Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 19:02 | Сообщение # 5161
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Дальше только вплавь: семь концов земли

Дойти до конца земли — не такая уж несбыточная мечта. Самые отдаленные точки относительно достижимы. Особенно в Европе

ЕВРОПА, ЗАПАД. МЫС РОКА, ПОРТУГАЛИЯ



Самая западная точка Пиренейского полуострова расположена всего в 40 км от столицы Португалии Лиссабона. Мыс Cabo da Roca (в переводе с португальского — «скалистый мыс») представляет собой холм высотой около 144 м над уровнем моря с крутым обрывом. Португальский поэт Луиш ди Камоэнс писал: «Это место, где кончается земля и начинается море». Все, что видно с холма, — бескрайний Атлантический океан. На вершине находятся маяк и магазин сувениров. Самый частый подарок — письмо с края света. Написать его и отправить можно прямо здесь. На конверте будет марка и штамп с изображением мыса.
 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 19:03 | Сообщение # 5162
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
АФРИКА, ЮГ. МЫС ИГОЛЬНЫЙ, ЮАР



У крайней южной материковой точки Африки, находящейся в 176 км от Кейптауна, встречаются воды двух океанов: Атлантического и Индийского. Из-за течения Агульяс с северо-запада и сильных ветров с востока здесь образуются волны-убийцы. Эта природная особенность становилась причиной частых кораблекрушений. Мореплаватели старались обходить это место стороной еще по одной причине. Рядом с мысом находится так называемая Игольная мель — песчаная подводная терраса, уходящая на многие километры от берега. На остроконечные рифы, напоминающие иголки, в XV веке село немало кораблей. Поэтому первооткрыватели португальцы и окрестили мыс Игольным от слова agulha — «иголка».
 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 19:05 | Сообщение # 5163
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
АВСТРАЛИЯ, СЕВЕР. МЫС ЙОРК



Крайняя северная точка материка находится на полуострове Кейп-Йорк, названном, как и мыс, в 1770 году путешественником Джеймсом Куком в честь герцога Йоркского. Мыс представляет собой дикий пляж. Ближайший город, Бамага, находится в 40 км от побережья. Местные бывают здесь редко и из края света туристического объекта не делают.


Сообщение отредактировал Vanda - Четверг, 16.06.2016, 19:17
 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 19:06 | Сообщение # 5164
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
АЗИЯ, ЮГ. МЫС ПИАЙ, МАЛАЙЗИЯ



Крайняя южная материковая точка Азии расположена на полуострове Малакка на территории национального парка Tanjung Piai. Вход платный, но иначе попасть на Пиай невозможно. Ближе к побережью полуостров покрыт манграми. И только на территории парка есть деревянные помосты, по которым можно ходить. С пирса на побережье легко рассмотреть башни Сингапура, находящегося в 10 км.
 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 19:07 | Сообщение # 5165
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, ЗАПАД. МЫС ПРИНЦА УЭЛЬСКОГО, США



Самая западная точка Северной Америки располагается на полуострове Сьюард в Беринговом проливе и разделяет Чукотское и Берингово моря. От мыса Принца Уэльского до мыса Дежнева — 86 км. Это наименьшее расстояние между Россией и Америкой. Преодолеть его вплавь решились в августе 2013 года спортсмены из 17 стран.
 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 19:09 | Сообщение # 5166
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
ЮЖНАЯ АМЕРИКА, ЮГ. МЫС ФРОУАРД, ЧИЛИ



Самая южная точка материка находится на полуострове Брансуик на берегу Магелланова пролива, в 85 км от города Пунта-Аренас. На мысе в 1987 году установили металлический крест в честь визита в Чили папы римского Иоанна Павла II. В переводе с английского Froward означает «упрямый, капризный». Так в 1587 году назвал мыс английский пират Томас Кэвендиш. Из-за плохой погоды его корабль едва не потерпел здесь крушение.
 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 19:10 | Сообщение # 5167
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
АЗИЯ, ВОСТОК. МЫС ДЕЖНЕВА, РОССИЯ



Крайняя восточная точка Азии, находящаяся на Чукотском полуострове, была открыта путешественником Семеном Дежневым в 1648 году. Европейцы про это не знали и открыли мыс самостоятельно: в 1778 году Джеймс Кук нанес его на карту под названием Восточный. Имя Дежнева мыс получил лишь в 1898 году в канун 250-летия его экспедиции. На мысе есть заброшенный поселок китобоев Наукан и чукотская деревня Уэлен — самый восточный населенный пункт России, где сегодня живет около 700 человек.
 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 19:12 | Сообщение # 5168
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн


СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
1 Северная точка: мыс Мерчисон
2 Южная: мыс Марьято
3 Западная: мыс Принца Уэльского
4 Восточная: мыс Сент-Чарлз
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
5 Северная: мыс Гальинас
6 Южная: мыс Фроуард
7 Западная: мыс Париньяс
8 Восточная: мыс Кабу-Бранку
ЕВРАЗИЯ
9 Северная: мыс Челюскин
10 Южная: мыс Пиай
11 Западная: мыс Рока
12 Восточная: мыс Дежнева
АФРИКА
13 Северная: мыс Бен-Сакка
14 Южная: мыс Игольный
15 Западная: мыс Альмади
16 Восточная: мыс Хафун
АВСТРАЛИЯ
17 Северная: мыс Йорк
18 Южная: мыс Саут-Ист-Пойнт
19 Западная: мыс Стип-Пойнт
20 Восточная: мыс Байрон
АНТАРКТИДА
21 Северная: мыс Антарктический
 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 19:20 | Сообщение # 5169
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Съемки просто впечатляют и заставляют задуматься, как много интересных мгновений и моментов буквально за нашей спиной ежедневно. Стоит только обернуться...

 
kvanticДата: Четверг, 16.06.2016, 20:48 | Сообщение # 5170
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Кошки оказались способны понимать базовые законы физики



Японские ученые установили, что кошки понимают причинно-следственные связи и даже некоторые базовые законы физики.

«Кошки используют логику и понимание причинно-следственных связей для того, чтобы связывать источники звука с определенными объектами и предсказывать то, где и когда появятся невидимые объекты, о существовании которых они узнали по издаваемым звукам. К примеру, кошки сильно удивляются и дольше изучают вещи, которые ведут себя "нелогично" и нарушают законы физики», — заявила Сахо Такаги из Университета Киото (Япония), передает РИА «Новости».



Такаги и ее коллеги пришли к такому интересному выводу, наблюдая за тем, как несколько кошек реагировали на появление в их среде обитания небольшой коробочки, из которой при ее встряске издавался шуршащий звук.

Как объясняют ученые, данный тест является более сложной вариацией классического теста на проверку способностей животных к экстраполяции — умению находить логическую связь между движением и положением скрытых и видимых объектов. В обычной вариации этого эксперимента нейрофизиологи животному или птице показывают две кормушки — одну пустую миску и тарелку с едой.

Когда испытуемый открывает рот или клюв, миски «убегают» от них и скрываются за ширмами, двигаясь в противоположных направлениях. Птица или млекопитающее должно догадаться, что тарелка «выедет» из-за ширмы в том направлении, в котором она движется, и подлететь или подбежать к тому краю, откуда появится еда. Далеко не все животные справляются с этой задачей — почти все птицы и примитивные млекопитающие не способны сделать подобный вывод.




Японские биологи усложнили этот тест: в их версии этой проверки на экстраполяцию подопытные — в данном случае кошки — должны были связать источник звука с объектом, который находился внутри полупрозрачной коробки, в крышке которой было проделано отверстие. Умение находить такую связь проверялось очень простым образом – в некоторых случаях в коробке ничего не было, хотя шебуршащий звук из них раздавался.

Как оказалось, кошки действительно умели ассоциировать звук с выпадающим предметом из коробки, и при этом они сильно удивлялись, если из коробки ничего не выпадало, несмотря на издаваемые ею громкие звуки. Это проявлялось в том, что они необычно долго смотрели на контейнеры и чаще исследовали их, обнюхивая и трогая их лапами.

Подобные результаты эксперимента, как считают Такаги и ее коллеги, говорит о том, что кошки умеют видеть связь между причиной и следствием и что они пользуются некими рудиментарными представлениями о законах физической реальности, заставляющих объекты двигаться и издавать звуки.

Что интересно, в этом отношении кошки превосходят обезьян, которые не смогли увидеть подобной связи между звуком и движением объекта. Ученые связывают это с тем, что для приматов слух и звуки являются в первую очередь средством для обнаружения опасности, а не еды, что заставляет обезьян инстинктивно избегать источники звука. Кошки, с другой стороны, охотятся на слух, что может объяснять то, почему они умеют решать эту сложную задачу на сообразительность и не умеют находить правильный ответ на более простые когнитивные тесты.
 
kvanticДата: Четверг, 16.06.2016, 21:01 | Сообщение # 5171
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн


Китайский интернет-магазин JD.com начал использовать беспилотные летательные аппараты для доставки заказов клиентам. Сервис заработал в тестовом режиме на территории провинции Цзянсу. «Использование дронов позволит вдвое сократить расходы на доставку товаров. Стоимость доставки небольшой посылки составит не более 0,5 юаня», — заявил вице-президент JD.com Сяо Цзюнь.

Первый терминал по доставке заказов беспилотниками открылся в поселке Суцянь. Авиапарк пока представлен всего 2 аппаратами, которые способны доставить около 200 посылок за сутки, пишет «Наньцзао жибао».

«Грузоподъемность беспилотника составляет около 10−15 кг. Дальность хода зависит от тяжести посылки, но в среднем это не менее 15−20 км. Максимальная скорость — 54 км/ч», — отметил Сяо Цзюнь.

Дроны самостоятельно проводят разгрузку, после чего автоматически возвращаются на базу. Аппараты способны работать в дождь при порывах ветра до 38 км/ч.
 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 21:55 | Сообщение # 5172
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Чудеса Сербии

Не имея выхода к морю, Сербия привлекает туристов культурными, историческими и природными достопримечательностями.
Крепость Калемегдан, деревня Кустурицы или монастырь Студеница широко известны во всем мире; 4 сербских объекта входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако в этой небольшой стране, занимающей площадь 88,5 тыс км², существует множество не менее ярких и уникальных мест.

Челе-Кула (Ћеле-кула): Башня черепов

Башня Челе-Кула, расположенная вблизи города Ниш — это печальный и пугающий военный памятник. 31 мая 1809 года на горе Чегар сербские повстанцы потерпели поражение в битве с войсками Османской империи. По приказу военачальника Хуршида Ахмед-паши трупы сербов, убитых в бою, обезглавили, а их черепа вмонтировали в башню. Это должно было служить предостережением тем, кто попытается восстать против Османской империи.

При создании было использовано 952 черепа, но к 1892 году их осталось только 58, и для их сохранения поверх башни была построена часовня. В 1979 году Челе-Кула была признана памятником культуры.

 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 21:57 | Сообщение # 5173
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Пещерная церковь Кадженица (Кађеница)

На западе Сербии, в районе города Чачак, находится пещера Кадженица. В общей сложности в стране есть десятки пещер, но Кадженица — не столько природный, сколько исторический памятник. В начале XIX века сербы страдали от притеснений турок, и в этой пещере, лежащей на правом берегу реки Западная Морава, скрывались женщины, дети и старики. Однако детский плач привлек внимание врагов; они нашли вход в пещеру, заложили его соломой и подожгли. Все люди погибли.

В 1936 году их останки были захоронены в двух каменных саркофагах. В память о мучениках саму пещеру (ранее безымянную), а также возведенную в ней церковь назвали Кадженица: от сербского слова «ладан».

 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 21:58 | Сообщение # 5174
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Город дьявола (Ђавоља варош)

Этот геологический парк находится в южной части страны на горе Радан. 202 каменных столба со средним диаметром 1 метр имеют высоту от 2 до 15 метров. На их вершинах располагаются каменные блоки весом до 100 кг. Столбы естественного происхождения возникли в результате выветривания. Рядом бьют два источника, имеющих высокую минерализацию (до 15 г/л), из-за чего растительность в прилегающей местности скудная.

Необычный пейзаж завораживал и пугал местных жителей, и они нашли ему свое объяснение. По легенде, в древности люди выпили воду из здешнего источника, утратили разум и одобрили свадьбу между братом и сестрой. Бог, разгневавшись, превратил всех участников свадебного пира в каменные изваяния. А именем нечистой силы была названа не только сама местность, но и оба источника: Вода дьявола и Колодец дьявола.

 
VandaДата: Четверг, 16.06.2016, 22:00 | Сообщение # 5175
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гора Ртань (Ртањ)

Часть Карпато-Балканской горной дуги, гора Ртань высотой около 1565 метров также зовется «Сербской пирамидой». Ее высшая точка — пирамидальный пик Шиляк (Шиљак) карстового происхождения.

Считается, что гора имеет целебную силу. По преданиям, римские легионеры приходили сюда для заживления полученных в сражениях ран. Еще одна легенда объясняет мистику Ртани тем, что здесь когда-то находился замок волшебника, а его сокровища, книги и зелья до сих пор сокрыты где-то в глубине горы. Писатель-фантаст Артур Кларк называл гору Ртань «пупом Земли» (the navel of the world), хранящим некую особенную энергию. В 2012 году, когда многие ожидали «конца света», Ртань была одним из мест, куда сторонники этой идеи планировали отправиться для «спасения».

Еще одна достопримечательность горы Ртань — чабер горный («ртаньский чай»). Считается, что это растение обладает лечебными свойствами и является афродизиаком.

 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: