Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » палата № 6
палата № 6
ЗиНочкаДата: Вторник, 08.05.2018, 23:45 | Сообщение # 4081
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
И вообще есть ли смысл с чем -либо бороться? biggrin

Борьба с коррупцией порождает еще большую коррупцию, борьба с проституцией - еще большую проституцию, борьба с наркоторговлей - порождает еще большую наркоторговлю.

Да ну ее эту борьбу...)))
 
ЗиНочкаДата: Среда, 09.05.2018, 00:16 | Сообщение # 4082
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
 
Ma-Ri-YaДата: Среда, 09.05.2018, 06:20 | Сообщение # 4083
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Цитата ЗиНочка ()
Кстати, о результате, ты егь чем измеряешь?)))


Вот тут?

Цитата Ma-Ri-Ya ()
ПС. Мне есть, что и с чем сравнить. Я закончила советскую школу. В те времена была в твердом уме и трезвой памяти, надеюсь. Ну а как бы иначе я смогла показать такой результат?))


Здесь - средним баллом аттестата. Ну не сумасшедшие же они были - мои дорогие наставники))
 
Ma-Ri-YaДата: Среда, 09.05.2018, 06:21 | Сообщение # 4084
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Только по вере побеждал русский народ.
Вера в победу дает эту победу.
 
Ma-Ri-YaДата: Среда, 09.05.2018, 06:25 | Сообщение # 4085
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось...

В 1963 году в селе установили обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение. На своем родном языке, по-аварски. И, к счастью, у этого стихотворения есть качественный перевод на русский. Его сделал Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии. Он учился в Литинституте с Гамзатовым после войны и дружил с ним. Этот перевод всем вам знаком.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Летит, летит по небу клин усталый — 
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый — 
Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой. Он обратился к Яну Френкелю и попросил сочинить музыку для песни на эти строки. Но с музыкой у композитора дело пошло не сразу.
Тут, чтобы снять пафос, нужно рассказать о некоторых курьезных моментах. Во-первых, на обелиске в память о братьях Газдановых в качестве птиц были гуси. Расулу Гамзатову сложно было подобрать по-аварски рифму к слову «гуси», и он специально звонил в министерство культуры Северной Осетии с просьбой заменить «гусей» на «журавлей». И ему разрешили.
Во-вторых, в оригинальном тексте стихотворения и перевода было: «Мне кажется порою, что джигиты»... Это Бернес попросил заменить «джигитов», на «солдат», чтобы расширить адрес песни и придать ей общечеловеческое звучание.
И еще: в тексте, который Бернес подготовил для песни, была опущена познавательная лингвистическая строфа: «Они летят, свершают путь свой длинный, и выкликают чьи-то имена. Не потому ли с кличем журавлиным от века речь аварская сходна?»
Как бы то ни было, для композитора Яна Френкеля война тоже была личной темой. В 1941–1942 годах он учился в зенитном училище, а позднее — тяжело ранен. Через два месяца после начала работы Френкель написал вступительный вокализ и тут же позвонил Бернесу. Тот приехал, послушал и расплакался. Френкель вспоминал, что Бернес не был человеком сентиментальным, но плакал, когда его что-то по-настоящему трогало. После этого работа над записью пошла быстрее. Но не только из-за вдохновения.

Бернес был болен раком легких. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвез его в студию, где Бернес записал песню. С одного дубля.
Если вы послушаете эту песню в его исполнении, то многое почувствуете в голосе и интонациях Бернеса. Эта запись действительно стала последней в его жизни — Бернес умер через месяц, 16 августа.

Через несколько лет после появления песни «Журавли» в местах боев 1941–1945 годов стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. И мне лично кажется, что образ белых журавлей снова может стать нашим общим символом памяти о всех солдатах, погибших в Великую Отечественную войну. И не только солдатах. И не только в эту войну.

В Европе и англоязычном мире есть узнаваемый имидж: мак, который символизирует и цветок, и кровавый след от пули. Это знак памяти о всех погибших во всех войнах и призыв: Never Again. За этим маком стоит своя пронзительная история и свое стихотворение. У нас это стихотворение и эта история неизвестны, эти маки нельзя просто «пересадить» на нашу почву.

Но у нас есть белые журавли. Которые могут служить воплощением простого человеческого лейтмотива:
«Я помню.
Я скорблю о каждом погибшем.
Я сделаю все, что в моих силах, чтобы война никогда не повторилась».
 
Ma-Ri-YaДата: Среда, 09.05.2018, 06:25 | Сообщение # 4086
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
ПЛАЧ БОГОРОДИЦЫ. РАССКАЗ ФРОНТОВИКА

Место, где мы сидели в окопах, казалось каким-то особенным. Словно кто-то помогал нам: немцы атаковали нас превосходящими силами, а мы их отбрасывали, и потери у нас были на удивление небольшими.

А в тот день бой был особенно жестоким. Вся ничейная полоса покрылась телами убитых - и наших, и немцев. Бой стих только к вечеру.
Мы занялись, кто, чем в ожидании, когда нам ужин привезут. Я достал кисет, закурил, а земляк мой, Иван Божков, отошел в сторону.
Вдруг вижу: Божков высунул голову над бруствером.
- Иван, - кричу, - ты что делаешь? Снайпера дожидаешься?
Божков опустился в окоп - сам не свой. И говорит мне тихо:

- Петя, там женщина плачет...
- Тебе показалось, откуда тут женщине взяться?

Но когда со стороны немцев стихла «музыка», мы услышали, что где-то и вправду плачет женщина. Божков надел на голову каску и вылез на бруствер.

- Там туман клубится, — говорит он нам. - А в тумане по ничейной полосе в нашу сторону идет женщина...
Наклоняется над убитыми и плачет.
Господи!
Она похожа на Богородицу...
Братцы!

Ведь нас Господь избрал для этой памятной минуты, на наших глазах чудо совершается!

Перед нами святое видение!..
Мы осторожно выглянули из окопа.
По ничейной полосе в клубах тумана шла женщина в темной и длинной одежде.

Она склонялась к земле и громко плакала.
Тут кто-то говорит:
- А немцы тоже на видение смотрят.
Вон их каски над окопами торчат...

Да, тут что-то не так.
Смотри, какая Она высокая, раза в два выше обычной женщины...

Господи, как же Она плакала, прямо в душе все переворачивалось!
Пока мы смотрели на видение, странный туман покрыл большую часть ничейной полосы.

Мне подумалось:
«Надо же, будто саваном погибших укрывает...»

А Женщина, так похожая на Богородицу, вдруг перестала плакать, повернулась в сторону наших окопов и поклонилась.

- Богородица в нашу сторону поклонилась!
Победа за нами! - громко сказал Божков.
 
ПозитронычДата: Среда, 09.05.2018, 07:08 | Сообщение # 4087
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Ma-Ri-Ya ()
- Богородица в нашу сторону поклонилась!
Победа за нами! - громко сказал Божков.


Назначание Руси изначально - противостоять мировому злу......

(вся европа, север африки , иран, ирак, сирия - тоже русские, только они забыли об этом и забыли о своих корнях и богах... но некоторые помнят.. согласно последним генетическим исследованиям..) beer


Сообщение отредактировал Позитроныч - Среда, 09.05.2018, 07:20
 
AcypДата: Среда, 09.05.2018, 08:20 | Сообщение # 4088
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
Ma-Ri-Ya, вера..правота... Русских спасает непоколебимость в том, что они видят. И убивают мысли о том, чего нет biggrin Это относится и к любителям найти след инопланетяшек, плоскости земли, полой луны и т.д. biggrin
 
ПозитронычДата: Среда, 09.05.2018, 08:49 | Сообщение # 4089
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата Acyp ()
Ma-Ri-Ya, вера..правота... Русских спасает непоколебимость в том, что они видят. И убивают мысли о том, чего нет Это относится и к любителям найти след инопланетяшек, плоскости земли, полой луны и т.д.


не пойму.............. Русские непоколебимы в вере в справедливость и в вере в доброго батюшку Царя.... Если у еврея отнять веру в бога, а у русского — веру в доброго царя, они становятся способны черт знает на что. Стругацкие............
 
LOGДата: Среда, 09.05.2018, 14:34 | Сообщение # 4090
Группа: Проверенные
Сообщений: 834
Статус: Оффлайн
Позитроныч!
Только у еврея бог и мамона одно и то же. Если по национальности русский, а по вере мамон, то какой же он русский.
Хотя ... всякий чел бьющий себя в грудь приверженно к любимой национальности лишается Духовного развития.
Националисты обречены жить среди себе подобных ...в том числе мошенники, воры, казнокрады, предатели, паразиты, менты, судьи, прокуроры ... обязательно встретятся друг с другом в ограниченном пространстве ... вот начнётся потеха то!
Страшней наказания и не придумать smile
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 10.05.2018, 10:13 | Сообщение # 4091
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Acyp, ну как может убивать то, чего нет? Ну сам рассуди)) На нет - и суда нет.
А вот если суд сеть (то есть, реакция непримиримости с утверждением, что нечто есть), то, как ни крути, а там что-то есть. И не исключено, что там и инопланетяне, и плоская земля, и полая луна, и много еще чего другого))

Утверждение первично. Отрицание - вторично и следует вслед за утверждением. Без ДА нет и НЕТ. В Пространстве нет НЕТ. Вопрос: откуда берется утверждение?))
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 10.05.2018, 10:16 | Сообщение # 4092
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Acyp, а ВЕРА и ПРАВОТА - суть разные вещи, думаю. Вера - это как раз ДА, уверенное чувство в существовании объекта веры. А ПРАВОТА - она все время себя самое доказывает и сопровождается чувством сомнения. Они - спутники по жизни.
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 10.05.2018, 10:43 | Сообщение # 4093
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Цитата Позитроныч ()
Если у еврея отнять веру в бога, а у русского — веру в доброго царя, они становятся способны черт знает на что. Стругацкие


Иными словами, если царь-батюшка не оправдает ожидания и окажется не добрым, то...сушите весла, господа))
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 10.05.2018, 10:51 | Сообщение # 4094
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
В.А. Сухомлинский о подвиге.

Убеждения по самой своей природе не могут быть бездеятельным духовным богатством. Они живут, крепнут, оттачиваются только при активной деятельности.

Безграничная преданность идее является не каким-то слепым фанатизмом, а результатом глубокого знания законов действительности. Коммунисты, которые во имя идеи отдали жизнь, перенесли нечеловеческие муки и лишения, предстают благодаря осознанию этой мысли не как страдальцы, не как люди, зовущие к жертвенности, а как герои, которые продолжают бороться и после смерти — в том смысле, что их героизм воодушевляет на подвиги новые поколения.

Гордость победителя, преодолевающего трудности, как раз и рождается от сознания того, что напряжением его физических и духовных сил сделано всё возможное, чтобы людям жилось и работалось легче.

Идея — не заученная истина, это боль сердца за правду, истину, красоту.
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 10.05.2018, 11:05 | Сообщение # 4095
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
На тему Нейронета - беспроводной связи компьютера и мозга, сегодняшней беды.

Огонь украденный вопит.
Стучит в железо днища ада!
Но нет страданья у любви.
Она родит, ей жизнь — отрада.

Взрослеет взрослый от труда,
или от трудностей, что рухнут.
Когда стучится в дом война,
скупое сердце будет глухо.

Удар — подарок. Двери рва
ещё не видела страна.
Берёза — Берегиня Духа.

26.04.2018
© Викторова Татьяна 2018
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » палата № 6
Поиск: