Земля. Хроники Жизни.
Главная | ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 - Страница 234 - Форум | Регистрация | Вход

Вторник, 21.08.2018, 11:40
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2
DumДата: Воскресенье, 10.12.2017, 23:46 | Сообщение # 3496
sprint22,
Цитата sprint22 ()
...я не думаю.., что это изобретение..может быть воплощено..в жизнь..

Я, пожалуй, не буду категоричным. Но пока, что вижу, о том пою.
Сами японцы говорят, что пока нанотрубки по максимуму длиной всего 3 см и сплести из них канат невозможно. Но они очень надеются, что лет через пятнадцать появятся такие, из каких можно.
Вопрос: и сколько будут стоить те, из каких можно?
Ещё вчера специально нашёл ценовые показатели на нанотрубки. Есть и по 3-4 доллара за грамм. Но это порошок из нанотрубок.
А приличные - 100 долларов за грамм. Ладно, абстрагируемся от того, что и приличные не годятся.
Пусть погонный метр требующегося каната весит именно 1 грамм (хотя это смешно).
96000000х100=9,6 млрд долларов. Откуда 10 млрд на всё сооружение? Это при том, что строить надо с геостационарной орбиты "опуская" концы каната вверх и вниз. Один только канат 96 тонн. А причальное сооружение. Так это ж не на низкую орбиту вывести.
Но опять же, кто сказал, что цена требуемых нанотрубок не окажется раз в 10 больше.
А требования к качеству, к надёжности? На 96 тысячах километров не допустить ни одного дефекта.
Сила Кориолиса опять же. Мы все знаем, что когда фигурист при вращении прижимает руки к торсу, вращается быстрее, расставляет руки - вращается медленнее, останавливает вращение.
Вот сооружение находится в покое относительно поверхности Земли, т.е. вращается с той же угловой скоростью, что и Земля. По тросу поехал вверх груз. Это то же, как если фигурист руку от торса отводит. Сооружение теперь вращается медленнее, чем Земля. Что произойдёт? Правильно. Канат намотается на Землю. А чтоб не намотался, его надо от этого наматывания удерживать. Чем? А кроме ракетных двигателей ничего серьёзного нет. В чём выгода-то?..
Правда, в статье есть про электродинамическое воздействие на канат. Но достаточно ли?
В общем, вопросов множество...
sprint22, у меня к тебе есть вопрос. Думаю, интересный. Но его надо подготовить. Это не мгновенно.
kvanticДата: Понедельник, 11.12.2017, 00:11 | Сообщение # 3497

Автор STORMnews от 10/12/2017 Московские ученые совершили экспедицию на знаменитые воронки Ямала.
Главная цель — понять, как они образуются, чтобы научиться прогнозировать такие явления и заранее предупреждать о них людей.

.
DumДата: Понедельник, 11.12.2017, 00:59 | Сообщение # 3498
LadaFlora,
Цитата LadaFlora ()
Да, часто концепты возникают задолго, до технической возможности их воплотить.
Тебе нравится фантастика?

Мне всю жизнь нравилась фантастика. Но я начинал с Беляева. Кое-что у меня от него осталось. «Продавец воздуха»... Сейчас ты будешь сильно смеяться, но у меня вот и сейчас перед носом на книжной полке В.В. Нащокин «Техническая термодинамика и теплопередача», А.И. Андрющенко «Основы термодинамики циклов теплоэнергетических установок», А.М. Архаров и соавторы «Криогенные системы». И много чего на эту тему электронного. Это мне совсем не по специальности. Беляев виноват. Но это уже пройденный этап. Текст написан и выложен.
Я сейчас – чукча. Чукча не читатель, чукча писатель. smile Теперь должен дописать «Упущенные возможности предотвращения межнационального противостояния в СССР и на постсоветском пространстве» Потом будет, или не будет одна тема, в зависимости от того, что мне sprint22 ответит. Потом будет «Идеальное общество».
Потом снова буду читать фантастику. smile Правда, ещё многое хотелось бы сделать руками. Это интересно. И ещё написать одну программу. Это тоже интересно.
Цитата LadaFlora ()
ИИ вышел из-под контроля и захватил планету, уничтожив создателей.

Об искусственном интеллекте уж много лет много разговоров. Когда мне случается в них участвовать, я всегда пишу одно и то же: поверю в искусственный интеллект на следующий день после того, как появится сносный электронный переводчик с одного языка на другой.
Цитата LadaFlora ()
Машины самосовершенствовались, пока не приобрели оптимальную форму - рой крошечных автономных механизмов, объеденявшихся в случае угрозы.

Мне кажется, что этот рассказ навеян другим рассказом советского фантаста, более давним, приблизит 1962-65 г. Тот рассказ называется «Хозяин бухты». Я здесь на него уж ссылался в связи с тем, что обычному человеку крайне трудно придумать несуществующее животное. Автор придумал, и удивительно, как до этого эволюция не дотянулась. Это рационально. Там так. Когда в бухту заплывала акула и совершала какое-то резкое движение, это служило сигналом для одноклеточных организмов. Они сплывались к месту нахождения акулы и образовывали вокруг неё мышечный ком метров двадцать в диаметре. Берег этой бухты был усеян останками акул толщиной не больше картона, как на прокатном стане прокатанных.
kvanticДата: Понедельник, 11.12.2017, 09:57 | Сообщение # 3499
Dum, а у меня "творческий кризис". 3! недописанные картины и одна сказка... sad
kvanticДата: Понедельник, 11.12.2017, 10:06 | Сообщение # 3500
Высокие Технологии
21 минуту назад

Новая методика позволяет видеть объекты за стенами из любого материала

Современная наука и технологии способны превратить многие, казалось бы, фантастические явления в реальность. Очередное достижение представили исследователи из Университета Дьюка, они разработали методику, позволяющую видеть сквозь стены. При этом абсолютно неважно знать материал, из которого она сделана. При этом используется узкий диапазон частот, не влияющий на мобильную связь и Wi-Fi.

Ранее уже были предприняты попытки «смотреть» сквозь стену. Для этого применялись технологии с использованием широкого диапазона частот. Однако разрешение этих методик было недостаточным, чтобы чётко «видеть» объект, его конфигурацию, особенности и так далее. Помимо этого для ПО требовалось ещё и знание классификации материала стены для расшифровки отражающих сигналов.

Новый метод, предложенный разработчиками из Университета Дьюка, для определения объекта за стеной использует её симметрию. Стены, благодаря тому, что в большинстве своём являются однородными и плоскими во всех направлениях, также симметрично искажают и волны. При помощи алгоритма ПО делит полученные данные на части, определяя места нарушения симметрии. Для сканирования используется только одна частота, что делает данный метод дешевле, а также не влияет на работу Wi-Fi, Bluetooth и сотовых сетей.

Исследователями был опробован метод на практике. При помощи созданного прототипа устройства были обнаружены расставленные за стеной многочисленные предметы: шпильки, кабели, провода. Данные обрабатывались и анализировались, после чего на снимках можно было увидеть расставленные за стеной предметы.

К созданию технологии позволяющей заглянуть за стену ученые из калифорнийского университета подошли с использованием системы двух беспилотников оснащённых Wi-Fi антеннами большой мощности.
kvanticДата: Понедельник, 11.12.2017, 10:15 | Сообщение # 3501
Назван лучший фильм ужасов года

Американский журнал Rolling Stone составил рейтинг из десяти лучших хорроров 2017 года. Лидером списка стала лента о студентках-каннибалках «Сырое» французского режиссера Джулии Дюкорно.

В ужастике рассказывается о молодой вегетарианке, поступившей в ветеринарный колледж. После прохождения студенческого ритуала, в который входит поедание сырого мяса, у нее появляется непреодолимое желание питаться человечиной. Картина с Геренс Марилье и Эллой Рамф стала дебютом 34-летней Дюкорно. Она получила приз Международной федерации кинокритиков FIPRESCI на Каннском кинофестивале.

На втором месте — американский хоррор «Прочь» режиссера Джордана Пила. Он рассказывает о знакомстве чернокожего фотографа с богатыми родителями его белой девушки. Визит превращается в борьбу за выживание, когда выясняется, что представители «высшего общества» — закоренелые расисты.
Третья строчка досталась австралийской ленте «Гончие любви» о паре, которая похищает, насилует и убивает старшеклассниц.

В топ-10 также вошли фильмы «Смертоносная земля», «Февраль», «Сплит», «Оно приходит ночью», «Дары смерти» и «Очень темные времена». Завершает список лента «мама!» Даррена Аронофски с Дженнифер Лоуренс в главной роли. fear
LadaFloraДата: Понедельник, 11.12.2017, 17:53 | Сообщение # 3502
Dum, было бы интересно прочитать про упущенные возможности. Я родилась, и долгое время прожила в Средней Азии, у меня тоже есть кое-какие мысли на этот счёт. Как допишешь, дай знать пожалуйста.
Про животных, выдуманных человеком: читал трилогию Г.Гаррисона "Эдем"? По мне, так это по настоящему уникальное произведение. Альтернативная история Земли, где не произошло вымирание динозавров, и развилась биологическая цивилизация разумных рептилий. Позже, появляются люди, и между двумя видами начинается противостояние. То, как Гаррисон придумал и описал быт, науку, язык и религию рептилий, поражает. Вот где фантастика, так фантастика! Это серьёзная и большая вещь, и конечно он обращался за помощью к учёным, философам и лингвистами. Очень рекомендую, если ещё не читал.
ПроводникДата: Понедельник, 11.12.2017, 22:35 | Сообщение # 3503

Или трудно быть Богом. Главное - РИТМ. Но, помимо этого там есть ещё посылы. Автор ролика развил эту тему позже в своём малобюджетном, но превосходном фильме...
DumДата: Вторник, 12.12.2017, 03:23 | Сообщение # 3504
Цитата kvantic ()
а у меня "творческий кризис". 3! недописанные картины и одна сказка...

kvantic, сочуствую sad
Но объективно нам надо готовиться к тому, что перманентный кризис грядёт. Не знаю как ты, я только пытаюсь реализовать задумки своих 20-40 лет. Свежих мыслей очень мало (будет всё меньше). И они всегда связаны только с поступлением новой информации. Сейчас хочется написать кое-что про интеллектуальную собственность, про присоединение России к ТРИПСу в связи со вступлением в ВТО... Откуда у меня такое желание? Постоянной работы у меня нет. Есть не частые, но достаточно трудоёмкие работы по договору ГПХ, связанные с внешней торговлей и таможенным оформлением. Так случилось. Инфаркт виноват. Вот в связи с этими работами я кое-что понял. И знаю, что в этой области широкая публика имеет ложные представления. В таких случаях возникает творческий зуд. При этом понимаю, что исправлять представления широкой публики - неблагодарнейшее дело. Широкая публика хоть и составлена не мало суровыми мужиками, а ведёт себя как капризная девка, ждущая только комплиментов.
DumДата: Вторник, 12.12.2017, 03:39 | Сообщение # 3505
Цитата kvantic ()
и одна сказка...

Кстати о сказках. Не знаю направленности, но может быть прочтение сказок другого автора улучшит собственный поиск. Есть известный мне с детства, но вообще-то малоизвестный автор необычных сказок Карлис Скалбе. Писал в начале 20 века. Чувствуется, что очень неглупый человек. Он дважды был депутатом Сейма Латвии. Некоторые его сказки мне очень нравятся. Не мне одному. Где-то на форуме видел его сказку "Кошкина мельница", выложенную полностью в комментах. Очень добрая и мудрая сказка.
DumДата: Вторник, 12.12.2017, 04:43 | Сообщение # 3506
Цитата LadaFlora ()
Альтернативная история Земли, где не произошло вымирание динозавров, и развилась биологическая цивилизация разумных рептилий. Позже, появляются люди, и между двумя видами начинается противостояние.

Точно! Это очень интересно! Году приблизительно в 1975 в журнале «Техника молодёжи» была опубликована реконструкция одной рептилии. Хождение на задних конечностях. Передние весьма развиты, не для хождения: для удержания добычи, пищи и возможно иных манипуляций. Размером с человека или чуть крупнее. Но самое главное: соотношение размеров мозга и тела такое же, как у человека. Это явный кандидат в разумные.
И я подумал, что эту рептилию тогда, несколько десятков миллионов лет назад возможно тоже кто-то отметил… Но развитие на Земле разумной жизни на базе рептилий его почему-то не устраивало. Млекопитающие уже появились. В случае наступления ядерной зимы теплокровные млекопитающие в шерсти и с интенсивным метаболизмом выживут, рептилии вымрут. Траектория астероида была чуть подкорректирована.
Что могло не устраивать? В частности то, что цефализация рептилий хоть и зашла далеко, однако разделение полушарий переднего мозга не дошло до образования мозолистого тела…
А какие перспективы у мозолистого тела, что в нём такого интересного?... В следующем постинге…

Сообщение отредактировал Dum - Вторник, 12.12.2017, 04:44
kvanticДата: Вторник, 12.12.2017, 07:58 | Сообщение # 3507
Цитата Dum ()
работы по договору ГПХ, связанные с внешней торговлей и таможенным оформлением

О! ВЭД? так мы почти коллеги. smile Только у меня были танкера и нефть, а потом лес, древесина и деревообрабатывающая промышленность...Боже! Пришлось доставать Оксфордский словарь и лихорадочно учить устройство цехов и станков и древесных червяков... biggrin Зато теперь с умным видом выбираю деревянные двери или панели, разбираюсь в сортах древесины и вижу, где есть выпадающие сучки. Во!
В Краснодаре нет порта, всё идет через Новороссийск, поэтому тоже без постоянной работы, бегаю по ученикам.
Но больше времени для творчества и семьи.
Нет худа без добра. smile
kvanticДата: Вторник, 12.12.2017, 11:11 | Сообщение # 3508
ПРОЗРАЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ МОГУТ ВРЕМЕННО ПОГЛОЩАТЬ СВЕТ

Сделанное в МФТИ открытие нарушает интуитивные представления о прозрачности
Интернациональная группа исследователей, включающая ученых из университета МФТИ, нашла необычное свойство прозрачных материалов. Расчеты ученых показывают, что даже абсолютно прозрачная пластинка может полностью поглощать свет, если его интенсивность нарастает определенным способом.

“В своей теоретической работе ученым удалось нарушить интуитивное представление о поглощающих материалах и заставить структуру из абсолютно прозрачного материала выглядеть идеально поглощающей”, — рассказали в пресс-службе МФТИ.

Идеально поглощающими ученые называют материалы, способные полностью превращать падающий на них поток света в другие разновидности энергии — в том числе, в тепловую энергию. Почти полностью поглощают свет уголь, пигменты в черной краске, специальные массивы углеродных нанотрубок.

Теоретические расчеты показывают, что прозрачные материалы могут вести себя необычно, если направлять на них пучок света, интенсивность которого растет по экспоненте. Исследователи считают: пока интенсивность растет, энергия будет полностью “запираться” в слое прозрачного материала. Уменьшение яркости приведет к тому, что энергия вновь будет излучаться наружу. “Теоретические результаты оказались очень контринтуитивными. Думаю, что никто из авторов до начала исследования не мог предположить, что с помощью прозрачной системы можно провернуть такой „фокус”, — считает один из авторов исследования, представитель МФТИ Денис Баранов.

В дальнейшем открытие может позволить создавать, в том числе, оптические элементы памяти, способные хранить оптическую информацию.

В исследовании принимали участие ученые из Технического университета Чалмерса (Швеция), университета ИТМО, Техасского университета. Итоги исследования опубликованы в научном издании Optica.
kvanticДата: Вторник, 12.12.2017, 11:16 | Сообщение # 3509
Шишковидное тело — квантовый компьютер в головном мозге

В шишковидной железе содержится мельчайший «песок», о роли которого современной науке не известно практически ничего. Исследования показали, что этого вещества нет у детей примерно до семи лет, у людей слабоумных и вообще так или иначе страдающих отсутствием должной умственной организации. Оккультисты же знают, что этот песок является ключом к духовному сознанию человека. Он служит связующим звеном между сознанием и телом.

Е.П. Блаватская писала в «Тайной Доктрине»:

«…этот песок весьма таинственный и ставит в тупик исследования всех материалистов. Только этот знак внутренней самостоятельной активности шишковидной железы не позволяет физиологам классифицировать ее как абсолютно бесполезный атрофировавшийся орган». Здесь же: «… Морганьи, Грейдинг и Гам были мудрыми людьми своего поколения, и сегодня тоже являются таковыми, так как они до сих пор единственные физиологи, которые…, подытожив факты, что они (песчинки) отсутствуют у малых детей, у престарелых и у слабоумных, сделали неизбежный вывод, что они (песчинки) должны быть связаны с умом».

Е.И. Рерих в письме к доктору А. Асееву пишет:

«…светящееся вещество, как бы песок, наблюдаемый на поверхности шишковидной железы у развитого человека. Этот песок и есть таинственное вещество, являющееся отложением Психической Энергии. Отложения Психической Энергии могут быть находимы во многих органах и нервных каналах».

В настоящее время гистохимики выяснили структуру «мозгового песка», Шматов С.В., СГМУ, Томск. Синтез научного и эзотерического знания об эпифизе. Опубликовано: «Медицина будущего в свете синтеза научного мировоззрения Востока и Запада». Медицинская научно-практическая конференция 1-2 мая 1998 г. (Тезисы рефератов и докладов). Томск, 1998. — С. 42-45.

«Песчинки по размеру бывают от 5 мкм до 2 мм, часто по форме напоминают тутовую ягоду, то есть имеют фестончатые края.

Состоят из органической основы — коллоида, который считается секретом пинеалоцитов, пропитанного солями кальция и магния, преимущественно фосфатами. Методом рентгенокристаллографического анализа было показано, что соли кальция на дифрактограммах эпифиза аналогичны кристаллам гидроксиапатита (выделено мной).

Мозговые песчинки в поляризованном свете обнаруживают двойное лучепреломление с образованием «мальтийского» креста. Оптическая анизотропность указывает, что кристаллы солевых отложений эпифиза не являются кристаллами кубической сингонии.

Благодаря наличию фосфорнокислого кальция, песчинки первично флуоресцируют в ультрафиолетовых лучах, как и капельки коллоида, голубовато-белым свечением. Подобную же, голубую флуоресценцию дают миелиновые оболочки нервных стволов. Обычно отложения солей имеют характер колец — слоев, чередующихся со слоями органического вещества.»

Так вот, самое интересное, что этот «песок» содержит в своем составе… гидроксиапатит кальция! Именно о нем шла речь, как об одном из самых подходящих кандидатов на роль физической основы квантового компьютера! Поразительное совпадение, и вероятно, не случайное.

Объединяя данные по элементной базе квантового компьютера с данными биологии об эпифизе и структуре «мозгового песка», можно сделать очень интересное предположение: эпифиз головного мозга является составной частью квантового компьютера в нашей голове, и «мозговой песок» является квантовым процессором.

Компьютер в нашей голове — квантовый, со всеми вытекающими последствиями, поэтому и существует непосредственная связь с эзотерикой, которая основана на применении квантовых свойств этого компьютера («психической энергии»). Человек имеет возможность воспользоваться «волшебными» нелокальными свойствами запутанных состояний кубитов своего квантового компьютера.

Из теоретических основ квантовой механики следует, что для возникновения и появления дополнительных квантовых корреляций необходимо наличие классических взаимодействий. Т.е. для того, чтобы наша душа имела возможность осознать себя и развиваться далее, она должна иметь материальную основу, проводника в «предметном» мире. Таким образом, мнение эзотериков о том, что «мозговой песок» является связующим звеном тела и сознания, «седалищем души», кажется вполне разумным.

Этот вывод подтверждает еще одна цитата из книги М. П. Холла:

«Маленький ребенок живет преимущественно в незримых мирах. Его физический организм пока еще управляется с трудом, однако в тех мирах, с которыми он связан посредством открытых врат шишковидной железы, ребенок осознает себя и активно действует (по крайней мере, в какой-то степени). Постепенно определенные проявления его высшего сознания поглощаются физическим организмом и кристаллизуются в виде мельчайшего песка, обнаруживаемого в этой железе. Но до тех пор, пока сознание не войдет в организм, никакого песка в этой железе нет.»

«Мозговой песок» имеют не только люди, но и животные. Вероятно, их квантовый компьютер лишь более примитивный, имеет более раннюю версию «операционной системы».

Эту идею можно развивать в различных направлениях, как классических, типа создание искусственного интеллекта, так и эзотерических, например, процесс обучения эзотерическим техникам перевести на более доступный язык в терминах программирования квантового компьютера. Уже сейчас в интернете создаются клубы по программированию квантового компьютера.

Интересный практический вариант реализации непосредственного управления квантовым компьютером в нашем головном мозге представляет методика школы В. М. Бронникова по включению «биокомпьютера». Это своеобразный «монитор», который можно подключить к нашему квантовому компьютеру в голове, и этот монитор позволяет воспользоваться его квантовыми ресурсами. Причем, можно организовать даже привычный режим работы, как с обычным персональным компьютером.

Под квантовым ресурсом компьютера, как это и принято, я здесь понимаю нелокальный квантовый ресурс, т.е. способность компьютера манипулировать запутанными состояниями своих кубитов (квантовых битов) как между собой, так и с окружением (контролировать декогеренцию).

В нашем обычном состоянии сознания мы пользуемся только классическими ресурсами своего «головного компьютера». Но можно воспользоваться и квантовыми ресурсами. Способов и вариантов практического применения наших квантовых ресурсов много. «Биокомпьютер» — лишь один из них, наиболее «технологичный».

Большего о «мозговом песке» ученым выяснить пока не удалось.
kvanticДата: Вторник, 12.12.2017, 11:39 | Сообщение # 3510
не буду давать развернутую статью. Прочитаете, поймете почему.
ПРАВДА О КУРЕНИИ

https://www.ranibu.ru/pravda-o-kurenii.html
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования