Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Четверг, 09.06.2016, 20:46 | Сообщение # 4861
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Четверг, 09.06.2016, 20:47 | Сообщение # 4862
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Четверг, 09.06.2016, 20:48 | Сообщение # 4863
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Пятница, 10.06.2016, 14:39 | Сообщение # 4864
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гордость отечественной анимации: киностудии "Союзмультфильм" исполняется 80 лет



Крупнейшая студия анимационного кино "Союзмультфильм" отмечает свой юбилей. Созданная 10 июня 1936 года студия за свои 80 лет переживала разное время – сложный военный и послевоенный периоды, расцвет в 1960-е годы, призовые 70-е и 80-е, кадровый и производственный кризис 1990-х годов и реформы 2000-х.

Итоги работы обновленного "Союзмультфильма", куда в 2013 году в качестве художественного руководителя пришел известный российский режиссер анимационного кино Михаил Алдашин, стали заметны в последние два года. Так, на прошедшем в марте Суздальском фестивале, который считается главным смотром новых отечественных мультфильмов, студия получила сразу несколько наград. Комедийный рисованный фильм "Питон и сторож" Антона Дьякова был отмечен специальным призом жюри "За юмор и авантюризм" и наградой Гильдии киноведов и кинокритиков. Драма "Мама-цапля" Марины Карповой была названа лучшим короткометражным фильмом, забавный мультфильм "Даша и людоед" Наталии Суринович пользовался большим успехом у зрителей, а трогательная "Морошка", рассказывающая о дружбе волка и маленькой девочки, получила приз за лучший фильм для детей. Эту картину, режиссером которой выступила Полина Минченок, уже на следующей неделе покажут на главном анимационном фестивале мира во французском Анси.

Тест. Кто это сказал? Угадай героев мультфильмов по их фразам

http://tass.ru/kultura/3353737

biggrin
 
VandaДата: Пятница, 10.06.2016, 14:54 | Сообщение # 4865
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Атака электрического угря: видео



Лучеперая рыба отряда гимнотообразных — электрический угорь — добывает себе пищу с помощью электричества. Ученым удалось снять процесс на видео.

Электрические угри (Electrophorus electricus) населяют реки северо-восточной части Южной Америки и притоки среднего и нижнего течения Амазонки. Европейцы получили первые сведенья о них от испанских завоевателей; натуралисты не сразу поверили, что рыбы наносят удар именно электричеством. Первоначально предполагалось, что они каким-то загадочным способом «замораживают» свою жертву.

Долго оставалось мифом еще одно утверждение: о том, что индейцы для ловли угрей используют лошадей. Об этом рассказал знаменитый немецкий натуралист Александр фон Гумбольдт, путешествовавший в 1800 году по Южной и Центральной Америке. Согласно его описанию, индейцы заводили коней в болотистые водоемы. Стоя в воде, они били копытами, привлекая внимание угрей, а те выпрыгивали из воды и, пытаясь прикрепиться к ногам жертвы, испускали электрический разряд. Для таких крупных животных, как лошади, он не является смертельным — зато обессилевшие угри становились легкой добычей.

История звучала слишком невероятно, чтобы ученые могли в нее поверить, и лишь в XXI веке на основе опытов была доказана подобная способность угрей (и, следовательно, эффективность метода «ловли на лошадей»). Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS. Исследование провел биолог Кеннет Катания (Kenneth Catania) из университета Вандербильта в Нэшвилле (США).

На протяжении нескольких недель он изучал устройство органов, генерирующих у угрей электричество. Для этого он вылавливал рыб из аквариума при помощи большого сачка с металлической сеткой и ручкой. Обычные рыбы всегда стараются уплыть подальше от такой опасности, однако угри, напротив, стремились к сачку. Пытаясь атаковать его, они вырабатывали мощный электрический импульс.



В ходе последующих экспериментов Катания установил, что сила вырабатываемого тока напрямую связана с дистанцией, на которую выпрыгивают рыбы: чем она выше, тем ток сильнее; напряжение росло в диапазоне от 10 до 300 вольт. По мере того, как угорь покидает воду, увеличивается электрическое сопротивление по его телу, и заряд направляется к к телу с меньшим сопротивлением. Именно поэтому охота на поверхности воды для угря гораздо эффективнее: электричество бьет напрямую, усиливая болевые ощущения жертвы. По этой причине угрей боятся не только мелкие рыбы, но и более крупные представители фауны — в том числе черепахи и аллигаторы.


Сообщение отредактировал Vanda - Воскресенье, 12.06.2016, 21:54
 
VandaДата: Пятница, 10.06.2016, 15:06 | Сообщение # 4866
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Прибор, который не дает уснуть водителям за рулем, разработали в Новосибирске



Молодые ученые Новосибирского государственного технического университета разработали систему для предупреждения засыпания водителя за рулем. Она представлена на выставке Х Венчурной ярмарки, которая проходит в Новосибирске в рамках международного форума "Технопром-2016".

Прибор разработан в двух комплектациях: "Базис" и "Сова". В комплектации "Базис" система датчиков давления, пульса и температуры встраивается в оплетку руля, от них сигналы о самочувствии посылаются в систему управления - небольшую коробочку, установленную в салоне. Если датчики фиксируют у человека сбой в организме, система подает звуковой сигнал и начинает мигать лампочка, что мешает человеку уснуть за рулем. В комплектации "Сова" датчики посылают сигнал на две мини-камеры, установленные в салоне автомобиля, которые следят за положением зрачков водителя и подают светозвуковой сигнал при "неправильном" положении зрачков.Также планируется дополнить прибор системой аэрации - впрыскивания в салон "освежающих" запахов - мяты, озона. У этой разработки есть аналоги в России, но они работают от батареек и сделаны в виде кольца и браслета, что делает их не такими надежными, как у сибирских ученых - их прибор работает от аккумулятора автомобиля.
 
ВикторияДата: Пятница, 10.06.2016, 16:00 | Сообщение # 4867
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Остров Рованиеми, Финляндия.


Я любая
 
VandaДата: Пятница, 10.06.2016, 16:10 | Сообщение # 4868
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Виктория, интересно, когда штормит или ураганы, как там на острове?
Наверное превращается в подводный мир biggrin
 
ВикторияДата: Пятница, 10.06.2016, 16:15 | Сообщение # 4869
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
«Чёрный принц» спутник Земли

http://m.fishki.net/1348469-chyornyj-princ-sputnik-zemli.html


Я любая
 
ВикторияДата: Пятница, 10.06.2016, 16:19 | Сообщение # 4870
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата Vanda ()
Виктория, интересно, когда штормит или ураганы, как там на острове?
Наверное превращается в подводный мир


У меня возникло ощущение, что это первый вопрос у всех. biggrin
Я не знаю, где расположен этот остров. Если это где-то на озёрах внутри страны, то там не бывает штормов.


Я любая
 
VandaДата: Пятница, 10.06.2016, 16:31 | Сообщение # 4871
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Виктория, интересный ты островок нашла!

Рованиеми – это тот самый городок, который чаще всего увидишь на заснеженных открытках. Снегу здесь свойственно таять, но статус родины Санта-Клауса или рисует исключительно рождественские картины. В пик новогодних праздников сюда начинается паломничество семей с детьми. Помимо знаменитой резиденции Санты, в городе есть все условия для зимних видов спорта от спуска на лыжах до езды на собачьих и оленьих упряжках. Вторая волна накрывает Рованиеми с пришествием российских туристов, которые облюбовали местные магазины, ведь во многих из них действует система такс-фри. Для тех же, кто слегка вырос из сказок и не собирается тратить время на шоппинг, у столицы Лапландии есть нечто другое, но не менее волшебное – природа, захватывающая близость к полярному кругу и невероятно красивое северное сияние.
Город стоит в месте слияния рек Кемийоки (Kemijoki) и Оунаскоски (Ounaskoski), а это сразу дополнительный бонус к живописности.

Так что скорее все замерзнет, а не затопит smile
 
ВикторияДата: Пятница, 10.06.2016, 16:36 | Сообщение # 4872
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Vanda, поискала этот остров на карте. Оказывается Рованиеми - это город.

Ро́ваниеми — город и муниципалитет в Финляндии, административный центр провинции Лаппи.

После объединения в 2006 году с Рованиеминским сельским муниципалитетом Рованиеми стал двенадцатым по величине городом Финляндии и крупнейшим по площади городом Европы.

Город Рованиеми расположен в 8 км южнее полярного круга, в месте слияния двух крупных северных рек — Оунасйоки и Кемийоки. Расстояние до Хельсинки — 800 км, до Санкт-Петербурга — 1025 км. Рованиеми — самый большой город в Европе по площади, 8016 квадратных километров, из-за включения в город близлежащих территорий.

А остров на фотографии называется Котисаари. Расположен на реке Кемийоки.


Я любая
 
VandaДата: Пятница, 10.06.2016, 16:38 | Сообщение # 4873
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Виктория, вот бы туда на Новый год, с Сантой бы познакомились biggrin
 
VandaДата: Пятница, 10.06.2016, 16:39 | Сообщение # 4874
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Болельщики чемпионата Европы по футболу вряд ли подозревают, что самый популярный и массовый вид спорта едва ли не самый скучный в своей «семье». Существует ряд его забавных предков и не менее веселых потомков.

Болотный футбол

Финляндия



Почти треть территории Страны тысяч озер занимают… болота. Существовала версия, что даже ее самоназвание Suomi означает «земля болот». Ничего удивительного, что игра Suopotkupallo появилась здесь, а именно в местечке Хюрюнсалми в Восточной Финляндии. Автором идеи был лыжник Эса Ромппайнен, искавший способы сделать более активным свой летний режим. Благодаря ему с 1998 года на болоте Вуорисуо каждый год проходит чемпионат, в котором участвует до 340 команд, включая женские.
 
ВикторияДата: Пятница, 10.06.2016, 16:40 | Сообщение # 4875
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата Vanda ()
Виктория, вот бы туда на Новый год, с Сантой бы познакомились

Мы на предстоящий НГ собираемся в В.Устюг знакомиться с дедушкой Морозом. biggrin


Я любая
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: