Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
AstraVertДата: Среда, 22.06.2016, 21:29 | Сообщение # 5491
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Не договаривают,демоны.

Моя Родина - СССР
 
VandaДата: Среда, 22.06.2016, 21:38 | Сообщение # 5492
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Провожая день

невероятный закат на Остров Водный,
на соленом озере Маныч-Гудило в Ростовской области



 
VandaДата: Среда, 22.06.2016, 21:38 | Сообщение # 5493
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
акварельный закат

 
VandaДата: Среда, 22.06.2016, 21:38 | Сообщение # 5494
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
уходя в закат



Дикие мустанги острова Водный на соленом озере Маныч-Гудило в Ростовской области
 
VandaДата: Среда, 22.06.2016, 21:59 | Сообщение # 5495
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Шартрский собор

Собственный оттенок синего цвета, таинственный гигантский лабиринт на полу и одна из самых почитаемых христианских реликвий — плащаница Девы Марии — немногие соборы мира могут похвастать таким собранием уникальных особенностей. А вот душе и символу города Шартр — Шартрскому собору — это удалось. Невероятный готический шедевр в 1979 году был включен в Список ЮНЕСКО и ежегодно привлекает тысячи туристов под свои летящие своды.



На месте нынешнего собора с 9 века стояли церкви, в которых хранилась плащаница Богоматери. Первый собор был возведён в начале 11 века, но совсем скоро он сгорел, уступив место храму в романском стиле, которого, впрочем, дважды постигала такая же участь. Строительство современного собора началось в конце 12 века, причём в работах добровольно принимала участие чуть ли не вся Франция. Открытие же храма состоялось в 1260 году при короле Людовике IX. Примечательно, что с тех пор облик Шартрского собора не претерпел практически никаких изменений, не считая незначительных реставраций в новейшее время.







Знакомство с Шартрским собором традиционно начинается снаружи — от его величественных летящих ввысь башен буквально захватывает дух. Кстати, определённая асимметрия — вовсе не оптический обман: правая от входа башня возвышается на 105 метров, а левая — на целых 113. Кроме этого, и стиль башен разнится: правая построена в изящном и строгом романском стиле, а левая — в «колючем» стиле пламенеющей готики.

Находясь на площади перед собором также невозможно не обратить внимание на великолепную готическую розетку, пространство между каменной резьбой которой заполнено витражами. Помимо розетки заслуживают внимания и астрономические часы на южном фасаде, помещённые туда в 16 веке. Ныне они показывают только время, а до конца 18 века, когда механизм, увы, сломался, давали информацию также о дне недели, месяце, времени восхода и заката Солнца, фазах Луны и текущем знаке зодиака.



Осмотрев фасады Шартрского собора, самое время устремиться внутрь — здесь не менее интересно. Для начала стоит обратить внимание на впечатляющие просторы центрального прохода — это самый широкий неф среди всех соборов Франции и восхититься игрой проходящего сквозь витражи солнечного света на колоннах и полу храма.

Оттенок синего цвета на витражах собора получил собственное название — «Шартрская синь», а секрет его получения до сих пор не разгадан.

Вообще, витражи считаются самым уникальным атрибутом Шартрского собора — их общая площадь превышает 2000 кв. м, а число — более 170. При этом самые древние из них относятся ко времени строительства собора — 12 веку. По витражам, кстати, можно проследить всю библейскую историю — для этого рассматривать их нужно снизу вверх, слева направо от центрального входа.

Находясь в Шартрском соборе, нужно ни в коем случае не забыть также смотреть себе под ноги: на полу выложен огромный лабиринт, символизирующий путь верующего к Богу, «выбраться» из которого можно лишь одним путём, длина которого — 294 метра. Кстати, пилигримы до сих пор используют прохождение по лабиринту как элемент медитации.

Обозреть окрестности можно, поднявшись на одну из башен собора.
 
VandaДата: Среда, 22.06.2016, 22:32 | Сообщение # 5496
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Ковчег на холме



Польское архитектурное бюро KWK Promes разработало интересный проект жилого дома в сельской местности.



Одноэтажная бетонная постройка, по форме напоминающая традиционный деревенский амбар, названа Konieczny's ark и планируется к сдаче.
Расположенный на самой высокой точке местности, дом предлагает обширный вид на долину ниже. Постройка выведена на крутом склоне, так что только частично касается земли, а большей частью нависает над ландшафтом. Таким образом, решенная по принципу моста, она позволяет дождевой воде течь стекать по холму, не нарушая естественных природных процессов.



Дизайнерское и конструктивное решения дали название проекту (ark - ковчег), поскольку он действительно напоминает большую лодку, словно вынесенную бушующими водами на вершину холма.


Сообщение отредактировал Vanda - Среда, 22.06.2016, 22:58
 
VandaДата: Среда, 22.06.2016, 22:56 | Сообщение # 5497
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Долина Кокора и её уникальные восковые пальмы

Долина Кокора, также известная как Cocora valley или Valle de Cocora – одна из главных природных достопримечательностей Колумбии, расположенная на западе страны, в департаменте Киндио.



Кокора является частью Национального природного парка «Лос-Невадос». Именно в этом районе произрастает эндемичная колумбийская пальма и по совместительству национальный символ Колумбии – Киндиойская восковая пальма (Quindio wax palm).
Назвали эту пальму так в честь департамента Киндио, в котором и расположена долина.
Киндиойская восковая пальма является единственной пальмой, растущей на столь больших высотах, а также считается самым высоким однодольным растением в мире.
Благодаря тому, что долина Кокора находится в Центральной Кордильере колумбийских Анд на высоте от 1800 до 2400 метров, она почти всегда затянута облаками, придающими местным зелёным холмистым пейзажам особый колорит.





Восковые пальмы вырастают в среднем до 50-60 метров и живут около 120 лет. Листья у них тёмно-зелёные с сероватым оттенком до 2-х метров в длину, а ствол цилиндрический, гладкий и покрыт воском.



На государственном уровне защита этих деревьев началась в 1985 году, после выхода указа правительство, о строгом запрете вырубки этих деревьев. До этого их пальмовый воск использовался в производстве свечей и мыла, внешняя часть ствола для строительства систем водоснабжения и домов, а плодами кормили скот. Также внесли свою лепту в исчезновении этих уникальных пальм и христиане, столетиями обрезавшие их листья для своих праздников.
В итоге неконтролируемая вырубка Киндиойских восковых пальм привела к тому, что власти были вынуждены принять меры, чтобы сохранить оставшиеся деревья.





 
VandaДата: Среда, 22.06.2016, 23:24 | Сообщение # 5498
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Зачем киты выпрыгивают из воды?

Точно неизвестно


Существует несколько гипотез. Согласно наиболее распространенной, такое поведение позволяет китам избавиться от части накожных паразитов и обрастателей. Другая гипотеза гласит, что прыжки — часть социальных и/или брачных демонстраций.



 
VandaДата: Среда, 22.06.2016, 23:52 | Сообщение # 5499
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Каменный лес Шилинь

Каменный лес Шилинь (Shilin), расположенный в провинции Юньнань, является одним из чудес природы. Площадь этого диковинного места огромна – около 350 кв. километров, а его особо уникальные части даже признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.



На самом деле каменный лес - это горы, образованные карстовыми образованиями под действием тектонических движений. Учёные считают, что 200 млн. лет назад это место было морским дном, но море подверглось осушению и оставило после себя природную аномалию - удивительные горы Шилинь. Древние китайские предания донесли до наших дней свой интересный сказ о появлении каменного леса. Давным-давно в долинах Лулян и Лунян наступила сильная засуха. Ближайшая река пересохла и крестьянам стало нечем орошать поля. Но жил в тех краях могучий юноша по имени Цзинфэньнога. Поняв, что над его народом нависла угроза медленной смерти, он решил помочь и найти новый источник воды. Цзинфэньнога обошёл четыре горы, нашёл 8 родников, но все они были высохшими.



Немало времени прошло и усердные поиски привели юношу к далёкой реке Наньпаньцзян. Парень смекнул, что если преградить ей путь, то уровень воды увеличится и она вернётся в деревню по иссохшему руслу соседней реки. Найдя самый узкий участок реки в районе поселения Илян, созвал он всех жителей с окружающих деревень, чтобы помогли ему завалить реку камнями и преградить ей путь. Целый день люди пытались забросать бурную реку камнями, но течение был настолько сильным, что все валуны уносило прочь. Обессиленным и расстроенным крестьянам ничего не оставалось, как разойтись по домам, оставив Цзинфэньногу в одиночестве. Разочарованный юноша лёг на берегу реки и заснул. Во сне ему явился седой старец, который восхищаясь его упорством, поведал Цзинфэньноге о другом способе воплотить задуманное: «Над утёсом в горах Дуншань есть раскидистое дерево с синими цветами, под ним есть большая каменная дверь в пещеру. В пещере той лежат два магических предмета – хлыст и жезл, с помощью которых можно управлять горами. Тебе нужно только заполучить их, и ты сразу сможешь управлять камнями четырёх гор и передвигать их. Но нужно помнить, что только после заката солнца можно использовать эти два магических предмета, и до восхода солнца их обязательно нужно будет вернуть на место». Проснувшись, Цзинфэньнога отправился в путь. Ему пришлось проскакать девяносто девять гор, пройти через девяносто девять рек, сразиться с девяносто девятью леопардами прежде, чем он достиг того самого утёса. Наконец, заполучив волшебные предметы, он вышел из пещеры, и, направив жезл на четыре горы, громко сказал: «Слушайте меня, горы, я приказываю вам следовать за мной до реки Наньпаньцзян, чтобы преградить ей путь». Повинуясь этому приказу, горы с грохотом поднялись и пошли.



Цзинфэньнога погнал горы в сторону реки, словно пастух овец. Жезлом он указывал им путь, а хлыстом заставлял двигаться. Путешествие выдалось нелёгким, и в какой-то момент юноша почувствовал непреодолимую усталость и сильный голод. Наевшись диких ягод, он прилёг отдохнуть и заснул. Спустя несколько часов Цзинфэньнога взволнованно проснулся, вспомнив, что магические предметы нужно вернуть в пещеру до восхода солнца. Он оседлал коня и помчался быстрее ветра. За ним пытались поспевать 4 горы. Этой ночью в деревне Укэшу долины Лунань проснулся один мужчина, чтобы покормить своих коров. В тот момент, когда он заносил охапку травы в загон, издали послышался сильный грохот, а земля под ногами внезапно задрожала. Подумав, что начинается землетрясение, он разбудил жену и детей, и начал выгонять скотину из стойбища во двор. В этот момент, услышавший крики людей петух, подумал, что наступил рассвет и тут же во всё горло закукарекал. Это привлекло внимание других петухов в округе... Так петушиный крик моментально разнёсся по всей долине. Горы, подступавшие к долине Лунань, услышали петушиный крик и внезапно остановились. Цзинфэньнога ужасно разозлился. В гневе он направлял жезл на горы и изо всех сил бил их хлыстом, от которого на них оставались длинные продольные шрамы. Но горы, решив, что начался рассвет, словно вросли в землю и больше не двигались. Поняв это, Цзинфэньнога впал в отчаяние, и начал упрекать себя в том, что подвёл и свой народ, и седого старца из видения. Не перенеся мук совести, юноша вонзил нож себе в грудь, после чего он сам, его конь и магические предметы превратились в камни.



С первыми лучами солнца, жители окрестных деревень вышли из своих домов и застыли в изумлении: повсюду возвышались каменные глыбы самых разнообразных форм. Так они и стоят с тех пор, такими их можно увидеть и сейчас. Позже китайцы прозвали Шилинь «первым чудом Поднебесной» и построили немало туристических маршрутов для желающих оказаться в лабиринтах каменного леса, созданного самой природой.

 
kvanticДата: Четверг, 23.06.2016, 11:43 | Сообщение # 5500
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Вот ПРИРОДА! cry

Пуэрария. Растение-убийца


Под натиском пуэрарии исчезли сотни тысяч гектаров в 20 штатах США.




Пуэрария как никакое другое растение олицетворяет торжество хаоса. Родственница гороха, эта лоза была завезена в США из Японии в 1876 году для борьбы с эрозией почв. Но одним этим пуэрария не удовольствовалась: неприхотливая и быстрорастущая (до 30 сантиметров в день), она покрывает плотным ковром деревья, фонарные столбы и даже здания. Под этим ковром исчезли сотни тысяч гектаров в 20 штатах.



Впрочем, ущерб от пуэрарии может быть еще больше. Ученые из Университета Клемсона в Южной Каролине утверждают, что это растение высвобождает углерод из почв захваченных им экосистем (на фото — лес в штате Миссисипи). «Продолжаясь десятилетиями, этот процесс может ускорять климатические изменения», — говорит эколог Нишантх Фарайил.



Можно ли остановить лозу? Пока создатели гербицидов ломают голову, садовники всегда могут воспользоваться старым проверенным способом — выкопать корни сорняка. biggrin
 
AstraVertДата: Четверг, 23.06.2016, 11:52 | Сообщение # 5501
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Как это 30 см в день?

Моя Родина - СССР
 
AstraVertДата: Четверг, 23.06.2016, 12:09 | Сообщение # 5502
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
http://genocid.net/news_content.php?id=4538

Моя Родина - СССР
 
VandaДата: Четверг, 23.06.2016, 12:38 | Сообщение # 5503
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, точно, выкопать корни сорняка .... и съесть. biggrin Совсем не простое это растение. Съедобны корни, листья, цветы.
Из стеблей делают ткань как из льна, плетут корзины. И плюс обладает лекарственными свойствами. В Азии очень популярно.

http://qps.ru/U3lDe

Может и не зря дают ей так разрастись? cool
 
VandaДата: Четверг, 23.06.2016, 12:50 | Сообщение # 5504
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Бумажные скульптуры животных от Кэлвина Николлса

Канадец Кэлвин Николлс – человек, который посвятил своему любимому делу – бумажному искусству - уже около 25 лет жизни. Основную нишу в его творческой деятельности занимает создание невероятно реалистичных скульптур животных из бумаги. Его бумажный зоопарк состоит из огромного разнообразия диких зверьков, среди которых медведи, львы, панды, совы, зебры, рыси и др.



Манера исполнения фигур из бумаги поистине уникальна – с помощью металлических и деревянных инструментов скульптор создает объемные и глубокие изображения, аккуратно обрабатывая все детали для максимального эффекта. Процесс изготовления бумажной скульптуры начинается с создания набросков животного в естественной среде обитания, затем из картона вырезается силуэт или отдельные части тела будущей фигурки, которые будут придавать творению необходимой прочности. После, используя скальпель, мастер делает из обычной бумаги для принтера мелкие детали и прикрепляет их к жесткому остову, придавая необходимые форму и текстуру. С точностью ювелира он располагает каждое перышко и шерстинку. В его работах важна каждая деталь – умелец внимательно следит за тем, как в волосяном покрове его бумажных питомцев распределяются свет и тень, так как в создании композиции они играют ключевую роль, делая скульптуры немного трехмерными.

Художник очень любит работать с белым цветом, наблюдать как обычный лист бумаги преобразуется и приобретает форму, текстуру и новую жизнь. Завершающий штрих композиции – оформление нового обитателя бумажного зверинца в рамочку. Более сложного образа умелец из Канады достигает посредством студийного освещения – этот этап позволяет подкорректировать все нюансы.



Сам процесс создания бумажной скульптуры в среднем занимает 4 недели, но этому предшествует долгая подготовка, заключающаяся в наблюдении за животными. Кэлвин может часами изучать повадки и поведение зверьков, улавливать настроение, следить за движениями, чтобы их бумажные прототипы получились максимально реалистичными и похожими на своих моделей.







Разумеется, кроме бумажных скульптур животных, Кэлвин делает композиции и на другую тематику и даже использует иные цвета, но именно белоснежные зверьки занимают в его творчестве самое почетное место. Коллекция канадского умельца под названием "Бумажный зоопарк" состоит из 75 удивительно детализированных и реалистичных скульптур, которыми можно полюбоваться в библиотеке Фоллет в Чикаго.

 
VandaДата: Четверг, 23.06.2016, 12:58 | Сообщение # 5505
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Кровавый водопад, Антарктида

Кровавый водопад (Blood Falls) – красный поток, вытекающий из ледника Тейлора в Сухих долинах в Восточной Антарктиде.



Кровавый водопад (Blood Falls) – красный поток, вытекающий из ледника Тейлора в Сухих долинах в Восточной Антарктиде. Уникальное природное явление было обнаружено в 1911 году австралийским геологом Гриффитом Тейлором. Изначально исследователи предполагали, что такой цвет воде придают водоросли, но позже выяснилось, что кроваво-красный оттенок – следствие высокого содержания оксида железа. Ещё одним интересным свойством «Кровавого водопада» является его солёность, что превышает таковую в океане в 4 раза. Это позволяет воде не замерзать даже при -10 °C, но при более низких температурах мороз всё же одерживает победу.



Поток берёт своё начало в озере, скрытом подо льдами. И цвет, и солёность – работа подземных микроорганизмов, что в отсутствие солнечного света поддерживают своё существование сложными химическими процессами. Этот закрытый резервуар создал экосистему с микроорганизмами, которым более 1,5 миллиона лет! Эта находка говорит о том, что подо льдами Антарктиды скрыто множество удивительных загадок, и что ледяной покров других планет может также таить под собой непривычную для нас жизнь.

 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: