Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Будущее человеческой цивиллизации (Каким должно быть равноправное социальное мироустройство)
Будущее человеческой цивиллизации
LiluДата: Понедельник, 26.03.2018, 13:04 | Сообщение # 961
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Статус: Оффлайн
Цитата Life_Form ()
На непонятом ....строить что то бесполезно...тем более с таким низким уровнем Самоосознания....

Ты это написала чтобы продемонстрировать свой уровень самоосознания, или какова цель твоего бла-бла в этой теме? smile
 
DumДата: Понедельник, 26.03.2018, 18:33 | Сообщение # 962
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Мне нравится название и аннотация этой темы. Весь ресурс вообще-то с притязаниями на глобальность и эпохальность. Потому тема, как вижу, по направленности ресурса - в масть.
Пробую изложить, какие мнения хотелось бы видеть.
Само собой, вряд ли кто с этим спорить будет: хорошее будущее – это хорошо, плохое будущее – это плохо.
И наверно надо прилагать хоть какие-то минимальноминимальнейшие усилия, чтобы будущее было хорошим, а не плохим.
Предполагаю, наиболее вероятные ответы, если задаться вопросом, а какие, какого рода усилия надо прилагать? Думаю, наиболее вероятно ответится так:
- Надо познавать себя, открывать в себе скрытые возможности человека. И использовать эти возможности во благо.
Такой ответ почти без сомнений. Вот даже Сергей Кургинян не очень давно провёл ряд передач на разных федеральных ТВ каналах и проводил в них такую мысль: не заботой единой о материальных благах живо общество. Если мы будем заботиться о материальном и не будем при этом воспитывать нового человека, ничего хорошего не выйдет.
Ладно. Допустим, приняли и действуем в этом направлении. И вдруг Господь даёт мне возможность переместиться лет на 200-300 в будущее. Ну, или мне только показалось, что даёт.
Как же я догадаюсь, что уже там, а не ещё здесь, но просто, в другом населённом пункте? В чём разница будет между сегодня и тогда? Желательная разница. После того как не одну сотню лет в основе всеобщей заботы будет воспитание нового человека, который познал себя, открыл в себе скрытые возможности и использует во благо.
Подозреваю, что вопрос этот энтузиазма не вызовет.
Вообще для размышлений о будущем есть футурологи. Не нравятся они мне. У них очень простой подход к поставленным перед ними задачам.
Они видят тренд и экстраполируют.
Человек полетел в космос. - Скоро будут летать, как мы на электричке за город выезжаем.
Автоматизация производства растёт. - Скоро все материальные дела будут обходиться без людей.
Компьютеризация ширится. - Скоро про всё на свете будет думать компьютер, а человек будет смотреть телевизор и грызть семечки.
Площадь свалок растёт. – Скоро вся территория Земли будет сплошная свалка…
По хорошему, футуролог должен в первую очередь видеть и понимать, что сегодня не очень хорошо, и от этого «нехороша» можно будет в будущем избавиться.
Понятно, нехорошо, что на «берёзах и ёлках зелёных» не растёт сырокопчёная колбаса, сёмга и шоколадки, но так и будет продолжаться, такая «агрокультура» не появится. А какое-то другое «нехорошо», глядишь, и одолеют. Какое? Ну, на то и футуролог, чтоб догадаться. Догадаться, и тем поспособствовать.
 
LiluДата: Понедельник, 26.03.2018, 19:40 | Сообщение # 963
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
- Надо познавать себя, открывать в себе скрытые возможности человека. И использовать эти возможности во благо.

Согласна. Но и проект Венера предлагает уже давно то же самое. Однако воз и ныне там. Начинать даже не будет позволено в данной существующей так называемой цивилизации, ибо знания, ведущие к прорывным открытиям технологий объявлены вне закона на Земле, где главная ценность есть именно материальное. Либо используются только в военных целях.
, для защиты уже существующих укладов. Правда сейчас они хотят упразднить совсем правительства разных стран и создать единое управление всё теми же корпорациями монстров, сосущих все соки-ресурсы во имя процветания всё того же одного процента управленцев планетой. И люди у них рассматриваются не как творец и собственно сам носитель сотворяющей энергии, а лишь как раб.сила для добычи ресурсов Земли. Иначе б не было войн за нефть и газ, а были бы поставлены на поточное производство другие виды дешевейшей энергии, благо давно уже всё придумано. И это отнюдь не та зелёная энергия о которой втирают всё те же корпорации, типа солнечных панелей, ветрогенераторов и прочего малоэффективного (такое годится лишь для очередных распилов бюджетов стран). Затыкают таких учёных либо смертью в этом мире, либо объявляя их шарлатанами, или душевнобольными дурачками-чудиками. Поэтому при данных условиях возможно, конечно, заниматься самопознанием, но не факт, что когда ты добьёшься каких-то реальных результатов, возможных для реализации их практически, или передачи этих знаний для всех людей, не добьют тебя физически :))
Таким образом, если каждый будет заниматься самостоятельно методом тыка, ибо нет теоретической базы единой, да ещё и потом в результате подвергнут гонениям и преследованиям, то это будет похоже на топтание на месте, а не на развитие. Следовательно, чтобы произошёл скачёк нашего развития нужно утвердить эту теорию законодательно для изучения во всех школах. Это нереально в нашем сейчас мире!!! Поэтому надо сразу поменять мир. Зачистить территорию Природными глобальными катаклизмами и отобранных людей с такими знаниями, эвакуированных предварительно с территории Земли потом вернуть на место и дать им возможность воплотить эту идею уже на новом уровне бытия. Вот они потом и построят свои сообщества по такому принципу, чтобы рождающиеся люди уже в дальнейшем ходили именно в такие школы. Им многое будет открыто и доступно. То есть те вещи, о которых сейчас могут лишь мечтать. Если не зачистить Землю катастрофами Природы, то люди сами себя уничтожат уже скоро совсем как вид через войну. Поэтому программа зачистки уже запущена. И это неизбежность. Это не мгновенный процесс будет и есть время людям начать заниматься самопознанием хотя бы на уровне просто полученной об этом информации (видео, книги).


Сообщение отредактировал Lilu - Понедельник, 26.03.2018, 20:29
 
DumДата: Среда, 28.03.2018, 12:56 | Сообщение # 964
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго времени
Lilu, Вот честно, хочу увидеть твоё сообщение под каким-то доброжелательным углом. Что-то в нём есть привлекательное. Но не могу. Слишком мы по разные стороны баррикады. Нет, какие-то точки соприкосновения есть. Об этом напишу. Но в главном мы никогда не сойдёмся. Я полжизни положил на то, чтобы найти средства противодействия катастрофам природы. И нашёл средства активного противодействия всем катастрофам природы, причём сулящие ещё выработку электроэнергии и иные блага. Исключая микробиологические угрозы и угрозу удара в земной шар «залётного» космического тела, сравнимого по массе с Землёй. А также очень нескорого, но совершенно неотвратимого по обычной эволюции звёзд превращения нашего Солнца в красный гигант, а потом в какой-то карлик. Против этой угрозы мера одна: эвакуация. Всё остальное в руках людей. Но при наличии доброй, мудрой, концентрированной, наступательной по отношению к природе воли. А её нет.
До всего доходил я сам, но применительно к некоторым средствам впоследствии оказывалось, что изобрёл я велосипед. Найдено оно давно, но пропущено мимо ушей мировым сообществом.
Три года назад написал я на одном форуме, что в спойлере.

А у вас-то, по сюжету спойлера, позиция и вовсе отвратительная вы хотите раздразнить этого битюга, чтобы он вовсе всех, совершенно не сопротивляющихся, поубивал.
Ну и как я могу относиться к воззрениям, которые перечёркивают мои усилия многих лет?
Интересно вот что. Ты пишешь:
Цитата Lilu ()
Правда сейчас они хотят упразднить совсем правительства разных стран и создать

Какие у меня основания считать, что они – не ваши хозяева? Вот вы хотите раскачивать природу, чтобы все погибли в природных катаклизмах. А они, располагая соответствующими экономическими возможностями, не принимают никаких мер, чтобы люди не гибли в природных катаклизмах. Выходит, цель-то у вас одна. Звучит по-разному, адресация несколько отличается, а по сути - одна. Вы хотите чтобы на Земле остались одни маги т.е. вы, А остальные, т.е. Квантик, Спринт 22, Виктория, Алмор, Князь, Лада Флора, Лайф Форм, Младенец и другие – погибли. А «Они» (финансовая и управленческая элита), похоже, тоже хотели бы остаться на Земле одни. Вернее, с вами. Объективно выходит так.
Возьмем тот же Йелоустон.
Вулканологи знают и не скрывают: извержение извержению рознь. Бывает, что продукты извержения (пирокластические потоки) взлетают вверх на десятки километров и грохот слышен одновременно на разных континентах. А бывает, достаточно спокойно изливается лава, больше, в общем-то, ничего и нет. От чего это зависит?
Это зависит от наличия на начало извержения достаточно больших полостей с газом в мантийном плюме и в пластичном материале рядом с ним. Да, дегазация магмы в ходе извержения тоже даёт силу пирокластическим потокам. Но «домашняя заготовка» вулкана имеет большее значение.
Полвека назад группа киевских учёных предложила так называемую искусственную фумарольную систему. Т.е. систему скважин для добычи пирокластического газа. Основная их задумка состояла в получении ценных компонентов этого газа. Есть и сейчас автор, учёный пишущей на эту тему. Его интерес сосредоточен только на одном компоненте: водороде.
Ну не надо быть семи вулканологических пядей во лбу чтобы догадаться: спуск загодя запасённого вулканом газа положительнейшим образом скажется на характере последующего извержения, обезопасит его. Это как нарыв проколоть. Да об этом и говорят уже в СМИ.
Интересно взглянуть на характеристики газа, подлежащего «спуску». Состав (по памяти) процентов 70 водяной пар, процентов 10 углекислый газ остальное смесь угарного газа метана и водорода, небольшое количество хлористого водорода.
Термодинамические характеристики очень хорошие. Температура градусов 400 на выходе, давление атмосфер 150-200. Безвременно ушедшие паровозы о таких термодинамических характеристиках пара могли только мечтать. Что ещё надо, для получения электроэнергии? (на эту тему нигде ничего не видел) А после получения энергии газ на конденсаторе сбросит водяной пар, в значительной мере углекислый газ, полностью хлористый водород. Что останется? Угарный газ, метан, водород. Лучшего состава для вдувания в доменную печь с целью восстановления руды до железа просто не придумаешь.
Ну, и где оно?
Так и не будет. А ты проект Венера, проект Венера…
А что будет? Что всегда, то и завтра: «Вот скоро Йелоустон как грохнет!!! Стоять, бояться!..» (Это Спринт 22 скоро опять напишет)
Возьмём многострадальный Новый Орлеан. Это только широкая публика не задумывается, где тропические ураганы рождаются. Ей, широкой публике, даже если она задумается, будет казаться, что ураганы рождаются спонтанно: сегодня здесь, а завтра там… Ничего подобного. Значимых, постоянно работающих родильных домов тропических ураганов – по пальцам пересчитать. Тот, который когда-то вывел «Катрину» (полторы тысячи трупов), будет всегда рождать ураганы терзающие Юго-восток США и прилегающие острова. Он находится чуть юго-восточнее Карибского моря. Небольшой пятак.
У меня есть предложение (чисто моё), как препятствовать. Как подарок в наборе здесь будет ещё отменная рыбопродуктивность океана + водород для любых хозяйственных нужд. Для автомобилей с топливными элементами, к примеру.
Но поскольку во главе всего стоит тот самый 1% планетных управленцев, ваших союзников на самом деле, то ничего не будет. Трупы, получаемые в результате стихийных бедствий им не важны. Это для них нормально. Отравленный Скрипаль куда важнее.
Есть у меня предложения для России. За две недели экстремальной жары 2010 года число умерших на охваченных территориях, в основном на юге европейской части России, оказалось на 30 тысяч больше, чем в среднем по статистике. Да, это были люди с сердечнососудистыми заболеваниями. Они пошли по своим диагнозам, а не как жертвы стихийного бедствия. И что? Не спасать?.. В моём предложении как «побочный эффект» вновь получение электроэнергии… Всё просто, на основе классической, неопровержимой термодинамики.
А шарлатаны? Их навалом. В Иркутске один изобретатель навялил городской администрации вечный двигатель. Администрация обрадовалась, установила во всех котельных. Иркутск едва не замёрз насмерть… Тарасенко тот же…
Мой вам дружеский совет: молите Господа, чтобы не было землетрясения в Махачкале или Грозном. А вероятно. Зона сейсмичная.
Тряхнёт, да с большим количеством жертв, у вас неприятности могут быть. Помните? https://ru.wikipedia.org/wiki/Калоев,_Виталий_Константинович Так там ошибка. А вы целенаправленно и безосновательно себе приключения на задницу ищите. Возьмёт кто-нибудь, да после землетрясения в Махачкале или Грозном на вас пальцем покажет.
Вас ведь найдут, наймут хакеров и найдут. И поубивают как собак. Не спасут ни маскировка за никами и аватарами, ни трогательная опёка Вас администрацией этого ресурса, а возможно и ЦРУ.
А какая ЦРУ корысть в вас? Очень явная. Сейчас ведь идёт пропагандистская война. Как любо ЦРУ проталкивать в СМИ:
- Поглядите на проклятого Путина!!! Мало того, что Скрипаля отравил, так ещё каких моральных уродов, «магов», за двадцать лет своего правления воспитал!!! Читайте. Ох, эти русские…


Сообщение отредактировал Dum - Среда, 28.03.2018, 13:04
 
OxfordVSPscovДата: Среда, 28.03.2018, 13:47 | Сообщение # 965
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Оффлайн
А военные сборы нынешние - это мобилизация из-за угрозы локальных войн, или просто обычные сборы???
 
DumДата: Четверг, 29.03.2018, 22:29 | Сообщение # 966
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата OxfordVSPscov ()
А военные сборы нынешние - это мобилизация из-за угрозы локальных войн, или просто обычные сборы???

До своего 45-летия я регулярно бывал на сборах. И всегда находился кто-нибудь, кто говорил: «Это “ж-ж-ж” неспроста!». Всегда оказывалось «спроста».
 
DumДата: Четверг, 29.03.2018, 22:56 | Сообщение # 967
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата Lilu ()
Lilu, Вот честно, хочу увидеть твоё сообщение под каким-то доброжелательным углом. Что-то в нём есть привлекательное.

Что привлекательного?
Всё-таки наличествует тяга к добру. Через страшное зло, но к добру. Замышляется, во исправление тех «нехорошестей», которые видятся автору, начать всё «с чистого листа». И достичь т.о. идеала.
Боже мой, сколько раз уже реализовывалась в начале «с чистого листа» эта тяга к идеалу…
Самая известная реализация во второй половине 20 века – Ауровиль
По инициативе создателя Интегральной Йоги - Шри Ауробиндо - вблизи живописнейшего города Пондичерри, расположенного на берегу Бенгальского залива, 28 февраля 1969 года был заложен Ауровиль - "город утренней зари". Там же еще с 40-х годов действует Ашрам Шри Ауробиндо - духовный центр адептов Интегральной Йоги, основную цель которой можно сформулировать так: сделать человека таким, чтобы, прекрасно разбираясь в сложностях и тонкостях вопросов духа, он одновременно мастерски разбирался и действовал в вопросах реальной жизни.
Это цитата из современной версии очень старого по интернетовским меркам очерка Михаила Наумовича Магида «Ауровиль». Очерк был опубликован 27.03.2002. Настоятельно рекомендую именно ту, старую версию. Тогда, в 2002, текст произвёл на меня сильное философское впечатление. Ценность текста поддерживается тремя благими обстоятельствами:
1. Магид некоторое время жил в Ауровиле.
2. Теперь он там не живёт.
3. На тот момент его текст не преследовал к.-либо меркантильных целей.
Вообще на то время Магид позиционировал себя в качестве анархиста.
То к чему пришёл Ауровиль производит тягостное впечатление, и думается: а вот если бы ничего и никого кроме Ауровиля не было, может быть, всё сложилось бы по-другому? Но по здравому размышлению понимаешь, всё было бы практически также, только нескоро.
Приятного чтения http://samlib.ru/m/magid_m_n/auroville.shtml
Нет, не получится справедливости без насилия. Не выйдет… С этим надо смириться.
Но надобно ещё определить, а что такое справедливость…






Сообщение отредактировал Dum - Четверг, 29.03.2018, 22:56
 
VizorДата: Пятница, 30.03.2018, 02:06 | Сообщение # 968
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Человек живет слишком мало, чтобы мочь противопоставить что-то порядкам в этом мире.
Средний человек вообще мало о чем задумывается. И развитие как и деградация идут рука об руку. Сменяя друг дружку. И дополняя.
Будущее все более технологичное. Но в социальном плане не изменится совершенно.
Нельзя взять и построить город гениев. Очень быстро там появятся имбецилы. Туда пролезут шарлатаны и пройдохи.

Наше вселенной и ее создателю не нужны люди-боги. Мы, в некотором смысле, всего лишь картошка, растущая в огороде.
Растет она и зреет определенный срок. И хоть потихоньку условия улучшаются - суть не поменяется. Просто урожай получается
все лучше.
А будущее у человеческой цивилизации простое и долгое.
 
kvanticДата: Пятница, 30.03.2018, 08:38 | Сообщение # 969
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Dum,
не читал роман Х. Мураками "1Q84"?
Теперь стало понятным откуда он взял прототип некоей загадочной коммуны и сценарий ее развития!
Благодарю за статью!
 
DumДата: Воскресенье, 08.04.2018, 05:38 | Сообщение # 970
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Доброго времени
Цитата Vizor ()
Но в социальном плане не изменится совершенно

Vizor, всё что ты говоришь, очень правильно, разумно и пессимистично. Вообще-то не радикально разнится с классической христианской парадигмой. В христианстве каждый адепт очень любит мечтать о только своей личной загробной вечной жизни. Там он будет, несомненно, творцом.
Однажды спросил я в реале (давно) у такого будущего загробного творца, что именно будет он творить в вечной жизни.
- Э-э-э, мнэ-э... Ну-у... Что Господь поручит, то и буду творить.
- А в этой жизни не пробовал потренироваться? Ну, допустим, рацпредложение дельное, реализованное. Ведь как приятно людям доброе оставить, премия опять же, благодарственная запись в трудовую...
- Не-а. Зачем? Господь всему научит.
Простота будущего и, как следствие, неизбежное, возможно, не такое уж отдалённое окончание человеческой цивилизации определяются, как вижу, не объективными причинами, а субъективным отсутсвием у человеческой цивилизации самосознания и хотя бы инстинктивного самосохранения. Парадокс заключается в том, что этим глобальным свойствам человеческой цивилизации негде базироваться, кроме как в головах её субъектов. А рассмотрение каждой отдельно взятой головы обнаруживает полное отсутствие этих ключевых определяющих свойств человеческой цивилизации.
Думаю, беда человечества состоит в том, что оно уже не биологический вид, со свойственной биологическому виду мотивацией, но ещё и не человеческая цивилизация, обладающая самосознанием и проистекающей мотивацией.
Если понимать "социальный план" узко, то общественно-экономическая формация, реализующая ту или иную теорию экономической справедливости, похоже и есть социальный план.
Выходит, в социальном плане были два достаточно долгих изменения того совершенно неизменного, что господствует сейчас.
СССР и Ауровиль. Можно рассматривать также Кубу. Что там делается сейчас, после смерти Фиделя, не знаю. Но приблизительно в 2007 году, при ещё господстве социалистических принципов, по качеству жизни, определяемому ООН, Куба занимала 50 место в мировом рейтинге, в то время как Россия - 60.
Чем интересен Ауровиль в сравнении с СССР и Кубой? Он строился не на площадке согласных и несогласных. Там изначально были согласны все. Поэтому не было насилия и права (как законодательства, юриспруденции, исполнительного производства) на применение насилия к адептам и проводникам иной теории социальной справедливости. И не было конфликта с окружением.
Но отсутствие права на применение такого насилия и привело Ауровиль к описанному результату.
И что? Финал? Думаю, окончательного ответа пока нет. А когда будет? Тогда, когда будут научно проанализированы и оглашены причины поражения социализма в СССР. Надеюсь, мы не станем принимать за научный анализ многолетние потоки патологического антисоветизма Н.К. Сванидзе с экрана центрального телевидения.
Результативные, к сожалению, потоки. Если сейчас остановить на улице 100 человек и спросить почему в 1991 году надо было ликвидировать социализм, 20 назовут причиной то, что в магазинах ничерта не было, а 80, в сванидзевском русле, - что была убита царская семья, были репрессии, ГУЛАГ... И в этих головах будет самосознание человеческой цивилизации? Ну не идиотизм ли, искать в репрессиях 1937 года основания для ликвидации перстроечного соцализма, без всяких сванидзев достигшего заоблачных высот прав человека и демократии, высот, недоступных Западу и поныне? Это равно как меня сейчас с работы уволить за то, что я в шесть лет уписался.
Но не пробуйте, уточнять и позицию первых 20, выстраивая цепочку: "а почему" - "а почему"... Респондент плюнет и уйдёт.
Когда-то на одном форуме открыл я тему: "Каковы объективные свойства социализма, препятствующие его жизнеспособности?". Полемика была. Ответов по существу - 0.
Может быть, здесь открою тему о причинах поражения социализма в СССР, хоть достаточного интереса не ожидаю. Толчения в ступе той воды, которую все девяностые толкли СМИ на потребу открывшей рот публике, естественно, не будет. Будет оригинальный материал.
Пока вижу, что должна (была бы) для прогресса в социальном плане определить для себя человеческая цивилизация:
Что есть экономическая справедливость, которую можно доказывать всем, и с которой по результатам доказательства согласятся все, кроме идиотов и сволочей, вынуждены будут согласиться.
Это уже половина дела обеспечения экономического и социального прогресса и политической стабильности. А общественно-экономическую формацию, которая обеспечит такую экономическую справедливость, подберём потом.
Кое-какие мысли по этому поводу у меня есть.


Сообщение отредактировал Dum - Воскресенье, 08.04.2018, 05:53
 
DumДата: Воскресенье, 08.04.2018, 05:50 | Сообщение # 971
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Наше вселенной и ее создателю не нужны люди-боги.

Есть мудрость канонизированного католического монаха-доминиканца Фомы Аквинского: «Мы должны молиться так, как если бы всё зависело только от Бога, а действовать так, как если бы всё зависело от нас». Это действительно мудрость. Несмотря на разногласия с католической церковью, наши православные источники с удовольствием на неё ссылаются.
Мы должны молить создателя о том, чтобы он счёл нас нужными для него в каком-то качестве, а действовать так, как если бы никакого создателя и вовсе не было.
Он ведь, создатель, и вправду ведёт себя так странно, как будто его на самом деле нет.
Поэтому размышлять о том, кто мы будем: боги, роги, творцы, за бутылочкой гонцы, - считаю непродуктивным. Лучше увидеть отрицательные обстоятельства уровня всего человечества, сего или завташнего дня, и громко сказать, что они есть проблемы, подлежащие решению.
Вот, вижу, первая проблема озвучена:
Цитата Vizor ()
Человек живет слишком мало, чтобы мочь...

Это действительно надо попробовать решить, "чтобы мочь", ну, не сегодня, так в недолгой перспективе, или бла-бла?
Кстати, можно узнать, для лучшей организации беседы, если таковая будет, какого характера креационизма ты придерживаешься?
Если полезть в словарную статью, там креационизмов всяческих наворочено, неразбери-поймёшь. Но на уровне сетевого общения давно принята для креационизмов градация жёсткий-мягкий. Самый мягкий в том, что создатель вытолкнул материю из сингулярности (теорема Хокинга). Биг-Банг. На этом акт творения окончен. Дальше эволюция. Самый жёсткий креационизм - Шестоднев, строго по книге Бытия. Между ними "полутоновые" варианты.
Твой каков, если не секрет? Ну, если секрет - не обижусь.
 
DumДата: Воскресенье, 08.04.2018, 05:57 | Сообщение # 972
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Привет, kvantic,
Цитата kvantic ()
не читал роман Х. Мураками "1Q84"?

К сожалению, не читал. Но если ты порекомендовала, прочитаю.
Медлительный я очень. Никак до Лунницы не доберусь sad
 
VizorДата: Суббота, 21.04.2018, 01:09 | Сообщение # 973
Группа: Проверенные
Сообщений: 1403
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Самый мягкий в том, что создатель вытолкнул материю из сингулярности (теорема Хокинга). Биг-Банг. На этом акт творения окончен.

Не мой, но я согласен. Творец развернул свою мысль в многомерное "пространство". бигбанг - всего лишь процесс развертывания. Классически считается, что вещество было сжато в некую сингулярную точку. Ну нет никакого вещества. Тут уже теория струн подоспела. Все это песня об одном. Одной мысли, которую думает творец. Все наше время и все наше "постоянно".
И действительно дальше творец не вмешивается, до поры. Оно всегда вмешивается, когда появляется Просветленный. Только не те, которые себя называют просветленными. А Просветленный по типу Будды, Иисуса... Индуисты называют 10 аватаров.
Вся остальная "история" человечества определена. Она очень утилитарна. Да и никакой вечной жизни нет. Синоним жизни - смерть. Есть перерождения. Но если говорить о человеческом сознании - все бесполезно. Обычно человек не способен перенести свой опыт в последующее перерождение.
И это не пессимизм. Нет никакого пессимизма в некотором "положении вещей". Констатация.
Но у человека есть Возможности. Религия хороший помощник тем, кто только встал на путь просвещения. И религия будет отброшена тем, кто уже не нуждается в ее, без сомнений, руководящей роли. Но роль эта унифицированная. И на определенных этапах уже не нужна.
Так что не спрашивайте помощи у тех, кто очень религиозен. Это дети малые. И не просите помощи у тех, кто прошел это. Их не понять человеку не прошедшему предстоящего пути.
Бля. Ну что же так заумно. Не парься. Интересуйся развитием Духа. И не интересуйся Душой. smile
 
DumДата: Воскресенье, 22.04.2018, 21:56 | Сообщение # 974
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
Не мой, но я согласен. Творец развернул свою мысль в многомерное "пространство". бигбанг - всего лишь процесс развертывания. Классически считается, что вещество было сжато в некую сингулярную точку. Ну нет никакого вещества.

Можно даже чуть развернуть. Чтоб публике понятно. Что за теорема Хокинга такая? О чём она?
Если до биг-банга была сингулярность, то она имела планковские размеры. С этим научный мир согласен. А коли так, коли планковские, то по теореме (теореме!) Хокинга о сингулярности время для неё не текло. Т.е. нет трёх измерений (а их нет, поскольку размер - меньше некуда), нет и четвёртого. Дальше срабатывает первое доказательство бытия Божьего уже упомянутого Фомы Аквинского. Я не помню его формулировки на средневековом языке, но суть (на нашем языке) в том, что для начала любого процесса нужен предшествующий процесс (с этим не поспоришь). Но если для сингулярности время не текло, то не могло быть для сингулярности и какого-либо процесса, поскольку процесс есть изменение во времени. А если в принципе не было никакого процесса, то и возникнуть какой-либо процесс не мог. В том числе не мог самопроизвольно начать разворачиваться биг-банг. Сингулярность была в ловушке безвременья. Вытолкнуть материю из сингулярности мог только тот, кто вне времени. Поскольку его процессы протекают не во времени, то не течение времени для них не препятствие. Они-то и могли послужить исходными для начала процесса биг-банга…
Для меня вопрос в том, была ли сингулярность?…
Цитата Vizor ()
Интересуйся развитием Духа.

О-о-о, люди, интересующиеся развитием Духа, – это ОГР-Р-Р-ОМНЫЕ ЛЮДИ! ОГРОМНЫЕ! А я маленький человечек. М-а-а-ленький, малюсенький человечек. smile https://rutube.ru/video/37d4688c1df2f2a168eebea4f2ab9f7b/
Меня не очень интересует развитие Духа, потому в частности, что мне пока никто не сказал, как будет отличаться жизнь от теперешней, когда Дух у всех будет охренительно развит.
Меня всего лишь интересует, как достичь бессмертия. По крайней мере, не ограниченного долголетия при соблюдении некоторых несложных в нынешних условиях обстоятельств. И я вижу путь. Чистый материализм, никакого оккультизма. Писал об этом. Но этот путь никого никогда не прельстит. Мне абсолютно понятно, почему не прельстит.
Меня интересует, как достичь если не единого разума человечества, то единого, объединённого разума групп людей. (см. предыдущее)
Меня интересует, как преодолеть то, что сейчас плохо в королевстве человека.
В частности, за 10 лет в стихийных бедствиях погибло 700 тыс человек. Пострадавших на порядки больше. Материальный ущерб астрономический. Как противодействовать стихийным бедствиям?
Но больший материальный ущерб от явлений, которые не квалифицируются как стихийные бедствия. Они считаются нормой: от жары и холода. Как бороться с этим?
Меня интересует, как избежать переполнения космической свалки - орбиты, отведённой под отслужившие своё космические аппараты.
Меня интересует, как преодолеть противоречия между государствами, народами, конфессиями, социальными группами.
Меня интересует, как освоить получение термоядерной энергии. Если и когда это понадобится после того, как будут применены некоторые не описанные в науке способы получения возобновляемой энергии.
Меня интересует устройство Вселенной.
Меня интересует, как человечеству удрать от Солнца, когда оно начнёт превращаться в красного гиганта, а впоследствии удрать из зоны метагалактики, где начнётся обратная стяжка вещества и энергии в единый объект.
Меня интересует, как человечеству не вымереть по своим внутренним, субъективным, не революционным причинам. Как следствие меня интересует проблема смысла жизни.
Меня интересуют вопросы исчерпания ресурсов на Земле и загрязнения окружающей среды. Но это по большинству позиций легко решаемые вопросы.
Понимаю, что мои вопросы очень мелкие. Ну, что ж, вопрос развития Духа мне недоступен. Не дал мне творец. Я сам себе противен. smile
 
kvanticДата: Воскресенье, 22.04.2018, 22:11 | Сообщение # 975
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Dum, нет слов...словно сама с собой поговорила. И про сингулярность...и остальное.
Только меня ещё(ну женщина всё-таки) интересует любовь.
Если мы-матрица, то она в общем-то лишнее. Или появилась в процессе.
Или она означает, что мы все-таки нечто другое....
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Будущее человеческой цивиллизации (Каким должно быть равноправное социальное мироустройство)
Поиск: