Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 06:50 | Сообщение # 7231
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Неземные пейзажи вулкана Даллол (Эфиопия)

Даллол - это название спящего вулкана, а также расположенного рядом заброшенного селения в Эфиопии. Вулкан Даллол и его окрестности известны как самое жаркое место на Земле, т.к. в период с 1960 по 1966 год здесь был установлен абсолютный рекорд среднегодовой температуры (+34 ºC). Однако рекордная температура не единственное, чем знаменита местность Даллол. Дело в том, что здешние пейзажи выглядят инопланетными за счёт калийных солей, марганца, железа, которые вымываются на поверхность горячими источниками и окрашивают её практически во все цвета радуги. Соли, оказываясь на поверхности, быстро кристаллизуются и застывают в причудливые формах. Иногда застывшие соляные столбы достигают 40 метров в высоту.
Астрономы говорят, что примерно так же выглядит поверхность Ио - спутника Юпитера (Ио - самое геологически активное небесное тело в Солнечной Системе: пепел и потоки лавы от более чем 400 действующих вулканов окрашивают поверхность Ио в различные оттенки жёлтого, белого, красного, чёрного и зелёного).
Последний раз вулкан Даллол извергался в 1926 году. Сейчас в кратере вулкана находится озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря (это самый низкий наземный вулкан).















Даллол - одно из немногих мест на планете, где калийные месторождения выходят прямо на поверхность. Было подсчитано, что за одну весну на поверхность водой было вымыто более тысячи тонн калийных солей. В начале 20-го века была начата добыча калийных солей в этом районе. Сначала доставка добытых солей осуществлялась на верблюдах до моря, но потом была построена железная дорога почти до места добычи. Однако в 1929 году добыча прекратилась, т.к. СССР, Германия и США стали поставлять на мировой рынок более дешёвые калийные удобрения. С тех пор добычу в этом районе не раз пытались возобновить, но безрезультатно. В настоящее время селение добытчиков калия заброшено, до сих пор сохранились остатки домов из стен, построенных из соляных блоков, а также старая техника и инструменты.

Правительство Эфиопии в 2009 году предоставило право разработки месторождения в Даллоле британской компании, однако местный кочевой народ афар, считающий Даллол своей собственностью, в знак протеста напал на китайских рабочих, начавших строить железную дорогу и проект по добыче калийных солей в Даллоле был прекращен. Афар собирают кристаллы соли у Даллола, далее разрезают эти кристаллы на пластины, которые потом доставляют на верблюдах для продажи в ближайший город - Мэкэле.



Немало людей мечтают лично полюбоваться на удивительный неземной пейзаж Даллол, однако из-за отсутствия дорог в этот район поток туристов пока что незначителен. Путь от города Мэкэле до Даллола занимает один день на автомобиле, причём этот путь не всегда безопасен: на туристические автомобили бывают случаи нападения сепаратистов из "Единого революционно-демократического фронта Афара" (ARDUF).

 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 07:46 | Сообщение # 7232
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В NASA заявили о существовании инопланетян



Выступление пресс-секретаря NASA Триш Чамберсон вызвало настоящую сенсацию в мире уфологии. Представитель организации открыто призналась в существовании инопланетных цивилизаций и, более того, отметила, что Национальное агентство находится на данный момент в контакте с четырьмя расами пришельцев. Ее слова приводит юмористическое издание «Waterford Whispers News».
«Существует так много фильмов, документальных фильмов и телевизионных программ про пришельцев, что мы подумали, что все и так осведомлены о них», — заявила Чамберсон.
Кроме того, пресс-секретарь заявила, что представители инопланетных цивилизаций просили передать землянам «привет».
Чамберсон заявила, что представители инопланетных рас посещают Землю в течение многих тысяч лет.
«Как вы думаете, кто построил древние пирамиды и все остальные мегалитические сооружения по всему миру? По-моему, все очевидно», - отметила представитель NASA.
Отдельно Чамберсон подчеркнула, что у инопланетян есть и жалобы по поводу действий землян. Пришельцы недовольны использованием ядерного оружия на Земле, потому что, по словам пресс-секретаря, «это плохо влияет на параллельные вселенные», сообщает Рамблер.


Сообщение отредактировал Vanda - Суббота, 17.09.2016, 07:47
 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 07:49 | Сообщение # 7233
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 09:46 | Сообщение # 7234
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В этом выпуске о самых необычных школах в мире. А именно речь пойдет о подземных, плавучих, кочевых и других учебных заведениях.

 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 09:53 | Сообщение # 7235
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Крепость «Великий Зимбабве», Зимбабве

Великий Зимбабве - название южноафриканских развалин древнего города в провинции Масвинго. В XVI веке в этих краях было много путешественников, что пытались отыскать здесь знаменитые копи царя Соломона, легенды о которых давно облетели весь свет. И одних золотоискателей слухи привели к причудливому старинному строению.



Руины, что скрываются в небольшой рощице, нетипичной для пустынной саванны, и по сей день вызывают массу споров. В местах, где домики строились из глины, палок и листьев, практически идеальная каменная кладка Великого Зимбабве вызывает изумление. Длина окружающей стены составляет 252 метра, высота - более 10, толщина - около 5. Это просто невообразимо!



Предположительно каменная крепость принадлежит к XII веку, но мастерство её строителей находилось на высочайшем уровне: изначально комплекс состоял из нескольких миллионов тяжелых блоков (15 тысяч тонн камня), идеально подобранных и держащихся без раствора. Сама проектировка города весьма странная: отсутствуют прямые линии, невозможно найти угол здания, так как все стены сделаны в виде закруглений. Также непонятно назначение девятиметровой конусообразной башни без окон и дверей.



Существует множество версий того, кому мог принадлежать Великий Зимбабве. Но как бы не спорили исследователи – они сходятся на одном: это было развитое и организованное общество. А пока люди пытаются разгадать белые пятна истории, таинственные каменные руины гордо возвышаются над окрестностями, порождая всё новые и новые вопросы...

 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 09:57 | Сообщение # 7236
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Фасадная галерея в Подмосковье, посвященная "Году заповедников"

Стены домов жилого комплекса "Город набережных" в Подмосковье украшают граффити, сделанные по эскизам норвежского художника Андреаса Ли. Фасадная галерея создана в рамках масштабной программы WWF, которая посвящена "Году заповедников" в России.

Рисунки выполнены в технике мультиэкспозиции: густые леса и горные вершины плавно переходят в шерстяной покров животных и оперение птиц.

По словам художника, многие животные сегодня находятся на грани исчезновения вследствие изменения климата, поэтому он хотел бы донести до всех о существовании этого необратимого процесса, трогающего его до глубины души.

Появившиеся на фасадах зданий граффити подчёркивают важность симбиоза человека и природы. Самому художнику очень близка идея культурного урбанизма, поэтому он с радостью разрешил создателям этого проекта использовать его авторские образы животных и птиц.













 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 10:09 | Сообщение # 7237
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Пирамиды: загадки строительства и назначения



На протяжении тысячелетий громадные каменные конструкции на плато Гиза в Египте буквально завораживали тех, кому довелось увидеть их собственными глазами. И недаром самая большая из них, названная Великой пирамидой, вошла в число семи Чудес Света древнего мира.

Несмотря на то, что Египет находится в достаточно сейсмоактивной зоне, и землетрясения тут не редкость, пирамиды Гизы стоят непоколебимо на своем месте как молчаливый памятник величию ее создателей. И если они в чем-то и пострадали за время своего существования, то вовсе не от природных стихий, а от рук людей, которые то разбирали облицовку пирамид на стройматериалы, то пробивали дырки в каменном массиве в погоне за мифическими сокровищами, а то и взрывали динамитом в поисках скрытых помещений и археологической славы.

Интерес к пирамидам, пожалуй, не исчезал никогда. Он лишь немного спадал в какие-то периоды времени, чтобы затем вспыхивать с новой силой...

http://qps.ru/17Fvo

.
 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 10:22 | Сообщение # 7238
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Карта Пири Рейса

Человек издревле стремился понять и осознать мир, его окружающий. Непознанное будоражило пытливые умы, манило их и увлекало к новым горизонтам. Первопроходцы и первооткрыватели шли нетореными тропами, прокладывая маршруты, иногда наобум, иногда удачно сложив мозаику из разрозненных частей. Но чаще – продвигались, следуя логике и строгим расчетам, которые должны были до минимума снизить вероятность роковых ошибок, случайностей и опасностей, которые таит в себе наш «несовершенный» совершенный мир.



1929 год. В стамбульском дворце Топкапы («Topkapi Sarayi») обнаружен фрагмент некой морской карты, исполненной на пергаменте из шкуры газели. Ее тщательно изучают и приписывают выдающемуся турецкому адмиралу Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмеду (Пири Рейсу), датируя 1513 годом.

Руке прославленного адмирала принадлежит и так называемая «Книга морей» («Китаб-и-бахрие»), содержащая аккуратно исполненные и подробные навигационные схемы важнейших городов и портов Средиземного моря. При изучении карты в 30-е годы ХХ столетия, ряд специалистов не обнаружил в ней какой-либо значимости, в результате чего та была предана забвению вплоть до 1956 года, когда по счастливой случайности к ней снова не вспыхнул интерес. Попав в руки А. Мэллери, специалиста по навигационному делу, карта Пири Рейса мало-помалу приобрела свое толкование, известное нам на сегодняшний день.
В ходе длительных и кропотливых исследований, была выдвинута гипотеза о наличии на карте, кроме Американских континентов и части Африки, побережья Антарктиды, причем лишенного ледяного покрова...

http://qps.ru/bAkHE

.
 
AlmorДата: Суббота, 17.09.2016, 11:20 | Сообщение # 7239
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата sprint22 ()
не стало Андрея Юрьевича Склярова.

Печальное известие. .. Светлая память...
Помню какой неизгладимый эффект произвели на меня его фильмы о пирамидах.
 
AlmorДата: Суббота, 17.09.2016, 11:25 | Сообщение # 7240
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Цитата Vanda ()
В NASA заявили о существовании инопланетян

Раскрытие идет полным ходом, как и предсказывал Кори в программах Уилкока.
 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 13:22 | Сообщение # 7241
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Almor, такими темпами и за руку скоро здороваться будем smile
 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 13:25 | Сообщение # 7242
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Кулинарные картины Анны Кевилл Джойс

Сотрудничество фуд-стилиста Анны Кевилл Джойс (Anna Keville Joyce) с фотографом Агустином Ньето (Agustin Nieto) продолжается, и творческий дуэт создал ещё несколько впечатляющих произведений съедобного искусства.

Предлагаем вам оценить работы 28-летней американской художницы









 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 13:31 | Сообщение # 7243
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Ресторан Treepod Dining в Таиланде

На тайском острове Кут есть необычный ресторан, посетители которого в буквальном смысле могут почувствовать себя в птичьем гнезде. Он представляет собой четыре большие корзины из натурального дерева, подвешенные на дереве на высоте 5 м. В такой подвесной хижине можно отведать блюда национальной кухни. Передвигаться по ресторану можно исключительно на специальных лебедках. Сначала гости садятся в корзину, в которой их по тросу перемещают на дерево. Затем тем же способам к посетителям приезжает официант. Кстати, обслуживающий персонал здесь поражает своим мастерством. Официанты — настоящие акробаты. Не так-то просто доставить блюдо гостям, скользя по лебедке. В ресторане позаботились и о безопасности посетителей — даже во время приема пищи все туристы должны быть пристегнуты ремнями.







 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 13:41 | Сообщение # 7244
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Удивительное путешествие по Норвегии на байдарке

Томаш Фурманэк – разработчик программного обеспечения, в свободное время путешествующий по миру на своей байдарке. Во время своих поездок он делает удивительные по красоте снимки





Томаш уже более десяти лет плавает на байдарке. Преимущественно он путешествует по Норвегии и в районе Лофотенских островов.
Практически все фотографии, которые вы видите были сделаны камерой GoPro, закрепленной на шлеме Томаша.





«Норвежские пейзажи переносят меня в какой-то другой, неизведанный мир, который хочется изучать вновь и вновь» - рассказывает автор этих великолепных фотографий.







Последние десять лет Томаш Фурманеэк выкладывает все свои фотографии в профиль на Instagram. Именно через этот сервис он познакомился со своим товарищем по интересам – таким же байдарочником Кристоффером Вандбакком. Теперь они скользят по холодным водам Норвежских рек в одной команде.



«Изучать Норвегию скользя по водной глади – это совсем другой тип путешествия, ты как будто находишься внутри всего этого великолепия, а не снаружи.»





Увидеть ещё больше ярких фото Томаша можно на его аккаунте в Instagram.

 
VandaДата: Суббота, 17.09.2016, 13:45 | Сообщение # 7245
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В США робот обезвредил преступника, за которым полиция гонялась шесть часов

Злоумышленник находился в тёмном открытом поле — именно в это время бесшумный робот подъехал к нему и технично отобрал оружие.

Полиция Лос-Анджелеса привлекла к поимке 52-летнего Рэя Банджа специально робота, который без шума и пыли справился со своей задачей. Об этом сообщает Mashable.

В течение шести часов сотрудники правоохранительных органов преследовали Банджа. Выследив его на вертолёте, полицейские отправили на спецоперацию своего электронного сотрудника в надежде, что преступник будет ожидать появления полицейских машин и не будет обращать внимание ни на что другое.



Бандж находился в тёмном открытом поле — именно в это время бесшумный робот подъехал к нему и технично отобрал оружие.

Оставшись без средств вооружения, преступник сдался полиции.

Ему предъявлено обвинение в попытке убийства, угрозах, вооружённом нападении, грабеже и вандализме.

— Несмотря на то что данный метод обезвреживания преступника можно применять не всегда, использование робототехники на данном примере доказало обеспечение безопасности всех, кто принимал участие в поимке злоумышленника, — говорится в сообщении департамента полиции Лос-Анджелеса в Facebook.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: