Земля. Хроники Жизни.
Главная | ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 - Страница 233 - Форум | Регистрация | Вход

Вторник, 14.08.2018, 17:21
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2
kvanticДата: Суббота, 09.12.2017, 00:01 | Сообщение # 3481
Ученые нашли в другой галактике «Суперземлю»

Ученые обнаружили планету, превосходящую Землю в размерах, которая могла бы быть пригодной для жизни в другой галактике. Планета называется K2-18b, но журналисты уже окрестили ее Суперземлей. Обычно этим термином называют класс планет, превосходящих Землю по массе, но уступающих в этой категории газовым гигантам.

Планета расположена на таком расстоянии от звезды, похожей на наше Солнце, что считается технически пригодной для жизни. Планету нашли астрономы из Техасского университета и Монреальского университета. Они утверждают, что у K2-18b также есть соседняя планета K2-18c, похожая по массе, но расположенная ближе к Солнцу, что делает обитание на ней жизни невозможным. Потенциально обитаемая планета находится от нас на расстоянии примерно в 100 световых лет.
ПозитронычДата: Суббота, 09.12.2017, 13:53 | Сообщение # 3482
Эх вы, пацаны и пацанки

cool cool cool

Сообщение отредактировал Позитроныч - Суббота, 09.12.2017, 13:54
LadaFloraДата: Суббота, 09.12.2017, 14:00 | Сообщение # 3483
kvantic, про космический лифт, ещё будучи подростком, читала в "Наука и жизнь". В конце 80-х, там была опубликована большая статья, где этот проект рассматривался советскими учёными, как вполне осуществимый. Из той статьи я впервые узнала о наноматериалах. Меня так впечатлила идея космического лифта, что я пересказывала эту статью всем, у кого хватало терпения меня слушать, потому и запомнила)) Значит проект жизнеспособен. Очень интересно!
AstraVertДата: Суббота, 09.12.2017, 16:21 | Сообщение # 3484
.

Сообщение отредактировал AstraVert - Суббота, 09.12.2017, 16:25
sprint22Дата: Суббота, 09.12.2017, 22:14 | Сообщение # 3485
О последней стадии квантового перехода конец конца..!!!

DumДата: Воскресенье, 10.12.2017, 03:36 | Сообщение # 3486
Доброго времени, LadaFlora,
Цитата LadaFlora ()
Меня так впечатлила идея космического лифта, что я пересказывала эту статью всем, у кого хватало терпения меня слушать

Респект! Твои не типичные для женщин (да простят они меня, грешника) направление интересов и способность увлекаться привели меня в восторг! Здесь, кажется, мы родственные души.
В этой связи несколько слов о космическом лифте и ещё кое о чём из этой обоймы.
Космический лифт – чисто российско-советская идея. Выдвинул Циолковский развил в 1960 советский инженер фамилии не помню.
Размышляя о том, насколько реально сооружение космического лифта, нельзя не задаваться вопросом: Зачем?
И вообще-то видно, зачем. Затем, что людям для практических нужд всегда придётся запускать множество спутников. Наиболее дорогостоящий запуск – вывод спутников на геостационарную орбиту. Тех спутников, на которые наши телевизионные «тарелки» смотрят. Эти спутники довольно быстро выходят из строя. Потом, по международному соглашению, с помощью имеющихся двигателей переводятся на 200-300 км выше геостационарной орбиты. Здесь кладбище таких спутников, и их там уже много. Я, кстати, только недавно, а если не врать, то вчера узнал, почему такие спутники быстро выходят из строя. Раньше думал, что ломаются (жёсткие условия космоса). Оказывается, геостационарная орбита – не совсем стационарная. И спутнику приходится регулярно работать двигателями чтобы оставаться в нужном месте, в нужном положении. Топливо кончилось – работе конец.
Да, космический лифт – это здорово. Но непонятно что делать с силой Кориолиса. Борьба с нею может очень сильно ухудшить экономику. А главное - подходящих нанотрубок нет. Те что есть, коротки и недостаточно прочны (не дотягивают по прочности процентов на 25-30). Будут ли какие надо? За 13 лет, когда задача уже стояла, не появились…
А спутники на гестационарной орбите нужны…
Есть другая идея: https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитная_катапульта.
Здесь, в русскоязычной Вике никаких ссылок нет. Статья появилась в 2011 году.
В англоязычной Вике https://en.wikipedia.org/wiki/Mass_driver к статье на эту тему ссылок много. Но вот что характерно: есть несколько источников 1980 года. В них просто закладывается принцип. И про спутники ничего. Что –то мелькнуло 2004 года. И вдруг масса ссылок 2011 года. Могу, хоть это ужасно нахально, заподозрить.
Мой коммент 2010 года № 17 по адресу http://samlib.ru/comment/s/shawwa_a_s/cosmos_need?PAGE=2
Мне кажется, это интересно.
AlmorДата: Воскресенье, 10.12.2017, 05:52 | Сообщение # 3487
Цитата sprint22 ()
О последней стадии квантового перехода конец конца..!!!

По сути ничего нового. Про циклы прецессии все уже осведомлены. Про разворот полюсов аналогично. Переход из биосферы в ноосферу. Так я об этом уже давно пишу. Про пропажу воды на Земле и резкое сокращение популяций животных, растений, рыб тоже недавно упоминал. Процесс идет. Не замечать его может разве что только человек полностью погруженный в свой маленький мир круговорота житейских забот и развлечений.
О солнечном цикле только впервые слышу. Но здесь вскользь по нему прошли, не развернув подробнее.
Да.. и смотрю тема 3 дней тьмы все также актуальна smile Хотя другие источники утверждали, что процесс пойдет в более мягкой форме. Поживем - увидим. Запас воды держу с декабря 12 года biggrin
Накануне тех дней читал интересный фантастический рассказ на эту тему. Это увлекательное произведение заставило меня тогда посмотреть по новому на многие вещи повседневной жизни, которые мы уже просто не замечаем.
sprint22Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 07:19 | Сообщение # 3488
Almor, ....поживём-увидим.. smile
..кстати..насчёт..фантастики.., предлагаю посмотреть ..по моему мнению...шикарный фильм.., по крайней мере..лично меня он впечатлил..!!

по ссылке..

http://kino2go.net/2016-12-passazhiry.php

Прикрепления: 5605556.jpg(263.4 Kb)
LadaFloraДата: Воскресенье, 10.12.2017, 15:58 | Сообщение # 3489
Dum, Я нашла эту статью!)) Упорство и труд - всё перетрут. Не "Наука и жизнь", а "Техника молодёжи":
Статья в 10 номере, 1990 года.
http://www.t-library.net/read.php?mode=image&id=3291&file=3259&page=4

AlmorДата: Воскресенье, 10.12.2017, 16:30 | Сообщение # 3490
Цитата sprint22 ()
кстати..насчёт..фантастики

Что-то ты припозднился. Мы с Позитронычем его полгода назад обсудили уже. smile
Неплохой кин, согласен. Особенно если сравнивать с тем, что сейчас гонят в прокат.
kvanticДата: Воскресенье, 10.12.2017, 17:49 | Сообщение # 3491
МОРСКИЕ ЕЖИ ВДОХНОВИЛИ УЧЕНЫХ НА СОЗДАНИЕ «СТАЛЬНОГО» ЦЕМЕНТА

А я ёжиков люблю, я от ёжиков торчу, я от ёжиков шизею будь они хоть три рубля! Как и Юнна Мориц, немецкие ученые присматриваются к морским ежам.

Немецкие инженеры реорганизовали структуру материала на наноуровне
Природа является постоянным источником вдохновения для ученых и инженеров. Группа немецких исследователей из Констанцского университета представила очередную инновацию, основанную на биологических особенностях морской фауны — они разработали новый тип прочного цемента с наноструктурами, по своему строению схожими с шипами морского ежа.

Шипы морских ежей состоят хрупкого материала — кальцита. Тем не менее иглы невероятно прочны благодаря своей уникальной «архитектуре»: кристаллические блоки кальцита окружены более мягкими участками и выстроены по принципу кирпичной стены. Когда кальцит испытывает нагрузки, напряжение передается более мягкому слою, предотвращая повреждения.

Использовать этот принцип при изготовлении нового материала оказалось непростой задачей, ведь цемент является неупорядоченной структурой. Но Хельмут Кельфен (Helmut Cölfen), руководитель исследовательской группы, говорит: инженеры нашли способ создания «сопротивления разрушению на наноуровне».

Немцы подобрали макромолекулы, выполняющие функцию раствора. Этими идеальными молекулами оказались около десяти отрицательно заряженных пептидных комбинаций. Молекулы «слепляли» цементные частицы, воссоздавая пресловутый эффект кирпичной кладки в наномасштабе.

С помощью электронного микроскопа ученые изучили полученный наноструктурированный цемент. Ионным пучком вырезали из образца микростержень длиной в три микрометра и согнули микроманипулятором. Оказалось, новый материал выдержал давление в 200 мегапаскалей.

Разработчики уверены, что наноцемент поможет создавать бетон, который будет от 40 до 100 раз прочнее существующих аналогов. «Наш цемент более устойчив к разрушениям, чем все, что было разработано до сих пор. И это открывает совершенно новые возможности для строительства», — говорит Кельфен.
sprint22Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 21:02 | Сообщение # 3492
Almor,
Цитата
Что-то ты припозднился.

...лучше поздно..чем никогда.. smile
DumДата: Воскресенье, 10.12.2017, 21:24 | Сообщение # 3493
LadaFlora,
Прочитал. )
Таки да. Изобретатель космического лифта, того вида о котором японцы – ленинградский инженер Юрий Арцутанов. В Америке – Джон Айзекс сотоварищи на 6 лет позже. Но о Юрии Арцутанове вряд ли кто за пределами России знает…
Получается, приходит время, одна идея одновременно или почти одновременно возникает у нескольких людей.
Что ж, главное, чтобы заработало.
Материал в статье не очень прост. Пока не всё в голове уложилось. Космические пращи в частности. В принципе вяжется. Чем выше орбита, тем ниже угловая скорость. Соответственно чем ниже – тем выше. Но есть какие-то сомнения практической возможности …
Удовольствие от прочтения получил. Спасибо.
Однако, неготовность материала для космического лифта (в чистом виде, от поверхности Земли) пока налицо.
sprint22Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 22:19 | Сообщение # 3494
Dum,
Цитата
Что ж, главное, чтобы заработало.

...я не думаю.., что это изобретение..может быть воплощено..в жизнь..

http://earth-chronicles.ru/forum/99-1566-370182-16-1512763983
LadaFloraДата: Воскресенье, 10.12.2017, 22:22 | Сообщение # 3495
Dum, пожалуйста, я старалась))
Да, часто концепты возникают задолго, до технической возможности их воплотить.
Тебе нравится фантастика? Я, начиная в детстве с Кира Булычева, не могу остановиться и по сей день))
В юности, прочитала рассказ советского фантаста, про космическую экспедицию, высадившуюся на планете, которая, по всем показателям должна быть обитаема. Выяснилось, что когда-то, там была разумная жизнь, похожая на нашу - машинная цивилизация. ИИ вышел из-под контроля и захватил планету, уничтожив создателей. Машины самосовершенствовались, пока не приобрели оптимальную форму - рой крошечных автономных механизмов, объеденявшихся в случае угрозы.
К сожалению, не помню ни автора, ни названия книги. А так бы хотелось перечитать.Но отголосок его идеи увидела в фильме "День когда Земля остановилась".
Так что, идеи живут, и ждут воплощения))
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования