Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Четверг, 28.07.2016, 20:25 | Сообщение # 6151
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, мне бы тоже хотелось оставить тему 8000 для sprint22, но как получится

Не пропустите пик активности двух метеорных потоков

В ночь с 29 на 30 июля придется пик активности сразу двух метеорных потоков.



Как сообщает сообщество AstroAlert «Наблюдательная астрономия», ночное небо раскрасят потоки Южные дельта-Аквариды и альфа-Каприкорниды. Прародителем первого потока считается короткопериодическая комета 96P/Макхольца, а вот вопрос о родительском объекте альфа-Каприкорнид до сих пор остается нерешенным.

Пик активности обоих потоков придется на 30 июля и может продолжиться до 31 июля. Ожидается до 20 метеоров в час, однако из-за низкого расположения радиантов в средних широтах в реальной видимости окажется до 10 метеоров.

Впрочем, учитывая, что в это время начинает активизироваться третий метеорный поток — Персеиды, общее число видимых метеоров от трех потоков все же может вырасти до 20 в час.

Пик активности Персеид в 2016 году придется на 12 августа.

Совет от AstroAlert «Наблюдательная астрономия»:
Для комфортного наблюдения метеоров в ночь с 29 на 30 июля следует лечь ногами на юг и направить взгляд в околозенитную область неба. Убывающая Луна в фазе 0,18 не помешает наблюдениям.
 
kvanticДата: Четверг, 28.07.2016, 20:29 | Сообщение # 6152
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
...
 
kvanticДата: Четверг, 28.07.2016, 20:29 | Сообщение # 6153
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
....
 
VandaДата: Четверг, 28.07.2016, 20:29 | Сообщение # 6154
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Молния бьет в Эмпайр-стейт-билдинг: видео



25 июля Нью-Йорк оказался во власти сильнейшей грозы. По всему городу били молнии; одну из них — ударившую в Эмпайр-стейт-билдинг — удалось снять на видео.

В Нью-Йорке в эти дни установилась рекордно жаркая погода в сочетании с повышенной влажностью воздуха. В начале недели на город также обрушились сильнейшие грозовые дожди. Несколько районов оказались затоплены, аэропорты отменили десятки рейсов, а железная дорога Лонг-Айленда приостанавливала свою работу из-за множества поваленных на рельсы деревьев.

В центре едва ли не каждой грозы, проходящей в Нью-Йорке, оказывается один из символов города — 103-этажный небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг. Это пятое по высоте здание в США и 31-е — в мире. Оно постоянно выступает в качестве городского громоотвода: как говорится на сайте Эмпайр-стейт-билдинга, молнии в него бьют в среднем 23 раза в год.



Американский журналист Хенрик Молтке (Henrik Moltke) решил снять это событие. Расположившись на безопасном расстоянии и найдя удачный ракурс, он подготовил камеру и принялся ждать. Замысел увенчался успехом.

 
VandaДата: Четверг, 28.07.2016, 20:35 | Сообщение # 6155
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, specool lol Ну пусть всем будет сладко



Многим рецептам восточных сладостей насчитывается уже несколько веков, но в Европе они появились только в семнадцатом веке. В те времена европейцам сахар был практически недоступен, и удивительно вкусные, сладкие и воздушные изделия стали экзотическими и очень дорогими деликатесами, которые могли себе позволить только знатные и богатые люди, тогда как в Турции, Иране, Афганистане эти сладости изготавливались в больших количествах и местным жителям казались обыденными. Со временем в Европе стал распространяться сахар, появилось больше кондитерских изделий, но восточные сладости остались популярными. Они и сейчас пользуются успехом по всему миру – именно с Востока пришли наши любимые мармелад, пахлава, щербет, грильяж и другие вкусности.
Одно из самых знаменитых восточных лакомств – Рахат-лукум (измененное арабское название, означавшее «сладость для горла») . На Западе оно получило красноречивое название «Турецкое наслаждение». (Turkish Delight — красочные коробки с такими надписями продаются повсюду, и в Турции, и в европейских супермаркетах.) Сами турки называют эти душистые мягкие конфеты «локум». Рецепт рахат-лукума в конце XVIII века составил турецкий кондитер Али Махиддин Бекир. Он якобы принялся за работу по требованию султана, которому надоело грызть твердые сладости. По другой версии, султан приказал лучшим кондитерам Оттоманской империи приготовить новый десерт, чтобы доставить удовольствие своим многочисленным женам. В результате кулинарных экспериментов появилось мягкое, нежное лакомство, приготовление которого несложно, но требует определенного терпения. Али Махиддин смешал горячий сахарный сироп с растворенным в воде крахмалом и вылил получившуюся смесь в плоскую формочку, смазанную маслом. Дождавшись, когда тягучая масса застынет, Али Махиддин разрезал ее на кусочки и посыпал сахарной пудрой. Незамысловатый рецепт, как это часто бывает, стал основой для дальнейших опытов. Чтобы угодить разным вкусам, в рахат-лукум стали добавлять мед, миндаль, лесные орехи, фисташки, корицу, лимонную цедру, фрукты и шоколад.



Современные кондитеры, трепетно относящиеся к традиции, стараются использовать в приготовлении лакомства только розовую воду, как в оригинальном рецепте. Али Махиддин приобрел широкую известность в турецкой столице. В центре Стамбула он открыл небольшой магазинчик, которым до сих пор владеют его потомки. Рахат-лукум быстро приобрел популярность, и его начали продавать по всей Оттоманской империи и за ее пределами. Он стал привычной составляющей кухни балканских и ближневосточных стран, а в XIX веке его привезли в Западную Европу.
Любой набор из восточных сладостей можно с гордостью привезти в подарок из путешествия - такому сувениру наверняка будут рады все.
 
VandaДата: Четверг, 28.07.2016, 20:38 | Сообщение # 6156
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Японские ученые назвали новые виды муравьев в честь драконов из «Игры престолов»



Ученые из японского Научно-технологического института Окинавы назвали два новых вида муравьев в честь драконов из сериала «Игра престолов». Об этом пишет пишет издание The Guardian.

Речь идет о водящихся в Папуа — Новой Гвинее насекомых рода Pheidole. По мнению исследователей, они так похожи на мифических чудовищ, что получили наименования Дрогон (Pheidole drogon) и Визерион (Pheidole viserion). В популярном многосерийном фильме так зовут драконов дочери короля Дейенерис Таргариен.

Сходство с драконами ученые подметили благодаря «шипам», находящимся на необычайно мускулистых спинах и плечах муравьев, чьи туловища окрашены в черный цвет. По мнению биологов, «колючки» со временем развились как часть защитного механизма от хищников. Кроме того, они помогают насекомым держать довольно массивные головы с крупными челюстями.

Ведущий ученый исследовательской команды Эли Сарнат (Eli Sarnat) рассказал, что попросил жену придумать имена для новых видов муравьев. Однако его коллеги заметили, что окрас насекомых напоминает расцветку чешуи драконов из «Игры престолов». Было решено, что гораздо забавнее будет назвать муравьев в честь сказочных персонажей из сериала, горячими поклонниками которого является группа ученых.

Что касается супруги Сарната, то ей пообещали, что она придумает названия для следующих новых биологических видов.

Американский сериал «Игра престолов» создан по мотивам цикла романов «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина. Он чрезвычайно популярен во всем мире и удостоен 26 премий «Эмми». Снято шесть сезонов, седьмой выйдет в эфир летом 2017 года.
 
VandaДата: Четверг, 28.07.2016, 20:43 | Сообщение # 6157
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Огромный подвесной мост упал в реку в Непале: видео

Непал вновь оказался во власти стихии: спустя год после серии мощных землетрясений здесь произошло сильное наводнение. В числе его последствий — обрушение огромного подвесного моста.



Река Тинау, начинаясь в горах Непала, впадает в Ганг на территории Индии. Ее общая протяженность составляет 95 километров. Протекая в том числе через непальский город Бутвал, река делит его на две части. Город первоначально был построен только на западном берегу реки, но с середины XX века, начав активно расти, он «перебрался» через нее.

Замысел оказался неудачным: наводнения на реке случаются регулярно, и сотни людей оказываются без крова. В 1981 году вода поднялась настолько высоко, что снесла два моста, соединяющие обе половины города. А в 2016 году ситуация повторилась уже на глазах у местных жителей.



После продолжительных дождей, недавно обрушившихся на Непал, 75 районов оказались в зоне наводнений. Более 2000 домов разрушено, 54 человека погибли, 20 числятся пропавшими без вести. В районе Бутвала около 6000 человек рискуют остаться без жилья, сотни семей уже эвакуированы.

Непрерывный подъем Тинау привел к стремительной эрозии береговой линии, и возможность обрушения подвесного моста — одного из самых длинных в стране — была лишь вопросом времени. Доступ на мост был закрыт, люди из ближайших жилищ — переселены.



Обрушение произошло 26 июля утром (дата «2073/4/11» на этом видео говорит о следовании его автором традициям: в Непале — собственное летоисчисление.). Вместе с мостом в воду сползло пять домов. По некоторым данным, также пострадало двое полицейских.
 
VandaДата: Четверг, 28.07.2016, 20:58 | Сообщение # 6158
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Даа, этим людям явно не сладко...
 
VandaДата: Пятница, 29.07.2016, 08:28 | Сообщение # 6159
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Оймякон – самая холодная деревня в мире в объективе новозеландского фотографа

Если вы живете в северной стране и жалуетесь на постоянный холод, то вам следует узнать побольше о небольшой российской деревеньке Оймякон.



Деревня Оймякон известна на весь мир, как один из «Полюсов холода», где показатели термометров опускаются до невероятно экстремальных температур.



По неофициальным данным, абсолютный минимум был зафиксирован в 1938 году: тогда в посёлке температура опустилась до −77,8°С.



Новозеландский фотограф Amos Chapple всегда мечтал побывать в одном из наиболее суровых место на Земле, где проживает постоянное население. Его фотографии словно переносят нас в это удивительное место, а также отражают жизнь простого населения самой холодной деревни в мире.





Фотограф вспоминает, что одним из наиболее ярких впечатлений был момент, когда он вышел ночью на улицу и у него замерзла слюна во рту. Дело в том, что при очень низких температурах слюна кристаллизуется и начинает немного покалывать во рту, словно тысячи мельчайших иголочек.

Практически все туалеты находятся исключительно на улице, так как перед здешними морозами не устоят ни одни трубы.



Животные живут исключительно в специально утепленных сараях, иначе они могут умереть от холода.



Тепло в домах обеспечивает небольшая угольная котельная.





По словам фотографа, труднее всего было не справляться с морозом, а успеть поймать фокус до того как камера замерзнет.

 
VandaДата: Пятница, 29.07.2016, 12:36 | Сообщение # 6160
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Пёс-спасатель в Швейцарских Альпах


Гавайский буревестник
 
VandaДата: Пятница, 29.07.2016, 12:42 | Сообщение # 6161
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Общество бесполезных изобретений



Очень необычная организация существует в Японии. Это общество Чиндогу, члены которого занимаются разработкой бесполезных изобретений. Причем, в Чиндогу состоят около 50 000 человек из Японии и других стран мира. Лидер данной организации Кенджи Каваками даже написал 2 книги, которые разошлись большими тиражами. Произведения Каваками носят названия «101 бесполезное японское изобретение», и «99 более бесполезных изобретений: искусство Чиндогу». Так что же изобретают члены этого необычного общества? Портативная «зебра» для пешеходов, которая представляет из себя самый обычный коврик с разметкой. В нужном месте коврик следует развернуть и перейти дорогу. Правда, в инструкции к данному изделию говорится, что на слишком перегруженных трассах лучше не пользоваться такой «зеброй». Зонтики для обуви. Два маленьких зонтика крепятся на ботинках и защищают ноги от дождя. Вот только в самой обуви приходится делать отверстия для крепления, поэтому, когда человек идет по лужам, ноги все равно промокают. Повязка для тех, кто любит поспать в метро. Специальную шапку натягивают на глаза, чтобы свет не мешал спать в вагоне. А на саму повязку наносится надпись: «Разбудите меня, пожалуйста, на станции метро…» Внизу небольшое прозрачное окошко, куда можно вложить записку с названием станции. Еще одно полезное, или лучше сказать бесполезное, изобретение – компактный вентилятор, с помощью которого можно охладить горячую пищу. Устройство крепится на палочках для еды, впрочем, изобретатели уверяют, что установить такой аппарат на европейские столовые приборы труда не составит. Поджигатель для сигарет. Линза, к которой крепится держатель для сигареты. Нужно лишь поймать солнечный луч, сфокусировать его на кончике сигареты и можно курить. Нельзя сказать, что это удобнее, чем привычная зажигалка или спички, но как эффектно!

Кстати, Кенджи Каваками сформулировал 10 основных правил для членов общества Чиндогу:

- Чиндогу не предназначены для реального применения.
- Чиндогу должны быть воплощены в вещах.
- Неотъемлемая часть каждого Чиндогу - это дух анархии.
- Чиндогу - приспособления для повседневной жизни.
- Чиндогу не продаются.
- Смех не должен быть единственной причиной для создания Чиндогу.
- Чиндогу - не пропаганда.
- Чиндогу не запрещены.
- Чиндогу не могут быть запатентованы.
- Чиндогу не приносят вреда.

 
VandaДата: Пятница, 29.07.2016, 12:50 | Сообщение # 6162
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Робот-многоножка




Ученые из Киотского университета создали двенадцатиногого робота по образу сороконожек и выяснили, какие характеристики помогают этим членистоногим быстро бегать и поворачивать, не путаясь в ногах. Оказалось, что скорость поворотов можно увеличить в ущерб стабильности движения по прямой.

Некоторым для ходьбы и бега хватает четырех или двух ног. А у многоножек может быть больше 190 пар ног — именно они делают их очень быстрыми и ловкими. С одной стороны, чем больше ног, тем тверже можно стоять на земле. С другой — непонятно, как «лишние» ноги не мешают маневренности и не снижают скорость поворота.

Чтобы выяснить, почему многоножки так же ловко поворачивают, как и бегают, ученые создали модель многоногого робота длиной 135 сантиметров. Его тело состоит из шести сегментов, скрепленных между собой торсионными пружинами. На каждом сегменте располагается пара конечностей, каждая из которых состоит из двух члеников. Направление движения задает самая передняя пара ног, а остальные за ней следуют. Жесткость пружин, соединяющих сегменты тела, контролирует гибкость робота-многоножки.

Маневренность робота измеряли по скорости поворота оси тела и по длине дуги, которую он при этом описывал. Чем меньше были эти показатели, тем лучше. Оказалось, что за маневренность многоножки расплачиваются стабильностью походки: даже при движении по прямой их тело извивается. Для робота стабильность походки определялась жесткостью соединительных пружин: чем они мягче, тем легче и быстрее робот поворачивает и тем хуже он придерживается выбранного направления при движении по прямой.



Результаты исследования показывают, что стабильность движения, которой пытаются добиться создатели многоногих роботов, не всегда необходима и иногда полезнее нестабильность. В будущем ученые планируют выяснить, как другие параметры влияют на особенности движения многоногих роботов.

Статья группы исследователей из Японии опубликована в журнале Scientific Reports.
 
VandaДата: Пятница, 29.07.2016, 13:01 | Сообщение # 6163
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Российский керамист Людмила Каминская живет и работает в Москве. Создает в собственной мастерской поразительные вещи из фарфора, обучила уже наверное не одно поколение керамистов.
Цветы получаются удивительными и, особенно, сирень, даже глядя на неё вживую, не отличишь от настоящей, пока совсем уж близко не подойдешь и не потрогаешь.











 
VandaДата: Пятница, 29.07.2016, 13:14 | Сообщение # 6164
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Дерево Туле, Мексика


Туле – огромное дерево, расположенное на площади рядом с церковью в городе Санта-Мария-дель-Туле, штат Оахака. На данный момент этот кипарис является самым толстым деревом в мире: диаметр ствола 11,62 метра, а высота - 35,4.



Поначалу размеры дерева смутили людей и появились догадки, что Туле – это несколько сросшихся между собой деревьев, но тест ДНК доказал, что это одно древнее дерево. На счёт возраста кипариса-гиганта существует несколько теорий и, в зависимости от выбранной, он колеблется от 1200 до 6000 лет.



Согласно сапотекской легенде, древо было посажено примерно 1400 лет назад жрецом Эхекатля, бога ветра, что в целом соответствует и представлениям историков, поскольку дерево растёт на бывшем священном месте индейцев, в дальнейшем отошедшем к католической церкви. Туле также называют «деревом жизни» потому, что формы его ствола иногда напоминают очертания животных и птиц.





Чудо природы в 2001 году включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
VandaДата: Пятница, 29.07.2016, 13:30 | Сообщение # 6165
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
МЧС подготовило рекомендации по безопасности при игре Pokemon Go

Глава ведомства Владимир Пучков подчеркнул, что в условиях динамично развивающихся технологий, информатизации общества необходимо своевременно реагировать на возникающие новые угрозы



МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. МЧС России подготовило рекомендации по безопасной ловле покемонов при игре Pokemon Go, так как в ведомстве обеспокоены угрозами, которые могут возникнуть для пользователя, с головой погруженного в популярную игру. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

"Наши специалисты Академии государственной противопожарной службы уже подготовили и распространили методические рекомендации по безопасности при ловле покемонов, проводят мастер-классы по безопасной ловле покемонов", - сказал Пучков.
Министр пояснил, что "с одной стороны, это интересная современная игра, а с другой стороны, когда десятки и сотни тысяч людей отключаются от реальности, не обращая внимание на сигналы светофора, сигналы пешеходных переходов, то они попадают в зону риска".
"Во-вторых, когда кто-то сбрасывает информацию, и тысячи человек собираются в одном месте и пытаются поделить одного покемончика - это тоже может привести к проблеме. Во всем нужна мера. Чтобы избежать проблем, мы проводим комплекс мероприятий", - отметил он.
Министр подчеркнул, что в условиях динамично развивающихся технологий, информатизации общества необходимо своевременно реагировать на возникающие новые угрозы.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: