Земля. Хроники Жизни.
Главная | ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 - Страница 217 - Форум | Регистрация | Вход

Среда, 22.08.2018, 11:02
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2
kvanticДата: Четверг, 02.11.2017, 13:14 | Сообщение # 3241
Причину смерти Шопена определили по его сердцу (жесть...)

Считается, что великий композитор и пианист Фридерик Шопен (1810–1849) умер от туберкулеза, но при этом туберкулез называют все-таки наиболее вероятной причиной смерти. Шопен долго и тяжел болел, но чем именно, специалисты спорят до сих пор – некоторые полагают, что у композитора был муковисцидоз. Относительную точку в спорах ставит свежая статья, готовящаяся к публикации в The American Journal of Medicine, в которой исследователи из Польской академии наук, Вроцлавского медицинского университета и других научных центров Польши утверждают, что композитор умер от туберкулезных осложнений. Свои выводы авторы работы основывают на результатах осмотра шопеновского сердца.

Посмертная судьба Шопена оказалась весьма замысловатой. Начать с того, что у него была тафефобия, или боязнь быть похороненным заживо (кстати говоря, того же боялся и Альфред Нобель). Проблему тафефобии в те времена решали по-разному: кому-то, например, делали гроб с системой оповещения, выведенной из-под земли наружу; Шопен же просто перед смертью попросил, чтобы с его телом провели вскрытие. Сестра композитора выполнила его последнюю волю, и заодно забрала сердце, поместив его в банку с какой-то спиртосодержащей жидкостью (как пишет Nature, этой жидкостью мог быть бренди). Шопен умер в Париже, и похоронили его на знаменитом кладбище Пер-Лашез, но сердце удалось провезти на его родину, в Польшу.

Подобные «похороны по частям» не были чем-то совсем необычным. Случалось, что тело усопшего по каким-то причинам невозможно было переправить целиком туда, где его следовало похоронить. Порой поводом к такому странному погребению становилась воля самого покойного, как это было, например, в случае с писателем Томасом Харди: он завещал похоронить себя в могиле первой жены, и его родственники и друзья дали на то согласие. Но в дело вмешался душеприказчик Харди, который настаивал на том, что его нужно похоронить в Вестминстерском аббатстве, в Уголке поэтов, где традиционно хоронят поэтов, прозаиков и драматургов. В конце концов удалось достичь компромисса: тело погребли в Уголке поэтов, а сердце – в могиле жены. (С сердцем Харди связана легенда, согласно которой его, оставленное на время без присмотра, якобы съел кот, и хоронить в могиле жены пришлось кота.)

Сердце Шопена замуровали в колонну церкви Святого Креста в Варшаве, но во время Второй мировой войны его оттуда достал один нацистский офицер из войск СС – он был поклонником музыки Шопена и не хотел, чтобы сердцем любимого композитора что-то случилось. Сердце и впрямь уцелело и после войны вернулось в церковь, а в 2014 году его достали снова и дали поизучать специалистам-медикам.

По словам исследователей, непосредственной причиной смерти стал перикардит – воспаление наружной оболочки сердца. Перикардит обычно возникает как осложнение других заболеваний, и вполне мог развиться у Шопена, с его хроническим туберкулезом. Правда, сделать анализ ДНК исследователям не дали, а поскольку муковисцидоз возникает из-за определенной мутации, то муковисцидозная гипотеза остается пока что в силе. Возможно, проверить шопеновские гены удастся через 50 лет: сердце регулярно вынимают для того чтобы оценить, в каком состоянии оно находится и следующая проверка запланирована как раз через полвека.
ПозитронычДата: Пятница, 03.11.2017, 18:27 | Сообщение # 3242
Лица Сибири: 35 портретов.

Фотограф Александр Химушин за полгода в одиночку преодолел 25 тысяч километров, чтобы побывать в отдаленных уголках Сибири: от Байкала до берегов Японского моря, от бескрайних степей Монголии до самого холодного места на земле — Якутии. И все это ради того, чтобы запечатлеть лица и традиции местных коренных жителей из разных народов. Здесь есть большие этнические группы, преобладающие в своих регионах, но в то же время многие народности находятся на грани исчезновения: вплоть до того, что в них осталось всего 100 человек...

Подробности тут:

https://www.boredpanda.com/indigen....imushin
kvanticДата: Пятница, 03.11.2017, 19:55 | Сообщение # 3243
Позитроныч, молодец!
я хотела её тут разместить и потеряла...
Спасибо! Чудесные фото.
ШЕЛВИНДата: Пятница, 03.11.2017, 21:07 | Сообщение # 3244
Позитроныч, на этих фото народ до ужаса похожи на индейцев и одежды один в один .
ПозитронычДата: Суббота, 04.11.2017, 13:13 | Сообщение # 3245
ШЕЛВИН,
Цитата ШЕЛВИН ()
на этих фото народ до ужаса похожи на индейцев и одежды один в один .

Не удивлен)

карта миграции

beer

Сообщение отредактировал Позитроныч - Суббота, 04.11.2017, 13:16
ПозитронычДата: Суббота, 04.11.2017, 13:14 | Сообщение # 3246
kvantic,
Цитата kvantic ()
молодец!

У меня много раз такое было, только захочешь разместить чтонить и бах - уже кто-то подсуетился)))

Сообщение отредактировал Позитроныч - Суббота, 04.11.2017, 13:22
kvanticДата: Суббота, 04.11.2017, 20:19 | Сообщение # 3247
Ученые расшифровали геном крупнейшего организма на Земле

Темные опята, грибница которых иногда расползается на несколько сотен гектаров леса, являются самыми крупными организмами на Земле.

Как отмечает ведущий автор исследования Ласло Надь, все виды опят являются разрушительными патогенами. Из-за них нередко угасают леса во многих регионах планеты.

Поэтому экологи ищут способ сократить негативную деятельность опят. Для этого необходимо понять, как именно грибница функционирует. Первый шаг — расшифровка генома.

Антилесная деятельность темных опят была раскрыта еще в конце прошлого века. Тогда экологи, работавшие в заповеднике Малур в Орегоне (США) обнаружили, что грибница занимает 880 га, а ее возраст составляет примерно 2500 лет. Она не только гигантская по площади, но и тяжелая: весит около 600 т.

Темные опята за время своего существования заразили бесчисленное количество деревьев, из-за чего лес приобрел специфический вид.

Как грибнице это удается, решила выяснить команда ученых под руководством Ласло Надя. Они расшифровали геном темных опят и геномы их ближайших родственников (A. cepistipes, A. gallica и A. cereipes).

Это позволило выявить 20 генов, отвечающих за сборку молекул белков, и найти множество удвоенных и утроенных участков ДНК, которые помогают опятам приспособиться к существованию в формате гигантского единого организма размером в целый лес.

Ученые надеются, что этот шаг позволит разработать методы переработки древесины в биотопливо и полезные химикаты. Кроме того, это поможет понять, как возникли первые многоклеточные организмы на Земле и как появились первые на планете грибы — предки современных.
kvanticДата: Воскресенье, 05.11.2017, 09:05 | Сообщение # 3248
Известный писатель и кинодраматург Михаил Дымов однажды решил провести довольно необычный и интересный эксперимент. Он обратился в одну из школ Риги с просьбой, чтобы русскоязычные ученики с первого по третий класс написали письмо Богу и спросили его о самом наболевшем. Позже на основе этих писем он опубликовал целую книгу.

«Книга «Дети пишут Богу» адресована всем — взрослым и детям, — написал Михаил Дымов в предисловии к ней. — Она вне возраста. Потому что она обращена к Богу, а значит — к душе человека. Улыбайтесь, взрослые, над мыслями детей, вздрагивайте, плачьте. И если это случится, значит есть у вас душа. И слава Богу. Ну а дети — как можно чаще обращайтесь к Господу и тем самым сохраните в себе все человеческое».

Вот некоторые из писем, вошедших в книгу.

Здравствуй, Господи. Как у Тебя дела? Как живешь? Как здоровье?
Женя, 2 кл.

Куда уходит время? В седину?
Юля, 3 кл.

Люди так страдают на Земле, неужели в Твоем аду еще хуже?
Радик, 4 кл.

Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе.
А Тебя не переизберут?
Сеня, 1 кл.

Я Тебя, конечно, люблю, но маму и папу больше. Это ничего?
Зоя, 3 кл.

Можно мне не умирать, а?
Юля, 1 кл.

Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать?
Наташа, 2 кл.

Как это: на все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?
Марат, 2 кл.

Тебе нравится, что творится на Земле?
Андрей, 4 кл.

Ну, хорошо, первую пару людей на Земле сотворил Ты. А как сделали третьего человека?
Владик, 4 кл.

Ты не знаешь, помирятся ли мои родители?
Катя, 2 кл.

Господи, я Тебе благодарна за все, что Ты мне раньше делал. Но помоги мне сейчас. Моего папу посадили ни за что в тюрьму, и теперь он уже сидит 8 месяцев. Я жду его все время. Я Тебя очень прошу, помоги мне. Это самая большая просьба. Потом я беспокоить Тебя никогда не буду. Даже если случится умирать.
Ира, 4 кл.

Почему уже во втором классе многие мальчишки такие женолюбцы?
Надя, 2 кл.

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?
Олег, 3 кл.

Знаешь, был на кладбище, и меня потряс один памятник. Черный большой камень, на нем высечено одно слово: «Мама». И все.
Ваня, 4 кл.

На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 4 кл.

А мы не игрушки Твои?
Саша, 2 кл.

Старики — это усталые дети.
Андрон, 4 кл.

Если бы Ты знал, как меня взрослые затаскали по будням.
Лелик, 3 кл.

Я пишу Тебе, а ответа все нет. Ленив Ты.
Ларик, 2 кл.
ПозитронычДата: Воскресенье, 05.11.2017, 09:55 | Сообщение # 3249
kvantic, ваши длинные месаги меня расстраивают

kvanticДата: Воскресенье, 05.11.2017, 10:26 | Сообщение # 3250
Позитроныч, я достаточно взрослая и деликатная женщина, чтобы не напоминать тебе, чем расстроил меня ты вчера.
kvanticДата: Воскресенье, 05.11.2017, 10:28 | Сообщение # 3251
Если кому станет грустно или скучно, вот 100 фото, просто посмотреть

ПозитронычДата: Воскресенье, 05.11.2017, 10:28 | Сообщение # 3252
kvantic, прошу меня извинить
kvanticДата: Воскресенье, 05.11.2017, 10:44 | Сообщение # 3253
ЛУЧШЕ НЕТУ ТОГО СВЕТУ...

[b]В ПОГИБШИХ КЛЕТКАХ БОЛЕЕ 500 ГЕНОВ СОХРАНЯЮТ АКТИВНОСТЬ
[/b]

И зачем-то «включается» ген, ответственный за формирование эмбриона
Микробиологи из Вашингтонского университета подтвердили: большинство генов и белков прекращают свою деятельность через полчаса после физической смерти организма, но более 500 генов остаются активными даже спустя четверо суток.

Это было доказано в результате мониторинга РНК в погибших клетках. Ожидалось, что механизм синтеза рибонуклеиновой кислоты продолжит работать по инерции, постепенно затухая до полной остановки. Но результат оказался более чем удивительным.

Ученые ставили эксперименты на лабораторных мышах и аквариумных рыбках, усыпляя подопытные экземпляры. Неожиданно выяснилось, что уровень отдельных рибонуклеиновых кислот продемонстрировал несколько отчетливых пиков после зарегистрированной смерти. Учитывая, что рост содержания РНК в клетках всегда говорит об активности генов, удалось установить: одни гены оставались активными 48 часов, другие функционировали в мертвых тканях до 96 часов.

Посмертный набор продуктов активности генов микробиологи назвали танатотранскриптомом. Примечательно, что этот набор характерен для всех сложных организмов, в том числе для человека. Тем интереснее было установить, какие именно гены продолжают жить после гибели их обладателя. Оказалось, что многие выполняют такие задачи, как стимулирование иммунной системы и противодействие стрессу, участвуют в развитии воспалительных реакций и реакций на кислородное голодание. Этому нашлось разумное объяснение: погибающие клетки чувствуют угрозу и пытаются противостоять ей.

Но поистине удивительным открытием стала активность генов, которые отвечают за формирование эмбриона и перестают работать сразу после рождения. Они снова «включаются» в умершем организме. На этот счет было выдвинут целый ряд как реальных, так и недоказуемых версий. Можно допустить, что «спящие» гены получают сигнал SOS, когда разрушаются сложные регуляторные пути – для их поддержки требуется мощный приток энергии, который возникает только при зарождении новых клеток. Куда труднее представить, что гены выживают, чтобы выиграть время для перехода сознания в измененное состояние. Служат своего рода системой обеспечения выхода жизненной энергии из тела. Такой вариант тоже имеет право на существование – пишет издание The Mind Unleashed.

Как бы там ни было, но ученые намерены продолжить изучение танатотранскриптомов, надеясь, что со временем это поможет раскрыть многие тайны жизни и смерти.
DarkingДата: Воскресенье, 05.11.2017, 11:36 | Сообщение # 3254
kvantic, Если по религиозным книжкам, человек создан из праха, прибавить к нашим генам ещё 500 штук, что получится? wacko
kvanticДата: Воскресенье, 05.11.2017, 11:50 | Сообщение # 3255
Darking, есть парочка идей на этот счет, но пока "сырые", надо обдумать.
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования