Земля. Хроники Жизни.
Главная | ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 - Страница 260 - Форум | Регистрация | Вход

Понедельник, 24.09.2018, 18:42
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2
kvanticДата: Вторник, 30.01.2018, 11:11 | Сообщение # 3886
Неизвестный Лермонтов.

Лермонтов родился в Тарханах
Нет; об этом писал троюродный брат поэта Аким Шан-Гирей, но он ошибался. На самом деле Лермонтов родился в Москве, в доме генерал-майора Ф. Н. Толя, находившемся напротив Красных Ворот. Сейчас на этом месте стоит памятник Лермонтову скульптора И. Д. Бродского.

Лермонтов покинул Московский университет из-за гонений
Якобы поэта преследовали в связи с так называемой маловской историей, случившейся в марте 1831 года, когда М. Я. Малову, профессору уголовного права, студенты объявили бойкот и вынудили покинуть аудиторию во время лекции, за что были наказаны. Нет; в действительности Лермонтов решил продолжить обучение в Санкт-Петербургском университете, для чего в 1832 го­ду уехал в Петербург. В прошении об увольнении он написал: «По домашним обстоятельствам более продолжать учения в здешнем университете не могу и потому правление Императорского Московского университета покорнейше прошу, уволив меня из оного, снабдить надлежащим свидетельством для пере­вода в Императорский Санкт-Петербургский университет». (Впрочем, Лермон­тов не стал там учиться, а поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.)

Лермонтов был убит в результате заговора, по приказу Николая I.

В поэта стрелял не Мартынов, а снайпер с горы
Все это ни на чем не осно­ванные домыслы. Достоверно известные обстоятельства дуэли были изложены князем А. И. Васильчиковым, оставившим воспоминания, А. А. Столыпиным, составлявшим протокол, и Н. С. Мартыновым во время следствия. Из них следует, что Мартынов вызвал Лермонтова на дуэль из-за оскорбления, кото­рое поэт ему нанес. Версия о снайпере, в частности, была озвучена на канале «Культура» и высказана В. Г. Бондаренко в последней биографии Лермонтова, вышедшей в серии ЖЗЛ. По свидетельству Васильчикова и Столыпина, кото­рые присутствовали на месте дуэли, стрелял именно Мартынов. Оснований считать иначе нет.

Лермонтову было плохо в юнкерской школе, и он не мог писать стихи
На самом деле, хотя Лермонтов пробыл в юнкерской школе всего два года, за это время он написал не так и мало: ряд стихотворений, роман «Вадим», поэму «Хаджи Абрек», пятую редакцию «Демона». И это не считая специфиче­ского юнкерского творчества, носившего в основном непристойный характер. Кроме того, в юнкерской школе Лермонтов много рисовал: сохранилось более 200 рисунков.

Лермонтов был романтическим красавцем типа Печорина
Видимо, такое представление о внешности Лермонтова сложилось под влиянием его персонажа. Так, в мемуарах и беллетристике периодически встречается упоминание о взгляде Лермонтова: язвительном, злобном, преследующем. Но большинство современников вспоминали о Лермонтове совсем не как о романтическом красавце: маленького роста, коренастый, широкий в плечах, в шинели, которая ему не по размеру, с большой головой и седой прядью в черных волосах. В юнкерской школе он сломал ногу и потом прихрамывал. Один из мемуаристов отмечал, что из-за какой-то врожденной болезни лицо Лермонтова иногда покрывалось пятнами и меняло цвет. Впрочем, есть и упоминания о том, что Лермонтов обладал почти богатырским здоровьем и силой. Например, А. П. Шан-Гирей писал, что в детстве ни разу не видел Лермонтова серьезно болевшим, а А. М. Меринский, юнкерский товарищ поэта, вспоминал, как Лермонтов гнул и завязывал в узел шомпола.

Лермонтов написал «Сижу за решеткой в темнице сырой…»
Нет, это стихи Пушкина. В авторах классических русских стихотворений неред­ко путаются даже школьные учителя: «Весеннюю грозу» Тютчева приписывают Фету, «Под насыпью, в рву некошеном» Блока — Некрасову и так далее. Обыч­но под текст «подбирают» автора с соответствующей репутацией; за Лермонто­вым в русской культуре прочно закреплен ореол мрачного изгнанничества, романтического одиночества и порыва к свободе. Поэтому кажется, что пуш­кин­ский «Узник» больше подходит Лермонтову, чем его собственное стихо­тво­рение :

ЖЕЛАНИЕ

Отворите мне темницу
Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня.
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскочу,
В степь, как ветер, улечу.

Но окно тюрьмы высоко,
Дверь тяжелая с замком;
Черноокая далеко,
В пышном тереме своем;
Добрый конь в зеленом поле
Без узды, один, по воле
Скачет, весел и игрив,
Хвост по ветру распустив...

Одинок я - нет отрады:
Стены голые кругом,
Тускло светит луч лампады
Умирающим огнем;
Только слышно: за дверями
Звучно-мерными шагами
Ходит в тишине ночной
Безответный часовой.

1837
AlmorДата: Вторник, 30.01.2018, 20:54 | Сообщение # 3887
15 сенсационно-пугающих цитат нейролингвиста Татьяны Черниговской

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике, искусственном интеллекте, мышлении и т.д. Порой в них проскальзывают поистине сенсационно-пугающие заявления о непостижимых тайнах и сюрпризах нашего самого мощного компьютера. В некоторые просто невозможно поверить. Мы собрали для вас самые неожиданные.

1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.
2. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге приминает решение: человек или его мозг?
3. Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.
4. Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна.
Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?
5. Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови. Люди, которые молчат и держат все в себе, находятся не только под серьезным психологическим или даже психиатрическим риском, но и под риском соматики. Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело.
6. Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».
7. Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над ней, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.
8. У людей неправильные установки, они считают, что, например, повар хуже, чем дирижер. Это не так: гениальный повар перекроет всех дирижеров, я вам как гурман говорю. Сравнивать их все равно что кислое и квадратное — неправильно поставлен вопрос. Каждый хорош на своем месте.
9. Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.
10. То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.
11. За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для всех развитых стран.
12. Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нем стоят уже, а какие-то туда нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это все время, вы все время меняетесь, перестраиваетесь.
13. Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!
14. Мозг не живет, как голова профессора Доуэля, на тарелке. У него есть тело — уши, руки, ноги, кожа, потому он помнит вкус губной помады, помнит, что значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью. У компьютера этого тела нет.
15. Способность получить высококлассное образование может стать элитарной привилегией, доступной только «посвященным». Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе «Имя розы» пускать в Библиотеку только тех, кто умеет, кто готов воспринимать сложные знания. Произойдет разделение на тех, кто будет уметь читать сложную литературу, и тех, кто читает вывески, кто таким клиповым образом хватает информацию из интернета. Оно будет раздвигаться все больше и больше.

Сообщение отредактировал Almor - Вторник, 30.01.2018, 20:55
LOGДата: Вторник, 30.01.2018, 21:47 | Сообщение # 3888
Almor!
СЗН (сознание), при активной работе, излучает мощные электромагнитные волны. Акцент Татьяны Черниговской на мозге и нейронных сетях это только начало приподнятия проблемы, а ещё предстоит заострить и поставить задачу.
сохоучёным предстоит открыть страшную правду ... Магнитных полей видов существует аж Четыре! И признать существование частиц имеющих скорость в миллиарды раз превышающие скорость света. О чём успешно запретил знать пёс Энштейна.
Иэх гуляй рванина ))))
sprint22Дата: Среда, 31.01.2018, 03:35 | Сообщение # 3889
Самые шокирующие гипотезы. "Ищите Бога на Земле!" (30.01.2018) ©

Сообщение отредактировал sprint22 - Среда, 31.01.2018, 03:36
kvanticДата: Среда, 31.01.2018, 11:10 | Сообщение # 3890
ОПОЗДАЛА... :(
ВЧЕРА:
"Фил Коллинз сегодня празднует день рождения

Музыканту исполняется 67 лет.

Фил Коллинз сегодня празднует день рождения
Сегодня, 30 января, день рождения у британского певца и музканта Фила Коллинза. В этот день ему исполняется 67 лет. Музыкант родился в Лондоне. Фил стал увлекаться музыкой и пением в раннем возрасте. В 1970 году он стал ударником молодой группы Genesis. А в 1974 году он стал уже ее солистом. С 1981 года Коллинз ведет сольную карьеру. Он стал одним из немногих, у которых сольная деятельность по успеху превзошла работу в группе.

Также в его биографии есть и съемки в кино. Одним из таких фильмов с его участием стала кинолента «Бастер». 7 раз он получал премию Грэмми и один раз – Оскар. В 2011 году он ушел из мира музыки, чтобы посвятить больше времени своей семье. Также стало известно о прогрессирующей болезни слуха. Однако, в 2016 году он сделал новое заявление, что возвращается на сцену. На 2017 год Коллинз запланировал дать концерты в Кельне, Париже и Лондоне. Турне получило авторское название «Еще не мертв». Концерты в Лондоне были отменены из-за полученной травмы.

Одно из самых больших достижений музыканта заключаются в его колоссальной популярности. Он является одним из трех музыкантов за всю историю, которому удалось про
дать свои альбом, чей тираж превышает 100 млн."
kvanticДата: Среда, 31.01.2018, 11:15 | Сообщение # 3891
Биография

Один из самых УСПЕШНЫХ людей в рок-музыке, участник легендарных Genesis и джаз-роковых Brand X, Фил Коллинз (Phillip David Charles Collins) родился 30 января 1951 года в Чисвике (Chiswick), расположенном в Англии. В 1964 году участвовал в качестве поющего актера в лондонском мюзикле "The Artful Dodger" и других постановках.

В музыкальной карьере он прошел огромный путь - от истоков арт-рока до легендарной суперзвезды. Его личность вызывает уважение у всех, кто знаком с ним лично или заочно. Среди его наград - 7 "Грэмми" и "Оскар".

Один из самых значительных моментов в его жизни произошел в 1970 году, когда Фил откликнулся на объявление в музыкальном журнале "Мэлоди Мэйкер". "Ансамбль ищет ударника с хорошим чувством акустики" - гласило объявление. Ансамблем оказалась Genesis - группа, которую организовали выпускники частной школы. Фил сразу же был принят в состав группы. После того, как в 1974 группу покинул ее основатель Питер Гэбриэл (Peter Gabriel), встал вопрос о новом вокалисте. Коллективом было прослушано более четырехсот претендентов, но в конце концов группа решила отдать микрофон своему ударнику, Филу Коллинзу. А этот момент стал одним из самых значительных уже не только для Фила, но и для самой группы.

Свою сольную карьеру Фил начал в 1981 году, еще при активном участии в Genesis (где он подвизался как барабанщик и бэк-вокалист). Коллинзу исполнилось 30 лет, когда выпущенный им первый сингл "In the Air Tonight" стал хитом №2 в английском хит-параде. В США одноименная песня прочно вошла в Top 20. Дебютный соло-альбом Коллинза "Face Value" стал более успешным, чем любой из дисков Genesis до этого.

Не меньшего умпеха добились и такие альбомы исполнителя, как "No Jacket Required" 1985 года и "But Seriously", выпущенный в 1989 году. За период с 1984 по 1990 годы его композиции 13 раз возглавляли штатовские чарты. Все альбомы Коллинза были крайне успешны с финансовой точки зрения. Более чем хорошо продается и компиляция лучших вещей 1998 года, просто названная "Hits".

Надо отметить, что как только Фил занял место вокалиста в Genesis, группа начала добиваться все большего коммерческого успеха, при этом, однако, не скатываясь до откровенного поп-рока. В частности, альбом 1978 года "And Then There Were Three ..." стал золотым, а "Duke" продавался и того лучше. До этого он был известен "всего лишь" как очень хороший ударник и певец, каким-то чудом заменивший, казалось бы, незаменимого Питера Гэбриэла. Тогда, в 1980-м, крепко сбитая "Misunderstanding" попала в американский Тор-15, а изумительная "Please Don`t Ask" стала фактически исповедью Коллинза, положенной на музыку. Правда, через год оказалось, что его признания в любви были как бы преждевременными: именно уход первой жены Коллинза Андреа стал толчком к написанию и лейтмотивом его первого, очень личного и очень успешного сольного альбома.

"Face Value", появившийся в феврале 1981 года, немедленно утвердил Коллинза в качестве незаурядного композитора. Фил пригласил на запись 9 музыкантов (среди них Эрика Клэптона и Альфонса Джонсона из WEATHER REPORT), духовую секцию из американской группы Earth, Wind & Fire (он будет использовать ее постоянно), струнную группу из 16 человек и даже детский хор одной из церквей Лос-Анджелеса. Сам Коллинз сыграл на десяти инструментах.
kvanticДата: Среда, 31.01.2018, 11:21 | Сообщение # 3892
kvanticДата: Среда, 31.01.2018, 11:22 | Сообщение # 3893
AlmorДата: Среда, 31.01.2018, 13:40 | Сообщение # 3894
Цитата LOG ()
Магнитных полей видов существует аж Четыре!

Ты вообще из нашей реальности? biggrin

Что за поля и в чем отличие?
sprint22Дата: Среда, 31.01.2018, 16:00 | Сообщение # 3895
Phil Collins - In The Air Tonight LIVE HD

Ma-Ri-YaДата: Среда, 31.01.2018, 16:36 | Сообщение # 3896
В. Иванов-Таганский. Высоцкого до сих пор не знают

(Валерий Александрович Иванов-Таганский
заместитель Председателя МГО Союза писателей России
секретарь Союза писателей России
вице-президент Петровской академии наук и искусств
академик Академии Российской словесности
заслуженный артист России)

Вокруг крупной личности всегда возникает миф! Возник он и вокруг Володи. Причем нарастал он после его преждевременной смерти с каждым годом, превращая его в гения. Потеря любимца миллионов, щедро восполнялась всевозможными фантазиями поклонников, вплоть до того, что он был агентом КГБ. Вот уж, действительно, голь — на выдумки подла!

Я работал с ним в театре, даже гримерка была у нас одна. Как сегодня говорят, «перетер» с ним не одну тему. Он был добр, сердечен и общителен. Я его высоко ставил в нашей труппе как актера. На мой взгляд, Высоцкий и Губенко были лучшими в мужской части труппы.

Мы были молоды, эгоцентричны, жизнь еще не расставила по ранжиру, поэтому рассказываю об этой многострадальной личности без глянца и лакировки. Почему многострадальной? Потому что напридумывали о нем черт знает что!

Конечно, он выпивал, возможно, иногда по нескольку дней. Но в свободное время от спектаклей. В театре я его пьяным не видел! Он был хорошим товарищем и коллегой.

Как-то Наташа Сайко при развороте своей машины ударила новое «Ауди» Высоцкого, так он слова не сказал, даже успокаивал ее, когда та ревела. Он был требователен к себе, к своей актерской форме. В буфете театра на «второе» никогда не ел гарнир. Кстати, он хорошо владел французским. Я в то время в этом знал толк. В Щуке играл Сида Корнеля на французском.

В театре Володе завидовали. Любые разговоры вокруг него, мгновенно обрастали едким трепом и злорадством. Что поделать? В театре открытая конкуренция, каждый себя считает либо обойденным, либо еще не раскрытыми, но все уверены, что они, по крайней мере, – недооцененные ТАЛАНТЫ!

Я не помню, чтобы Высщцкий «драл» свое луженое горло в защиту своей индивидуальности, своего положения или добивался той или другой роли. Он получал главные роли, потому что был талантлив и потому что в него верил Любимов.

Ах, как он играл Хлопушу в «Пугачеве» С. Есенина! (Легендарная встреча двух поэтов.) На спине жилы просвечивались, когда читал «Проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека». Хлопуша получился у него сразу и — на века!

А вот Гамлет рождался долго, мучительно, через срывы и паузы в репетиционном процессе. Работали девять месяцев. Помню, первую репетицию. Пришел Шостакович, звучала его музыка к фильму «Гамлет» со И.Смоктуновским. Мы были счастливы. Володя назначен на Гамлета – один! А у меня в списке еще три Лаэрта: Валерий Золотухин (первый в списке) Анатолий Васильев и Александр Филиппенко. Битва за роль была, поверьте, нелегкая.

А потом Высоцкий стал вырываться. Любимов ему невероятно помогал. Буквально, двигал вперед. И к премьере он так рванул, что вся трепотня, сомнения и желания его заменить, отпали.

Скакалки через веревку придумали по ходу репетиции. Это была разминка перед дуэлью. Вначале нам ставили настоящую дуэль, но Любимов все время был недоволен. (Профессионально не получалось!) Потом решил фехтовать условно. Сцене «дуэль» — иповезло. Ее сняли в Белграде, где мы за «Гамлета» на фестивале получили первую премию.

Долго ходили легенды, что Хачо Бояджиев (режиссер и продюсер) снял на гастролях в Болгарии весь спектакль. Но все это оказалось выдумкой. Что поделать, пока у человека будет тяга к преувеличению, к всевозможным придумкам и всякого рода фантазиям, до тех пор будет жить и мифотворчество. Можно ли судить за это? Да нет, конечно. Но правду все-таки надо помнить и беречь. Иначе, можем завраться!

Р.S. Подробнее я написал о театре на Таганке в своей книге: «Триумф и наваждение»; изд. «У Никитских ворот»

Сообщение отредактировал Ma-Ri-Ya - Среда, 31.01.2018, 16:36
sprint22Дата: Среда, 31.01.2018, 18:36 | Сообщение # 3897
САНКТ- ПЕТЕРБУРГУ БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ...!!!

Санкт-Петербург всегда имел мистическую репутацию. Этот город привлекает искателей тайн самых разных направлений. Загадки в Петербурге встречаются буквально на каждом шагу: тут есть и дома с нехорошей славой, и обширная сеть подземелий, и признак несчастного императора Павла I, и даже собственный бермудский треугольник, не говоря уже о бесчисленных масонских символах на архитектурных сооружениях северной столицы. Для исследователя артефактов древних цивилизаций Петербург – это настоящий сундук с драгоценностями, но писатель-историк Георгий Сидоров, оставаясь верным себе, пошел еще не пройденным путем и представил радикально новый взгляд на тайны Петербурга.

Первым объектом посещения Георгия Сидорова стала знаменитая Александровская колонна. Этот исполинский монумент, высотой почти пятьдесят метров и весом более 600 тонн, был воздвигнуть около двух веков назад в 1834 году. Согласно официальным данным заготовки для колонны и постамента были добыты в Пютерлакской каменоломне, затем переправлены водным путем в Петербург, где под руководством архитектора Огюста Монферрана производилась дальнейшая обработка каменных монолитов. Однако точка зрения Георгия Сидорова на происхождение этого монумента существенно отличается от общепринятой.

http://russkievesti.ru/novosti....ga.html

Сообщение отредактировал sprint22 - Среда, 31.01.2018, 18:46
ПозитронычДата: Среда, 31.01.2018, 19:15 | Сообщение # 3898
sprint22,
Цитата sprint22 ()
САНКТ- ПЕТЕРБУРГУ БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ...!!!

Врешь... Может поселению на этом месте????)))) cool cool cool
kvanticДата: Среда, 31.01.2018, 21:05 | Сообщение # 3899
Позитроныч, Аstravert ранее ссылки давал на эту тему. Петр Первый восстановил город, буквально "откопал" его, а не построил и так не только с Петербургом. Сейчас некогда искать, но найду, напишу и дам ссылку.
kvanticДата: Среда, 31.01.2018, 21:40 | Сообщение # 3900

.
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! часть №2 (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования