Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 11:48 | Сообщение # 4816
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В Йосемитском национальном парке в Калифорнии есть впечатляющая природная достопримечательность, именуемая "Лошадиным хвостом" (Horsetail Fall). За таким необычным названием кроется обыкновенный сезонный водопад, зимой и ранней весной ниспадающий с восточной стороны горной гряды Эль-Капитан. Самое интересное начинает происходить в этих краях в конце февраля. Всего в течение нескольких дней в году у посетителей парка появляется возможность увидеть редкое явление – превращение обычного водного потока в огненный водопад, напоминающий извергающуюся из вулкана лаву. На самом деле этот природный феномен - зрительный обман, секрет которого сокрыт в отражении лучей заходящего солнца под определенным углом и при благоприятных погодных условиях. Светило, пылая огненными отблесками в струящейся с горы воде, создает поистине апокалиптические пейзажи. Необычный эффект длится всего несколько минут, но путешественники и охотники за уникальными кадрами регулярно собираются у горы Эль-Капитан с целью увидеть и запечатлеть потрясающую иллюзию.







Сообщение отредактировал Vanda - Вторник, 07.06.2016, 11:51
 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 13:09 | Сообщение # 4817
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Где и когда был в первый раз приготовлен шоколад?



В Центральной Америке 4000 лет назад
Такова самая ранняя из известных датировок продукта из какао-бобов. Правда, древний шоколад не похож на нынешний: он был жидким и к тому же горьким, поскольку индейцы добавляли в него перец чили. Этот напиток часто использовали в ритуальных целях.
На иллюстрации: Индеец, занятый приготовлением напитка из какао-бобов. Иллюстрация из «Кодекса Тудела» (1553), посвященного обрядам коренных жителей Мексики.
 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 13:34 | Сообщение # 4818
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Самые известные действующие амфитеатры

Сегодня во многих странах мира можно найти сохранившиеся до наших дней большие амфитеатры. Причем, некоторые из них до сих пор используются по назначению.

Арена ди Верона

Построенная в первом веке, Арена ди Верона в Вероне, является одним из наиболее хорошо сохранившихся древних сооружений подобного рода. Как и во всех подобных амфитеатрах некогда здесь происходили бои гладиаторов и сражения с животными.







Сегодня уникальные акустические свойства и удобное расположение делают римскую арену идеальным местом для оперных спектаклей, которые привлекают сотни тысяч посетителей в Верону каждый год.


Сообщение отредактировал Vanda - Вторник, 07.06.2016, 13:35
 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 13:38 | Сообщение # 4819
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Амфитеатр Пулы

Амфитеатр в городе Пула, в Хорватии является одним шести сохранившихся амфитеатров с четырьмя основными башнями.





Построенный между 27 г. до н.э. и 68 г. н.э сегодня он используется для представлений современного театра, воинских ритуалов, общественных собраний и музыкальных концертов.

 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 13:42 | Сообщение # 4820
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Амфитеатр в Ниме

Данный Амфитеатр находится во французском городе Ним. Наружный фасад состоит из 120 арок расположенных на двух уровнях. Внутри находится эллиптической площадь: 133 метров в длину и 101 метров в ширину, которая вмещает до 24 000 зрителей.







Сегодня амфитеатр используют для проведения различных кинофестивалей и музыкальных концертов.
 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 14:06 | Сообщение # 4821
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Южно-Уральский Стоунхендж «БАКШАЙ»


Место, которое теперь называется капищем или поселением со странным для нас звучанием «Бакшай», географически расположилось на Южном Урале на территории современного Башкорстана. Свое название этот памятник древнейшей славяно-арийской культуры, по некоторым оценкам ему более 10 тысяч лет, получил у современных археологов от небольшой речушки, протекающей мимо.



На территории Южно-Уральска уже обнаружено и исследовано более 20-ти мест пребывания или поселения древних праславянских народностей, например такие, как Аркаим – хорошо сохранившееся защитное укрепление, или Синташта – укрепленное поселение на берегу одноименной реки, выстроенное в бронзовую эпоху. Но Бакшай значительно их старше, приблизительно на одно тысячелетие, и до этого времени еще не определено, а что на самом деле там было построено. С одной стороны Бакшай до странности подобен Стоунхенджу (Англия, графство Уилтшир). Те же земляные валы и рвы, выстроенные в правильный круг, а круг был одним из священных образов древних ариев. Такие объекты уже обнаружены и изучены не только у нас или в Англии, но они встречаются в Чехии и в Австрии, также в местности, окруженной горами – в Чехии это Радопи, а в Австрии – Альпы. Кроме этого в Бакшайском круге (по данным геофизической разведки и снимкам с космоса, которые были сделаны еще в 60-е годы, он имеет диаметр 100 м, а ширину обода 70-80 см) имеются прерывистые отрезки, которые направлены строго в соответствии с магнитными полюсами Земли. При этом следует учитывать, что сам объект «Бакшай» находится на границе между Азией и Европой.



Между «Бакшаем» и «Стоунхенджем» имеется одна, но большая разница, - английские менгиры (менгир – поставленный или врытый в землю камень, обхват которого меньше высоты возвышения над грунтом) выстроились на равнинном рельефе, а Южно-Уральский – в долине среди гор. В Бакшае при этом самих менгиров нет, но остались от них ямки и местные жители говорят, что сами камни сравнительно недавно (в сравнении с возрастом самого капища в 30 тысяч лет) вытащили из земли и увезли. Менгир в приемлемом для исследований состоянии находится в 40 км от бакшайского капища и назван археологами Учалинским, так как расположен рядом с селом Ахуново в Учалинском районе (можно встретить и такое название, как Ахуновская обсерватории). Учалинский менгир и святилище Башкай возникли в одинаковый временной отрезок, в начале бронзового века, что заставляет археологов говорить об их взаимосвязанности. Пока археологи не сошлись в общем мнении об истинном назначении Бакшая. С одной стороны ямки, в которых стояли столбы при входе в капище и крест, получаемый при проведении прямых линий от участков прерывания рва, говорят о том, что в этом месте было святилище для проведения религиозных действий. С другой стороны, центральный вход строго ориентирован на вершину горы Янтык-Баш (Косая гора), над которой точно 22-го июня, в день летнего солнечного равностояния, восходит солнце, что может указывать на принадлежность Бакшая к астрономическим сооружениям.



Каких-либо особых легенд об этом месте нет. Как и в других подобных местах ходят слухи о белых призраках, выходящих с гор, и о погибших влюбленных. Но то, что капище Бакшай имеет определенное влияние на человека, признают участники экспедиций в эти места, а их было пока только две – в 2004 и в 2013 годах.
 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 14:12 | Сообщение # 4822
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Созданный в Томске робот-"паук" может определять лица хозяев и некоторые предметы


Прежде всего устройство можно будет использовать в качестве помощника спасателей



Молодые ученые из Томска создали прототип робота-"паука" для спасательных операций, который уже может распознать лица хозяев и некоторые предметы. Полноценный гексапод будет готов в начале 2017 года, также планируется разработать систему дистанционного управления для него, сообщил ТАСС один из разработчиков, Дмитрий Мяхор из Томского политехнического университета (ТПУ).
"Готов третий прототип нашего робота, финальную версию планируем реализовать уже через полгода - год. Совсем недавно мы начали разработку устройства, которое позволит оператору управлять Androмедой (название робота - прим. ТАСС) взмахом руки или изменением угла наклона ладони. Новый проект будет представлять собой что-то вроде "умных часов". А в качестве основных датчиков задействуем акселерометр и гироскоп", - сказал Мяхор, добавив, что в дальнейшем не исключается возможность коммерциализации разработок.
Создаваемый в Томске робот благодаря механизму адаптации может подстраиваться под условия неровной поверхности, что убережет его от падения и переворачивания. Как правило, такие технологии при создании гексаподов не используются. С помощью графического процессора, самообучаемого алгоритма и бесконтактного сенсорного игрового контроллера Kinect аппарат сможет "видеть" окружающую местность и принимать решение, как лучше передвигаться. Также разработчики создали алгоритм, который позволяет роботу определять лица "хозяев" робота и классифицировать объекты: например, он уже может определить, что перед ним красная кружка и что это именно кружка.
Как пояснил Мяхор, прежде всего, такой гексапод можно будет использовать в качестве помощника спасателей. "Он сможет проникать в труднодоступные места, и благодаря небольшим размерам мог бы доставлять грузы пострадавшим - медикаменты, продовольствие. Также мы оснастим его двусторонней связью, чтобы можно было оказывать психологическую поддержку, разговаривая с пострадавшими", - отметил он.
Кроме того, разработчики полагают, что робота можно использовать в качестве разведчика. Есть идеи по использованию робота и в гражданских целях. "Хотим на его базе создать детский конструктор", - заключил собеседник. В проекте задействованы молодые ученые из ТПУ и Томского университета систем управления и радиоэлектроники.
 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 15:28 | Сообщение # 4823
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
лес и солнце

 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 15:29 | Сообщение # 4824
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 15:29 | Сообщение # 4825
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 16:35 | Сообщение # 4826
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Оптические иллюзии, которые заставляют задуматься о жизни

Министерство транспорта Индии экспериментирует с трехмерными изображениями на трассах для того, чтобы вынудить водителей сбавлять скорость. Обозреватель ВВС Culture считает, что эти рассчитанные на обман зрения эксперименты произрастают из традиции применения оптических иллюзий в произведениях искусства.
Способен ли рисунок заставить человека замереть на месте, не говоря уже о том, чтобы спасти кого бы то ни было?
Вместо "зебры" подъезжающий водитель видит на дороге вроде бы привычные белые полоски, но парящие в воздухе, словно какие-нибудь невесомые стропила.


Министерство транспорта Индии тестирует применение оптических иллюзий на пешеходных переходах - таких же, как этот, в китайском уезде Пуцзян

Градостроители надеются, что завороженные необычным зрелищем водители просто не смогут не притормозить при виде подобных трехмерных трюков, что позволит сократить количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных превышением скорости.
Эту идею чиновникам подсказала художественная традиция: так, еще в XVI веке был создан шедевр, с помощью обмана зрения пытавшийся заставить людей озаботиться спасением своей души.
Картина "Послы" авторства немецко-швейцарского художника Ганса Гольбейна Младшего, впервые представленная публике в 1533 году, вероятно, потрясла зрителей не меньше, чем пресловутый "лежачий полицейский", внезапно взмывший в воздух.
Гигантское полотно, выполненное масляными красками на дубовой доске, выглядит загадочно, даже если смотреть на него прямо.
На картине изображены двое дипломатов на фоне предметов светского досуга: высокопоставленные мужи опираются на шкафчик, заставленный музыкальными инструментами и различными научными приборами.


Полотно "Послы" (1533 г.) авторства Ганса Гольбейна Младшего содержит зловещий сюрприз, притаившийся в тени

Но если посмотреть на картину слева под острым углом, так чтобы увидеть ее периферическим зрением, неожиданно проявляется сокрытая в центре картины тайна, от которой душа уходит в пятки.
Только так, искоса, можно разглядеть оптическую иллюзию, замаскированную Гольбейном в своем шедевре: на переднем плане внезапно проступает жуткий оскал потрескавшегося черепа.
Это изображение представляет собой вариацию на традиционную тему memento mori ("помни о смерти"), которая использовалась живописцами и скульпторами, чтобы преподать зрителям духовный урок, напоминая о бренности этого мира и о пользе праведной жизни для спасения души.


Череп, замаскированный в центре картины, представляет собой пример оптической иллюзии

Так же как и трехмерные полоски на индийских дорогах, оптический обман на картине Гольбейна является примером художественного приема, с помощью которого наблюдатель (или водитель) оказывается застигнутым врасплох.
Это называется анаморфоз: из-за оптического смещения определенный элемент изображения, недоступный поначалу для восприятия, складывается в легко прочитываемый образ.
Как только становится ясно, что скрывается за нечетким пятном на картине Гольбейна, мрачное напоминание о смерти затмевает всю мирскую значимость символов культурной образованности, окружающих французского посла в Лондоне Жана де Дентевиля (на картине слева) и его коллегу, папского легата Жоржа де Сельва, епископа Лаворского (справа).
Под впечатлением от гольбейновского черепа душа жмет на тормоза и сворачивает на путь, ведущий прочь от этого материального мира - в мир иных, духовных ценностей. Так и водитель от неожиданности испуганно тормозит – возможно, чтобы спасти жизнь зазевавшемуся пешеходу.
 
AstraVertДата: Вторник, 07.06.2016, 19:39 | Сообщение # 4827
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Бакшай ради каких-то солнцестояний,в те то времена? Бред.

Моя Родина - СССР
 
AstraVertДата: Вторник, 07.06.2016, 19:51 | Сообщение # 4828
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Не было в те времена никаких астрономов,смысла в них не было,наук в современном смысле этого слова тем более.Люди,в том виде,каком были,скорее тратили время и силы для борьбы за выживание в среде себе подобных,защите от диких зверей и всевозможных болезней,начиная от элементарного сепсиса от раны.Но никак не в изучении продолжительности светового дня и причин явления некого шара на небе,дающему свет и тепло,каждый день с рассвета.Не до этого им было!

Моя Родина - СССР
 
VandaДата: Вторник, 07.06.2016, 21:15 | Сообщение # 4829
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
AstraVert, это нам бы так хотелось думать, что мол мы умны, а они примитивны. А если предположить, что мы далеко
не первая цивилизация, достигшая такого уровня. Может был и выше. И в результате каких-то катаклизмов цивилизация отброшена буквально к своим истокам. Но остались Знания, которые бы хотелось передать потомкам. И строятся сооружения из подручных средств, которые и вызывают ощущение парадокса.
 
ВикторияДата: Вторник, 07.06.2016, 22:48 | Сообщение # 4830
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Бразильское телешоу вывело жуткие розыгрыши на новый уровень.


http://fishki.net/1974454....en.html


Я любая

Сообщение отредактировал Виктория - Вторник, 07.06.2016, 22:48
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: