщение # 3484
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Цитата Vanda ()
то, что для тебя является непреложной

Не для меня, а для всех, кто является человеком, мыслит как человек и живет вместе с человеками.
Для нас всех, истина может быть только одна, если кто-то ее интерпретирует по своему.
То для таких людей существует диагноз - шизофреник.
cool
 
VandaДата: Понедельник, 18.04.2016, 09:39 | Сообщение # 3485
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Цитата Machine ()
если кто-то ее интерпретирует по своему.
То для таких людей существует диагноз - шизофреник


Это диагноз для еретиков или инквизиции? biggrin
 
VandaДата: Понедельник, 18.04.2016, 09:55 | Сообщение # 3486
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Ученые приблизились к разгадке механизма дежавю

За возникновение дежавю отвечает височная доля головного мозга, к такому выводу пришли исследователи из Техасского университета A&M.



Эффект дежавю, как следует из работы ученых, испытывают от 60 до 80 процентов людей. Это явление почти всегда мимолетно и может проявиться в любой момент. Несмотря на многочисленные исследования, в научной среде нет единого мнения относительно причин возникновения дежавю.
«Согласно исследованиям, примерно две трети людей испытали эффект дежавю хотя бы один раз в своей жизни. Понимание того, как работает память, может пролить свет на то, откуда дежавю берется», — говорит Майкл Хук, доцент кафедры неврологии и экспериментальной терапии в Техасском университете A&M. По его словам, дежавю связано с индивидуальным опытом каждого конкретного человека, поэтому изучать этот эффект в условиях лаборатории очень сложно.
Эффект дежавю может объясняться тем, как память хранится в мозге. Долгосрочные воспоминания хранятся в височной доле головного мозга. Исследователи выяснили, что у людей, которые страдают височной эпилепсией (состояние, при котором деятельность нервных клеток в мозге нарушается и начинаются судороги), частота возникновения дежавю увеличивается.
«Клинические отчеты показывают, что некоторые пациенты, страдающие височной эпилепсией, испытывают дежавю, почти как своего рода предупреждение, прежде чем начнется эпилептический припадок», — говорит Хук.
Но что является причиной дежавю у здоровых людей без эпилепсии? Некоторые исследователи описывают это как своеобразный сбой в работе мозга, когда нейроны воспринимают некую информацию как уже виденную. Исследователи говорят о том, что те же аномальные электрические импульсы, которые способствуют эпилепсии, могут встречаться и у здоровых людей. Еще одним примером такого импульса является непроизвольный мышечный спазм, возникающий у человека во время засыпания.
Еще одна причина дежавю у здоровых людей может быть связана с тем, что мозг пытается создать цельное восприятие мира вокруг нас в условиях ограниченной информации. Например, дежавю может вызвать запах, который кажется мозгу знакомым. В этом случае мозг обращается к долгосрочной памяти вместо краткосрочной, и у человека возникает воспоминание, что «это уже когда-то было».
 
MachineДата: Понедельник, 18.04.2016, 10:26 | Сообщение # 3487
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Цитата Vanda ()
Это диагноз для еретиков или инквизиции?

Для тех, кто не дружит с головой, очевидно biggrin
 
VandaДата: Понедельник, 18.04.2016, 10:42 | Сообщение # 3488
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Machine, навешивание ярлыков дело неблагодарное.
Когда-то и Земля на трех китах стояла biggrin
Истина- это скорее всего процесс поиска, а не свершившийся факт. ИМХО.
Мы смотрим на прошлое и понимаем всю ошибочность суждений, а когда-нибудь
и наши потомки будут с улыбкой смотреть на нас.
 
VandaДата: Понедельник, 18.04.2016, 10:58 | Сообщение # 3489
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Необычные деревья и растения

На нашей планете существует много самых удивительных деревьев и растений. В мире флоры всё так необычно. Бывают растения, которые и сравнить-то не с чем. Есть такие растения, которые не похожи ни на какие другие: не куст, не трава, не дерево...

При этом природа совершенно не нуждается во вмешательстве человека-креативщика. Каждый, кто любит прогуляться в парке, видел необычные деревья или смешные загогулины из веток. Человек издавна занимается селекцией новых видов растений, а матушка-природа сама создала великое множество удивительно красивых и необычных растений: цветов, деревьев...









 
MachineДата: Понедельник, 18.04.2016, 11:30 | Сообщение # 3490
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Vanda, понятие "истина", мы используем в речи, когда указываем именно на свершившийся факт. Поэтому не стоит выдумывать новый смысл там, где это не нужно. Поиск это поиск, исследование и т.п... это одно, а истина это другое.

Я например против эзотерических учений, как раз изза такой чуши в них. Люди начинают путаться в понятиях и смыслах, выдумают нелепые и откровенные глупости, не замечают настолько это выглядит по идиотски со стороны. Есть такая штука как гигиена мышления, должна быть ясность, четкость в процессе мышления. У эзотерика в голове - помойка, по другому и не сказать. Исправить ситуацию легко, если на то есть желание, но на моей памяти лишь пару человек, смогли выбраться из этой смысловой помойки и начать развитие своего создания.


Сообщение отредактировал Machine - Понедельник, 18.04.2016, 11:31
 
kvanticДата: Понедельник, 18.04.2016, 11:42 | Сообщение # 3491
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Понедельник, 18.04.2016, 13:34 | Сообщение # 3492
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Machine, ладно, останемся каждый при своем мнении. Я наверное ближе к эзотерикам.
Для меня истина никогда не будет свершившимся фактом :D, а при открытии нового, будет постоянно меняться.

kvantic, где твой кофе? Со специями интересный. А это к нему

 
VandaДата: Понедельник, 18.04.2016, 13:37 | Сообщение # 3493
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
20 интересных фактов о мороженом

Мороженое - это любимое лакомство практически всех детей и многих взрослых. Мороженое такое разное и говорить о нём можно долго. Но мы ограничимся лишь 20 самыми интересными фактами о нём.

 
AstraVertДата: Понедельник, 18.04.2016, 13:52 | Сообщение # 3494
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
http://paranormal-news.ru/news....8-12111

Моя Родина - СССР
 
AstraVertДата: Понедельник, 18.04.2016, 14:02 | Сообщение # 3495
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
https://clck.ru/9rYsd

Моя Родина - СССР
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: