Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
CameronДата: Вторник, 26.01.2016, 11:05 | Сообщение # 751
Группа: Гость
Сообщений: 1097
Статус: Оффлайн
sprint22, я про Лондонское метро cool
 
AstraVertДата: Вторник, 26.01.2016, 12:14 | Сообщение # 752
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
И кто всё это придумал?

Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 13:38 | Сообщение # 753
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн

Война и бегемоты




История Красавицы у одних вызывает гордость, у других — злость. В самом деле, как можно было в осажденном городе, полном смерти, так заботиться о жизни бегемота? С другой стороны, по этой логике надо было сжечь в буржуйках все картины из Эрмитажа — зима в блокадном Ленинграде была страшной.

Незадолго до начала войны часть животных из Ленинградского зоосада увезли в Белоруссию: там планировались выступления выездного зверинца. Чуть позже, уже после 21 июня, самых ценных — черную пантеру, тигров, львов, ягуара, носорога, редкие породы обезьян — удалось переправить в Казань. Зимовать в блокадном городе осталась среди прочих бегемотиха Красавица, прибывшая в Петербург в 1911 году. Вес ее к тому времени составлял около 2 т, и она считалась одним из крупнейших бегемотов в зоопарках Европы. До середины 30-х годов за ней ухаживал рабочий зоосада Иван Антонов, затем его сменила дочь — Евдокия Дашина.

8 сентября 1941 года сомкнулось кольцо блокады. В эту же ночь на зоосад упали три фугасные бомбы, разрушив многие здания. Погибла любимица горожан слониха Бетти. Она была погребена под грудой обломков рухнувшего слоновника. К зиме не стало электроснабжения, вышли из строя канализация и водопровод. Животные начали погибать от холода и голода.

Переселившиеся в зоосад работники топили буржуйки остатками деревянных американских горок и сочиняли для своих питомцев еду: тигрятам готовили обманку — набивали шкурки кролика травой и смазывали рыбьим жиром (иначе те есть отказывались), ловили беркуту крыс, переводили медведей на вегетарианский рацион. Бегемоту же в день требуется 40 кг корма. 30 из них у Красавицы составляли вываренные в клейкую кашу опилки, куда добавляли травы, картофельные очистки, жмых. Но была еще беда. Кожа бегемота — а она у Красавицы была толщиной с половую доску, — начинает трескаться без воды. Так что Евдокия каждый божий день возила на санках с Невы 40-ведерную бочку воды — на кашу и для «душа». На смазывание трещин уходило около килограмма камфорной мази в день. (К счастью, до блокады в зоосад успели привезти 200-килограммовую бочку мази). Приходилось заниматься и «психотерапией». Трепетная Красавица очень боялась обстрелов и по привычке пыталась спрятаться в давно высохшем бассейне. Евдокия Ивановна спускалась к ней, ложилась рядом, гладила, успокаивала — пока не затихнет.

Как ни удивительно, летом 1942 года зоопарк открыли для посетителей. И, что еще более удивительно, за лето туда пришли 7400 человек. Красавица жила долго и умерла от старости в 1951 году.
 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 14:17 | Сообщение # 754
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
15 малоизвестных фактов о Бастилии - одной из самых страшных тюрем в мире
Разное
История и археология

Подписаться Поделиться в Facebook Рассказать ВКонтакте

Бастилия - одна из самых известных и страшных тюрем в мире.

Бастилия - одна из самых известных и страшных тюрем в мире.

В 1789 году граждане Парижа и мятежные солдаты ворвались в французскую Бастилию, освободив заключенных и захватив склад с боеприпасами. Это событие быстро стало символом Французской революции, которая привела к свержению абсолютной монархии. До этого же Бастилия имела страшную репутацию. Об ужасных условиях, в которых содержались узники, о пытках и убийствах в крепости-тюрьме ходили настоящие легенды. В нашем обзоре 15 фактов о Бастилии и ее знаменитых заключенных.


1. Французы не называют свой национальный праздник «Днем взятия Бастилии»

http://s009.radikal.ru/i307/1601/23/81a74013c558.jpg

День взятия Бастилии является национальным праздником Франции, который также отмечается в франкоязычных странах по всему миру. Но сами французы называют этот день просто и незатейливо – «Национальным праздником» или «14 июля».

2. Бастилия изначально была надвратной крепостью



.

Бастилия была построена в качестве крепости-врат, чтобы защитить восточную сторону Парижа от английских и бургундских войск во время Столетней войне. Первый камень был заложен в 1370 году, а укрепления достраивались на протяжении многих лет. Во время правления Генриха IV (1589 - 1610) в Бастилии хранилась королевская казна.

3. Англичане брали Бастилию



После победы англичан под предводительством Генриха V в битве при Азенкуре во время Столетней войны англичане оккупировали Париж. Французская столица был под оккупацией в течение 15 лет, начиная с 1420 года. Британские войска были расквартированы в Бастилии, Лувре и Шато-де-Венсен.

4. Бастилия не всегда была тюрьмой
Бастилия принимала вип-гостей.




Бастилия начала использоваться как крепость-тюрьма только после Столетней войны. До этого французские монархи принимали в ней высокопоставленных гостей.

5. Кардинал де Ришелье был первым, кто использовал Бастилию в качестве государственной тюрьмы

Кардинал де Ришелье превратил Бастилию в тюрьму.



Кардинал Ришелье (о котором вспоминал в своём романе «Три мушкетера» Александр Дюма) после прихода к власти Людовика XIII предложил использовать Бастилию в качестве государственной тюрьмы для высокопоставленных персон. Многие из них были заключены в тюрьму по политическим или религиозным причинам. Король-Солнце Людовик XIV также постоянно бросал в тюрьму своих врагов или неугодных.

6. Вольтер сидел в Бастилии




Франсуа-Мари Аруэ, сегодня более известного как писателя Вольтер, заключили в тюрьму в Бастилии на 11 месяцев в 1717 году за сатирические стихи в адрес регента и его дочери. В тюрьме он написал свою первую пьесу и взял псевдоним Вольтер.

7. На самом деле, Вольтера дважды сажали в тюрьму
.

Репутация Вольтера не только не пострадала от его заключения в Бастилии, а наоборот – он принесло ему популярность в определенных кругах. В 31 год Вольтер был уже богат и популярен, но снова попал в Бастилию в 1726 году. Причиной стала ссора и дуэль с аристократом - шевалье де Роан-Шабо. Чтобы не сидеть в тюрьме «до разбирательства», Вольтер предпочёл уехать из Францию в Англию.

8. Человек в железной маске действительно был заключённым в Бастилии

Человек в железной маске.



В 1998 году Леонардо Ди Каприо сыграл главную роль в фильме «Человек в железной маске», снятому по одноимённому роману Александра Дюма. Фильм пользовался огромной популярностью, но при этом мало кто знает, что у киногероя был реальный прототип - Эсташ Доже. Правда, маска на его лице, которую он носил на протяжении 34-летнего заключения, была не железной, а из чёрного бархата.

9. Аристократы отправляли неугодных родственников в Бастилию
Lettre de cachet.



Людей могли отправлять в Бастилию только на основании Lettre de cachet (приказа о внесудебном аресте того или иного человека в виде письма с королевской печатью), а тюрьма служила для «обеспечения общественной дисциплины». Нередкими были случаи, когда отец мог отправить своего непослушного сына в тюрьму, жена могла наказать своего мужа, поднявшего на нее руку, а взрослая дочь могла сдать свою «обезумевшую мать» королевской страже.

10. Маркиз де Сад написал «120 дней Содома» в Бастилии



Маркиз де Сад провел в тюрьме долгие годы. Десять лет он находился в Бастилии, написав в это время «Жюстину» (его первая опубликованная книга) и «120 дней Содома». Рукопись последней книги была написана крошечными буквами на клочках бумаги, которые контрабандной проносили в Бастилию.

11. До революции с заключенными в Бастилии обращались хорошо
5 ливров.



О пытках в Бастилии, её казематах и адских машинах, которыми расчленяли людей, ходили легенды. Но доподлинно известно, что до революции некоторые заключённые пользовались особыми льготами. Король постановил выплачивать заключенным суточные в десять ливров. Этого было достаточно, чтобы обеспечить их приличным питанием и условиями содержания. Часто заключенные просили, чтобы их кормили на 5 ливров, а вторую половину суммы выдавали на руки после отбытия заключения. К примеру, к Вольтеру во время второго заключения в Бастилии приходили по пять - шесть посетителей в день. Более того, он даже отсидел на сутки больше положенного, чтобы урегулировать какие-то личные дела.

12. Правительство задумывалось о разрушении Бастилии задолго до 1789 года

Первый план сноса крепости был предложен еще в 1784 году.



Правительство не могло не обратить внимания на растущую непопулярность Бастилии, поэтому о закрытии тюрьмы поговаривали еще до 1789 года, хотя Людовик XVI был против. Городской архитектор Корбе в 1784 году предложил план сноса 400-летней крепости и полной перестройки квартала.

13. На месте разрушенной Бастилии стояла гильотина




В июне 1794 года революционеры выставили на площади Бастилии гильотину. В то время в Париже бушевал террор, а Максимилиан Робеспьер стремился внедрить в общество некатолическую религию, которая, правда, в отличие от спорного культа Революции Разума предполагала сохранение понятия божества. На этой самой гильотине Робеспьера и казнили в июле 1794 года. Правда, к тому времени гильотину перенесли на площадь Революции.

14. Джорджу Вашингтону подарили ключ от Бастилии
Ключ от Бастилии.




Маркиз де Лафайет, который был дружен с Джорджем Вашингтоном, во время американской революции отослал ему один из ключей от Бастилии. Сегодня этот ключ можно увидеть в музее-резиденции президента Маунт-Вернон.

15. На месте установили памятник слону.
На месте Бастилии Наполеон построил памятник слону.



После разрушения Бастилии Наполеон решил установить на этом месте памятник и объявил конкурс. Из всех представленных проектов он выбрал самый необычный вариант - памятник-фонтан в виде слона. Высота бронзового слона должна была составить 24 метра, а отлить его собирались из пушек, захваченных у испанцев. Построена была только модель из дерева которая простояла в Париже с 1813 по 1846 год.
 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 17:33 | Сообщение # 755
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Вы уже вернулись с работы?

 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 17:39 | Сообщение # 756
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Или все еще стоите на остановке?



 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 17:42 | Сообщение # 757
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Расслабтесь!


Сообщение отредактировал kvantic - Вторник, 26.01.2016, 17:42
 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 17:47 | Сообщение # 758
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
И поужинайте.
 
CameronДата: Вторник, 26.01.2016, 18:12 | Сообщение # 759
Группа: Гость
Сообщений: 1097
Статус: Оффлайн
kvantic, да вроде и никуда не уходили biggrin
 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 18:14 | Сообщение # 760
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Cameron, привет!
Слушай, я когда про квантовый переход утром выдержку давала из статьи, ссылки там не было?
Какой-то полтергейст твориться. Ни статьи, ни ссылки...
вот тебе и реальный *переход*
 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 18:15 | Сообщение # 761
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Король ринга Мухаммад Али и будущий король сцены Майкл Джексон.
 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 18:27 | Сообщение # 762
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Cameron, так vitkon и говорит, что это ссылка на его статью, которую он мне лично дал.
Я действительно у него просила...
Теперь неудобно..., но дело в том, что статья действительно вылезла на фейсбуке.
Ну да ладно.
Статья интересная. И за что нас на карантин?
 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 18:33 | Сообщение # 763
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Cameron,
после квантового перехода
 
AstraVertДата: Вторник, 26.01.2016, 18:50 | Сообщение # 764
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Так и не понял,все вознеслись,а мы типа рыжие?

Моя Родина - СССР
 
kvanticДата: Вторник, 26.01.2016, 18:54 | Сообщение # 765
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Столичные ветеринары составили рейтинг самых необычных случаев с домашними животными-обжорами, отличившимися за новогодние праздники.


«Большинство клиник работало, как всегда, круглосуточно, владельцы животных обращались за ветеринарной помощью ночью, утром, днем и вечером. И доктора в полной мере оценили всю силу изобретательности собак и кошек в деле добывания и скорости поедания вкусных блюд с новогоднего стола», — говорится в сообщении на сайте Комитета ветеринарии Москвы.

Ветеринарные врачи Советской участковой ветлечебницы УВЛ составили своеобразную Книгу рекордов, в которой рекорды устанавливают животные с непомерным аппетитом.

Первый номинант на чемпионский титул — кокер-спаниель Чарли, сумевший за 15 минут, пока хозяева не видят, съесть огромное блюдо фаршированных икрой яиц.

Второй претендент — карликовый пинчер Джой, справившийся с половиной пятикилограммового торта в одиночку за два часа. Возможно, он сумел бы и весь торт съесть, но владельцы вовремя вернулись и отобрали сладость.

И несомненным лидером в этом соревновании стал кот, тоже Чарли. Выйдя на балкон подышать воздухом, он обнаружил там большую рыбу. Потребовалось два часа, чтобы рыба весом 2 кг исчезла в желудке кота, который сам весит 5 кг.

«А приз зрительских симпатий ветеринарные врачи единогласно отдали ризеншнауцеру Чите, которая умяла полтора противня (60 штук) пирожков с капустой, остывавших на обеденном столе. Примечательно, что умная собака забралась на стул, откинула лапой прикрывавшие пирожки полотенца и управилась с угощением всего за полчаса, когда хозяева вышли в магазин», — сообщили в ведомстве.

Однако праздники закончились, а приключения животных, обладающих непомерным аппетитом, нет. Так, кошка, принадлежащая жительнице Центрального округа столицы, умудрилась проглотить целый свитер. В итоге животному пришлось делать сложнейшую операцию, в ходе которой врачи извлекли из нее 3 м синтетических ниток, сообщает Комитет ветеринарии.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: