Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Палата № 6 (Окружающая действительность....)
Палата № 6
DumДата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:51 | Сообщение # 8131
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата Ma-Ri-Ya ()
Вот я иногда думаю, что там, на небе, собрался молодой творческий коллектив

Ma-Ri-Ya, Вы очень хорошо пишете. Умеете перенести реальность. Отличные находки. С фантазией. Приятная ироничность. Одна муха чего стоит, на небе smile .
А уж тема-то необъятна… Действительно, что лучше, потянуться за журавлём или ухватить жалкую синицу. Вроде как за журавлём. Тем паче, коллектив какой харизматичный к журавлиной охоте приставлен…
Ваш сценарий отработан и понятен. Сглупил дяденька. Ему из потустороннего миру руку протянули. А он… стыдоба. И жена тоже хороша.
Хочется вспомнить какой-нибудь прецедент недавней успешной гонки за журавлём. Ага! Григорий Перельман. Взялся за теорему Пуанкаре. Пошёл ва-банк. Забросил основную работу. Из математического института им Стеклова его, естественно, выгнали. Почти нищенствовал. Ходил в старье. За день съедал сайку и стакан кефира. Но доказал-таки эту теорему и стал лауреатом премии Филдса. В СМИ промелькнуло, что после долгих препирательств премию - $ 1 млн. он всё-таки принял. И объявил, что завязывает с математикой. Однако его имя в математику вошло. Навсегда.
Замечательно! Вот как надо!.. Или не надо? Или всё-таки надо?
Жизнь Перельмана проассоциировалась у меня с одним давним, необычным морским сражением. Поразмышлял о сражении - Перельмана лучше понял. Очень-очень интересно. Но несколько громоздко. Отставить!
Был ли гарантирован успех Перельмана? Несомненно, нет. Много больше была вероятность, что теорему он не докажет. Более известную теорему Ферма пытались доказать поколения математиков. Теперь представим, что Перельман в своей жизни не бросил поисков доказательства, но и не доказал. Каково было бы отношение к нему окружающей среды? Однозначное.
- Идиот. Имел хорошее место работы в каком-то институте. Выгнали. Говорят, лодырничал. Потом всю жизнь писал какие-то дурацкие формулы. Похоронили за счёт государства без памятника. В дурдом его надо было определить. Может, вылечили бы.
Так это математика. В математике расходы на работу почти нулевые. И критерии результата чёткие. А в живописи? Здесь всё определяется восприятием публики. Возможно, специалисты скажут «гут» или ещё лучше, а платёжеспособная публика воздержится. Зато рядом деляга через СМИ раскрутит своё дерьмо и денюжку лопатой… У изобретателей совсем плохи дела: необходимо воплощение в металле. За чей сёт? За счёт изобретателя. Да нет у него никакого счёта. Поэтому у всех изобретателей на выставках только то, что может на письменном столе поместиться и в жилом помещении работать.
Можно ли повысить эффективность работы отдела сбычи мечт? Можно. Будет эффективнее, если люди будут уделять некоторое внимание трудам несбывшихся Перельманов. Почему? Потому что каждый следующий Перельман проходит неизвестный ему путь Перельмана предыдущего и только потом может выйти в те области, где предыдущий Перельман не был. Выйти-то он может, да пока путями предыдущего Перельмана походит, жизнь кончится. Следующий, с тазиком пройди.
Поэтому уступка велению сердца в литературном варианте, понятно, в руках автора, ну и отдела «сбычи мечт» smile . В жизни уступившие «велениям сердца» имеют огромный шанс сыграть эндшпиль перельмана всю жизнь доказывавшего, да не доказавшего.
Вы уж, коль к отделу «сбычи мечт» поближе, похлопочите пож. Пусть легковерных романтиков в свои сети, того, поосторожнее. Один несостоявшийся Перельман - реалист, изначально шансы просчитывает и дальше необременительной игры свой интим с теоремой Пуанкаре и не продвинет. Другого вполне устраивают надежда и процесс до гробовой доски. Знаете, есть такая латинская поговорка Dum spiro – spero (Пока дышу – надеюсь). А третий может и голову в петлю сунуть. Нехорошо это. Грех.
Договорились? smile
 
kvanticДата: Воскресенье, 12.02.2017, 13:05 | Сообщение # 8132
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Ого!
А я читала эти рассказы в инете и не знала, что автор рядом совсем!
Вот ведь, бывает! smile
 
DumДата: Воскресенье, 12.02.2017, 13:14 | Сообщение # 8133
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго времени
Цитата Koriona ()
Dum, мудрость в воспитании детей самая простая

Koriona, спасибо огромное за обстоятельную беседу и рекомендации. Принято.
Спасибо за внимание, будьте здоровы.


Сообщение отредактировал Dum - Воскресенье, 12.02.2017, 15:21
 
ЗиНочкаДата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:40 | Сообщение # 8134
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Что это все по койкам сидят? Вечер воскресенья... к работе готовитесь biggrin biggrin biggrin

Один Леха маячит улыбкой чеширского кота tongue biggrin biggrin biggrin
 
ЗиНочкаДата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:45 | Сообщение # 8135
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Цитата Koriona ()
а те у кого хватательно-глотательные рефлексы как раз и катаются по этому самому миру?


У Конюхова так? cry cry cry

Может быть все не так категорично? Ведь все ж не просто так в этой жизни? Кто-то обвиняет всех вокруг себя и не желает видеть причину недостаточности в самом себе. А кто-то просто ставит цель и добивается ее. Ну а кому-то просто подарки такие делаются, наверное заслуженно, раз это происходит, или нет? smile
 
ЗиНочкаДата: Воскресенье, 12.02.2017, 23:47 | Сообщение # 8136
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Алан, прикольно smile
 
МаксимДата: Понедельник, 13.02.2017, 00:54 | Сообщение # 8137
Группа: Проверенные
Сообщений: 4807
Статус: Оффлайн
ЗиНочка, Привет! smile
Пропадаешь, занята или на кнопки неохота нажимать? biggrin
 
МаксимДата: Понедельник, 13.02.2017, 00:55 | Сообщение # 8138
Группа: Проверенные
Сообщений: 4807
Статус: Оффлайн
ЗиНочка, Доброй ночи вовремя находящийся Спасатель! biggrin biggrin biggrin
 
АланДата: Понедельник, 13.02.2017, 07:10 | Сообщение # 8139
Группа: Проверенные
Сообщений: 4801
Статус: Оффлайн
всем доброе утра.)
всем счастья в сердце и побольше.)
 
ВикторияДата: Понедельник, 13.02.2017, 09:24 | Сообщение # 8140
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Всем доброго утречка!
Кто хочет поработать? biggrin

https://career.ru/vacancy....E%D0%B2
 
Ma-Ri-YaДата: Понедельник, 13.02.2017, 10:06 | Сообщение # 8141
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Сказка о прощении

— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

— Ты жаждешь сурового наказания?

— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

— Да, я знаю.

— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

— Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

— Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

— Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

— Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

— Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

— Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

— Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

— У вас есть родственники? – спросил врач.

— Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

— Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

— И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

— Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

— Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

— А как?

— Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

— Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

— Да неужели? – иронически спросила женщина.

— Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

— Как?

— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

— Как ты? – спросил Ангел.

— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

— Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.
 
Ma-Ri-YaДата: Понедельник, 13.02.2017, 10:09 | Сообщение # 8142
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
А я бы тренажеры пошла испытывать... но только ну о-о-очень высокую зп)))
 
Ma-Ri-YaДата: Понедельник, 13.02.2017, 10:13 | Сообщение # 8143
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Закон притяжения

И так, приветствуйте - закон притяжения. Он звучит примерно так: «Вы притягиваете в свою жизнь то, о чем больше всего думаете». Все просто. И, как следствие, секрет использования закона притяжения: «думайте о том, чего хотите и игнорируйте, не думайте о том, чего не хотите».
Вот на этом то в принципе можно было бы и закончить его изложение. Но как показывает опыт, придется немного развернуть тему.

Каждая мысль независимо от того, позитивная она или негативная, имеет энергию. Жизнь реализует то, что имеет большую энергию, а не то, что мы хотим или не хотим. Вы не раз замечали, что осуществлялось многое из того, что вы не хотели, боялись, не любили.
Почему так происходит?
Ответ состоит в том, что вы настолько сильно не хотите, чтоб это произошло, что постоянно думаете, как этого избежать. Через такой подход вы сосредотачиваете все свое внимание - именно на том, чего вы не хотите. Вы вкладываете энергию в то, чего не хотите, и поэтому оно притягивается к вам. Правило использования Закона притяжения простое:

Думайте о том, что вы хотите получить

Игнорируйте то, чего не хотите

Получается такой замкнутый круг: объект вызывает соответствующую мысль, мысль активирует эмоции, эмоции создают реальность, мы наблюдаем реальность, и создаем неосознанно новый такого же характера объект (негативные эмоции создают негативный объект, позитивные - позитивный) или продолжаем работу с предыдущим объектом. Это продолжается до тех пор, пока вы осознанно не измените объект. Пока вы это не сделаете, вы будете двигаться по замкнутому кругу. Если это круг позитивный, то нет проблем, продолжайте это делать, все хорошо. Вы притягиваете к себе положительные вещи, людей, события. Когда же круг негативный, вы должны осознанно его прервать.

Тогда возникает еще один вопрос. Почему с позитивными вещами все получается как-то сложнее, чем с негативными процессами?

Во-первых, это особенности нашей психофизиологии.

Во-вторых, нас так воспитывали. Мы привыкли считать и принимать все хорошее, как должное, и, как следствие, не вкладывать энергию в хорошие события. Мы просто их принимаем, радуемся и все. Без энергии закон притяжения не работает. А по поводу всего плохого мы очень часто занимаем активную позицию: возмущаемся, думаем, анализируем, одним словом питаем и вкладываем энергию, которая запускает закон притяжения. И поэтому, чем дальше, тем все становится хуже. Мы пополняем ряды негативно мыслящих людей. Ваше окружение, средства массовой информации часто несут в себе ярко выраженный негатив и вызывают неприятные чувства. Не верите? А как кризис? Вы слышали хотя бы одно высказывание, что кризис это хорошо!? Что это возможность развиваться, что это ключ к новым вершинам? Слышали? А криминал, а валютные прыжки? Обычному человеку очень тяжело игнорировать весь этот поток негатива. Постарайтесь держать голову чистой, старайтесь избегать негатива. Концентрируйте свое внимание на желаемых событиях и результатах. Ищите в каждой трудной ситуации возможность для тренировки и роста. Возможно, ваши коллеги перестанут вас понимать: Как это тебе все равно? Там же война идет! Как это, ты не смотришь новости? А очень просто – вы там ничего изменить не можете, зачем их смотреть. Вы можете очень много изменить в своей жизни, в жизни людей которые рядом с вами. Вот куда надо направлять свои созидательные силы.

В заключении несколько простых правил по этой теме, которые позволят активизировать в вашей жизни позитивные грани Закона притяжения.

1. Научитесь благодарить жизнь за все хорошее, что с вами происходит

Именно научитесь. Это такой же навык как чистка зубов. Прямо сейчас отвлекитесь от чтения и запишите минимум 100 пунктов, за что вы уже благодарны Жизни. Не пропускайте это упражнение. Оно имеет мощный, трансформационный характер. Хотя по сути своей оно очень простое. Но как говорится, все гениальное, просто!

Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Продолжите список самостоятельно.

2. Если с вами приключилось что-либо плохое:

Проанализируйте, почему это произошло.
Сделайте выводы. Запомните их и внесите в свой опыт.
Отпустите ситуацию, перенесите акцент на позитивные составляющие.
3. Игнорируйте негативную информацию, которая невольно поступает к вам

по возможности удалитесь от источника негативной информации
переведите тему разговора, если возможно
переведите свои мысли в другую область
Прямо сегодня примите решение не смотреть новости, криминальную хронику, «прогноз убийств на завтра». Примите решение и просто не делайте этого. Вы увидите, как ваша жизнь начнет очищаться.
Запомните, позитивную информацию вы должны намеренно взращивать в разуме. От негатива полностью вы защититься не сможете, потому научитесь определенным способом на него реагировать и направлять свое внимание на желаемое. Все просто. Вот так и работает Закон притяжения. Подобие тянется к подобию.
 
KorionaДата: Понедельник, 13.02.2017, 10:28 | Сообщение # 8144
Группа: Проверенные
Сообщений: 10006
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток! smile
 
KorionaДата: Понедельник, 13.02.2017, 10:33 | Сообщение # 8145
Группа: Проверенные
Сообщений: 10006
Статус: Оффлайн
ЗиНочка, а что Конюхов? Хорошо работает рекламщиком ! Повезло , да и сам подсуетился , плюс протекция от церкви . Он же не с семьёй путешествует , а сам по себе, где-то тутчто-то нечестное.
Другой немного сценарий , а на поверку : " мама с детьми математику решает , пока папа в бане с девочками и партнерами контракты заключает."


Сообщение отредактировал Koriona - Понедельник, 13.02.2017, 10:34
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Палата № 6 (Окружающая действительность....)
Поиск: