Земля. Хроники Жизни.
Главная | ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 - Страница 172 - Форум | Регистрация | Вход

Вторник, 11.12.2018, 05:40
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2
DarkingДата: Четверг, 06.07.2017, 21:46 | Сообщение # 2566
minskaya, В данный момент стараюсь быть нужной элите) . Элите нужны рабочие руки и голова. не задающие глупых вопросов, выполняющие свою работу, и непьющие. Остальные в пролёте. У меня рабочие руки, и работы вагон.

Сообщение отредактировал Darking - Четверг, 06.07.2017, 21:47
minskayaДата: Четверг, 06.07.2017, 22:15 | Сообщение # 2567
Цитата Darking ()
Элите нужны рабочие руки и голова. не задающие глупых вопросов

Эх Darking, в век роботизации Элите нужны Высококласные специалисты в своих областях, при этом не задающие лишних вопросов и согласные на массовый геноцид несогласных. dry
Не зря появился термин Зомби... cry
Но я больше не занимаюсь прогрессорством населения. Зомби--неблагодарная невменяемая часть общества, существующая только с разрешения Элиты.
kvanticДата: Четверг, 06.07.2017, 23:10 | Сообщение # 2568
интересная статья, прямо детектив, но слишком много фото...

Женщина из долины Исдален: смерть, 46 лет тревожащая Норвегию

Это загадка, которая не дает покоя Норвегии почти 50 лет.

В ноябре 1970 года в глухом уголке норвежской долины Исдален был обнаружен частично сожженный труп женщины.

Кто-то снял ярлыки с ее одежды и убрал с ее вещей все, что могло бы помочь ее идентифицировать

Когда полицейские начали расследовать обстоятельства смерти этой женщины, они обнаружили закодированные сообщения, поддельные документы и другие странные улики, однако это дело им так и не удалось раскрыть.

И вот спустя 46 лет норвежская полиция и журналисты Норвежской вещательной корпорации NRK решили возобновить расследование.

История женщины из долины Исдален - это хитросплетение оставленных улик, словно сошедших со страниц детективного романа.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ В этой статье содержится изображение, которое для части читателей может показаться травмирующим.
Первая улика: тело в долине

https://clck.ru/BQ4Lr

.
DarkingДата: Четверг, 06.07.2017, 23:14 | Сообщение # 2569
minskaya, Роботы пока не умеют различать растения и ухаживать за ними) Вот как научаться, тогда можно будет думать о полной зачистке).А пока рано)
kvanticДата: Четверг, 06.07.2017, 23:57 | Сообщение # 2570
Ученые: Богатых и бедных людей можно определить по лицам

Похоже, успешность имеет прямую связь со счастливым выражением лица, выяснили психологи из Университета Торонто.

Исследование показало, что люди могут достоверно определить, является ли незнакомый им человек бедным или богатым, просто посмотрев на его портрет. Причем социальное положение угадывается даже по нейтральному выражению лица.

Психологи объясняют, что социальное положение «отпечатывается» на лицах людей и новоприобретенные черты могут быть в некоторой степени пророческими в отношении возможностей, которые открываются перед людьми.

Эмоции, пережитые в подростковом возрасте или в юности, превращаются в «маску» на лице, которая никуда не исчезает с возрастом, даже если мышцы лица находятся в состоянии покоя, передает Science Daily.

Чтобы выяснить это, психологи взяли за основу средний годовой доход канадской семьи, а затем отобрали добровольцев, в чьих семьях средний годовой доход составлял немного ниже среднего, и добровольцев с высоким доходом. Всех участников исследования сфотографировали, а снимки затем предлагали рассмотреть контрольной группе.

Кроме фотографий «экспертам» не предоставлялась более никакая информация. Группу просили интуитивно оценить финансовое состояние и социальное положение каждого героя снимков. Оказалось, что участникам исследования удавалось определить, кто принадлежал к богатым, а кто к бедным семьям, с точностью до 53%.

Психологи объясняют это тем, что люди достаточно «натренированы» в распознавании лиц: антропоморфизм помогает нам видеть лица в облаках, предметах, «угадывать» эмоции животных.

Эти подсознательные механизмы могут не поддаваться пониманию, но они точно помогают наблюдательному человеку при первом взгляде оценить положение незнакомца или собеседника.

Пока что исследование проводилось на участниках в возрасте от 18 до 25 лет. Следующие работы охватят более взрослую аудиторию, чтобы установить, насколько глубоко укореняются в мимике черты бедности и богатства с возрастом
.
DarkingДата: Пятница, 07.07.2017, 00:34 | Сообщение # 2571
kvantic, Психолог я не очень, но точно вижу что истинно богатые не выпячивают на своём теле золото и бриллианты.
Глупо и немодно. Деньги видно по качественной одежде. tongue
kvanticДата: Пятница, 07.07.2017, 09:38 | Сообщение # 2572
Найди клад сумасшедшего миллионера

Сокровище ждет своего героя, но двое смельчаков уже погибли

Американский священник, погибший недавно у реки Рио-Гранде в штате Нью-Мексико, стал второй жертвой клада, который спрятал эксцентричный миллионер Форрест Фенн. Десятки тысяч искателей приключений направляются в Скалистые горы, чтобы попытать счастья, но найти сундук с драгоценностями на два миллиона долларов пока не сумел никто. «Лента.ру» попыталась разобраться в тайне сокровища.

Пропавший кладоискатель

Американский священник Пэрис Уоллес уехал в штат Нью-Мексико в июне. Через несколько дней после его отъезда жена забеспокоилась: Пэрис перестал выходить на связь и не вернулся в обещанный срок. Она рассказала властям, что муж направился в Скалистые горы в надежде найти клад, который спрятал Форрест Фенн — 87-летний миллионер из Санта-Фе.

Полиция отыскала гостиничный номер, который Уоллес снял в городке Эспаньола. В нем остались его вещи, но сам священник уехал. Мобильный оператор выяснил, какая базовая станция зарегистрировала последнее обращение его телефона. Это помогло отыскать внедорожник Уоллеса. Машина стояла возле моста через реку Рио-Гранде. Внутри лежали чеки ближайшего магазина: Уоллес купил веревку и другие запасы — он явно готовился к долгому походу. Обрывок веревки лежал недалеко от автомобиля, а тело священника нашли в десяти километрах вниз по течению.

«Когда мы услышали о сокровище Фенна, то подумали: "Какое приключение!" — рассказывает жена Уоллеса. — И решили отправиться за ним. Кому-то же повезет его найти. Почему бы не нам?»
Эксцентричный галерист

Форрест Фенн решил спрятать клад в 1988 году. Тогда ему было 58 лет, и он считал, что умирает от рака. Врачи удалили ему почку и советовали готовиться к худшему. Фенн прекрасно понимал, что это значит, и не собирался цепляться за жизнь. «Я хочу умереть на собственных условиях, — говорил он. — Помощь мне не нужна. Не хочу, чтобы меня держали за руку, чтобы все плакали».

У него родился план: он найдет укромное место в Скалистых горах, которые знал как свои пять пальцев, привезет туда сокровища и покончит с собой. Но перед этим спрячет координаты в своих мемуарах. Тогда его богатства достанутся тому, кто разгадает шифровку. Возможно, это произойдет не сразу, а через сто или тысячу лет. Фенна такой вариант вполне устраивал.

Дело было за малым — написать книгу c воспоминаниями. С такой биографией, как у Фенна, это нетрудно. Историй хватит на несколько остросюжетных романов.

После школы Фенн записался в военно-воздушные силы и стал пилотом. 328 боевых вылетов во время Вьетнамской войны. Дважды сбивали — в Лаосе и во Вьетнаме. «Год назад мне приснился кошмар, — рассказывал он журналисту The California Sunday Magazine. — Снилось, что в правительстве точно знают, сколько человек я убил, и собираются сказать мне».

На службе Фенн увлекся поиском древностей. В Италии нырял в море за древнеримскими амфорами, ездил в Помпеи, обожал Сахару. «Там можно найти наконечник копья, сделанный восемь тысяч лет назад, когда на месте пустыни были пшеничные поля, а рядом — скелет немецкого солдата, ручную гранату или сгоревший танк», — вспоминал он.

В начале 1970-х Фенн ушел в отставку и вернулся в родной город Санта-Фе. Он рассудил, что нет ничего выгоднее, чем торговля произведениями искусства, и открыл галерею. «Я никогда не любил искусство, — объяснял он. — Это давало мне преимущество перед другими».

На пике славы галерея приносила больше шести миллионов долларов в год; туда наведывались президент США Джеральд Форд, бывшая первая леди Жаклин Кеннеди и наследники Рокфеллера. Фенн водил знакомство с актером Робертом Редфордом, певицей Шер и комиком Стивом Мартином.

Фенн по дешевке скупал работы малоизвестных художников, публиковал о них книги и продавал картины по выросшей цене. В разгар холодной войны он побывал в СССР и вернулся с выставкой советских живописцев. Кроме того, собрал впечатляющую коллекцию индейских артефактов.

Промысел галериста вызывал у властей серьезные подозрения. В ФБР подозревали, что его коллекция пополняется не вполне законными методами. В доме Фенна несколько раз устраивали обыски — искали ценности, украденные со старых индейских кладбищ. В газетах миллионера называли «мародером с глубокими карманами». Он отпирался: «Агенты исходят из того, что артефакты взяты с общественных владений нелегально. Сомневаюсь, что у них есть доказательства». Дело не закрыто до сих пор.

Клад и подсказки

Фенн хотел найти хорошего автора, готового написать его историю, но никто не соглашался. «Думаю, им не нравилась идея, что в конце я умираю где-то в лесу», — говорит он. От первоначального плана пришлось отказаться, и не только по этой причине. К удивлению врачей, болезнь отступила.

Несмотря на это Фенн продолжал думать о кладе. Он потратил 25 тысяч долларов на бронзовый сундук и стал его наполнять: старинные монеты, золотые самородки, испанское кольцо XVII века, бисер из раскопок в Меза-Верде, бриллианты, два цейлонских сапфира, сотни рубинов, восемь изумрудов, резные нефритовые фигурки из Китая, индейские браслеты доколумбовских времен... Некоторые вещи он взял из собственных запасов, другие купил специально.

Сундук двадцать лет лежал у него дома. Лишь в 2010 году 80-летний Фенн уехал в Скалистые горы и наконец спрятал его. Ни жена, ни дети не знали, куда и зачем он направился. Престарелый галерист не сумел утащить клад, весящий почти 20 килограммов, сразу. Пришлось сделать две вылазки: сначала он отнес в нужное место сундук, затем вернулся за рюкзаком с сокровищами.

Мемуары он написал без чужой помощи и напечатал на собственные деньги. В самом конце, после долгих рассказов о детстве и Вьетнаме, Фенн объяснил, где искать его сокровища. Подсказка зарифмована в шести бесхитростных четверостишиях. Согласно им, путь начинается там, где «теплой воде конец». Затем кладоискатель должен спуститься вниз по каньону — «не так далеко, но пешком не дойти» — и оставить позади «дом Браун». Его ждет «вода высоко» и поток, по которому не проплыть. Последняя примета — «Пламя». Если путник добрался до него, то клад у него в руках.

Переводить стихотворение на русский язык нет смысла — лучше читать оригинал. Фенн выражался преднамеренно туманно, и любое слово может означать не то, чем кажется на первый взгляд. Отгадка может скрываться в анаграммах, в определенных буквах или связанных с ними цифрах, полагают те, кто седьмой год охотится за сокровищем Фенна.

Точно известно, что клад находится где-то в Монтане, Вайоминге, Колорадо или Нью-Мексико. Позднее Фенн признался, что поблизости нет дорог. Кроме того, сокровище не спрятано в шахте, на кладбище или в сооружениях, построенных человеком. Логика подсказывает, что место должно быть таким, чтобы до него мог добраться 80-летний старик, ведь Фенн привез сундук в одиночку. Это сужает круг поисков.

Фенн сомневался, что его биография будет пользоваться большим спросом. Он заказал всего тысячу экземпляров и почти все пожертвовал местному книжному магазину.

Охотники за сокровищами

Разумеется, он ошибался. Людей, которых волнует клад стоимостью два миллиона долларов, оказалось куда больше. В Санта-Фе потянулись тысячи искателей приключений. По оценке самого Фенна, к 2016 году удачу попытали по меньшей мере 65 тысяч человек.

Искатели сокровища подошли к делу с рвением, на которое галерист не рассчитывал. В поисках разгадки они тщательно изучили генеалогическое древо Фенна и долго анализировали даты рождения его предков. Кто-то составил подробную карту, на которой отмечены все места, которые можно назвать «домом Браун». Поскольку слово «браун» по-английски означает «коричневый», некоторые охотники за кладом решили проверить каждую выгребную яму в Скалистых горах. Именно тогда Фенн добавил подсказку про сооружения, построенные человеком: пусть оставят туалеты в покое.

Фенн не первый год получает более ста писем в день. Люди просят подсказать, где искать клад. Некоторые не ограничиваются почтой и приезжают лично. Они ждут его у дверей и подстерегают в магазинах. Ему звонили и угрожали убить, если он не признается, где спрятано сокровище. Кто-то разорил в поисках драгоценностей могилы его родителей. За шесть лет Фенн трижды вызывал полицию, чтобы избавиться от преследователей.

Когда речь идет о таких богатствах, люди готовы на многое. Одна женщина, одержимая кладом, заложила собственный дом, чтобы оплатить бесконечные поездки в Скалистые горы. Кто-то арендовал фургон с подъемником для инвалидного кресла и методично ездил по городам в Йеллоустоуне, поднимая сливные решетки на улицах. Искателей сокровищ, ведущих нелегальные раскопки, регулярно арестовывали в национальных парках. Фенн утверждает, что некоторые были в считанных метрах от заветного сундука, но так его и не нашли.

Снимок из аккаунта Instagram одного из кладоискателей

В 2016 году в Нью-Мексико пропал 54-летний мужчина по имени Рэнди Билью. В поисках клада он уплыл по Рио-Гранде на плоту. Спустя одиннадцать дней его плот и собаку нашли в 15 километрах от стартовой точки. Фенн арендовал вертолет и дал деньги на поисковую операцию, но спасатели вернулись с пустыми руками. Останки кладоискателя были обнаружены лишь спустя семь месяцев.

Жена Билью полагает, что в гибели мужа виноват пожилой галерист. Она убеждена, что никакого клада не существует. После гибели Пэриса Уоллеса шеф полиции Нью-Мексико Пит Кассетес призвал миллионера отказаться от своей затеи. «В интересах общественной безопасности я бы хотел, чтобы он забрал свои сокровища, — заявил он по телевидению. — Когда на кону два миллиона долларов, люди принимают плохие решения».

Фенн и подумать не мог, что кто-то погибнет. Однако и прерывать охоту за сокровищами он не хочет. «Если кто-то утонет в бассейне, нужно ли слить воду? — спрашивает он. — Или лучше научить людей плавать?»

.
Ma-Ri-YaДата: Пятница, 07.07.2017, 13:31 | Сообщение # 2573
Почему спит ребенок? Всегда спит на руках у попрошаек. Ты никогда не задумывался?

Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют.

Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос — почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом.

Как о погоде сказал:

— Или под героином, или под водкой…

Я остолбенел. «Кто под героином? Кто под водкой?!»

— Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может? Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или наркотиками.

Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное — иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке».

На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…

У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок.Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное — где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом.

От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними — прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода.

Оставалось одно — звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе.

Сержант со мною согласился, и отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком.

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, теперь знаете почему спит ребенок.

P.S. Если вы скопируете эту статью себе на стену, в статус или просто нажмете «Рассказать друзьям», ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.
Ma-Ri-YaДата: Пятница, 07.07.2017, 16:48 | Сообщение # 2574
Колонка автора

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО САТИРИКУ ЗАДОРНОВУ

Михаил Николаевич!

Мне очень жаль писать вам это письмо по столь печальному поводу, но для меня важно, чтобы вы его прочли. Это – не крик злорадствующего отморозка с галерки, а попытка сказать вам напоследок то, что не решаются произнести друзья и близкие у постели умирающего.

Ваша карьера известного сатирика началась с передачи «Вокруг смеха», где вы впервые блеснули, действительно, смешной байкой о «втором девятом вагоне». Эта зарисовка рассмешила миллионы телезрителей, вы стали узнаваемым, вас полюбили, поверив в вашу искрометность, искренность и безупречность вкуса. Ведь юмор не терпит пошлости, и в этом смысле вы некоторое время были чуть ли не эталоном вкуса. Даже когда на телеэкраны поперли петросяны и дубовицкие, вы старались «держать планку». Однажды вы даже поздравляли россиян с Новым годом вместо Президента Ельцина…

А потом что-то сломалось. Вы все чаще стали переходить незримую черту, поймав необъяснимый кураж и полностью отдавшись обманчивому ощущению легкого успеха. Это ощущение искривило ваше мировосприятие, наделив вас дьявольским правом учить, внушать и пропагандировать. Мысль о «тупых американцах», развитая вами в десятках интермедий, и получившая широкое распространение в массах телезрителей, никогда не бывавших за границей, благодаря многочисленным телеэфирам, стала серьезным подспорьем в деле тотальной пропаганды. Ваша поддержка аннексии Крыма и агрессии путинской России против Украины так же была использована пропагандистскими СМИ в деле пропаганды войны и разжигания межнациональной ненависти. Вы превратились в мощное орудие пропаганды человеконенавистничества и войны.

Процесс расчеловечивания легок, безболезнен и незаметен. Жаль, что рядом с вами не оказалось никого, кому бы вы безоговорочно доверяли, и кто мог бы вас тогда остановить. Но даже в тот период у вас еще был шанс остановить это сползание в моральную пропасть самостоятельно, вспомнив о тех творческих авторитетах, кто помогал вам взбираться на вершину популярности в самом начале пути. А потом была «шутка» о сбитом над Донбассом «Боинге». О том, что он «упал, потому что был тяжелее воздуха». И после этой «шутки» вы перестали существовать – как писатель, юморист, творческая единица. Все остальное перестало иметь значение, потому что вы провалились в пропасть, которая поглотила вас.

Вы – яркий пример творческого самоубийства. Конечно, не вы – первый, в разные времена грешили и до вас. Маяковский славил партию – и застрелился, Фадеев лгал – и застрелился, а многих творческих личностей нашего времени, всецело отдавшихся служению лубянскому фашизму – и вовсе ничем не проймешь. Лгут – как дышат, и не помышляют наложить на себя руки. Но иной раз жизнь превращается в Судьбу, которая посылает некогда одаренным людям тяжелую расплату за содеянное еще при жизни. Как жестокий бумеранг.

Ваш случай стал ярким примером того, как человеческая душа умерла раньше самого человека. Будучи медийной фигурой, вы предъявили публике все этапы пути творческого самоуничтожения: от банальной «звездности» до последнего шага во всепоглощающую моральную пропасть.

Вряд ли вы будете прощены теми, кто был убит и изуродован под аккомпанемент гомерического хохота ваших зрителей. Тем не менее, пусть Судьба будет к вам благосклонной в последние дни, избавив вас от физических страданий. И пусть никто не посмеет пошутить: «сатирик Задорнов умер, потому что с опухшим мозгом люди не живут». Потому что шутки кончились. Причем, очень давно…

Прощайте, Михаил Николаевич…

Сотник ТВ
kvanticДата: Пятница, 07.07.2017, 19:12 | Сообщение # 2575
Ma-Ri-Ya,
к чему здесь эта статья?
Это скорее в комнату споров.
Мне нравится Задорнов.
И тем более о смертельно больном человеке...
kvanticДата: Пятница, 07.07.2017, 19:53 | Сообщение # 2576
История соленого огурца и два традиционных рецепта 1909 года

Хотя соленый огурец и считается непременным атрибутом русского застолья, с этим овощем русских познакомили другие народы. А первые попытки засолить огурцы были сделаны несколько тысячелетий назад. С тех пор эксперименты не прекращаются

История вопроса

В середине июля наступает время соления огурцов. И каждая хозяйка думает, что ее способ лучший. Хотя соленый огурец и считается непременным атрибутом русского застолья, выращивать огурцы впервые начали в Индии и Месопотамии еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Тогда же появились и первые попытки засолить огурцы, свидетельства чему нашли не так давно археологи.

Пробовали солить огурцы и древние римляне. Правда, они начали добавлять для консервации уксус. Так появились маринованные огурцы. А от римлян привычку мариновать овощи переняли жители Западной Европы. Среди любителей маринованных огурцов значатся император Юлий Цезарь, британская королева Елизавета I, Джордж Вашингтон и Наполеон Бонапарт.

Наследие Византии

Русских с огурцами познакомили византийцы. Считается, что даже русское название огурца, согласно словарю Фасмера, происходит от греческого слова «огирос» — «незрелый». Огурец — один из немногочисленных плодов, который едят незрелым. На Руси огурцы солили в дубовых кадках. Их традиционно любили и цари, и простой люд.

«На нашем дворе всю неделю готовятся: парят кадки и кадочки, кипятят воду в чугунах, для заливки посола, чтобы отстоялась и простыла, режут укроп и хрен, остропахучий эстрагоник; готовят, для отборного засола, черносмородинный и дубовый лист, для крепкости и духа, — это веселая работа. Выкатила кадушки скорнячиха; бараночник Муравлятников готовит целых четыре кадки; сапожник Сараев тоже большую кадку парит. А у нас — дым столбом, живое столпотворение. Как же можно: огурчика на целый год надо запасти, рабочего-то народу сколько! А рабочему человеку без огурчика уж никак нельзя: с огурчиком соленым и хлебца в охотку съешь, и поправиться когда нужно, опохмелиться, — первое средство для оттяжки… Павел Ермолаич, огородник, пригнал огурца на семи возах: не огурец, а хрящ. Пробуют всем двором: сладкие, и хрустят, как сахар. Слышно, как сочно хряпают: хряп и щелк. Ешь, не жалко. Откусят — и запустят выше дома» — вот как описывает соление огурцов в начале XX века Иван Шмелев в книге «Лето Господне».

Приводим способы традиционной засолки огурцов из книги Пелагеи Александровой-Игнатьевой «Практические основы кулинарного искусства». М.: АСТ: Corpus, 2013 (по изданию 1909 года).

Соление огурцов

Самое лучшее время для солки огурцов — от 20 июля по 6 августа, как и вообще для всех заготовок.

ШАГ 1

Взяв крупных столовых огурцов, промыть их, откинуть на решето, дать стечь воде, сложить в кадку в стоячем, а не в лежачем положении для того, чтобы они были полнее и имели красивый вид, и переложить каждый ряд смесью различных трав, как то: укроп, эстрагон, корвель, чембор, листья вишневые, черносмородинные, дубовые (если найдутся), зеленые листья хрена, корешки хрена, изрезанные мелко, и немного чесноку, если кто любит.

ШАГ 2
Уложив таким образом огурцы в кадку, залить их рассолом настолько, чтобы последний сплошь покрыл их. Рассол лучше приготовлять из ключевой или колодезной воды, от которой они приобретают крепость. Огурцы же, посоленные на рассоле из речной воды, уже не имеют той крепости.

Самый рассол приготовляется так: для крупных огурцов на каждое ведро воды берется 500 г соли, а для мелких — на каждое ведро 400 г соли. Соль обыкновенная, мелкая. Она должна разойтись в воде, а затем уже полученный рассол процеживается на огурцы через чистое полотенце или салфетку.

ШАГ 3

Залив огурцы рассолом, положить на них дубовые дощечки и легкий гнет, который кладется для того, чтобы огурцы были покрыты рассолом и не всплывали на поверхность, но отнюдь гнет не должен давить огурцы. Затем покрыть огурцы чистым полотенцем и сохранять в холодном сухом погребе.
Заготовка корнишонов

ШАГ 1

Собрав корнишоны, не промывая их, слегка пересыпать мелкой солью и оставить в таком виде на двое суток в холодном месте. Солью пересыпаются корнишоны для того, чтобы они сохранили свой цвет и приобрели известную крепость. Для лучшего цвета прибавляют даже в соль немного соды (на горсть соли 1 чайную ложку соды).

ШАГ 2

По прошествии двух суток вынуть их из соли и отсушить в чистом полотенце, не обмывая в воде, потому что они от воды, вследствие своей нежности, скоро портятся. Затем сложить в стеклянные банки, пересыпая перцем и лавровым листом, и залить отваром столового уксуса. Последний нужно вскипятить один раз, прибавив на 1 бутылку уксуса 1 ст. ложку соли. Уксус кипятить под крышкой для того, чтобы он не испарялся и не уменьшился в своем количестве. Заливать нужно остывшим уксусом, чтобы с корнишонов не сошла кожица.

ШАГ 3

Залив уксусом, закупорить банки пробками, предварительно распаренными в кипятке, завязать пузырем и сохранять в холодном сухом месте. Банки для корнишонов берутся такие же, как и для всяких других заготовок, то есть стеклянные с узеньким горлышком.
DarkingДата: Пятница, 07.07.2017, 20:30 | Сообщение # 2577
Ma-Ri-Ya, Задорнова не трогайте. У него имя- Михаил, его архангел Михаил защищает. так в ответ прилететь может, что слёз не хватит. А с нашей экологией от подобных болезней никто не застрахован. angry
Ma-Ri-YaДата: Пятница, 07.07.2017, 20:39 | Сообщение # 2578
Даркинг, Квантик, вы прочитали статью-то? Человек (не я автор) из самых хороших побуждений, между прочим.
К покаянию он его призывает. От всей души. Потому что любит.
Хороший человек, умный, интеллигентный, честный.

А вы-то, вы-то - Задорнова в «комнату споров»...
Вот это, конечно, по-человечески, нечего сказать...

А статья хорошая - о многом задуматься заставляет. И еще многих заставит, думаю, и очень скоро...

ПС. Но ваш посыл мне понятен.
Ma-Ri-YaДата: Пятница, 07.07.2017, 20:40 | Сообщение # 2579
И, Даркинг, не угрожай, а.. Не по адресу реплика.
DarkingДата: Пятница, 07.07.2017, 20:43 | Сообщение # 2580
Ma-Ri-Ya, Вот как раз и читала. Хорошие побуждения приводят в ад, как правило. Статья по энергетике такая, как будто стая клюёт больного лидера, чтобы прогнать. Лет так -цать назад ни один рот не открыл, сейчас все кому не лень. Хотя, признак слабости налицо. Показали себя во всей красе.
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования