Земля. Хроники Жизни.
Главная | *ЗВЁЗДНЫЙ АСТРОНОМ* - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход

Вторник, 23.10.2018, 10:46
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » *ЗВЁЗДНЫЙ АСТРОНОМ* (тема о звёздах.., планетах ... строении Вселенной...)
*ЗВЁЗДНЫЙ АСТРОНОМ*
kvanticДата: Четверг, 07.12.2017, 06:56 | Сообщение # 46
Млечный Путь оказался смертоносным для инопланетных цивилизаций

Астрономы Римского университета Тор Вергата пришли к выводу, что несколько миллиардов лет назад Млечный Путь имел активное ядро. Излучение, испускаемое галактикой, могло убить всю многоклеточную жизнь, что существовала на расстоянии в несколько десятков тысяч световых лет от центра. Об этом сообщается в препринте, опубликованном в репозитории arXiv.org.

Стрелец А — радиоисточник, расположенный в центре Млечного Пути, предположительно состоящий из сверхмассивной черной дыры, фрагментов сверхновой и ионизированных газопылевых облаков. По мнению ученых, Стрелец А около восьми миллиардов лет назад был активным галактическим ядром (AGN), излучающим рентгеновские лучи и глубокий ультрафиолет в течение десятков или сотен миллионов лет.
Ученые оценили воздействие AGN на потенциально обитаемые планеты в нашей галактике. Лучи глубокого ультрафиолета должны «сдирать» атмосферы на объектах, которые находятся в достаточной близости от центра Млечного Пути. Даже если радиация была сильно ослаблена газом и пылью, окружающими ядро галактики, то все планеты земного типа, что находились к Стрельцу А ближе чем на тысячу парсек (3,2 тысячи световых лет), полностью лишились своих газовых оболочек к концу фазы активности ядра.

Согласно выводам исследователей, радиация, исходившая из центра Млечного Пути, была смертоносна для сложных многоклеточных организмов, которые жили на планетах, удаленных от Стрельца А на 2-8 тысячи парсек. Одноклеточные могли выдержать это излучение, но погибали в 0,25-0,81 килопарсека от ядра галактики. Эти значения рассчитывались для светимости AGN, равной 10-100 процентам от критической.

Критической (эддингтонской) светимостью называют максимальную мощность электромагнитного излучения, при которой силы гравитации и давление излучения уравновешиваются. При превышении этого предела возникает сильный звездный ветер, когда вещество объекта начинает истекать в межзвездное пространство.
kvanticДата: Четверг, 07.12.2017, 11:25 | Сообщение # 47
Бесконечность Вселенной - Томазо Альбинони **Адажио**

потрясающе!...
kvanticДата: Воскресенье, 10.12.2017, 09:09 | Сообщение # 48
Хотела к себе в тему, потом решила, что здесь будет уместней. smile
Спринт, ничего, что в виде музыки? по теме ведь...К тому же эту замечательную группу почему-то мало кто знает, а её композиции великолепны!

Barclay James Harvest - Child Of The Universe Live

.
DumДата: Воскресенье, 10.12.2017, 21:49 | Сообщение # 49
Доброго времен, kvantic,
Цитата kvantic ()
Бесконечность Вселенной - Томазо Альбинони **Адажио**
потрясающе!...

Точно! Сами по себе и фото хороши, и музыка. А вместе... Ощущение величия вселенной ярчайшее...
smile Хоть злые языки и болтают, что не Альбинони написал это адажио...

А всё-таки, вселенная бесконечна?
Думаю, вопрос не мелкий. Крупнее многих прочих... Отмахнуться?...
kvanticДата: Воскресенье, 10.12.2017, 23:44 | Сообщение # 50
Цитата Dum ()
А всё-таки, вселенная бесконечна?

А может замкнута сама на себя осознанием своего существования , и мы осколки сознания , создающие свой приватный реал как тени на стене мироздания...
Все что мы видим, слышим, ощущаем — всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом на основе сигналов, полученных от наших органов чувств. В реальности нет цветов: есть лишь радиоволны разной длины. Нет звуков: есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной, которую сам создаёт и сам наполняет смыслом...

Сообщение отредактировал kvantic - Понедельник, 11.12.2017, 00:01
sprint22Дата: Понедельник, 11.12.2017, 15:01 | Сообщение # 51
kvantic,
Цитата
Спринт, ничего, что в виде музыки? по теме ведь.

...всё отлично..всё соответствует.. smile

Сообщение отредактировал sprint22 - Понедельник, 11.12.2017, 15:05
ierodastinДата: Понедельник, 11.12.2017, 16:35 | Сообщение # 52
Ньютон вывел три основных закона механики и все поверили в однородность и стабильность вселенной ,хотя никто ее эту вселенную так и не видел ,а с законами механики Ньютона сталкиваются только по пьяни ,когда гравитация воздействует на ватные ноги.Эйнштейн сформулировал ТЕОРИЮ относительности и все со щенячьим восторгом стали гадать о черных дырах и машине времени ...А ,что все это объединяет? Первое ,то ,что все эти ньютоны и эйнштейны евреии. Второе ,то ,что все их выкладки это только ТЕОРИИ ,которые даже не объясняют ,а всего лишь описывают мифические понятия. Третье и самое главное ,то что мифический космос ,исследуют мифическими способами ,читай эмпирическими и делается все это ,для создания других же мифов .

Сообщение отредактировал ierodastin - Понедельник, 11.12.2017, 16:37
sprint22Дата: Понедельник, 11.12.2017, 21:31 | Сообщение # 53
ierodastin,
Цитата
Ньютон вывел три основных закона механики и все поверили в однородность и стабильность вселенной

....а кто конкретно...поверил..??? facepalm
kvanticДата: Понедельник, 11.12.2017, 21:40 | Сообщение # 54
sprint22, Michel Jarre Oxygen...еще на виниле была...вот же ностальгия. sad
DumДата: Вторник, 12.12.2017, 02:40 | Сообщение # 55
Цитата kvantic ()
Все что мы видим, слышим, ощущаем — всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом на основе сигналов, полученных от наших органов чувств. В реальности нет цветов: есть лишь радиоволны разной длины. Нет звуков: есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной, которую сам создаёт и сам наполняет смыслом...

Угу. «Вы хотели поставить меня в тупик своими вопросами? Сейчас я поставлю вас в тупик своими ответами».
Субъективность восприятия действительности несомненна. Но иллюзорна ли действительность? Или она объективно есть? Куда побежим: в материализм или в идеализм?
Вот ежели я кого кирпичом по башке ударю, я пред пострадавшим виноват или нет? Выходит, что нет. Я ведь часть его собственной Вселенной, которую он сам создал. Я-то тут причём? Надо было, создавая Вселенную, головой думать. smile
Современный идеализм пошёл далеко. Вот как его светоч – Джон Лилли – круто сказал: "Всё, что вы только можете вообразить - существует".
Я вот могу скатерть-самобранку вообразить. Надо только хорошенько поискать, где она существует… Может на полках в гараже? А? smile
У нас в местной газетке в объявлениях было: «Меняю скатерть-самобранку на аналогичную простынь». Это ж надо такое вообразить!!? А всё потому, что все мужики – сволочи. Им только одно надо. А которым не надо, те ещё хуже… Хм… А вообще-то - штука неплохая… smile
Я вот только думаю, кого обитательнице простыни-самобранки корить за свою жисть? Джона Лилли? Современный идеализм? Нет! Категорическое нет! Только самоё себя! Она живёт в своей собственной Вселенной (простыни), которую сама создала и наполняет сексуальным смыслом. Хотя… А тот, кто простынь-самобранку возжелал, он что же, не при делах?... smile Так в чьей же она Вселенной, своей или етого сексуально озабоченного?
Хосподи! Рехнуться можно! А не пошёл бы современный идеализм далеко?
kvanticДата: Вторник, 12.12.2017, 08:13 | Сообщение # 56
Dum, ну ты ...это же софистика чистой воды...
Конечно, не иллюзорна, конечно, реальна.
Вспомни знаменитый эксперимент с фотонами и их прохождением сквозь щели. Когда они становятся частицами при наличии наблюдателя. А, так как все мы наблюдатели, то и кирпич, которым стукнут кого-то по голове, вполне себе материален. smile
Просто каждый воспринимает реальность субъективно. Это понятно. Кто-то страдает от отсутствия скатерти самобранки, кто-то от аналогичной простыни. А кто-то просто радуется, что еще существует здесь и сейчас.
Объективная оценка нашей реальности нам недоступна, поскольку мы сами вовлечены в происходящее.Как следователь не может вести дело, если там присутствуют его знакомые, как хирург не станет оперировать своих близких.
Вчера я решила сфотографироваться со скульптурой Маша и медведь в парке. Когда вылазила, с размаху ударилась коленкой о бетонную Машенькину голову...Вот смотрю...синяк вполне себе материален субъективно с моей стороны и объективно со стороны мужа. Который хоть и намазал мне его гепатромбином, но явно с ехидным смешком! angry
вот и не видать ему простынки самобранки после этого! biggrin
kvanticДата: Вторник, 12.12.2017, 10:50 | Сообщение # 57
НАУКА
Измерена глубина Большого Красного Пятна на Юпитере

Наблюдения космического аппарата Juno показали, что Большое Красное Пятно Юпитера уходит в глубину на сотни километров и становится все горячее.

Большое Красное Пятно (БКП) Юпитера ослабевает и уменьшается все последние столетия, однако до сих пор остается крупнейшим и самым долгим атмосферным вихрем во всей Солнечной системе. Вытянутое по направлению глобальных ветров, вдоль широт газовой планеты, оно заметно превышает в размерах нашу Землю. Его ширина достигает 16 тыс. км, длина – 40 тыс. км. Но как глубоко БКП уходит вниз, в бурную атмосферу гиганта?

Об этом на встрече Американского геофизического союза рассказал Скотт Болтон (Scott Bolton), глава научной миссии зонда Juno. Ученые проанализировали результаты первого пролета аппарата над БКП, совершенного в середине лета 2017 г. При этом он сумел заглянуть далеко под густые облака с помощью микроволнового радиометра MWR.

«Данные Juno показывают, что "корни" самого знаменитого урагана Солнечной системы... уходят в атмосферу на глубину около 200 миль – 300 км, – сказал Скотт Болтон. – Они в 50-100 раз глубже земных океанов и у основания нагреты сильнее, чем сверху. Ветры связаны именно с разницей температур, и тепло в основании БКП объясняет свирепые ветры, которые мы видим в верхних частях атмосферы».

Помимо этого инструменты Juno позволили заметить ранее неизвестную радиационную зону над экватором Юпитера, выше его плотной атмосферы. Здесь зарегистрированы высокоэнергетические, летящие почти со световыми скоростями, ионы кислорода, серы, а также протоны. Ученые предполагают, что источниками этих частиц являются молекулы, выброшенные с юпитерианских лун – Ио и Европы, – которые ионизировались по мере приближения к планете.
kvanticДата: Вторник, 12.12.2017, 10:58 | Сообщение # 58
Показано влияние колец на атмосферу Сатурна

Последние измерения зонда показали, что тени массивных колец резко ослабляют ионосферу Сатурна, но внутреннее кольцо поддерживает ее стабильность.

Несколько месяцев прошло с грандиозного завершения миссии Cassini. Проработавший в системе Сатурна около 13 лет зонд погиб в плотных облаках газового гиганта. Но собранная им информация продолжает анализироваться и поставлять новые сведения об этом удивительном мире. Именно эти данные позволили Яну-Эрику Вахлунду (Jan-Erik Wahlund) из Шведского института космической физики и его соавторам из Европы и США обнаружить неожиданное влияние, которое оказывают кольца Сатурна на его ионосферу.

Поверхности как таковой у газовой планеты, конечно, нет, и условно за нее принимается такая высота, давление на которой равно давлению земной атмосферы – это примерно в 60 300 км от центра Сатурна. Ионосфера его начинается еще на 300 км выше и тянется до 5000 км (на Земле ее высоты составляют примерно от 60 до 1000 км). Это чрезвычайно разреженная область, большинство частиц в которой ионизированы ультрафиолетовым излучением Солнца и космическими лучами.

В ионосферу Сатурна Cassini вошел 27 апреля 2017 г. и двигался по ней долгими спиралями, регистрируя обстановку бортовым комплектом инструментов RPWS. Измерив распределение плотности ионов и электронов, он показал, что под кольцами А и В (самыми массивными и плотными) она заметно меняется. Об этом Вахлунд и его коллеги рассказывают в статье, опубликованной журналом Science. По их словам, крупные кольца могут сильно экранировать космическое излучение, поэтому концентрация плазмы в их тени снижается.

При этом авторы отмечают, что и в тени массивных колец содержание ионов не падает чересчур сильно. Это они связывают с влиянием не столь крупного внутреннего кольца D, которое также облучается из космоса. Ионизированные молекулы воды из него попадают частью в ионосферу, поддерживая определенный уровень ее стабильности даже в тени колец А и В. Идея о существовании на Сатурне такого «дождя с колец» впервые прозвучала в 1980-х, и теперь находит замечательное подтверждение.
DumДата: Среда, 13.12.2017, 04:16 | Сообщение # 59
Цитата kvantic ()
Который хоть и намазал мне его гепатромбином, но явно с ехидным смешком!
вот и не видать ему простынки самобранки после этого!

kvantic, кажется, ты ложно интерпретировала его смешок. На самом деле он значил следующее:
- Гляди-ка, а жена моя ещё ничего! Пользуется успехом! Лапочка моя…
Это был смешок симпатии и гордости. smile
Специалисты по семейным отношениям говорят, что некоторые основания для ревности освежают чувства и укрепляют семью.
Думаю, с простынёй ты погорячилась. smile
kvanticДата: Среда, 13.12.2017, 11:11 | Сообщение # 60
Dum, biggrin
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » *ЗВЁЗДНЫЙ АСТРОНОМ* (тема о звёздах.., планетах ... строении Вселенной...)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования