Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Понедельник, 19.09.2016, 14:27 | Сообщение # 7276
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Фотоэкскурсия на первую в мире плавучую атомную электростанцию.



Плавучая атомная теплоэлектростанция (сокращенно ПАТЭС) Академик Ломоносов – российский проект по строительству первой в России мобильной плавучей атомной электростанции малой мощности.

ПАТЭС включает в себя как, непосредственно, несамоходное судно, так и реакторные установки КЛТ-40С ледокольного типа. Габариты судна ПАТЭС Академик Ломоносов – 144 метра на 30 метров, водоизмещение судна плавучей АЭС – 21 500 тонн.

Первая в России ПАТЭС строится, чтобы дать тепло и свет в самый северный город-порт Певек, который находится в Чукотском автономном округе на берегу Восточно-Сибирского моря.

Сама идея использования атомной энергии в транспортных установках не является новой. Подобные проекты разрабатывались в Англии, Германии и в США. Но эти страны к настоящему моменту отказались от проектов плавучих АЭС, посчитав их бесперспективными.

В случае удачи этого проекта, на подобные ПАТЭС есть множество заказчиков, как в нашей стране так и за рубежом.

Проект по обеспечению Певека электроэнергией включает в себя не только постройку ПАТЭС, но и создание комплекса береговых сооружений, включая шестисотметровый мол, который защитит атомную электростанцию в случае непредвиденных обстоятельств. Работы на месте уже ведутся, в 2018 году ПАТЭС прибудет на уже подготовленную площадку.


Реактор КЛТ-40С


Здесь будут храниться топливные элементы для реактора


Центральный пост









 
VandaДата: Понедельник, 19.09.2016, 14:29 | Сообщение # 7277
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн


15.09.2016 Мексика. Дайвер плывет в подводной пещере неподалеку от Тулума — доколумбового города цивилизации майя. Путешественники, побывавшие в местных подземных лабиринтах, отмечают, что это развлечение точно не подойдет людям, страдающим клаустрофобией.
 
VandaДата: Понедельник, 19.09.2016, 14:33 | Сообщение # 7278
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Биологи обнаружили пчёл-шахтёров



Недавно открытый вид пчёл сооружает прочные убежища в песчанике, которые позволяют насекомым легче переносить суровые условия пустыни.

Биологи из США обнаружили в пустынных районах на юго-западе США новый вид пчел Anthophora pueblo. Эти насекомые гнездятся прямо в песчанике – распространённой горной породе. Они расширяют отверстия в нём с помощью воды, делая его похожим на пористый сыр. Соответствующая статья вышла в журнале Сurrent Biology.

Слово pueblo в латинском названии нового вида — отсылка к народу культуры пуэбло, жившему в тех же местах и умевшему искусно обрабатывать песчаник. Взрослые особи Anthophora pueblo имеют длину 10—14 миллиметров. Живут они в сухих пустынных районах и летают в основном с апреля по июнь, во время сезона цветения.

Поскольку эти насекомые существуют в условиях высоких температур и дефицита ресурсов, чтобы спастись от жары, они роют норы в песчанике, а не строят ульи. Обычно в этой осадочной горной породе мало отверстий. Чтобы расширить существующие и создать новые, Anthophora pueblo применяют воду. Принося её, они затем удаляют частицы песчаника, размытые водой, углубляя норы. Поэтому такие убежища пчёл встречаются в основном у водоёмов. Пока известно всего пять таких гнёзд. Они находятся в Колорадо, на юге штата Юта и в Долине Смерти (Калифорния).

В песчанике в жару чуть прохладнее, чем снаружи, поэтому он хорошо сохраняет дневное тепло для прохладных ночей в пустыне. Кроме того, в нём пчёлы могут не выходить из спячки не только зимой, но и в тёплое время года. Это важно, потому что в юго-западных пустынях США периодически бывают годы почти без дождей. Растения при этом не цветут, и пчёлы могут погибнуть от голода. Прочные долговременные убежища позволяют им отложить пробуждение до момента, когда пойдут дожди. Если бы ульи Anthophora pueblo были сделаны из обычных для других видов пчёл материалов, они могли бы разрушиться до момента пробуждения своих обитателей и тем самым подвергли бы опасности жизнь населяющих их существ.
 
VandaДата: Понедельник, 19.09.2016, 14:38 | Сообщение # 7279
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Необычный железнодорожный перекресток в мире

Само словосочетание «железнодорожный перекресток» уже кажется чем-то неординарным. И место пересечения двух железнодорожных путей вблизи от австралийского Рокхемптона, штат Квинсленд, вполне заслуживает такого статуса.



Считается, что такого типа железнодорожный переезд-перекресток уникален и является единственным в своем роде. Два железнодорожных полотна пересекаются практически под прямым углом. Нет, вы не сможете осуществить поворот поезда, но зато легко и беспрепятственно пересечете почти перпендикулярную ветку. Одна из линий используются местным сахарным заводом. Когда поезду с сахарного завода необходимо пройти переезд, машинист активирует устройство опускания рельс, которые после прохождения всего состава автоматически поднимаются. В то же время, по другой ветке следуют скоростные поезда, скорость которых может превышать 160 км/час.



Для них не предусмотрено никаких действий и они проходят перекресток обычно. Если же во время движения или приближения скоростного поезда машинист попытается включить устройство опускания рельс, оно не сработает, а если поезд с завода будет двигаться на красный свет, то сработает защита и состав просто пойдет под откос.

 
VandaДата: Понедельник, 19.09.2016, 14:41 | Сообщение # 7280
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Французский комик бросался на курящих с огнетушителем



Комик Реми Гайяр опубликовал видео, на котором он в костюме пожарного подбегает к курящим людям на улице и тушит их сигареты с помощью огнетушителя. Такой "помощи" были благодарны не все.
 
VandaДата: Понедельник, 19.09.2016, 14:52 | Сообщение # 7281
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Пряничный домик, ставший точной копией особняка из нового фильма Тима Бёртона «Дом странных детей Мисс Перегрин»


Это действительно один из самых сложных пряничных домов созданных когда-либо

Американский художник Кpистин Маккoннэлл (Chrіstine MсConnell) прославилась на весь мир своими необычными кондитерскими шедеврами, которые одновременно пугают и интригуют, заставляя, то поёжится от нахлынувшей стаи мурашек, то улыбнуться. На этот раз она так же не упустила возможность приятно удивить публику, создав поистине великолепный пряничный домик, ставший точной копией особняка из нового фильма Тима Бёртона «Дом странных детей Мисс Перегрин».


Всё необходимое для создания пряничного домика уже готово


Кристин за работой


Здание состоит из двух сторон, в его нижней части имеются часы, цифры которых расположены в обратном направлении

Вдохновлённая новым шедевром легендарного Тима Бёртона, Кристин не теряя времени зря, решила создать точную копию пряничного домика из киноленты «Дом странных детей Мисс Перегрин». И стоит отдать ей должное, ибо с поставленной задачей она справилась на ура. Это шедевральное кондитерское изделие высотой примерно в 55 см. выглядит настолько реалистично, что, глядя на него трудно поверить в то, что это лакомство, а не муляж. Стоит так же отметить тот факт, что автор данной работы, уделила особое внимание мельчайшим деталям, выполнив их максимально точно. Так что теперь этим имбирным особняком можно не только любоваться, но и при желании съесть, получив двойную порцию удовольствия. Впрочем, как и от других не менее аппетитных и не очень кулинарных изделий, созданных талантливым художником, способным постоянно удивлять.


Пряничный домик был создан по изображению реального особняка, в котором и проходили съёмки картины


Этот пряничный домик — точная копия особняка из нового фильма известного американского режиссёра Тима Бёртона «Дом странных детей Мисс Перегрин», только его можно ещё и есть.

Очень интересный, а главное безумно аппетитный фестиваль «Пряничных домиков» ежегодно проходит в Северной Каролине, где кулинары, выставляя на всеобщее обозрение свои шедевры, создают праздничную атмосферу родом из далёкого детства, а сладкоежки в свою очередь – с удовольствием их поедают, поговаривая о том, что нет ничего вкуснее имбирных пряников.
 
kvanticДата: Понедельник, 19.09.2016, 15:28 | Сообщение # 7282
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Vanda, этот "комик" в России сразу бы первую букву "К" сменил на "Г"!!! angry
 
kvanticДата: Понедельник, 19.09.2016, 16:13 | Сообщение # 7283
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн

Это самая смертельная пуля. И вот как она работает




Похоже производители пуль могут идти отдыхать, потому что недавно был разработан новый 9-миллиметровый патрон с пониженным трением и повышенной точностью попадания. Патрон называется СВУ, то есть »Снаряд высокой убойности». Новая разработка все еще проходит испытания, но посмотрев это видео, Вы убедитесь в том, что в производстве оружия наступила новая эра.

 
VandaДата: Понедельник, 19.09.2016, 18:34 | Сообщение # 7284
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
kvantic, я все же надеюсь, что это постановка. А за вторжение в личное пространство получил по заслугам.
 
VandaДата: Понедельник, 19.09.2016, 18:37 | Сообщение # 7285
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Смайлик отпраздновал свой 34-й день рождения в Интернете



Первая электронная "улыбочка" была использована на веб-сайте в уже далёком 1982 году.
19 сентября 1982 года американский профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые употребил в Интернете необычное сочетание символов :-) в качестве смайлика. Эту идею подхватили и другие пользователи Сети. До сих пор смайлики остаются необычайно популярными в интернет-сообществе.

Однако Фалмана нельзя назвать изобретателем смайлика: он лишь популяризовал стилизованное графическое изображение в Интернете. Согласно Википедии, смайлики уже появлялись в искусстве первой половины XIX века: например, такая картинка мелькала в фильме Ингара Бергмана "Портовый город" в 1948 году. Кроме того, смайлики появлялись в рекламных кампаниях фильмов "Лили" (1953 год) и "Жижи" (1958 год).

Про подобие смайлика ещё в 1969 году размышлял Владимир Набоков. "Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки; именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос", — заявил писатель в интервью журналу The New York Times.
 
VandaДата: Понедельник, 19.09.2016, 18:58 | Сообщение # 7286
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Шестые чувства



Природа наделила человека зрением, слухом, вкусом, обонянием и осязанием, навсегда заповедовав воспринимать материальный мир в этих ключевых для нашего выживания модальностях, но эта пятерица не есть неизменный абсолют живого. Одни организмы лишены зрения, другие ничего не слышат, а третьи, наоборот, обладают необычными для людей чувствами.

В сентябре 1985 года американская компания AT&T проложила между двумя островами Канарского архипелага оптоволоконный кабель, а уже через месяц что-то пошло не так и связь нарушилась. Инженеры оперативно устранили поломку, но потом история повторялась еще дважды в 1986-м и один раз в 1987 году. Оказалось, что кабель перегрызали ложнопесчаные акулы Pseudocarcharias kamohara, принимавшие слабое электромагнитное излучение оптоволокна за биотоки, испускаемые рыбами, которыми они питаются.

Это даже странно: человечество построило свою цивилизацию на электрическом токе, но совершенно не приспособлено к его непосредственному, чувственному восприятию, в то время как для многих животных, и особенно рыб, электрические поля — это важный источник информации об окружающем мире. В повседневной жизни мы без вреда для здоровья способны почувствовать разве только статические разряды от синтетического свитера, который стягиваем через голову, в то время как акулы слышат слышат токи, производимые дыханием своих жертв, плавающих в сотнях метров от них. Они погружены в океаны недоступной людям информации — мы только неловко подбираем глаголы для описания этого параллельного мира («слышать токи»)...

 
kvanticДата: Понедельник, 19.09.2016, 20:26 | Сообщение # 7287
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Можно немного лирики? А то у нас дождь и дождь....

Roy Orbison " Unchained Melody"



Сообщение отредактировал kvantic - Понедельник, 19.09.2016, 20:27
 
VandaДата: Вторник, 20.09.2016, 06:58 | Сообщение # 7288
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Кремербрюке – удивительный мост, на котором живут люди

В немецком городе Эрфурте находит один очень непростой мост, аналогов которому практически нет в мире.



Мост Кремербрюке (Krämerbrücke) – это удивительное сооружение, которое больше напоминает улицу, расположенную на мосту через реку.





На мосту располагаются дома и магазины, кафе и мастерские, которые осуществляют свою деятельность уже очень долгое время.



Изначально мост был построен из дерева еще в 1117 году, как часть торгового пути Виа Регия. После нескольких пожаров, которые практически полностью уничтожили мост, было решено сделать его из камня.



Каменный мост был сдан в эксплуатацию в 1325 году, но уже в 1472 году он опять горел в пламени разрушительного пожара, который уничтожил большую часть города.

Позднее мост был реконструирован, и на нем располагалось 62 здания. К сожалению, до наших дней сохранилась только половина из них.





Сейчас на мосту кроме лавок и кафе располагается Церковь Святого Эгидия, которая пользуется большой популярностью среди туристов.



Высокая башня церкви Святого Эгидия используется, как смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на просторы Эрфурта.



Мост Кремербрюке по-настоящему уникальное сооружение, которое способно выстоять еще не одно десятилетие.









Сообщение отредактировал Vanda - Вторник, 20.09.2016, 06:59
 
VandaДата: Вторник, 20.09.2016, 07:03 | Сообщение # 7289
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
В Нью-Йорке появится «бесконечная» лестница

В Нью-Йорке будет создана футуристическая лестница, состоящая из 154 пересекающихся пролетов. Таким образом у жителей и туристов появятся новые ракурсы для взгляда на город с высоты.



С 2012 года в Нью-Йорке реализуется масштабный градостроительный проект Hudson Yards, который изменит лицо города. На Манхеттене возведут 16 небоскребов, включающих не только жилые помещения и офисы, но также культурные и развлекательные площадки. Почти 6 гектаров земли станут парком, а недавно была одобрена еще одна идея: необычная лестница, позволяющая любоваться Нью-Йорком с разных сторон.

Над архитектурной концепцией, получившей название Vessel, работает компания Heatherwick Studio. Стальная конструкция в виде геометрической решетки в высоту будет достигать 46 метров. Ее диаметр у основания составит 15 метров, в верхней части — около 46 метров. 154 лестничных пролета в общей сложности состоят из 2500 ступенек и предлагают 80 смотровых площадок. При этом каждый лестничный пролет абсолютно идентичен остальным, из-за чего может создаться впечатление «бесконечной» лестницы.



Первых посетителей необычная достопримечательность Нью-Йорка примет в 2018 году.
 
VandaДата: Вторник, 20.09.2016, 07:10 | Сообщение # 7290
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн

Снято на рассвете во время восхождения на Эльбрус, на Косой полке. Высота около 5300 м
Фото: Alexey Zavodskiy


Извержение вулкана Ключевская сопка. Сентябрь-2016
Фото: Алексей Матвеев


Закат в Долине привидений, Крым
Фото: Дмитрий Купрацевич
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: