Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Четверг, 15.09.2016, 14:23 | Сообщение # 7201
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Легкость бытия

Запад старается не тратить время зря и не строить замков из песка, а Восток неспешно создает из песка, цветов и прочих недолговечных материалов символы непостоянства бытия

Китай, Тибет, Мандала



Детская забава рисования песком — для тибетских монахов духовная практика. Искусству обучаются не один год. Мандала — символ Вселенной (внешний круг олицетворяет наш мир, квадрат в центре — нирвану). Над мандалой трудятся четыре монаха. Диагональные направляющие наносят нитью: погружают в белый песок, натягивают, а затем резко отпускают. Осыпающийся песок прорисовывает линии. По традиции нить должна быть сплетена девушками и куплена без торга. Рисунок наносится металлическим конусом чакпу, который наполняют песком нужного цвета. Потирая конус металлическим стержнем (раньше его заменял рог яка), создают вибрацию, благодаря чему песок высыпается тонкой струйкой. На создание мандалы уходит до десяти дней. Завершив работу, мандалу тут же разрушают. Это символизирует бренность бытия. Считается, что песок обладает очистительной силой. Высыпая его в воду, монахи передают эту силу всем живым существам.

Монголия, Балин



Больше трех веков в дар богам преподносят священный пирог балин. Ячменную муку смешивают с топленым маслом. Украшения (лепестки цветов, языки пламени, слова) вылепливают из затвердевшего в холодной воде козьего жира. Форма и декор балина никогда не повторяются. Считается, что создание балина позволяет накопить положительную энергию, помогающую идти по пути просветления.

Индия, Пуккалам




В штате Керала за 10 дней до праздника Онам собирают мандалы из цветов — пуккаламы. Каждому дню соответствует свой цветок. Ежедневно узор увеличивается. В итоге его диаметр достигает четырех-пяти метров. Главное условие: в пуккаламе не должно быть разорванных линий, чтобы не вошли злые духи. Через 15 дней после Онама пуккаламы убирают, разрезав их сначала с четырех сторон.
 
VandaДата: Четверг, 15.09.2016, 14:31 | Сообщение # 7202
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Необычный офис компании Gores Group

Специалисты студии Belzberg Architects обновили офис компании Gores Group в Беверли-Хиллз, главной изюминкой которого стали объёмные стеклянные панели оригинальной формы.











 
VandaДата: Четверг, 15.09.2016, 14:48 | Сообщение # 7203
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Стул Басби, Англия

Не всегда мистические зоны являются тёмными пещерами, заброшенными зданиями или глухими лесами. Порою проклятье может обитать в совершенно удивительных местах. Стул Басби – это маленькое злополучное место, за которым тянется длинный список жертв, осмелившихся воспротивиться словам мертвеца. Легенда о стуле берёт своё начало в далёком 1702м году в городе Хадерсфильде (графство Йоркшир). Томас Басби был осуждён за драку, в результате которой он насмерть забил своего соперника молотком. Обвиняемый был приговорён к смерти и получил право на последнее желание. Последним его желанием был стакан виски, который он хотел выпить в баре на своём любимом стуле. Его просьбу удовлетворили. Когда убийца допил виски, то окинул всех взглядом и сказал: «Смерть настигнет всякого, кто сядет на мой стул». Вскоре Томас был повешен. В то время словам людей, обречённых на смерть, не придавали особого значения, но всё же старались с почестью относиться к покойным. Его предсмертное напутствие стало местной легендой и на этот стул никто не садился около 10 лет. Однажды в бар заглянул трубочист. Свободных мест не оказалось и под изумленные взгляды посетителей он уселся прямо на любимый стул Басби, чтобы пропустить пару рюмок спиртного. Через день он погиб, сорвавшись с крыши. Слухи о том, что страшилка не является вымыслом, быстро расползлись по окрестностям. Проклятый стул принёс бару широкую известность и новый хозяин заведения в 1966 году переименовал его в «Busby Stoop», переводившееся как «Сутулый Басби».



Время от времени находились смельчаки, желавшие испытать свою судьбу на прочность. До наших дней дошли подробности некоторых несчастных случаев, связанных со стулом-убийцей. В 1967 два молодых лётчика посмеялись над легендой и демонстративно по очереди посидели на месте Томаса Басби, после чего уехали. Спустя несколько часов их машина врезалась в дерево. Оба парня погибли на месте. В этом же году сержант армии Великобритании настоял на том, чтобы присесть на знаменитый стул. Через три дня он скончался от неизвестной болезни, хотя военные медики утверждали, что вообще не помнят, когда он в последний раз болел. В 1973 году молодой строитель, посидевший на проклятом месте, через 3 часа после этого сорвался с крыши. Ещё через несколько лет уборщица, мывшая пол, споткнулась и случайно присела на край стула. Через несколько недель женщина скончалась от рака мозга. Все, кто хотел проверить слова Басби, погибали под колёсами машин, попадали в аварии, выпадали из окон. Нелепая смерть или несчастный случай были лишь вопросом времени. Местный священник Джозеф Мэйнуоинг-Тейлор неоднократно пытался освятить стул, но список жертв продолжал расти. Чтобы случайностей стало меньше хозяин бара Тони Эрншоу решил убрать злополучный предмет за ограждение. Когда его спросили, почему он не уничтожает проклятый стул, Тони ответил: «Этот стул создала история, и вмешиваться в её ход я не имею права. И, кроме всего, я предупреждаю всех об опасности. Ну, а если кому-то хочется испытать судьбу, ну что же, это их личное дело».



Предпоследней жертвой места висельника была 37-летняя Энн Конелаттер, бухгалтер из Трентона, штата Нью Йорк, которая проводила здесь отпуск. Уезжая в Англию, она хвасталась своим друзьям, что обязательно сядет на дьявольский стул и по возвращении в Америку расскажет им о своих ощущениях. Персонал трактира, к сожалению, не успел ей в этом помешать, и её судьба была предрешена. Через полчаса после того, как она посидела на стуле, женщина погибла в гостиничном лифте, у которого оборвался трос. А последней жертвой стала Мелисса Долони, отмечавшая в баре Басби свой день рождения с друзьями. Никто не обратил внимания, как она оказалась за верёвкой, ограждающей стул. Официант, который обслуживал студентов, заметил её рядом с креслом и рванулся к ней через весь зал, крича... но было поздно. После вечеринки через два квартала от трактира её загрызли насмерть бездомные собаки. «Она просто была американкой, не придававшей никакого значения рассказам о всяких стульях-убийцах, привидениях, мистике - считая всё это глупостью, - рассказывала её подруга Гейла Ганби. - Мы выпивали в честь восемнадцатилетия Мелиссы. Скорее всего, спиртное придало ей храбрости. Она говорила, что плевала она на Тома Басби и его стул. Следующее, что мы все увидели - это смеющаяся Мелисса, которая открывала очередную бутылку пива, сидя на проклятом стуле». За всё время стул погубил 65 человек и, чтобы это число больше не увеличивалось, его сдали в местный музей. Там его закрепили на полуметровой высоте вместе с легендой, списком жертв и предупреждением о проклятии висельника.

 
VandaДата: Четверг, 15.09.2016, 17:15 | Сообщение # 7204
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Сказочные замки из льда от компании Ice Castles

Компания Ice Castles ("Ледяные замки") из штата Юта (США) уже 8 лет создаёт сказочные замки. В отличие от большинства аналогичных скульптур, которые вырезаются или складываются из ледяных блоков, технология компании под руководством Брента Кристенсена (Brent Christensen) отличается большей органичностью. Их удивительными творениями любуются люди в США и Канаде уже на протяжении нескольких сезонов.







Работа над созданием ледяных архитектурных форм начинается с осени: сначала из металлических прутьев возводятся каркасы, которые будут использованы в качестве основы. С наступлением холодов создатели проекта используют систему разбрызгивания воды, благодаря которой она примерзает к каркасам, принимая причудливые формы. При необходимости создатели проекта корректируют форму или высоту замков, создавая такие удивительные ледяные сооружения.

Тысячи литров воды, команда из 20 человек, светодиодные огни, холод и фантазия позволяют создавать невероятные структуры изо льда. В день удается накапать от 3000 до 5000 самодельных сосулек.

 
VandaДата: Четверг, 15.09.2016, 21:49 | Сообщение # 7205
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Венеция - один из самых романтичных городов мира



Окунуться в атмосферу прекрасных закатов и прогулок с гондольерами можно благодаря короткометражке известного в сети режиссера Оливьера Астролого (Olivier Astrologo). Здесь и чудесная архитектура, и потрясающая природа, и, конечно же, жители города. Крохотные ремеслянные мастерские, залитые золотом солнечного света крыши домов, легкая рябь каналов и бесчисленные романтические мостики - такой встречает искушенных туристов Венеция.









В работе над фильмом Оливьеру помогал Рене Каовилла - сапожных дел мастер, который сотрудничал с такими брендами, как Christian Dior и Chanel. Оператор побывал в старинных мастерских, где, как и пару столетий назад, производят роскошный текстиль, обрабатывают дерево и кожу. Заглянул он и в студии художников, наследников венецианской школы живописи.

 
VandaДата: Пятница, 16.09.2016, 08:26 | Сообщение # 7206
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Тайны древних цивилизаций: археологи обнаружили затерянный спартанский дворец



Спартанцы являются самой известной греческой цивилизацией в современной культуре. Эти могучие воины были увековечены задолго до фильма "300 спартанцев" в "Илиаде" Гомера. Спарта правила Грецией в течение многих столетий. Но примерно в 1200 г. до н.э. могучая цивилизация таинственным образом исчезла. Но в последнее время археологи подтвердили: есть надежда, что ученые обнаружили руины древнего дворца, который, возможно, был частью спартанского мегаполиса.


Глиняная табличка с линейным письмом Б.

Впечатляющий дворец, в котором было около десяти комнат, был обнаружена возле села Ксирокамби в Лаконии. Это небольшое поселение было расположено на границе древней Спарты. На руинах дворца были найдены древние надписи, которые учёные датируют XVII и XVI веками до нашей эры. Наряду с руинами при раскопках ученые нашли довольно много артефактов, которые очень похожи на спартанские, а также мифологические символы, миниатюрные глиняные статуэтки, чашку в форме головы быка, мечи, сделанные из бронзы, а также остатки нескольких картин. Команда археологов была шокирована тем, настолько хорошо сохранились артефакты.


Расположение Спарты

Раскопки данной области начались в 2009 году, когда были обнаружены две таблички с надписями на них. На этих табличках были найдены подробные отчеты о религиозных праздниках и даже имена правителей, названия городов и территорий. Археологи назвали язык, на котором это было написано, "линейным письмом Б" — именно оно сейчас считается самой древней формой письменного древнегреческого языка. Это открытие было весьма важным. В то время как считалось, что Спарта была значительной частью древнегреческой культуры, никто никогда не находил настоящего дворца, построенного в то время, когда спартанцы управляли территорией Греции. Эти простые таблички были, безусловно, самой важной находкой, ведь литературные источники той эпохи практически не сохранились.



Надписи были обнаружены внутри западного крыла древних руин, которые когда-то были красивым двориком. Они были сделаны на мягкой глине, а огонь, в котором погиб дворец, обжег глину так, что таблички сохранились на тысячелетия. Предполагается, что обнаруженные таблички были частью архива дворца, прежде чем его сожгли. Это подкрепляется тем фактом, что при декодировании записей на них обнаружилось, что у спартанцев были весьма сложная структура правительства и цивилизации в общем.


Древние руины на месте раскопок

Исследователи предположили, что основной причиной упадка были засуха и голод. Существует и другая теория, по которой исчезновение спартанцев было вызвано мощным землетрясением, которое привело к закату цивилизации.

Нынешняя находка археологов - первый и пока единственный спартанский дворец, который когда-либо удалось обнаружить. Раскопки позволят больше узнать о цивилизации Спарты и образе жизни спартанцев. В настоящее время археологи пытаются раскопать мегарон - тронный зал, в котором проводились официальные приемы.

 
AstraVertДата: Пятница, 16.09.2016, 10:48 | Сообщение # 7207
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
http://timeallnews.ru/index.php?newsid=22569
 
kvanticДата: Пятница, 16.09.2016, 12:35 | Сообщение # 7208
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
AstraVert, вчера смотрела...
к ученику хожу, так у них там бенгальская просто так по улице гуляет. В ошейнике и всё...
Ну прям на грех тянет. Как представлю сколько уроков она стоит... surprised
 
AstraVertДата: Пятница, 16.09.2016, 12:50 | Сообщение # 7209
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Гималайская очень понравилась
 
kvanticДата: Пятница, 16.09.2016, 13:07 | Сообщение # 7210
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Мда... wacko
Ну, для пятницы в самый раз.

"10 пикантных фактов, о которых умалчивают хрестоматийные учебники мифологии"

http://www.kulturologia.ru/blogs/140916/31351/
 
kvanticДата: Пятница, 16.09.2016, 13:24 | Сообщение # 7211
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
А вот песенка для пятничной вечеринки. как раз к затмению Луны..

УГАДАЙ МЕЛОДИЮ. biggrin

 
kvanticДата: Пятница, 16.09.2016, 15:18 | Сообщение # 7212
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Бразильский орех: капризный гигант
Бразильский орех, или бертолетия, — один из самых интересных представителей растительного мира Южной Америки.



Бертолетия — воистину гигантское дерево. По высоте оно может поспорить с 20-этажным домом, а в обхвате достигать больше двух метров. В среднем, бразильский орех живет по пятьсот лет, однако известны случаи, когда некоторые экземпляры доживали и до тысячи.

У бразильского ореха есть еще одна любопытная особенность — аллергия на него передается половым путем. Cемя употребившего бразильский орех мужчины, попав в организм его полового партнера, может перенести с собой аллергическую реакцию.

В год добывается всего около 20 000 тонн бразильского ореха. Его сбор — дело очень трудоемкое; занимаются этим люди, которых называют кастанейрос (castanheiros). Они по несколько недель работают в непроходимых джунглях, так как на плантациях бертолетия почти не плодоносит и разводить ее невыгодно. Плодоносит бразильский орех только в девственном лесу, где его опыляют шмели и пчелы, не живущие рядом с человеком.

Плоды бертолетии особенно ценны для женщин, поскольку содержат в себе большое количество селена.

Масло, которое добывается из бразильского ореха, используется не только в пищевой промышленности. Немалая часть его идет в Швейцарию — там считается, что это лучшая смазка для деталей механизмов дорогих часов.


Сообщение отредактировал kvantic - Пятница, 16.09.2016, 15:20
 
VandaДата: Пятница, 16.09.2016, 17:04 | Сообщение # 7213
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, и такая вкусняшка уходит для каких-то часов!

Но отсюда можно сделать вывод, что масло долго не прогоркнет? Биоконсерванты? Рецепт вечной молодости? biggrin
 
VandaДата: Пятница, 16.09.2016, 17:07 | Сообщение # 7214
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Корабль на солнечных батареях готовится к кругосветке

Energy Observer — это первый, полностью экологичный корабль, который уже через несколько месяцев будет спущен на воду и отправится в кругосветное путешествие.



Если Energy Observer сможет выполнить поставленную перед ним задачу, то это в корне изменит наши представления о морских сообщениях.

Катамаран длиной 31 метр создан теми же людьми, которые построили Solar Impulse, первый самолет на солнечных батареях, совершивший кругосветное путешествие. Конечно, любой парусный корабль по определению экологичен, но судно, передвигающееся с помощью турбин, солнечной энергии и процесса электролиза без каких-либо дополнительных источников энергии, это нечто кардинально новое. С помощью электролиза катамаран разлагает воду на водород и кислород. Если в пути судно попадает в полный штиль, или же солнце надолго скроется за облаками, именно заранее припасенный водород станет топливом для передвижения. Общая стоимость проекта — 4,2 миллиона евро.

На пути Energy Observer запланировано более 100 остановок, а все путешествие займет шесть лет.
 
VandaДата: Пятница, 16.09.2016, 17:16 | Сообщение # 7215
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Айбург – невероятный район на воде в Амстердаме

Айбург – уникальный район в Амстердаме, построенный полностью на искусственных островах.



На данный момент проект по строительству домов на искусственных островах озера Эймер уже помог обрести собственное жилье более чем 20 тысячам человек.



Когда проект будет полностью реализован и будет построен последний дом, то в общем счете в комфортные дома на воде смогут переехать более 45 тысяч человек, для которых подготовлено 18 тысяч домов.





Кроме домов на воде, здесь также будут расположены школы, детские сады, кинотеатры, центры развлечений, супермаркеты и многое другое.







Дома как бы плавают в специализированных бетонных бассейнах или мини лагунах и поэтому многие из них привязаны стальными тросами к поверхности, чтобы не задеть соседний дом.





В каждом доме есть все удобства необходимые для комфортного проживания.
Практически у каждого дома есть свой небольшой причал, где может находиться лодка или небольшой катер.
Такой проект не только призван сохранить историю и уникальность Амстердама, но и решить вопрос расселения людей и уменьшить нехватку земли под новые районы.



 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: