Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Зомби среди нас (Каждый понимает по своему термин ЗОМБИ)
Зомби среди нас
minskayaДата: Среда, 16.08.2017, 12:48 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Статус: Оффлайн

я ж говорила: Зомби-крутилки или зомби с неврозами biggrin
 
ВикторияДата: Среда, 16.08.2017, 13:20 | Сообщение # 152
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Это ещё очень мягко сказано. biggrin
 
malipasДата: Среда, 16.08.2017, 19:55 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
....Мы не можем видеть ясно, когда мы осуждаем или оправдываем, или когда наш ум занят непрерывной болтовней. Тогда мы не замечаем то, что есть. Мы воспринимаем лишь создаваемые проекции нас самих. У каждого из нас имеется представление о себе, какими мы себя мыслим, или какими мы должны быть. Но этот образ совершенно не дает нам видеть, каковы мы в действительности. Одна из самых трудных вещей в мире - это смотреть на что-либо просто. От того, что наши умы слишком сложны, мы утратили качество простоты. Я не имею в виду простоту в одежде или пище - дело не в том, чтобы носить одну лишь набедренную повязку, ставить рекорды поста, совершать те или иные нелепые поступки, которые культивируют святые, - но ту простоту, которая дает возможность смотреть на вещи прямо, без страха, которая помогает нам видеть себя такими, каковы мы есть в действительности, - говорить, что мы лжем, когда мы лжем, не пытаясь это прикрыть или убежать от этого. Для того чтобы понять себя, мы нуждаемся также в большой скромности. Если вы начнете с того, что скажете: «Я знаю себя», то вы уже прекратили изучение себя; если вы говорите: «Во мне очень мало такого, что можно было бы изучать, потому что я просто скопление воспоминаний и идей, переживаний и традиций», то и в этом случае вы прекратили процесс изучения себя самого. В тот момент, когда вы говорите, что вы чего-то достигли, вы утрачиваете качества чистоты и скромности; в тот момент, когда вы делаете умозаключение или начинаете исследовать, отталкиваясь от знания, ваше исследование на этом закончилось, потому что вы истолковываете новое в терминах старого. В то же время, если у вас нет опоры под ногами, если нет уверенности, нет достижения, существует свобода видеть, постигать. А когда есть свобода видеть, вы всегда видите новое. Человек самоуверенный - мертвый человек. ....
 
ВикторияДата: Среда, 16.08.2017, 20:27 | Сообщение # 154
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата malipas ()
Мы не можем видеть ясно

Самокритичненько так... biggrin
Только к чему все остальные рассуждения, если всё равно ясно не видите?
Когда ж "философы" поймут, что человек может быть любым, и перестанут всех строить?
 
malipasДата: Среда, 16.08.2017, 20:31 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
....когда мы осуждаем или оправдываем, или когда наш ум занят непрерывной болтовней....
 
DarkingДата: Среда, 16.08.2017, 21:12 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: Оффлайн
Виктория, Проблема в том, что философы не могут построить себя, поэтому пытаются построить всех окружающих, чтобы было удобно находится с ними в одном пространстве. wacko А по факту наступают всю жизнь на одни и те же грабли. wacko
 
ВикторияДата: Четверг, 17.08.2017, 09:44 | Сообщение # 157
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата Darking ()
А по факту наступают всю жизнь на одни и те же грабли.

Которые сами же себе и раскладывают. biggrin
Зомбофилософы!
 
DarkingДата: Четверг, 17.08.2017, 12:14 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: Оффлайн
Виктория, Да!!! biggrin
 
kvanticДата: Четверг, 17.08.2017, 15:31 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
С каких это пор философы пытаются всех строить?
Фило соф, любитель мудрости.
Философы исследуют, а не навязывают.
Кстати: для философа важно находиться как бы в некотором отдалении от людей и событий.
Потому что ему нужна определенная дистанция между ним и вещами, чтобы охватить их взглядом целиком.
Поэтому для них характерна некоторая отрешенность философов от мира.
Что-то вы девочки перепутали...забыли университетские лекции по философии? smile
 
ВикторияДата: Четверг, 17.08.2017, 15:45 | Сообщение # 160
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
kvantic, ты слишком идеализируешь нынешнего "философа" biggrin
 
ВикторияДата: Четверг, 17.08.2017, 16:03 | Сообщение # 161
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
kvantic, я тут подумала ещё, что любовь к мудрости не определяет линию поведения человека. Софисты ведь легко использовали мудрость в целях манипуляции и обмана. Никто не отрицает ведь, что они - философы.
А сейчас любят именно навязать любым путём свои мысли, стать учителем хоть кому-то. И есть одна противненькая уловочка всегда типа "Вы - мертвы/больны/слепы/пусты!" А дальше начинается: если не делаете/думаете так, как я говорю (подумал тут намедни), то вы так и будете мертвы/больны/слепы/пусты.
Не это ли попытка манипулирования?
Ну, ладно, я - взрослый человек. Плюнула и пошла дальше по жизни, но ведь многие люди, которые находятся ещё в поиске себя и в осознании мира начинают забивать себе голову всей этой ерундой. И уже сами не замечают того, как их затягивает куда-то не туда. И каша в голове из-за этого и усталость с депрессией. Потом отрицание всего и вся. Жизнь рушится, а они в кучу не могут собраться.
Я уже много повидала в своей жизни таких перемолотых подобной философией.
Живи с любовью да по совести, учись, стремись к новому, работай, пока есть силы, строй семью, дружи с людьми, расти детей - вот то что действительно приведёт к мудрости, а не чтение и копирование мыслей других философов. И уж точно не манипуляции с сознанием других людей.


Сообщение отредактировал Виктория - Четверг, 17.08.2017, 16:05
 
malipasДата: Четверг, 17.08.2017, 16:16 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
глубоко копает, видимо, Кришнамурти....

...иногда такие зомбаки вскрываются....

smile


Сообщение отредактировал malipas - Четверг, 17.08.2017, 16:32
 
kvanticДата: Четверг, 17.08.2017, 16:31 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Виктория, ты смешиваешь понятия.
Истинная философия не имеет ничего общего с софизмом, сектами и прочим, о чем ты написала.
Цитата Виктория ()
Живи с любовью да по совести, учись, стремись к новому, работай, пока есть силы, строй семью, дружи с людьми, расти детей

Простенько и со вкусом.
 
malipasДата: Четверг, 17.08.2017, 16:32 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
smile
 
ВикторияДата: Четверг, 17.08.2017, 16:37 | Сообщение # 165
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Цитата kvantic ()
Истинная философия не имеет ничего общего с софизмом, сектами и прочим, о чем ты написала.

С чего ты взяла это?
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Зомби среди нас (Каждый понимает по своему термин ЗОМБИ)
Поиск: