Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
AstraVertДата: Суббота, 23.07.2016, 14:36 | Сообщение # 6046
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
http://elgeya.livejournal.com/194217.html
 
AstraVertДата: Суббота, 23.07.2016, 15:51 | Сообщение # 6047
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Где-то на просторах России...

https://www.youtube.com/watch?v=e2df7x0Wyxs
 
VandaДата: Суббота, 23.07.2016, 16:18 | Сообщение # 6048
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Глиптика - декоративно-прикладное искусство

Как Прекрасен Этот Мир, посмотри... он создан тобой !

Один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства- глиптика (греч. glyptike, от glypho - вырезаю, выдалбливаю) – искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях, на морских раковинах и на других твердых материалах. Она включает в себя геммы- резные камни с углубленным или выпуклым изображением (инталии и камеи), а также мелкую пластику и разные декоративные резные изделия.

Глиптика по сути совместное творчество человека и природы, это импровизация и диктатура камня одновременно. Феномен глиптики в том, что сам материал порой подсказывает сюжет и способы его реализации. Задача мастера увидеть в материале будущее произведение. При этом, чем больше возможностей у материала, тем труднее художнику. Интересно, что за многие века техника резьбы практически не изменилась. Никаких хитроумных станков и высоких технологий не предусмотрено - все исключительно виртуозная ручная работа.

















 
VandaДата: Суббота, 23.07.2016, 16:31 | Сообщение # 6049
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Интересные факты про свечи



Свечи были изобретены человеком очень давно, однако долгое время применялись лишь в домах богатых людей и стоили дорого. Прототипом свечи являются чаши, наполненные маслом или жиром, с щепочкой в качестве фитиля (позднее стали использовать фитильки из волокна или ткани). Такие светильники давали неприятный запах и очень сильно коптили.
Первые свечи современной конструкции появились в Средневековье и изготавливались из жира (чаще всего) или из воска. Восковые свечи долгое время были очень дороги. Чтобы осветить большое помещение, требовались сотни свечей, они чадили, черня потолки и стены. До XV века свечи изготавливались выдерживанием впитывающего материала - папируса, бумаги, пористой сердцевины некоторых растений - в расплаве жира до его напитывания. В XV веке была изобретена цилиндрическая форма для отливки свечей, одновременно медленно начала возрастать популярность пчелиного воска как горючего материала для свечей. В XVI-XVII веках американскими колонистами было изобретено получение воска из некоторых местных растений, и свечи произведенные этим способом временно набрали большую популярность - они не дымили, не таяли так сильно как сальные, однако их производство было трудоемким и популярность вскоре сошла на нет.
Развитие китобойной промышленности в конце XVIII века внесло первые существенные изменения в процесс производства свечей, потому что спермацет (воскоподобный жир, получаемый из верхней части головы кашалота) стал легко доступным. Спермацет горел лучше, чем жир и при этом не дымил, и в общем был ближе к пчелиному воску по свойствам и преимуществам.
Большинство изобретений, повлиявших на свечное дело, относится к XIX веку. В 1820 г французский химик Мишель Шевроль открыл возможность выделения смеси жирных кислот из животных жиров - т.н. стеарина. Стеарин, иначе иногда называемый стеариновым воском из-за подобных воску свойств, оказался твёрдым, жёстким и горел без копоти и почти без запаха, а технология его производства не являлась затратной. И как следствие, вскоре стеариновые свечи почти полностью вытеснили все другие виды свечей, было налажено массовое производство. Примерно тогда же была освоена технология пропитки фитилей свечей борной кислотой, что избавляло от необходимости часто снимать остатки фитиля (если их не снимать, они могли затушить свечу).
Ближе к началу XX века химики смогли выделить нефтяной воск - парафин. Парафин чисто и ровно горел, практически не давая запаха (сильный запах имел лишь дым, образующийся при тушении свечи, но этот запах не был сильно неприятным), и его было дешевле производить, чем любое другое горючее вещество для свечей известное к тому времени. Единственным его недостатком была низкая температура плавления (по сравнению со стеарином), из-за чего свечи имели свойство оплывать раньше, чем сгорают, но эта проблема была решена, после того, как в парафин начали добавлять более твёрдый и тугоплавкий стеарин. Даже при внедрении электрического освещения довольно долгое время в начале XX века парафиновые свечи только набирали популярность, этому способствовало бурное развитие нефтяной промышленности в то время. Со временем их значение в освещении сменялось на декоративное и эстетическое. На сегодняшний день парафиновые свечи среди свечей являются почти единственным видом.
Свечи делают из смеси высокоочищенного (снежно-белого или слегка прозрачного) парафина с небольшим количеством стеарина, либо из малоочищенного (желтого) парафина, как с добавкой стеарина, так и без нее. Первые более эстетичны и менее пахучи, вторые не так сильно оплывают. Изредка производятся свечи из неочищенного парафина (красно-желтого) без добавок, которые очень сильно оплывают, и поэтому не пользуются спросом.

А вы знаете такие интересные факты про свечи:

Выражение «игра не стоит свеч» пришло из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

Кафедральный собор испанского города Сантьяго-де-Компостела предложил прихожанам новую услугу - зажигание виртуальных свеч, установленных на специальных электронных панно.

Рыба-свеча, обитающая в водах Тихого океана, получила своё название потому, что обладает исключительно высоким содержанием жира. Индейцы Северной Америки помимо употребления этой рыбы в пищу высушивали её, продевали сквозь неё фитиль и жгли как обычную свечу.

Исследования производителей свечей показывают, что 96% всех свечей покупают женщины. Две трети покупателей свечей говорят, что используют свечи раз в неделю или чаще. Женщины более частые пользователи, чем мужчины, и молодые люди склонны использовать свечи чаще, чем пожилые люди.

В королевстве Бахрейн в честь шиитского праздника ашура была зажжена самая большая в мире свеча. Длина положенной горизонтально свечи весом три тонны составила 73 метра, на ней насчитывалось 14 тысяч фитилей, подожженных присутствовавшими. Среди них была комиссия от Книги мировых рекордов Гиннесса.
 
VandaДата: Суббота, 23.07.2016, 16:41 | Сообщение # 6050
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
И музыкальная пауза

из кф Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 devil

 
ЛинкДата: Суббота, 23.07.2016, 19:02 | Сообщение # 6051
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
sprint22, ну ты чего(,что за настроение?( http://qps.ru/dnzX0
 
kvanticДата: Суббота, 23.07.2016, 19:50 | Сообщение # 6052
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Вот лучше крематория...

Высокие Технологии
Китайские специалисты создали сверхмощный симулятор Солнца

Ученым из Китайской Академии аэрокосмической науки, промышленности и информационных технологий удалось разработать сверхмощный симулятор Солнца, способный воспроизводить более яркое свечение, чем естественное солнечное. Об этом сообщила газета China Daily.

Установку, диаметр которой составляет пять метров, планируют использовать в ходе испытаний марсоходов и космических зондов. "Солнечный симулятор такого размера отлично имитирует солнечную радиацию в условиях космоса, что может стать для китайцев хорошим подспорьем при строительстве космических кораблей и планетоходов, - объясняет главный редактор журнала Aerospace Knowledge Ван Янань. - Интенсивность солнечного излучения - один из важнейших факторов, влияющих на срок службы и режим работы этих машин".

Все светочувствительное оборудование, например, фотоэлектрические системы и терморегулирующие покрытия перед использованием обязательно проходят предварительные испытания при помощи солнечного симулятора.

Подобные устройства часто используются для тестирования материалов на подверженность воздействию радиации, для измерения теплового баланса и проверки солнечных батарей при создании космических аппаратов.

Несмотря на то, что Китай еще не является таким же лидером изучения космического пространства, как США, Япония и Франция, исследователи в Поднебесной рассчитывают, что новое изобретение поможет им существенно продвинуться в этом направлении: КНР планирует отправить планетоход на Марс к 2020 году, а к 2022 построить пилотируемую космическую станцию.



Сообщение отредактировал kvantic - Суббота, 23.07.2016, 21:55
 
AstraVertДата: Суббота, 23.07.2016, 20:45 | Сообщение # 6053
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
kvantic
 
kvanticДата: Суббота, 23.07.2016, 22:10 | Сообщение # 6054
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Обнаружена ультракомпактная планетная система (чей-то домашний питомец... smile )



Астрофизики из США, Великобритании и Израиля обнаружили необычную систему, в которой экзопланеты находятся чрезвычайно близко к светилу. Исследование опубликовано в журнале Astronomical Journal, кратко о нем сообщает Флоридский технологический институт.

Вокруг звезды Kepler-80 пять экзопланет вращаются с периодами 1, 3, 4, 7 и 9 земных суток. Все они расположены к светилу в 150 раз ближе, чем Земля к Солнцу, и чрезвычайно близко друг от друга. Четыре внешние планеты в 4-6 раз тяжелее Земли, а ближайшие к Kepler-80 небесные тела почти в два раза больше остальных, поскольку имеют огромные водородно-гелиевые атмосферы.

Внешние четыре планеты находятся в орбитальном резонансе друг к другу. Динамика возвращается к исходному состоянию каждые 27 суток. Система Kepler-80 находится на расстоянии 1,1 тысячи световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Светило представляет собой оранжевый карлик, который в 1,5 раза меньше Солнца.

Экзопланеты были открыты в 2012 году при помощи космического телескопа Kepler. В результате последнего исследования ученые подтвердили необычный характер системы и уточнили ее орбитальные характеристики.
 
kvanticДата: Воскресенье, 24.07.2016, 08:46 | Сообщение # 6055
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
sprint22,
...не...представляешь, вместо аквариума у тебя такая маленькая системка...
Ты периодически заправляешь звезду и следишь кто там выведется на планетках...
Потом приезжают родители и орут:"Опять какую-то дрянь в дом тащишь! Выброси немедленно!"
"Мама, папа, ну ее нашел... она за углом галактики валялась...ну жалко ведь...Смотрите, там уже на планетках кто-то ползает... sad "
"Выкинь эту гадость немедленно! Она воняет!"
"Ну ладно, не реви...Мы ее отнесем в приют для бездомных планетарных систем...может кто-нибудь возьмет...Там за ней пока присмотрят и полечат. А нам некогда всякой ерундой заниматься!"....



Сообщение отредактировал kvantic - Воскресенье, 24.07.2016, 08:51
 
VandaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 09:02 | Сообщение # 6056
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, а аквариумы регулярно чистят. И только тогда можно наслаждаться прекрасным подводным миром.
 
VandaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 09:02 | Сообщение # 6057
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Верзаска - самая прозрачная река в мире



Верзаска – это 30-километровая горная река, которая находится в одноименной долине в италоязычной части Швейцарии – Тичино. Свое начало она берет на вершине горы высотой 2864 метров, затем ее путь лежит на юг, через живописные долины, где река впадает в Маджоре – горное озеро между Швейцарией и Италией. Река Верзаска славится своими кристально-чистыми бирюзовыми водами и красочными разноцветными камнями, усыпающими ее дно. Весь путь, который она проделывает от истока до слияния с озером, украшен буйной средиземноморской растительностью с каштановыми лесами и виноградниками, что привлекает в это место бесконечные потоки туристов, любителей подводного плавания и ценителей истинной красоты природы.



Расположенная в самом центре швейцарских Альп, река Верзаска носит статус одной из самых красивых рек Европы. Температура ее бирюзовой воды не превышает 7°-10° С. А глубина горной реки совсем небольшая – до 10 метров, но в некоторых местах Верзаска достаточно опасна, так как имеет бурные подводные течения.



Купаться в реке запрещено – вода в ней просто ледяная. Но, несмотря на опасность, многие смельчаки окунаются в ее чистые, но безжалостно холодные воды. Теперь там работают местные “надзиратели”, предупреждая об опасности и указывая всем желающим искупаться относительно безопасные места вдоль реки. За много лет, проделывая свой путь через скалы, Верзаска вымыла в них естественные ванны, которые в летний период становятся излюбленным местом для купания.







Самой большой популярностью, конечно же, Верзаска пользуется среди любителей дайвинга. Посмотреть на мир с 15-метрового дна сквозь призму изумрудных искажений воды – это незабываемое зрелище. Самое благоприятное время для подводного плавания – это период с поздней весны до ранней осени. Также чистые воды горной реки дают возможность вдоволь полюбоваться гладко отполированными за тысячи лет камнями самых разных оттенков. Удивителен тот факт, что здесь нет живых организмов; ученые предполагают, что секрет феномена кристальной чистоты реки и абсолютного отсутствия флоры и фауны кроется в повышенной кислотности, которой она обладает.







Дамба Верзаска, высота которой достигает 220 метров, была возведена в 1959 году, чтобы ограничить количество воды, впадающей в озеро Маджоре. Она является одной из высочайших площадок для банджи-джампинга - экстремального прыжка с огромной высоты на эластичном тросе. Совершить прыжок с исполинской каменной дамбы высотой 220-метров - это поступок для настоящих героев. Такой экстремальный и невероятно зрелищный прыжок совершил один из самых легендарных и смелых героев за всю историю кинематографа – агент 007. Именно здесь снималась знаменитая сцена одной из частей “бондианы” - "Золотой глаз", где Джеймс Бонд (Пирс Броснан) эффектно прыгает с высокой плотины. По результатам мировых опросов, этот прыжок английского шпиона с дамбы Верзаска является лучшим трюком в кино.

Еще одна достопримечательность этой местности – Римский мост - двойной каменный мост, построенный в форме арки, прогуливаясь по которому можно увидеть реку Верзаску под другим ракурсом, полюбоваться ее витиеватыми изгибами, убедиться в фантастической чистоте и уникальном цвете воды. C любой точки наблюдения ощущается сила и некая магия этой удивительной горной реки.







 
kvanticДата: Воскресенье, 24.07.2016, 09:08 | Сообщение # 6058
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Vanda,
я поняла, кто загрязняет прекрасную Верзаску...
Прыгуны на резинке... Ааа! biggrin
 
VandaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 13:07 | Сообщение # 6059
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
23 июля — Всемирный день китов и дельфинов



На летнее время приходится пик рождаемости у многих живущих в наших морях афалин. Как и люди, дельфины прибегают к помощи «акушерок». Так называемые тетушки (ими могут быть и самцы) образуют вокруг роженицы плотное кольцо и поддерживают ее на плаву. Дельфин выходит из чрева матери не головой вперед, а хвостом, чтобы не задохнуться. Легкие детеныша расправляются и получают первую порцию кислорода, когда мать выталкивает его на поверхность воды. Если человеческий новорожденный проводит дни напролет во сне, то дельфиненок буквально не дает матери сомкнуть глаз и не спит сам, так как не умеет надолго задерживать дыхание и выныривает каждые 30 секунд (взрослые могут не дышать минут 7).
 
VandaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 13:08 | Сообщение # 6060
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Solar Impulse завершает кругосветное путешествие



Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 начал последний перелет в своем кругосветном путешествии.
Вылетев из Каира, он, как ожидается, через 48 часов приземлится в Абу-Даби, откуда началась и где должна закончиться "кругосветка".
Полет вокруг земного шара стартовал 9 марта 2015 года. Самолетом управляют швейцарские пилоты Бертран Пикар и Андре Боршберг.

Самолет с размахом крыла 72 метра и весом 2,3 тонны использует для полета лишь солнечную энергию. Его крылья покрыты 17 тысячами солнечных элементов.
Как сообщили организаторы полета, их целью является не создание практических моделей солнечных самолетов, а демонстрация возможностей альтернативных источников энергии.
Solar Impulse побил несколько мировых рекордов в категории полетов на солнечной энергии. Главная цель проекта - продемонстрировать возможности экологически чистых технологий.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: