Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
kvanticДата: Четверг, 02.06.2016, 12:57 | Сообщение # 4696
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
У шмелей волосы встают дыбом от цветов

Шмели чувствуют электрическое поле цветков благодаря вибрации волосков на теле.

В поисках нектара шмели оценивают цветы по электрическому полю – об этом ещё в 2013 году сообщили биологи из Бристольского университета.

Увеличенное изображение шмеля. Хорошо видны волоски, покрывающие тело. (Фото University of Bristol.)



Сами шмели заряжены положительно из-за движений крыльев и сокращений мышц, а цветы обычно заряжены отрицательно. Сближаясь с растением, насекомые как-то чувствуют электромагнитные изменения вокруг себя. В подтверждение своих наблюдений исследователи тогда провели эксперимент, в котором научили шмелей собирать нектар только с заряженных искусственных цветов. Однако оставался вопрос – как именно шмели чувствуют электрический заряд?

Отчасти ответ на него можно узнать из новой статьи в Proceedings of National Academy of Sciences. Оказалось, что под действием электрического поля у шмелей колеблются покрывающие тело волоски. (Подобную реакцию на электрическое поле наблюдал, наверное, каждый человек, когда причесывался пластмассовой расческой: наэлектризованная трением расческа притягивает к себе волосы.)

Колебания волосков шмелей активируют нейроны у корней волос, которые посылают соответствующий сигнал в мозг.
На поле реагируют также и шмелиные усики, однако лёгкие и жёсткие волоски на теле двигаются быстрее и отклоняются сильнее. Их движения такие же, как у чувствительных к звуку волосков пауков и усиков москитов.

Чтобы измерить колебания волосков шмелей, исследователи использовали лазерный виброметр, работающий на эффекте Доплера: в зависимости от того, как быстро двигались волоски, они изменяли частоту отраженного света. Эксперименты показали, что шмели ощущают электрическое поле на расстоянии порядка 10 см от цветка. Такая дистанция может показаться нам незначительной, но для шмеля она в несколько раз больше длины ее тела.



Способность ощущать электрическое поле (электрорецепция) не так уж редка в природе. Она часто встречается у рыб и водных млекопитающих. Например, электрорецепторы есть у акул, которые с их помощью ищут добычу. Авторы работы полагают, что электрорецепция распространена и среди насекомых, поскольку многие из них имеют на теле волоски, подобные шмелиным.

Ранее биологи установили, что пчелы используют чувство собственного электрического поля в общении и для ориентации в улье, заряд же в этом случае они приобретают в результате трения о стенки улья и соты.
 
kvanticДата: Четверг, 02.06.2016, 13:02 | Сообщение # 4697
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн


Интересно, этот "горнист" только будит собратьев или тоже работает....? biggrin


Сообщение отредактировал kvantic - Четверг, 02.06.2016, 13:03
 
kvanticДата: Четверг, 02.06.2016, 13:36 | Сообщение # 4698
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Квантовая Физика
Временные феномены. Время как мера перехода причины в следствие

Во времени причина всегда предшествует следствию. Еще Лейбниц пришел к выводу, что отличие причин от следствий равносильно отличию будущего от прошедшего.
А это означает объективное существование направленности времени или его течения (или хода). И хотя с течением времени мы встречаемся в нашей повседневной жизни постоянно, оно является совершенно новым понятием не только для механики, но и для современной физики. Интересно, что об этом писал академик В. И. Вернадский еще в 1939 году: «...Время натуралиста не есть геометрическое время Минковского и не время механики и теоретической физики, химии Галилея или Ньютона».
Действительно, механика пользуется только «геометрическим» свойством времени — его длительностью, то есть интервалами между событиями. Эти интервалы времени измеряются секундами и имеют такие же пассивные свойства, как интервалы между точками пространства, которые измеряются метрами. Однако время обладает и другими свойствами.

Причины всегда приходят со стороны. Они являются внешними обстоятельствами по отношению к тем телам, где возникают их следствия.
Поэтому между причинами и следствиями всегда существует сколь угодно малое, но не равное нулю пространственное различие, а поскольку причина предшествует следствию, то между ними всегда существует сколь угодно малое, но не равное нулю временное различие определенного знака. Соотношение С2 представляет собой математическое выражение хода времени.
Величина С2 — скорость превращения причины в следствие.
Чем больше величина С2, тем меньше промежуток времени, равный одному и тому же интервалу пространства, и, следовательно, тем быстрее идет время.
Ходом времени Козырев назвал саму величину С2, имеющую размерность скорости. Он установил, что она является псевдоскаляром, то есть меняет знак при переходе из левой системы координат в правую.
Механика Ньютона отвечает Миру с бесконечно большим ходом времени (С2 = бесконечность). При таком бесконечно большом ходе времени изменить его никак нельзя; все причинные связи становятся абсолютно прочными.
Мир оказывается полностью детерминированным, а время кажется Роком, наделенным несокрушимым могуществом.

В квантовой физике Борна взаимодействие частиц описывается с помощью силового поля. Поскольку силовые поля могут накладываться одно на другое (принцип суперпозиции), то есть занимать одну и ту же часть пространства, то, следовательно, С2 = 0.
Но в квантовой механике есть необратимость во времени. Воздействие на систему макроскопического тела — прибора — вводит различие между будущим и прошедшим, ибо будущее оказывается предсказуемым, а прошедшее — нет. Причинность становится совершенно запутанной, и явления природы приходится объяснять статистически.

Итак, Мир квантовой механики — это мир, где нет течения времени, и причинно-следственные связи просто отсутствуют
. Такой Мир является миром неопределенности, индетерминизма. «Мир индетерминизма еще горше Мира полной детерминированности точных наук классического периода».

Теория квантовой механики, в которой могут быть только статистические закономерности, не позволяет проникнуть в сущность явлений. В ограниченной области физических явлений такая теория смогла привести к научным открытиям первостепенного значения, огромного практического эффекта. Но это ни в коей мере не доказывает соответствия Мира квантовой механики реальному Миру.
Перед нами два попюса: на одном из них жестко детерминированный Мир кпассической теоретической механики, а на другом — попностью неопредепенный Мир квантовой механики. Оба эти попюса явпяются гипотетическими.

 
VandaДата: Четверг, 02.06.2016, 19:24 | Сообщение # 4699
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Наступает сезон серебристых облаков

Серебристые облака — сравнительно редкое явление. Полюбоваться ими можно только летом при совпадении нескольких атмосферных условий.



Серебристые (также: мезосферные или ночные светящиеся) — это крайне разреженные облака и самые высокие в атмосфере Земли: они возникают на высоте 76—85 км над поверхностью планеты. Передвигаются серебристые облака исключительно быстро — их средняя скорость составляет около 27,8 метров в секунду. Наблюдение за ними помогает ученым изучать общее движение воздушных масс в верхних слоях атмосферы.

В 2007 году Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) отправило на полярную орбиту спутник Aeronomy of Ice in the Mesosphere (AIM), предназначенный для изучения мезосферы и серебристых облаков.

24 мая 2016 года AIM зафиксировал над Арктикой первые в этом году серебристые облака. В 2014 и 2015 годах первая встреча с ними пришлась на начало июня.



В течение всего лета, находясь между 43° и 65° северной и южной широты, время от времени можно будет заметить серебристые облака. Время наблюдения — глубокие сумерки: когда более низкие слои атмосферы находятся в земной тени, облака оказываются освещены солнцем из-за горизонта. Оптическая плотность серебристых облаков ничтожна, и через них зачастую проглядывают звезды.


Сообщение отредактировал Vanda - Четверг, 02.06.2016, 19:26
 
VandaДата: Четверг, 02.06.2016, 19:34 | Сообщение # 4700
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Крупнейшее болото в Сибири может войти в список наследия ЮНЕСКО после создания заповедника



Ожидается, что заповедник на Васюганском болоте будет сформирован на территориях Томской и Новосибирской областей к концу 2016 года



Власти Томской области надеются, что одно из крупнейших в мире Васюганское болото после создания заповедника войдет в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ожидается, что заповедник на Васюганском болоте будет сформирован на территориях Томской и Новосибирской областей к концу 2016 года. По словам Трапезникова, статус и появление административного центра заповедника позволят привлечь к объекту внимание ученых со всего мира, аккумулировать и обобщить различные научные исследования, проводимые там.
Большое Васюганское болото находится в Западной Сибири на территории Томской, Омской и Новосибирской областей. Болото (площадь 5,3 млн га) имеет сложную ландшафтную структуру в ненарушенном состоянии, здесь обитают редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу РФ и охраняемые международными договорами. Это стратегическое хранилище пресной воды (400 куб. км), также там содержится около 2% мировых запасов торфа. Болота являются природным охладителем климата, они изымают из атмосферы углерод - основу парниковых газов.

 
VandaДата: Четверг, 02.06.2016, 21:47 | Сообщение # 4701
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Когда заходит разговор о внушающих благоговейный страх географических объектах, обычно на ум приходят горы, однако другая крайность может быть не менее невероятной. Каньоны. Будь то глубокие или узкие, длинные или извилистые, каньоны бывают разных форм и размеров.

Каньон реки Тара. Черногория



Этот каньон впечатляет наблюдателей своим размахом, а именно: глубиной почти в 2 и длиной в 82 километра. Это самый большой каньон в Европе, он славится поражающей воображение природой, уникальными памятниками и познавательными экскурсионными турами в том числе и на рафтах.
 
VandaДата: Четверг, 02.06.2016, 21:49 | Сообщение # 4702
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Каньон Котауаси. Перу



Особенность перуанского каньона в его «резкости» — именно так, неожиданно, он обрушивается более чем на три тысячи метров вниз. Это веление причудливой фантазии реки Котауаси, бегущей между двумя величественными горными цепями.
 
VandaДата: Четверг, 02.06.2016, 21:51 | Сообщение # 4703
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Каньон Рыбной реки. Намибия



Необычное название этого канона подкрепляет и его уникальная красота: он невероятно эффектен в визуализации, поскольку его длина составляет 161 километр. Правда, он не такой глубокий, как его сородичи, поскольку «ныряет» всего на 550 метров вниз.
 
VandaДата: Четверг, 02.06.2016, 21:52 | Сообщение # 4704
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гранд-Каньон. США



Этот каньон был образован рекой Колорадо, которая на протяжении миллионов лет размывала одноименное плато. Длина Великого Чуда — 446 километров, ширина, если учитывать уровень плато, достигает 29 километров, а глубина составляет внушительные 1 800 метров.
 
VandaДата: Четверг, 02.06.2016, 21:58 | Сообщение # 4705
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Долина Каперти. Австралия



Этот каньон отличается от соратников не только потрясающими воображение масштабами, но и своим солидным возрастом. Его долина была образована миллионы лет назад. Длина каньона почти 450 километров, а ширина – около 30-ти.
 
VandaДата: Четверг, 02.06.2016, 22:00 | Сообщение # 4706
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Каньон Цангпо. Тибет



Научная экспедиция, которая была организована Академией Наук Китая, назвала этот каньон первым по протяженности и величайшим среди глубинных ущелий мира. Его длина равна 504 600 километров, а наибольшая глубина составляет 6 009 метров.
 
AstraVertДата: Четверг, 02.06.2016, 22:15 | Сообщение # 4707
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
http://www.wise-travel.ru/russia/cheliabinskaia-oblast/otzyv-1044.html

Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Пятница, 03.06.2016, 08:06 | Сообщение # 4708
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
А просто так... biggrin

Сердце креветки находится у неё в голове.

Крысы настолько быстро размножаются, что две особи через 18 месяцев способны иметь потомство более миллиона.

Ношение наушников в течение всего часа, увеличивает число бактерий в ушах в 700 раз.

Если Американское правительство отрицает какие-либо знания о пришельцах, то почему тогда в главе 14 секции 1211 Свода федеральных нормативных актов (the Code of Federal Regulations) от 16 Июля 1969 года, говорится о том, что Американским гражданам запрещается иметь какие-либо контакты с инопланетянами, или их передвижными средствами?

Утиное кряканье не даёт эхо, и никто не знает почему.

23% всех поломок фото копировальных машин в мире вызвано тем, что люди садились на них чтобы отсканировать свою попу.

Как и отпечаток пальцев, каждый отпечаток языка уникален.

Свиньям физически невозможно посмотреть вверх в небо.

Более 50% людей в мире никогда не делали и не получали телефонных звонков.

Лошадей не может стошнить.

Бабочки пробуют на вкус через лапки.

За 10 минут ураган выбрасывает больше энергии чем все атомные электростанции в мире вместе взятые.

В среднем больше людей боится пауков, чем смерти.

В среднем 100 человек в год умирает от удушья шариковой ручкой.

Слоны – единственные животные, кто не умеет прыгать.
 
AlmorДата: Пятница, 03.06.2016, 10:37 | Сообщение # 4709
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
kvantic, а ты сама the Code of Federal Regulations читала? Есть там такая статья?

Идите уверенно своей тропой, и не ждите от других понимания вашего пути, особенно, если они не знают, куда вы идете.
 
AlmorДата: Пятница, 03.06.2016, 10:42 | Сообщение # 4710
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата kvantic ()
В среднем больше людей боится пауков, чем смерти.


Арахнофобия известное и достаточно распространенное явление. Интересно другое - откуда идут истоки этого страха?
Ядовитых пауков не так уж и много на Земле. Вдруг подумалось, что это может иметь какое то отношение к прошлым жизням на других планетах, где, например, правят инсектоиды. А почему бы и нет? biggrin


Идите уверенно своей тропой, и не ждите от других понимания вашего пути, особенно, если они не знают, куда вы идете.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: