Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Понедельник, 18.07.2016, 20:08 | Сообщение # 5956
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Немного о прозе жизни...

Иранские башни для голубей

Сегодня все привыкли считать голубей простыми городскими птицами, которые не приносят особой пользы. А вот еще в 16-17 веках в Иране для них строили персональные башни.




В 16-17 веках во время правления Сефевидов жители Ирана очень почитали и ценили голубей. В то время жители местных деревень возводили для них довольно большие башни, в которых могло жить аж до 14 тысяч голубей.







Стоит отметить, что голубей разводили отнюдь не для мяса, как возможно могли подумать многие. Целью владельцев таких голубиных башен являлся помет этих птиц. Практически все жители местных деревень занимались выращиванием огурцов и дынь. Для этих культур идеальным удобрением является голубиный помет.



Построенные из цельного кирпича, гипса и извести данные голубятни считаются одними из самых лучших в мире.
Башни строились в диапазоне от 10 до 22 метров в диаметре и 18 метров в высоту. Для того чтобы защитить птиц от хищников, башни построены с узкими входами и непроницаемыми стенами.



С развитием химической промышленности на смену помету пришли современные удобрения и голубиные башни стали не нужны. Сегодня из более чем 3000 башен осталось только 300, 65 из которых признаны культурным достоянием.

 
VandaДата: Понедельник, 18.07.2016, 20:44 | Сообщение # 5957
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Символы всех времен и народов, которые навсегда останутся в истории




Символы – язык, понятный без слов. Этот способ общения доступен каждому в любом уголке мира, хотя значение знаков может меняться с течением времени. Первые символы появились раньше первой буквы или первого рисунка, и с тех пор люди пользуются ими во всех сферах своей жизни.

Инь-Ян



Переплетенные в кругу черная и белая «рыбки» – один из наиболее популярных символов. Трактовок его много, но каждая из них по-своему верная. Черная половинка воплощает в себе темное, земное, северное или женское начало, а белая – все противоположное.

Мы знаем этот символ из даосской философии, но на самом деле гармония темного и светлого пришла из буддийской культуры. Инь-Ян стал олицетворением восточных учений и китайской медицины.

Самым распространенным толкованием считается баланс, гармония между женским и мужским началом, добром и злом.

Маген Давид (Звезда Давида)



Хотя сегодня мы воспринимаем этот символ исключительно как еврейский, появился он в Индии примерно в Бронзовом веке. Тогда он означал Анахату — чакру, которая раскрывает все прекрасное и отвечает за любовь.

Кстати, даже сегодня этот символ встречается в разных культурах. Например, в исламе такие же шестиконечные звезды изображены на покрывале, которым накрыта главная святыня в Мекке.

Связывать звезду Давида с евреями стали уже в Средние века, хотя в то время этот символ чаще можно было встретить в арабских трактатах.

Так как этот символ был изображен на фамильном гербе жившего в Иране царя Давида, звезда получила название Маген Давида. Ее использовал и Генрих Гейне, который подписывал таким образом свои статьи. Семейство Ротшильдов также включило этот знак в свой герб. Впоследствии Маген Давид стал символом сионистов.

Кадуцей



Это один из древнейших символов, который использовался еще в ритуальных обрядах древнего Египта. Кстати, его значение трактуется по-разному в зависимости от применения. В Древнем Риме этот знак был символом неприкосновенности, в оккультизме – знаком тайных знаний и ключом к нему. А вот в США в позапрошлом веке кадуцей был распространен как медицинская эмблема.

Но самым распространенным значением кадуцея является его трактовка как символа торговли, богатства и достатка. Факел с вьющимися змеями встречается на эмблеме торговой палаты, таможенной или налоговой службы, судов и даже некоторых городов.
Факел трактуется как ось жизни, а переплетенные змеи символизируют движение, борьбу добра и зла, единение Бога и человека, а также множество других явлений и понятий.

Хризма



Этот символ один из наиболее культовых символов христиан. Известен он как монограмма Христа, то есть хризма – это переплетение двух первых букв его имени. Хотя хризма – один из символов, которые традиционно были изображены на стягах Римской империи.

Есть трактовка, по которой это древний символ солнца в некоторых религиях. Именно поэтому многие христианские течения не признают этот знак.

Ом



Древний сакральный для индуистов символ, который означает божественную триаду. Он олицетворяет Создание, Поддержание и Разрушение, являясь тройственностью Брахмы, Вишну и Шивы.

Мантра «Ом» – это мантра силы, ума и вечности. Это одни из символов, который стал популярным в поп-культуре и кинематографе.


Чаша Гигиеи




Кто не видел этот ставший символом медицины знак? К нам эта эмблема пришла из Древней Греции, где она означала борьбу за здоровье и силу. Впервые врачи ее использовали еще во времена римских завоеваний, а позже этот знак стал общепринятым символом медицины. Хотя эмблема ВОЗ немного отличается – это змея, обвивающая посох. Но мы все равно знаем, что аспид с чашей означает медицинский препарат или учреждение.

Ихтис



Графический силуэт рыбы со вписанной аббревиатурой на греческом языке «Иисус Христос – Сын Божий» использовалась первыми христианами в период гонений. Рыбы – это символ христианства, апостолов и религиозных учений.

Сегодня больше распространена сама аббревиатура, хотя на древних культовых сооружениях можно найти эти скрещенные «полумесяцы».

Роза ветров



Роза ветров – это символ-оберег для моряков. Они считали, что этот знак поможет им вернуться домой и не сбиться с пути. Но в некоторых оккультных учениях есть подобная символика, которая олицетворяет ангельскую суть.

Колесо с 8 спицами



В разных религиях и культовых обрядах этот символ означал разное. Но самым распространенным толкованием является солнце, движение по кругу, судьба, фортуна.

В обиходе прочно закрепилось выражение «Колесо Фортуны». Оно пошло именно от этого символа.

Уроборос



Пожирающий собственный хвост змей олицетворяет цикличность жизни и смерти. Но с приходом христианства, где змей является олицетворением зла, уроборос стал символом борьбы добра и зла.

Серп и молот



Относительно «молодой» символ, который пришел в мир с коммунистическим движением. Придуман он был в 1918 году и означал крестьянство (серп) и рабочий класс (молот). Сегодня воспринимается как символ коммунизма.

Геральдическая лилия



Знак королевской власти. Особенно широко был распространен во Франции, хотя изначально цветок трактовался как символ чистоты и невинности. В эпоху Возрождения этот знак символизировал милосердие и сострадание. Многие считают, что геральдическая лилия является стилизованным цветком ириса.


Полумесяц



Изначально полумесяц был олицетворение ночного божества. На некоторых изображениях из Древнего Египта мы можем увидеть на богах головные уборы с полумесяцем. Но сегодня это наиболее устоявшийся символ ислама. Полумесяц встречается и в христианстве, там он символизирует Деву Марию и Рай.

Двуглавый орел



В Древнем Шумере двуглавый орел был солярным символом, олицетворяющим солнце и свет. В период становления первых государств двуглавый орел стал одним из наиболее распространенных символов империй. Популярность символ приобрел как герб Римской империи, династии Палеологов (Византия) и Золотой Орды. Сегодня его часто можно встретить в гербах многих государств.

Пентакль



С древних времен это символ защиты. Появился задолго до возникновения мировых религий. Но каждая из них нашла свое трактование пентаграммы. Например, в христианстве это символ пяти ран на теле Христа. Но больше знак известен как печать Соломона.

Пентаграмма встречается в разных значениях. Она используется и как оккультный символ, и как религиозный. Перевернутая пентаграмма трактуется как символ зла.

Свастика



Сегодня этот символ ассоциируется со злом и фашизмом, полностью утратив свое первоначальное значение. Более того, в некоторых странах эта символика запрещена законом.

Но история свастики начинается еще 10 тысяч лет назад. Изначально она трактовалась как пожелание удачи и благополучия. В доколумбовой Америке свастика означала солнце, жизнь, движение.

Всевидящее око




Знак истины, учения и покровительства. Встречается в Древнем Египте и в современном мире. Например, его можно увидеть на банкнотах валюты США. Обычно используется в паре с символом треугольника или пирамиды. Знак встречается как в религиозных и оккультных течениях, так и в символике масонов.

Крест



Изначально крест символизировал жизнь и солнце. Использовался он жрецами Древнего Египта, Индии и других древних цивилизаций.

С приходом христианства крест несколько изменил свое значение, став символом смерти и воскрешения. Сегодня это самый распространенный знак христианства.

Пацифик



Один из самых распространенных символов, который придумали как эмблему движения за ядерное разоружение. Но постепенно его первоначальный смысл трансформировался во всеобщее примирение и отказ от применения военной силы. Сейчас этот знак является международным символом мира.

Олимпийские кольца



Самая известная спортивная символика. Имеет несколько трактовок: пять колец – пять континентов, пять колец как пять навыков, которыми должен владеть каждый участник соревнований. Есть и другое значение, в котором пять цветов означают пять стихий, окружающих человека.

Циркуль и угольник



Символ, который всегда приписывался лишь масонской ложе. А вот трактовка его довольно разнообразная. Циркуль означает небо, а угольник землю, символизируя единение духовного и земного. Часто в полученном ромбе изображают букву G, которая трактуется как душа человека.

Смайл



Самый популярный интернет-символ, который имеет лишь одно значение – have a happy day. Изначально смайл был эмблемой рекламной кампании, но очень скоро знак присоединился к любому посланию, которому хотят придать доброжелательности.

Знак доллара



Этот знак обозначает не только американскую валюту, но и любую другую, которая имеет название «доллар». А вот происхождение этого символа осталось загадкой. Есть трактовка, что доллар – это сокращение от валюты песо, ведь изначально на континенте главенствовали испанцы. По еще одной версии это графическое обозначение пути и геркулесовых столбов.

Знаки Марса и Венеры



Этот символ появился во времена Античности. Круг с полоской вниз означает Венеру, которая любуется своей красотой в зеркале. А круг со стрелкой вверх означает силу и мужество воинственного Марса.
 
kvanticДата: Понедельник, 18.07.2016, 21:04 | Сообщение # 5958
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Vanda, sprint22, спасибо за доброе отношение к моему "искусству" wacko
Но ведь без сарказма, морды не можете... flowers
 
VandaДата: Понедельник, 18.07.2016, 21:31 | Сообщение # 5959
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, какой сарказм. Жили бы мы с тобой в одном городе, хотя почта не дремлет... biggrin
artist
 
VandaДата: Понедельник, 18.07.2016, 21:32 | Сообщение # 5960
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
kvanticДата: Понедельник, 18.07.2016, 21:47 | Сообщение # 5961
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Vanda, почта России? biggrin
 
kvanticДата: Понедельник, 18.07.2016, 22:20 | Сообщение # 5962
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22,
пенек. tongue от древнего дерева.
 
AstraVertДата: Понедельник, 18.07.2016, 22:21 | Сообщение # 5963
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Уже все в курсе что это...проснулся,называется.

Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Понедельник, 18.07.2016, 22:29 | Сообщение # 5964
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22,
Astravert здесь в теме ссылку давал...
 
kvanticДата: Понедельник, 18.07.2016, 22:35 | Сообщение # 5965
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22, так это дерево или нет?
Да ну вас!
Пора уходить с инета, раз у меня модем ... sad
Всё, уйду я от вас-злые вы... weep
 
kvanticДата: Понедельник, 18.07.2016, 22:47 | Сообщение # 5966
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22, ты настоящий друг. biggrin

 
kvanticДата: Понедельник, 18.07.2016, 23:44 | Сообщение # 5967
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Вот честно, кто бы залез? ....

Скульптура "Ступеньки в небо" Монтсеррат, Испания.



Сообщение отредактировал kvantic - Вторник, 19.07.2016, 08:38
 
AstraVertДата: Вторник, 19.07.2016, 10:26 | Сообщение # 5968
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Лава так структурно не застывает.

Моя Родина - СССР

Сообщение отредактировал AstraVert - Вторник, 19.07.2016, 10:26
 
AstraVertДата: Вторник, 19.07.2016, 10:44 | Сообщение # 5969
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
http://www.vokrugsveta.ru/article/200637/

Моя Родина - СССР
 
AstraVertДата: Вторник, 19.07.2016, 12:31 | Сообщение # 5970
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
https://clck.ru/A2j9P

Моя Родина - СССР
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: