Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Будущее человеческой цивиллизации (Каким должно быть равноправное социальное мироустройство)
Будущее человеческой цивиллизации
LiluДата: Суббота, 03.02.2018, 21:38 | Сообщение # 616
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Статус: Оффлайн
kvantic, философский мульт
 
mladenetsДата: Суббота, 03.02.2018, 23:09 | Сообщение # 617
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
Цитата agnc ()
В начале это когда? А когда это что? А в каком месте это было? А было ли место? А было ли когда?
А потом было что? А зачем всё это?

Цитата agnc ()
А что такое Слово простым определением(как физик физику, инженер-физик инженеру-физику)? Уже спрашивал. но так и не получил ответа от многих присутствующих, внятного, простого и лежащего на поверхности.

- agnc, много вопросов...лишних... А один всего лишь нужен: как стать причастным упомянутого Слова? - поразмысли:
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Ин.1)
 
kvanticДата: Суббота, 03.02.2018, 23:15 | Сообщение # 618
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
mladenets, не Слово, Логос.
Перевод неверный дали, отсюда и понеслось.
Про Логос Астраверт писал.
 
AriellaДата: Суббота, 03.02.2018, 23:39 | Сообщение # 619
Группа: Гость
Сообщений: 2533
Статус: Оффлайн
ЛОГОС – всеобщий закон, основа мира, его порядок и гармония; всеобщий разум; созидающая божественная сила; посредник между Богом и сотворенным миром.
если кратко smile
но Младенец у нас по младенчески уперт, и по мужски - с ленцой: никак не расширяет границы своего сознания на новую информацию и потому продолжает плакать, колоться, и жрать кактус... его ничто не смущает.. даже "и Слово стало плотию и обитало с нами" - вот сей процесс никак не смущает.. нет бы прикинуть, что вариант, когда "всеобщий разум облекся во плоть и пребывал с нами" звучит гораздо логичней..
 
ё-моёДата: Воскресенье, 04.02.2018, 00:39 | Сообщение # 620
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Условия своего нахождения под логосферой ещё надо заслужить, поэтому и помещены под атмосферу
Одно из значений слова атмос (ἀτμόζ) пар, испарение, дыхание
Напомнить, где же сказано про этот пар ?
Быт.2:6 землю орошает “пар” (אֵד) ну или нечто похожее на: мгла ,дымка ,туманность,туман, газ
А ещё может орошать и “источник” (πηγή)
Разницу между "источником" и "дымчатой паровой туманностью" но c потенцией от источника я думаю не надо объяснять?

 
mladenetsДата: Воскресенье, 04.02.2018, 02:23 | Сообщение # 621
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
Цитата Ariella ()
но Младенец у нас по младенчески уперт, и по мужски - с ленцой: никак не расширяет границы своего сознания на новую информацию и потому продолжает плакать, колоться, и жрать кактус... его ничто не смущает.. даже "и Слово стало плотию и обитало с нами" - вот сей процесс никак не смущает.. нет бы прикинуть, что вариант, когда "всеобщий разум облекся во плоть и пребывал с нами" звучит гораздо логичней..

- А что такое, что такое, женщина...)) кактусы взбунтовались внутри, при виде Слов Господних? Что за нервный всплеск? Прикрыла бы свою наготу ума и тела, размышляя о Святом))

- То, что для тебя открылось, знает самый малый в земной церкви Христовой. И сколько здесь моих постов посвящено этому вопросу, где я акцентирую и этот момент...) Но кому сегодня нужна правда о Боге? Но вам нужны фрагменты Слова Его, для своих спекулятивных умозаключений)) Чего орать? Таких жемчужин в Библии тысячи! Но это же не повод для оскорбительного крика по каждому из них)) Обратись к Спасителю и откроет больше! Откроет так, что забьёшь все темы сайта, радостью души своей, исходящей от Света...

kvantic, знаю. Но сохранил оригинал Евангелия. Слово для начинающих, Логос для копающих))
- Самосозидающее Начало, творящее пространство необходимых условий эволюции, наполняя его нужными формами жизни, покоряя их, используя в Своём Домостроительстве.

1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум; (Прч.2)
 
ЗиНочкаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 09:49 | Сообщение # 622
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Sirius9,Салим, хорош уже рекламировать Ариэллу biggrin biggrin biggrin
 
ЗиНочкаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 10:28 | Сообщение # 623
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
mladenets, а как у вас с обетами молчания, практикуете? Болтливый ум любое СЛОВО заболтает.
 
AriellaДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:01 | Сообщение # 624
Группа: Гость
Сообщений: 2533
Статус: Оффлайн
mladenets, я к тому, что мысли сам, без Евангелия и Библии, но в этой же плоскости, на эту же тему, ни на пядь не отступая от Конов.. своими словами, можешь? Или тебе доступна мыследеятельность только, как в другом анекдоте - "Мама казала сметаны, мама казала - в бидони"?

Цитата mladenets ()
Прикрыла бы свою наготу ума и тела, размышляя о Святом

воооот!!! знала я, что у мужиков нижняя шаровая образная мыседеятельность завсегда поперед верхней полушаровой бежит :)) Один взгляд на аватарку - и все! Никакой логики :)) А я ее часа два выбирала smile Менять - не буду! Отвыкайте от стереотипов, батенька, а то так у вас любая Мата Хари все государственные тайны выведает :)))
 
AriellaДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:03 | Сообщение # 625
Группа: Гость
Сообщений: 2533
Статус: Оффлайн
ЗиНочка, вах! опять все пропустила.. и ничего ни у кого не осталось для памяти, для потомков? ни одного скрина?
 
mladenetsДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:29 | Сообщение # 626
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
Цитата ЗиНочка ()
mladenets, а как у вас с обетами молчания, практикуете? Болтливый ум любое СЛОВО заболтает.

ЗиНочка, ты же знаешь... в Евангелии один обед молчания - для женщин)) Но у нас же не евангельский ресурс, так что женской половине человечества здесь позволительно всё))


Сообщение отредактировал mladenets - Воскресенье, 04.02.2018, 11:30
 
mladenetsДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:39 | Сообщение # 627
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
Цитата Ariella ()
Или тебе доступна мыследеятельность только, как в другом анекдоте - "Мама казала сметаны, мама казала - в бидони"?

- Нет... Мне известна другая притча: Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его. (Прч. 27:22)
 
AriellaДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:46 | Сообщение # 628
Группа: Гость
Сообщений: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата mladenets ()
Мне известна другая притча: Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его.

а вот самокритичность я всегда приветствую.. самокритичность - это хорошо! это значит, что уже есть надежда провести над собой работу над ошибками.
 
AstraVertДата: Воскресенье, 04.02.2018, 14:03 | Сообщение # 629
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Согласен с тем, что слово стало плотью как-то не очень...можете упираться и дальше,но в оригинале таки ЛОГОС, а переводить это слово можно кому как угодно.
 
AstraVertДата: Воскресенье, 04.02.2018, 14:07 | Сообщение # 630
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
"Оригинал первой строки Евангелия от Иоанна:

Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος, καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν, καὶ θεός ἦν ὁ λόγος.
(En archē ēn ho Lógos, kai ho Lógos ēn pros ton Theón, kai Theós ēn ho Lógos)

Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили Кирилл и Мефодий, именно они понятием Слово перевели греческое понятие Логос."

http://roouh.livejournal.com/126794.html
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Будущее человеческой цивиллизации (Каким должно быть равноправное социальное мироустройство)
Поиск: