Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Будущее человеческой цивиллизации (Каким должно быть равноправное социальное мироустройство)
Будущее человеческой цивиллизации
DumДата: Четверг, 10.05.2018, 03:11 | Сообщение # 1021
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата Lilu ()
Ты по велению души этим занимаешься, или чей-то заказ выполняешь?

Коммерция в участии на подобном форуме, к сожалению, возможна только для не материалистов. Я уж дважды ссылался на хорошую работу Максима Шапиро "Как создать свою тоталитарную секту (краткий курс)" http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/kak_sosdat_sektu.shtml .
Думаю, признаком коммерческой компоненты в присутствии человека на форуме может служить его замешательство, неспособность ответить на простой вопрос: а ты зачем здесь? И глядючи на некоторых участников, трудно избавиться.
Я без запинки мог бы ответить на вопрос "зачем": за достаточно долгую жизнь и целенаправленные усилия накопилось некоторое количество мыслей, которые могли бы быть полезны людям. И я рассчитывал кое-что довести до сведения через этот форум. В расчёте на круги на воде. Кроме возможности написания своего, форум, как большинство таких, интересен материалами, приносимыми из разных мест сети многими участниками. Полная транспарентность (прозрачность). Моя мотивация вполне объяснима в рамках эволюционных представлений.
Для вашей компашки промоушн на этом форуме возможного гешефта отличный. Публика здесь с повышенным интересом к "волшебному". Чуть толкни и в лузе. Коммерция делается на вспомоществовании в познании себя, в одухотворении. Ненавязчиво. Демонстративно ненавязчиво. Достаточно заявить, что через некоторое время уцелеют только одухотворённые, а неодухотворённые будут сметены могучими инспирированными ураганами. И куды ж бедному неодухотворённому форумянину податься? Только в духовно-коммерческие объятья гуру, который и книжками снабдит, и как себя познавать растолкует. За умеренную плату.
 
DumДата: Четверг, 10.05.2018, 03:22 | Сообщение # 1022
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата Vizor ()
про Правило. когда такое смакуешь - возникает четкая позиция. Но она однобока. Золотое правило работает только когда речь идет о простых хороших и простых плохих вещах.

Цитата Vizor ()
И говорящий об этом необходимости этого правила - пафосный пустобрех.
Я не хочу тебя задеть. Конечно я не о тебе.


Золотое правило не работает, когда речь идёт именно о простых вещах. Давным-давно, когда я впервые задумался о Золотом правиле, первое, что мне пришло в голову в порядке опровержения, было следующее:
1. Боец на фронте. Себе смерти не желает, но убивает.
2. Наркоман предлагает дозу своему товарищу, пока ещё не наркоману. Предлагает то, чего желает и себе.
3. Самое тяжелое. Тяжелейшее. И самое простое, повседневное. В реалиях капитализма, при котором мы живём, мы все выступаем в роли продавцов и покупателей. От того, что большинство из нас выступает в роли продавцов единственного товара - своей рабочей силы, суть не меняется. Выступая в роли продавца, мы желаем себе продать свой товар как можно дороже, но другим людям, продающим свои товары нам, мы желаем противоположного: продать свои товары как можно дешевле.

Первый парадокс находит простое разрешение. Дело здесь не в ложности Золотого правила, а в его невыполнении людьми. Выполняйте Золотое правило, и не будет ни фронтов, ни бойцов.
Второй парадокс не переводит Золотое правило в разряд дерьма. Просто сколь угодно золотое правило не может регулировать всё. По моим прикидкам нужно еще три или четыре. В максимальной христианской формулировке это правило предписывает любить ближнего как себя. А во втором парадоксе наличествует нелюбовь к себе. Это должно регулироваться другим правилом, и оно есть. Золотое правило призвано предотвращать ситуации, при которых человек себя любит, а интересы всех или почти всех игнорирует полностью. Оттого что Золотое правило не может регулировать всё, оно не перестаёт быть Золотым. А всеохватным его никто и не называет.
Третий парадокс в настоящее время к сожалению неразрешим. И можно подумать, что он просто убивает Золотое правило. Здесь Золотое правило и общественное устройство находятся в антагонистическом противоречии. Но думаю, золотое правило выше актуального общественного устройства. Коль есть антагонистическое противоречие, тем хуже для актуального общественного устройства: оно должно быть изменено.
Значительно позже, когда я плотно общался с православными на их форуме, обратил внимание на четвёртый парадокс, возможный в среде верующих: противоречие между первой и второй заповедями Иисуса Христа. Уничтожение евреев Гитлером из этой серии. Известна его фраза: дело, которое начал Иисус Христос я завершу. В ветхозаветные времена Авраам готов был предать смерти своего сына из любви к Богу. Но времена-то изменились. Православным я дал задачу нравственного выбора. Допустим, бесы похищают нескольких детей и условием освобождения ставят отречение предстоятеля от христианства. В противном случае дети будут преданы мучительной смерти... Обсуждение было занятным.
Однако этот парадокс постепенно сходит на нет.
В "теории" нет описания допустимости малого зла перед лицом большого добра. Но со школьной скамьи держу в голове такую ситуацию, тоже из серии задач нравственного выбора.
Жили-были времена противостояния ракетно-ядерных арсеналов СССР и США. Обмен ударами считался возможным. Массово строились убежища, население готовилось. В американской инструкции по обустройству и использованию убежищ тогда описывалась и разрешалась следующая ситуация.
Ядерный удар будет через минуты. Ракеты в пути. Убежище заполнено до упора. Большего количества людей фильтрационно-вентиляционные установки не обеспечат. Но ломятся ещё трое бедолаг. Один вложил в зазор двери ботинок и не даёт закрыть. Инструкцией на этот случай было предписано старшему по убежищу иметь пистолет и перестрелять этих троих.
Казалось бы, противоречит Золотому правилу. По здравому размышлению противоречия нет. Ситуации нравственного выбора всегда тяжелы. Абсолютно достойного выхода нет. Если нет возможности спасти всех, надо спасать большее число.
Бывают ли в жизни ситуации прямого действия Золотого правила? У множества людей бывают. Часто они проходят незамеченными, на автомате, и не чреваты личными потерями. Иногда - осознанно.
Лучше на собственных примерах, оно хоть мелкое, зато мотивация, несомненно, известна.
Не помню, может уже приводил. Однажды перед ночной сменой не спалось. Думал, что мне надо обязательно разобраться в кое-чём непонятном. Встал раньше времени и поехал в книжный магазин. Выбрал одну книгу, сунул под мышку, походил ещё вдоль полок и в глубокой задумчивости прошёл мимо кассы на выход. Проехав несколько остановок, понял, что не заплатил за книгу. Поехал обратно, платить. На работу опоздал на 10 минут. Моё объяснение приняли со смехом.
Много позже был случай, когда мои начальники переболели, перекомандировились и я, четвёртый эшелон в направлении, оказался во главе стола переговоров от имени фирмы (12 тыс работающих). По правую руку замы ген директора по качеству и производству, по левую глава индийской компании IPC и глава представительства в России холдинга (дзайбацу) Мицуи Групп. В ходе переговоров я убедил индуса вписать в условия аккредитива два оригинала коносамента, а один оставить мне. Зачем? На всякий случай. А вдруг какой сбой. Для индуса это риск. Если я не руководствуюсь Золотым правилом, могу после получения денег с аккредитива продать товар ещё раз, либо вернуть себе.
К сожалению, мои худшие опасения оправдались. В результате недобросовестных действий (бездействия) российских и украинских партнёров, когда товар был уже в Сингапуре, коносамента у экспедитора не было. Пошли грабительские счета за хранение товара на таможенном складе. И я отправил в Сингапур свой экземпляр коносамента до получения денег с аккредитива. Сработало Золотое правило. Но это риск. У моего начальства возникло своё, параноидальное, виденье. Я был понижен в должности.
А если бы снова? Поступил бы также.
21.03.18 я дал 200 тыр. в долг... цыгану, сыну местного цыганского барончика. Слава Богу, цыган как-то избежал тлетворного влияния одухотворённых и понятия не имеет о том, что Золотое правило - ванильное говно. Поэтому 07.05.18 он без напоминания, в согласованный срок вернул мне деньги с согласованными процентами.
Т.о., спокойно давать деньги в долг можно христианам, материалистам (у каких в голове ещё моральный кодекс строителя коммунизма) и даже некоторым цыганам. А вот одухотворённым, у которых в голове каша из вибраций и энергии, денег в долг давать нельзя. Они - говнюки ещё те. Золотым правилом не руководствуются. На любую подлость способны, на любое преступление, если уверены, что им за это ничего не будет.
Я не хочу тебя задеть. Конечно я не о тебе.


Сообщение отредактировал Dum - Четверг, 10.05.2018, 03:26
 
DumДата: Четверг, 10.05.2018, 03:39 | Сообщение # 1023
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата mladenets ()
Всякий раз когда слышу подобную критику, задаюсь вопросом: Ну зачем.., зачем женскому уму пытаться постичь то, что ему не подвластно?))

Думаю, мнение о том, что женскому уму неподвластна физика есть преувеличенное преуменьшение женских возможностей.
Да сам посмотри
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ву_Цзяньсюн
https://ru.wikipedia.org/wiki/Склодовская-Кюри,_Мария
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Мейтнер,_Лиза
Мы с тобой, конечно сильно умные мужики. И нашему уму подвластно ого-го что. Но ни астероид, ни тем более элемент периодической системы нашими именами не назовут. О том, чтобы стать дважды нобелевскими лауреатами по разным дисциплинам я уж не говорю.
Что касается Лизы Мейтнер, то она была научным руководителем человека, который впоследствии возглавлял производство металлического урана в советском атомном проекте. Т.о. нельзя исключить, что её женскому, "не способному к физике" уму мы даже чем-то обязаны.
Ну, и учитывая День Победы, небольшая информация.
Героев Советского Союза много. И мужчин и женщин. Но обладателей пяти медалей "За отвагу" всего трое. Двое мужчин и одна женщина. Можно обрадоваться: мужчин-то двое, а женщина всего одна! Да? А сколько мужчин и сколько женщин было на фронте?
Если у женщины что-то получается не хуже, чем у мужчины, хорошо всем. Я никогда не стану призывать женщину быть скромнее.
 
DumДата: Четверг, 10.05.2018, 03:45 | Сообщение # 1024
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
О завершении темы
Наткнулся я однажды на текст некоего одессита. Одессит сотворил нового Творца всего сущего. В лучших традициях современности. Новый Творец, как и следовало ожидать, оказался вибро-энерго-информационным.
Зашёл в гости. Говорю
- Послушайте, уважаемый, проработано у Вас всё чётко. Так понимаю, дело к заповедям. Давайте устраним недостаток классики: "Возлюби потомков своих". Древним почему такая заповедь дана не была? Потому что дел долговременных у людей не было. Кроме бесполезных мегалитических построек ничего потомкам оставить не могли. Сейчас не то, что раньше. Возможности несопоставимы, а уходят в вооружения. Было бы больше заботы о потомках - сейчас жить спокойнее. Забота о потомках, в отличие от политического соперничества и военного противостояния, может крупные общепланетные проекты включать. Они людей в совместном творчестве объединят ...
Сочащийся Любовью высокодуховный творец нового Творца (почти дословно):
- Ты кем, козёл, себя возомнил?
Высокодуховные - они такие. Их хоть об дорогу бей. Про Творца вселенной – это нормально. Во всяческих подробностях. Чуть попытаешься от умозрительного Творца к рекомендациям для реальной жизни мостик бросить, «ты кем себя возомнил?».
Здесь перспективы ничуть не лучше.
Хуже того, обосновать необходимость заботы о счастливой судьбе человеческой цивилизации (не секты одухотворённых) можно только опираясь на Золотое правило нравственности. Золотому правилу нравственности дана оценка. Никто не возразил. Чем поставлен крест на всю тему. Но поставлен также крест на болтовню про Любовь. За исключением любви, про которую шутка:
- Ты меня любишь?
- А что же я, по-твоему, сейчас делаю?
На сём считаю тему для себя завершенной. sad


Сообщение отредактировал Dum - Четверг, 10.05.2018, 23:40
 
AlmorДата: Четверг, 10.05.2018, 07:40 | Сообщение # 1025
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Dum, Золотое правило, на мой взгляд, является неким продолжением морально-нравственной основы светлых миров. Суть основы - служение другим. По другому это называется Кон Жертвы, который является одним из семи Основных Конов Бытия. Только в данном контексте под жертвой понимается не использование кого-то в своих личных интересах, а именно служение кому-то. Как правило этот Кон действует между вышестоящими и нижестоящими сознаниями, находящимися на разных уровнях эволюционной лестницы развития. Т.е. более сильный, развитый, продвинутый делится своими знаниями и умениями с другим, стоящим ниже на эволюционной шкале. Например, именно таким образом человечество получало свои первоначальные знания о математике, астрономии, земледелии и т.д., что нашло отражение в многочисленных мифах и сказаниях разных народов. Вышестоящие подтягивают нижестоящих. Те в свою очередь делают тоже самое с другими, кто стоит ниже уровнем. Таким образом данный Кон способствует развитию разумной жизни во Вселенной. Прогрессорство в чистом виде.

Если по жизни руководствуешься данным положением, то Золотое правило логично вытекает из него.
Здесь надо понимать(и об этом постоянно пишу), что в нашей реальности на данный момент идет глобальное переориентирование векторов основных действующих сил с центростремительных(эгоцентризм) к центробежным(альтруизм), что как раз смещает фокус от царствовавшего долгое время служению себе в сторону служению другим.

Учитывая дуальность нашего мира и Кон Свободы Выбора, многие конечно захотят продолжить свои игры в мирах, где концепция служения себе пока превалирует. Но на то она и свобода выбора, что любой выбор Души принимаем и уважаем.

Наш мир с большой долей вероятности в ближайшее время(каких то 100-200 лет) перейдет в новое состояние, где парадигма служение другим будет являться основой процветания общества.


Сообщение отредактировал Almor - Четверг, 10.05.2018, 10:36
 
AcypДата: Четверг, 10.05.2018, 12:38 | Сообщение # 1026
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
Almor, слишком много слов о выборе, которого нет)

"Или со скалы, или от скалы" biggrin

У всех ровным счетом столько энергии, сколько необходимо лишь для одного рывка. Да, если выбор между смертью и жизнью это выбор - и это тешет или как то развлекает, ну что ж пусть так.

Однако став более смышленым, перестаешь постоянно вставлять - "Но на то она и свобода выбора, что любой выбор Души принимаем и уважаем." , переставая так же в числе прочего считать самоубийство - свободой выбора.

Или удар об скалу головой с разбега, в попытке постигнуть эмм воздух, что явно видно у многих... которым "открывают путь" со словами - это ваш выбор, мы с ним солидарны:D

Больше показывай что еще рано, в особенности говори о том что уже поздно... и люди сами поймут что для них в самый раз biggrin
 
mladenetsДата: Четверг, 10.05.2018, 17:38 | Сообщение # 1027
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
Цитата Dum ()
Ты кем, козёл, себя возомнил?

- Ну а чё... Вполне себе реальный вопрос)) Судя по самодовольному эссе: На сём считаю тему для себя завершенной. тебе, всё же удалось доказать обратное?
- Между прочим, актуальная тема для всей мужской половины человечества...


Сообщение отредактировал mladenets - Четверг, 10.05.2018, 17:42
 
DumДата: Четверг, 10.05.2018, 23:51 | Сообщение # 1028
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Оффлайн
Цитата mladenets ()
Судя по самодовольному эссе: На сём считаю тему для себя завершенной.

В ментовке:
- Задержанный, почему вы разбили пивной ларёк?
- А чего ж они? Могли ведь просто написать: «Пива нет». А они ехидно написали: «Пива нет».
Младенец, поскольку основанием для признания «вполне себе реальным» вопроса мне от «сочащегося Любовью высокодуховного творца нового Творца» ты увидел якобы самодовольность эссе «На сём считаю тему для себя завершенной», я
1. Поставил соответствующий смайлик.
2. Готов мысль о том, что тема для меня завершена записать в устраивающей тебя форме, исключающей подозрения в самодовольности. Говори.
Плюс к тому следующие пояснения.
В этой теме я давно. Мне есть что сказать. Но постоянно натыкался на желание моих собеседников обставить дело таким образом, что возможность сказать задуманное для меня исключалась.
Последней надеждой повернуть беседу в нужное русло было следующее.
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:18);
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12);
«люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 19:18-20);
«Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:38-40);
«любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв» (Мк. 12:32-34);
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31);
«Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя» (Рим. 13:8-10);
«весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (Гал. 5:13-15);
«закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого» (Иак. 2:7-9);
«Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы» (Деян. 15:28,29);
По-светски, в совокупности это называется Золотое правило нравственности - основополагающий мировой этический принцип.
Вот что написано про Золотое правило нравственности
Цитата Vizor ()
Так что ванильное говно это правило.
И говорящий об этом необходимости этого правила - пафосный пустобрех.

Что это означает, кто причислен к пафосным пустобрехам? К пафосным пустобрёхам причислены:
Бог, Моисей, Иисус Христос, евангелисты Матфей, Марк, Лука, апостолы Павел, Иаков.
Это только по христианству. Но и в других конфессиях и в светской философии то ж.
Что такое Золотое правило нравственности? Это декларация взаимной Любви людей. На форуме много желающих поболтать о Любви. Но за декларацию взаимной Любви людей вступился только Алмор.
За малостью числа сторонников Декларации Любви, крыть мне в этой теме нечем. Потому и прекращаю. Или, может быть, побеседую только с Алмором.
А тебе, Младенец, наезд на персонажей христианства от Бога до Иакова и на декларацию Любви куда менее интересен, чем то, что кто-то Dum-а козлом назвал (Ах, как хорошо, как тебе приятно! Любовь в тебе просто клокочет!).
Какой вывод можно сделать? Вывод можно сделать один: никакой ты не верующий. Твои цитирования священного писания – игра на публику.
Цитата mladenets ()
тебе, всё же удалось доказать обратное?

А что это доказуемо? Похоже, у тебя ж опыта больше и мудрость писания тобой освоена лучше. Не в службу, а в дружбу покажи, пожалуйста, как это делается, чтоб я впредь знал.
Ну, начали:
- С учетом вышесказанного, ты, Младенец, - козёл.
Доказывай, что нет. Внимаю, как покорный ученик.
 
kvanticДата: Пятница, 11.05.2018, 00:06 | Сообщение # 1029
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Dum, ...ты это любя? cool
 
mladenetsДата: Пятница, 11.05.2018, 01:35 | Сообщение # 1030
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
- Мдаааа.... Еврей... точно Еврей))

- Ну, хорошо, Dum... Как покорный ученик, внимай сюда внимательно.

1. Я с самого начала регистрации 2012 г. только апологетикой Веры Авраама и занимаюсь, в разных её ипостасях. Если ты этого не заметил, ну что ж...бывает и такое.
2. А что же это ты так уцепился за Заповеди Господни, тогда как для тебя Библия пройденный этап? т.е. - нечто прочитанное и забытое, или же, в лучшем случае, "кое что" отложенное впрок? То бишь - хай будэ))
3. Для того, чтобы исполнить т. н. Золотое правило, человеку необходимо иметь силу Духа Святого, которую апостолы получили в день пятидесятницы. Силу, которой прощённый грешник облекается при покаянии в момент своего духовного рождения от воды и Духа.(Ин.3-5)
- Dum, ты принял силу Духа, чтобы иметь способность возлюбить и тем исполнить нравственный закон Моисея? ... как вижу, нет...
4. Да, мир декларирует... и даже пытается, во всяком случае, на словах, жить по Золотому стандарту, но от его 'стараний', здесь на Донбассе, во всяком случае, лишь усиливаются обстрелы и страдания людей)) - и последнее...

- Dum, я же вполне серьёзно тебя спросил, - удалось ли тебе доказать, что ты не есть то, чем обозвал тебя твой одесский оппонент? А ты взял, и обиделся, ни с того - ни с сего..)) А ведь парирующий ответ прост, если конечно знаешь по какую сторону Судьи ты стоишь... то есть - по правую или всё же полевую... а, Dum?

- Если этого мало и тебе вдруг захочется прободаться ещё? - давай))
 
kvanticДата: Пятница, 11.05.2018, 07:39 | Сообщение # 1031
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн


Когда решишь не верить в Бога
то чтоб был плавный переход
ты с понедельника начни-ка
ему слегка не доверять

tongue
 
AlmorДата: Пятница, 11.05.2018, 08:00 | Сообщение # 1032
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
kvantic, lol
 
AlmorДата: Пятница, 11.05.2018, 08:17 | Сообщение # 1033
Группа: Проверенные
Сообщений: 1868
Статус: Оффлайн
Картина маслом: каждый пытается свою точку зрения отстоять в интеллектуально-извращенной манере, при этом стараясь оппоненту как можно больше "удовольствия" доставить. biggrin

Полноте, господа-товарисчи! smile Разве ради этого сюда общаться заходите?

Опуская язвительный и местами не совсем дружелюбный тон, можно констатировать банальную истину: сколько людей - столько мнений. И это замечательно! Именно из различных взглядов индивидуальных сознаний складывается уникальный ковер материи мироздания.



 
mladenetsДата: Пятница, 11.05.2018, 10:00 | Сообщение # 1034
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
Almor, я вижу ты уже определился со стороной стояния? Но учти... третьего варианта нет))
 
mladenetsДата: Пятница, 11.05.2018, 10:16 | Сообщение # 1035
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
kvantic, всё правильно. Религия, как поиск, лишённая Духа убивает)) всё верно...
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Будущее человеческой цивиллизации (Каким должно быть равноправное социальное мироустройство)
Поиск: