Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Пятница, 17.06.2016, 20:40 | Сообщение # 5236
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
АКУСТИЧЕСКАЯ ЛЕВИТАЦИЯ



Это не фокус и не ловкость рук — ученые действительно используют акустическую левитацию для более сильного воздействия лекарственных препаратов на организм человека.

Ученые из департамента США по энергетике Национальной лаборатории Аргонн нашли способ использовать звуковые волны для левитации отдельных капель растворов, содержащих различные лекарственные препараты. В то время как связь между левитацией и исследованием лекарственных средств может быть не понятна сразу, но особое взаимоотношение возникает на молекулярном уровне.

Фармацевтической структуры принадлежат одной из двух категорий: аморфной или кристаллической. Аморфные вещества обычно более эффективно поглощаются организмом, чем их кристаллических собратья, потому что аморфные препараты лучше растворяются и имеют более высокую биодоступность, подразумевая, что более низкие дозы могут привести к желаемому эффекту.

«Одна из самых больших проблем, когда дело доходит до разработки лекарственных средств заключается в уменьшении количества препарата, необходимого для достижения терапевтического эффекта. Большинство лекарств на рынке, являются кристаллическими — они не полностью усваиваются организмом и, следовательно, мы не получаем наиболее эффективного их использования», — говорит физик Крис Бенмор.

Получение фармацевтических препаратов из раствора в аморфном состоянии, однако, не такая легкая задача. Если раствор испаряется, в то время как он находится в контакте с частью посуды, гораздо более вероятно, что он структурируется в своей кристаллической форме.

Для того, чтобы избежать этой проблемы, Бенмору пришлось найти способ, чтобы получить процесс испарения без непосредственного контакта. Поскольку жидкости соответствуют форма их контейнеров, это было почти невозможно. Но Бенмор придумал использовать акустический левитатор, оборудование, изначально разработанное для НАСА, чтобы имитировать условия микрогравитации.

Акустический левитатор использует два маленьких динамика для генерации звуковых волн на частотах чуть выше слышимого диапазона — примерно 22 килогерц. Когда верхний и нижний динамики точно выровнены, они создают два набора звуковых волн, которые отлично взаимодействуют друг с другом, создавая такое явление, как стоячая волна.

Определенные точки вдоль стоячей волны называются узлами. Поскольку акустическое давление звуковых волн достаточно, чтобы преодолеть действие силы тяжести, легкие предметы могут подниматься в воздух при размещении в этих узлах.

 
kvanticДата: Пятница, 17.06.2016, 21:00 | Сообщение # 5237
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
AstraVert,
НЛП изучала...просто так...
сын изучал не просто так. И в общем-то по-моему пользуется...во всяком случае уговорит любого и весьма убедителен.
Даже убедил, что имеет высшее образование и стал зам директора...5 универов сменил...(на сессиях НЛП не действует... biggrin )
Социология интересная наука, но то как она преподносится...тоскливо.
и вообще иногда возникает желание послать все это общество и свалить куда-нибудь... wacko
 
AstraVertДата: Пятница, 17.06.2016, 21:25 | Сообщение # 5238
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Это точно...

Моя Родина - СССР
 
VandaДата: Пятница, 17.06.2016, 21:42 | Сообщение # 5239
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Интересно, а есть люди, которые этому не поддаются? crazy
 
VandaДата: Пятница, 17.06.2016, 21:47 | Сообщение # 5240
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Остров Чамп

Остров Чамп – небольшой остров в центральной части архипелага Земля Франца-Иосифа, административно отнесённый к Приморскому району Архангельской области



Это место славится крупными камнями шарообразной формы, разбросанными по всему побережью острова. Размер каменных сфер колеблется от нескольких сантиметров до 3 метров. Шары состоят из песчаника, но это не помогает учёным объяснить их странную и в то же время геометрически правильную форму. Загадочные камни вызвали массу споров и среди геологов. Откуда на безлюдном острове, где не обнаружено никаких следов присутствия человека, могли взяться подобные объекты? Логичная теория о вулканическом происхождении была названа первой, но после первых проб почвы была опровергнута.





Согласно одной из наиболее распространённых версий, тающие ледники образовывали природные бассейны, попадая в которые, камни мягкой породы подвергались воздействию водных потоков, обретая со временем идеально круглую форму. Но если такое пояснение подходит для небольших шаров, то для 2-3 метровых образцов оно выглядит весьма сомнительно. Более того, это единственный остров архипелага, где произошло столь необычное геологическое явление.



Кто-то видит в этом отголосок потерянной цивилизации, кто-то – след инопланетян, а кто-то – чудо природы. Остров Чамп популярен среди туристов, отправляющихся в круиз по Арктике. Ледоколы специально останавливаются на несколько часов у острова, чтобы путешественники могли лично коснуться таинственных «мячей великанов» и получить незабываемые впечатления.
 
VandaДата: Пятница, 17.06.2016, 21:54 | Сообщение # 5241
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Интересные факты о молниях



Средняя длина молнии 2,5 км. Некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км.

Молнии приносят пользу: они успевают выхватить из воздуха млн тн азота, связать его и направить в землю, удобряя почву.

Молнии Сатурна в миллион раз сильнее земных

70% жертв молний это мужчины

Разряд молнии обычно состоит из трех или более повторных разрядов – импульсов, следующих по одному и тому же пути. Интервалы между последовательными импульсами очень коротки, от 1/100 до 1/10 с (этим обусловлено мерцание молнии).

Мировые очаги гроз: остров ява - 220, экваториальная африка - 150, южная мексика - 142, панама - 132, центральная бразилия - 106 грозовых дней в году. россия: мурманск - 5, архангельск - 10, с-петербург - 15, москва - 20 грозовых дней в году.

Воздух в зоне канала молнии практически мгновенно разогревается до температуры 30 000-33 000° С

От удара молнии в мире в среднем ежегодно погибает около 3 000 человек

Из 100 деревьев молнией поражаются 27% тополей, 20% груш., 12% лип, 8% елей и только 0,5% кедровых.

Статистика показывает, что на 5000-10000 летных часов приходится один удар молнии в самолет, к счастью, почти все
поврежденные самолеты продолжают полет.

Этот электрический разряд без труда дает начало пожарам, а также является достаточно мощным, чтобы нанести вред здоровью или даже убить человека. Молния также помогает природе помещать азот в землю, который является необходимым для роста растений.
 
VandaДата: Пятница, 17.06.2016, 22:58 | Сообщение # 5242
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Океанологи зафиксировали вечерний «час пик» у акул



Ученые обнаружили, что ежедневно между семью и восемью часами вечера в одной из лагун атолла Пальмира (к югу от Гавайских островов) резко возрастает число акул. О вечернем «часе пик» у акул сообщается в журнале Journal of Experimental Marine Biology and Ecology, а коротко об исследовании рассказывает Live Science.

Океанологи вели учет этого вида рыб в лагуне с помощью двухчастотных военных гидролокаторов (сонаров): инструменты «видят» в мутной воде благодаря звуковым волнам. В течении месяца Дуглас МакКоли (Douglas McCauley) и его коллеги держали звуковые ворота у входа в лагуну, проведя в общей сложности 443 часа наблюдений.

Всего ученые зафиксировали присутствие 1196 акул. Рыбы плавали по глубокому каналу, прорытому в годы Второй мировой войны, где скапливалось до десяти особей одновременно.

Чаще всего «пробки» создавали представители небольших видов — например, черноперой акулы (Carcharhinus limbatus). Однако в интенсивном движении участвовали и более крупные хищники.

Атолл Пальмира считается раем для акул. По словам экологов, коралловые рифы вокруг него создают здоровую среду обитания — одно из редких в мировом океане мест, где хищных рыб можно изучать в больших группах. Помимо акул, в водах атолла обитают морские черепахи, рифовые рыбы и крупные моллюски.
 
VandaДата: Пятница, 17.06.2016, 23:16 | Сообщение # 5243
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Новая «цветочная» головоломка взорвала интернет



Новая задачка, опубликованная в социальной сети Facebook, заставила подумать сотни людей. Любителям головоломок предстоит решить «цветочное» уравнение. В нем приведены три примера с вычитанием и сложением разных по цвету, форме и количеству лепестков цветов. Четвертый пример, с умножением, нужно решить по аналогии с первыми тремя, сообразив, по какому принципу дано решение.

Пост набрал более 1700 комментариев: пользователи разделились на несколько лагерей. Одни считают, что правильный ответ равен 110, другие уверены, что 102, а третья группа заявила, что ответом станет число 25. Среди спорящих обозначился учитель математики – мастер головоломок Даг. Преподаватель пришел к выводу, что пример решить невозможно, ведь форма лепестков и их количество отличаются в растениях одинакового цвета. Создатели головоломки «убили» всех. Они опубликовали верный ответ – 81.
 
VandaДата: Пятница, 17.06.2016, 23:18 | Сообщение # 5244
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Решается очень легко. Ответ - 81. Подсказка- внимательно посчитать лепестки на синих цветках biggrin
 
kvanticДата: Пятница, 17.06.2016, 23:45 | Сообщение # 5245
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Vanda,
20+20+20=60 логически, чтобы получить 30 надо к 20 прибавить 10. 2 синих цветка по 5
от 5 отнимаем х=3 значит отнимаем 2-это два желтых цветка по 1единице.
и в последнем примере все элементарно.
Просто не забываем сначала умножить, вот тут и видим 4 лепестка, а не пять.

Логически неправильная задача. Так как в этом случае мы изначально должны были считать все лепестки у всех цветов.
А здесь вводится переменная в последнем задании.
 
TANATOSДата: Суббота, 18.06.2016, 00:05 | Сообщение # 5246
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Оффлайн
Vanda, "Интересно, а есть люди, которые этому не поддаются?" - конечно есть yes это обычная игра.. тебе и выбирать, играться или нет dry
хороший пример, про интуицию -> 261 happy

kvantic, желтенький - это не два цветка рядом, а один сросшийся .. ШОК, СЕНСАЦИЯ, сами создатели головоломки были не правы biggrin
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 08:04 | Сообщение # 5247
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
TANATOS, biggrin
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 08:14 | Сообщение # 5248
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Российское приложение поможет побороть боязнь полетов

Центр «Летаем без страха» представил вниманию общественности первое приложение для смартфонов, которое может поведать пассажиру в реальном времени, как обстоят дела в полете. Такой разработке присвоили название SkyGuru.



Мобильное приложение прогнозирует время полета и шансы попасть в турбулентность и рассказывает о том, что происходит с самолетом во время авиарейса.
В App Store появилось приложение, которое объясняет пассажиру в прямом эфире, что и почему происходит в полете. Лететь со SkyGuru это тоже самое, что лететь рядом с пилотом, который объясняет все процессы, звуки и ощущения, сообщил на своей странице в Facebook глава «Летаем без страха» Александр Герваш, принимавший участие в разработке приложения.
SkyGuru, в частности, может прогнозировать большинство зон турбулентности на маршруте, включая расчетное время входа в зону и продолжительность каждой из них; предупредить за несколько минут до входа в большинство зон турбулентности; объяснить причины возникновения большей части зон турбулентности на конкретном рейсе; заранее описать погоду в аэропорту вылета и объяснить ее влияние на ощущения при взлете; еще до вылета рассчитать реальное время в пути с учетом ветра; прокомментировать в реальном времени большинство звуков, которые могут быть неясными и даже тревожными для пассажиров; дать советы по выбору места в самолете, предпочтительному времени посадки на борт с учетом специфики каждого конкретного рейса; после начала снижения предоставить информацию о метеоусловиях в аэропорту назначения и их влиянии на заход, на посадку и на ощущения пассажиров; предупредить о более высоких шансах ухода на второй круг, если текущие метеоусловия способствуют этому; показывать скорость и высоту полета при наличии устойчивого сигнала GPS (обычно данная функция доступна возле иллюминатора); показывать положение носа самолета относительно горизонта (тангаж) и угол крена самолета относительно горизонта при повороте; показывать с помощью 3D-модели относительное положение самолета в пространстве с учетом кренов, турбулентности и так далее; предупредить об ожидаемых маневрах сразу после взлета и незадолго до посадки.
 
kvanticДата: Суббота, 18.06.2016, 08:25 | Сообщение # 5249
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
TANATOS,
ты имел в виду 262!
и прочие мои? angry
 
VandaДата: Суббота, 18.06.2016, 08:31 | Сообщение # 5250
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
САМОЕ ЧИСТОЕ ОЗЕРО НА ПЛАНЕТЕ, НО КУПАТЬСЯ В НЕМ НЕЛЬЗЯ

Самое чистое и по совместительству самое красивое озеро нашей планеты называется Голубым озером и находится на Южном острове Новой Зеландии. Первая мысль, которая возникает при взгляде на этот потрясающий водоем — прыгнуть в его кристально чистую воду и плескаться в ней до изнеможения. Но, к сожалению, это строго запрещено.



Реликтовые леса, отвесные скалы и водопады — потрясающий ландшафт. Там, глубоко в горах, находится питаемое чистейшим водным источником самое чистое озеро на Земле.



Голубое озеро (или на языке маори — коренного населения Новой Зеландии — Rotomairewhenua) расположено в Национальном парке Нельсон-Лейкс на Южном острове. Вода в нем настолько чистая, что при погружении можно видеть далеко перед собой.
Лабораторные тесты показали, что дальность видимости составляет около семидесяти метров. Для сравнения: в дистиллированной воде этот показатель составляет около восьмидесяти метров.




На этой фотографии видно: вода в озере настолько прозрачная, что ее невозможно отличить от воздуха.



Купание по причине охраны природы в озере запрещено. Только ученые могут получить особое разрешение на погружение в озеро для того, чтобы сделать фотографии, как, например, эти.



Туристам разрешено в любое время гулять по берегу.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: