Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Вторник, 12.07.2016, 14:18 | Сообщение # 5806
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В Австралии погибает огромный подводный лес

Морские биологи обнаружили исчезновение сотни километров подводной растительности у южного побережья Австралии. Причиной стало глобальное потепление.





Большой Барьерный риф, который тянется вдоль северо-восточного побережья Австралии — одна из самых знаменитых достопримечательностей в мире. Риф, расположенный на юге, известен значительно меньше. Однако и он представляет собой уникальную экосистему.

Большой Южный риф — один из крупнейших кельповых лесов на планете: 71 тысяча кв.км покрыта бурыми водорослями, в зарослях которых живут тысячи видов рыб, ракообразных, моллюсков и других морских беспозвоночных. Многие из них являются эндемиками.



Биологи из Университета Западной Австралии на протяжении многих лет изучают состояние Большого Южного рифа. В статье, опубликованной в журнале Science, автор исследования Томас Вернберг (Thomas Wernberg) и его коллеги отмечают, что за период с 2011 по 2013 годы риф потерял 100 километров.

В 2011 году климатический феномен Ла-Нинья «подогрел» воду в этой акватории сразу на 6 ºC, и на протяжении нескольких последующих лет температура оставалась на этом же уровне. Экосистема не могла не отреагировать на подобное изменение: многие растения умерли, а вместе с ними исчезли обитающие здесь представители фауны. А после того, как температура понизилась, на месте мертвого кельпового леса выросли обычные водоросли, среди которых поселились субтропические инвазивные виды морских животных.



Продолжая изучать влияние климатических изменений на кельповые леса, Томас Вернберг фиксирует аналогичную тенденцию у побережья Японии и Тасмании.
 
VandaДата: Вторник, 12.07.2016, 14:28 | Сообщение # 5807
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В Польше энтузиаст собрал гигантскую музыкальную шкатулку

Если вы думаете, что механизм музыкальной шкатулки представляет собой вращающийся барабан со штырьками, которые задевают зубья расчески, таким образом играя мелодию, то, пожалуй, вам стоит познакомиться с творением Никласа Роя. В его гигантской музыкальной шкатулке используются реальные инструменты, которые играют различные мелодии при вращении большой рукоятки сбоку. Хоть называть эти звуки «мелодиями» слишком щедро.



Музыкальная машина установлена в выставочном павильоне Института Гете в городе Вроцлав, Польша. Музыкальная шкатулка Роя просто завораживает благодаря прозрачным стенкам, через которые видны механизмы. Он состоит из трех инструментов, каждый из которых находится в своей деревянной клетке с деревянными колесами и винтиками, размещенными внутри и вокруг, и, казалось бы, бесконечной паутины из тонких веревочек, которые активируют блоки, пружины, грузики и рычаги, когда проворачивается ручка. В результате получаются звуки, которые, на самом деле, не такие уж приятные и больше напоминают кошачий концерт.

«У нас у всех разные вкусы в музыке, поэтому я решил отказаться от традиционной концепции музыкальной шкатулки, которая будет играть запрограммированные мелодии», — говорит Рой.



В установке стоит комплект акустических ударных инструментов, включая тарелки и бочки. При вращении оснастка поднимает и опускается барабанные палочки. Слева от барабанов расположена электрогитара. К ней подведены шесть рычагов, которые ударяют по струнам в порядке, определяемом шкивами, прикрепленными к ним.



Справа расположено цифровое пианино. Тонкая веревочная петля подведена к двум разных размеров шкивам, которые производят два разных синусоидальных колебания привода механизмов и заставляют двигаться пару «рук», установленных над клавишами. «В результате получается мелодия, иногда гармоничная, иногда нет, но она определенно каждый раз разная», — объясняет Рой.



Музыкальная какофония активируется огромной рукояткой справа от прозрачного корпуса, содержащего этот занимательный механический оркестр. Все документы по проекту, а также световое и звуковое оборудование, были переданы Университету Гете.

 
VandaДата: Вторник, 12.07.2016, 14:35 | Сообщение # 5808
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
А теперь просто оркестр под руководством Поля Мориа smile

 
VandaДата: Вторник, 12.07.2016, 17:58 | Сообщение # 5809
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
«Есть места на Земле, которые сравнивают с инопланетными. Одно из таких удивительных мест — наша Камчатка. Бывают пустынные планеты, железные, есть планета-океан. А на фото — планета-облака», — рассказывает автор снимка Владимир Войчук.

 
VandaДата: Вторник, 12.07.2016, 17:59 | Сообщение # 5810
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Лев освобождает львицу от дротика с транквилизатором: фото

На одной из природоохранных территорий Кении фотографам удалось сделать редкие кадры: молодой лев освобождает подругу от дротика с транквилизатором. Биологи, однако, объясняют это всего лишь любопытством.



Представители кенийской Службы охраны дикой природы ненадолго усыпляют животных, и в это время они имеют возможность проверить состояние их здоровья. В рамках подобных мероприятий в молодую львицу был пущен дротик с транквилизатором. Он должен был подействовать в течение 10−20 минут, однако планам ветеринаров не довелось сбыться: лев умело вытянул посторонний предмет из кожи спутницы.

Биолог и руководитель программы по сохранению крупных кошачьих Люк Доллар (Luke Dollar) пояснил National Geographic, что об альтруизме льва речи, скорее всего, не идет. По его словам, львы, как и другие кошки, очень любопытны, и молодое животное не могло проигнорировать непонятное изменение во внешности спутницы. Она, со своей стороны, могла подпрыгивать от боли, которую причинил укол, а это еще сильнее привлекает внимание.

Не следует также забывать, что львы — наиболее социальные животные семейства кошачьих: только они живут большими группами, и, следовательно, выстраивают внутри прайда те или иные отношения.
 
VandaДата: Вторник, 12.07.2016, 18:04 | Сообщение # 5811
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Бермудский треугольник, Атлантический океан


Пожалуй, самое знаменитое мистическое место в мире — это Бермудский треугольник, участок Атлантического океана между Бермудскими островами, Флоридой и Пуэрото-Рико.



Название Бермудского треугольника уже стало именем нарицательным и, конечно, все мы неоднократно слышали истории о необъяснимых и бесследных исчезновениях в нем кораблей и самолетов, о встречающихся здесь кораблях-призраках, брошенных экипажем, о таинственных перемещениях во времени, мгновенных в пространстве и многих других жутких вещах. Объяснений всем этим явлениям находится также великое множество — кто-то утверждает, что здесь промышляют инопланетяне, другие считают, что в Бермудском треугольнике находятся временные или черные дыры, третьи предполагают, что всему виной разломы в пространстве, а некоторые даже думают, что людей похищают жители исчезнувшей Атлантиды! Скептики и ученые при этом не находят в дурной славе треугольника ничего мистического — установлено, что этот район очень сложен для навигации, поскольку здесь находится множество отмелей, а также довольно часто зарождаются штормы и циклоны. В 1502 году мореплаватель Бермудес родом из Испании недалеко от берегов центральной Америки наткнулся на острова, окруженные опасными мелями и рифами. Он назвал их островами Дьявола. И только спустя несколько десятилетий их начали называть Бермудскими в честь него самого. Долгие столетия район Бермудских островов признавался опасным среди путешественников, но так значительно неблагополучная зона расширилась только в XX веке. Все началось в 1950 году, когда корреспондент Associated Press, одного из крупнейших мировых новостных агентств, написал о таинственных исчезновениях в этом районе, названном им «морем дьявола». Знаменитое же название появилось только спустя 14 лет в публикации Винсента Гаддиса в одном из журналов о непознанном. Однако настоящую популярность треугольнику принесла книга Чарльза Берлица «Бермудский треугольник» 1974 года, где были собраны все загадочные случаи, произошедшие в этой зоне. При этом позже было установлено, что некоторые факты в книге изложены неверно, а другие странные случаи произошли вообще за границами того самого треугольника. Но некоторые утверждали что тайну этих вод хотят скрыть любой ценой.



Современная история уже насчитывает более сотни бесследных таинственных исчезновений в районе бермудского треугольника. Это район со сложными погодными условиями и с очень оживленным движением на воде и в воздухе. Поэтому, когда с радаров внезапно исчезают суда при хороших погодных условиях – это трудно не заметить. В 1945 году повышенное внимание к этой аномальной зоне привлекло исчезновение военной эскадрильи. Пять бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвенджер» с опытным экипажем внезапно и бесследно исчезли во время обычного полета в ясную погоду и над спокойным морем. В радиопереговорах пилоты говорили об отказе навигационного оборудования, полной дезориентации и… панике «Мы не знаем, где запад. Ничего не получается… Странно… Мы не можем определить направление. Даже океан выглядит не так, как обычно!..». После того как полностью отказало навигационное оборудование пилоты в течение полутора часов пытались найти землю на западе, потом еще около часа на востоке, но так и не нашли ее. Как будто целый американский штат исчез. А когда экипаж увидел землю, то совсем не узнал её, так и не осмелившись приземлиться. Последние же слова пилотов до сих пор вызывают множество споров: «Мы входим в белую воду, ничто не кажется правильным. Мы не знаем, где мы, вода зеленая, не белая». Поиски пяти самолетов или их обломков оказались тщетными, более того во время поисков исчез еще один из самолетов - гидросамолёт «Мартин Маринер». Скептики позже выдвигали версии, что пилоты были недостаточно опытными, что пилоты потеряли ориентир, что самолёты этого типа были не надежными и легко могли взорваться из-за утечки топлива. Этого могла случиться с одним самолётом, но предположить, что ежесекундно самовозгорелись пять самолётов и поэтому никто из пилотов не сообщил о катастрофе достаточно трудно. В 1963 году бесследно исчезает грузовое судно Marine Sulphur Queen длиной 130 м. Судно исчезло без сигналов бедствия и остатки его обнаружены не были. Точное месторасположение судна в момент исчезновения неизвестно, но его курс дал основания говорить об исчезновении Marine Sulphur Queen в Бермудском треугольнике. Катастрофы, которые происходили и происходят в районе Бермудского треугольника стали с одной стороны объектном пристального внимания общественности, а с другой возможностью для спекуляций и дешевых сенсаций. Создано множество научных теорий, которые должны были бы объяснить неожиданную дезориентацию людей и отказ оборудования в этом районе. Но пока учёные не пришли к консенсусу многие продолжают видеть в таинственных исчезновениях присутствие мистики.

 
VandaДата: Вторник, 12.07.2016, 18:07 | Сообщение # 5812
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
ВМС США спонсируют разработку саранчи-киборга для обнаружения бомб

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Льюисе (США) работают над созданием насекомого-киборга для обнаружения взрывчатки. В качестве объекта киборгизации избрана саранча – опаснейший враг сельскохозяйственных культур, который, вероятно, в скором времени сможет приносить пользу.



Саранча дешевле и проще в использовании, чем собаки или даже грызуны. К тому же она умеет летать

Участники проекта по созданию саранчи-киборга подчеркивают экономическую целесообразность совмещения насекомого и электроники. Так, собаки обладают хорошим обонянием, однако требуют длительного обучения и дорогостоящего содержания. Саранча тоже имеет хорошее обоняние и для ее преобразования нужно меньше времени и затрат, следовательно, по мнению ученых, быстрее и дешевле усовершенствовать саранчу, чем с нуля делать электронный детектор. Кроме того, в электронном детекторе обычно один-два сенсора, в то время как у саранчи тысячи чувствительных рецепторов, которые реагируют на наличие определенной молекулы почти мгновенно.
Управлять движением саранчи разработчики собираются с помощью тепловыделяющего напыления-«татуировки» на крыльях насекомого. Маленький компьютер на теле насекомого будет контролировать определенные нервные импульсы и интерпретировать их как сигналы «да» и «нет», то есть, наличие или отсутствие взрывчатки. Таким образом, благодаря чуткому обонянию саранчи, ее умению за доли секунды обнаруживать новые запахи удастся обнаруживать взрывчатку.

В настоящее время проект саранчи-киборга находится в стадии тестирования, но разработчики считают, что его можно реализовать в течение ближайших двух лет.
 
VandaДата: Вторник, 12.07.2016, 18:18 | Сообщение # 5813
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Кому что больше нравится...









 
kvanticДата: Среда, 13.07.2016, 10:45 | Сообщение # 5814
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22,
твои фото о море...
Буду считать, что ты завидуешь! Смешно...хи-хи wacko
 
kvanticДата: Среда, 13.07.2016, 11:00 | Сообщение # 5815
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22,
А! только муж меня обозвал географом....далее слово уничижающее мои познания...я сказала, что у тебя Тихий океан...ну и получила, ну какая разница, а он сказал, что у тебя вообще Мексиканский залив. И Атлантика, ну , очевидно, отдых подействовал на мои ментальные способности.... wacko
И всё равно!
 
AstraVertДата: Среда, 13.07.2016, 11:12 | Сообщение # 5816
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
"- Ну его к черту! - с неожиданной злостью сказал Остап. - Все это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город - это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана."

И.Ильф,Е.Петров "Золотой телёнок"

P.S. Как-то навеяло...


Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Среда, 13.07.2016, 11:16 | Сообщение # 5817
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
AstraVert,
точно! Особенно разбивающиеся волны Атлантического океана...
 
kvanticДата: Среда, 13.07.2016, 11:18 | Сообщение # 5818
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22,
а вот это у тебя не водится?
Что-то навеяло...

http://kromak.livejournal.com/142865.html
 
VandaДата: Среда, 13.07.2016, 12:20 | Сообщение # 5819
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
sprint22, летние ожидания вещь конечно замечательная :D, особенно если сравнивать лето и зиму



А кто-то радуется жизни и летом, и зимой, и вне зависимости от своей комплекции и спортивных умений
 
VandaДата: Среда, 13.07.2016, 12:21 | Сообщение # 5820
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн




 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: